Классический способ мытья очень грязных бонов. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Бонистика > Общий форум Бонистика
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2005, 02:15:02   #1
По умолчанию Классический способ мытья очень грязных бонов.

Классический способ мытья очень грязных бонов
(расчёт дан на 1,5 литра воды!)

Положите бону в крепкий раствор марганца. Проследите при этом, чтобы на боне не осталось воздушных пузырьков. Также следите за тем, чтобы все кристаллы марганца были растворены ещё до замачивания боны. Держите бону в растворе марганца от трёх до десяти часов – в зависимости от степени загрязнения. Бона при этом должна почернеть вплоть до невидимости рисунка. По прошествии вышеозначенного времени выньте бону из марганцовки и положите её в раствор перекиси водорода и лимонной кислоты (вместо лимонной кислоты можно использовать уксус). Перекись водорода в таблетках продаётся в аптеках, а лимонная кислота – в продуктовых магазинах. Раствор перекиси водорода следует готовить из расчёта 1 таблетка на 1 бону. Лимонной кислоты при этом достаточно двух чайных ложек (с горкой) на 1,5 литра воды. Когда бона полностью очистится от следов марганца, её следует очень осторожно переложить в охлаждённую кипячёную воду и подержать там 10 минут. После этого аккуратно промокните бону промокашками, либо старыми, но чистыми газетами. Когда бона подсохнет и станет уже не мокрой, а влажной, положите её под какой-либо пресс. У кого есть дома софа, тот может положить бону между горизонтальной подушкой и твёрдой поверхностью софы. Следите при этом, чтобы на твёрдой поверхности софы и на подушке не было никакой грязи! Через 10 – 12 часов бона будет совершенно сухая и гладкая! :wink:
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена4383 (20.01.2012)
 
Старый 10.10.2006, 21:43:09   #2
По умолчанию

Кстати я таким способом сгубил 5руб. 1898г. после марганца она просто вся расползлась, стала как каша. Так что будте на стреме коллеги.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 01:58:07   #3
По умолчанию

Оп-па! Это Вы её передержали в крепком растворе! Если раствор слишком концентрированный, нужно держать в нём бону гораздо меньше, чем в слабом! А вообще-то я считаю, что химически боны нужно мыть только в самом крайнем случае! А так лучше просто в тёплой кипячёной воде 20 минут подержать без всяких хим. добавок...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 20:48:55   #4
По умолчанию

Насчет отмывки согласен, можнослегка промыть хозяйственным мылом мягкой кистью, так сказать подсвежить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 01:59:36   #5
По умолчанию

Вот не вздумайте мыть мылом, особенно хозяйственным! Есть краски, которые не устойчивы именно к мылу. Смываются почти полностью!
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2007, 07:57:54   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
Вот не вздумайте мыть мылом, особенно хозяйственным! Есть краски, которые не устойчивы именно к мылу. Смываются почти полностью!
Ну, не стирать же, как носки. КИСТЬЮ руки, точнее - пальцами, аккупаино, начиная от центра, смываем грязь. Таким образом я восстановил 10 черв/1937 до сост АУНЦ - до сих пор лежит в коллекции. Главное, чтобы резких перегибов не бв\ыло и в прохладной воде все операции производить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2007, 01:21:59   #7
По умолчанию

А 10, 15 и 25 тысяч рублей 1923 года (из первой серии СССР) именно мылом смываются практически полностью. Анилин очень неустойчив...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
S.Petersburg (03.05.2014)
Старый 21.01.2008, 15:50:46   #9
По умолчанию

да ерунда это, а не советы! не вздумайте их применять - угробите боны... особенно редкие.

во-первых, если бона дешевая, то ... ее покупать в таком состоянии, что надо мыть?
а во-вторых, если бона дорогая, то слишком велик риск уничтожить ценный экземпляр, чтобы мыть ее!

Последний раз редактировалось В. А. Лазарев; 22.01.2008 в 01:18:10. Причина: Грубое слово!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oleg987 (25.02.2017)
Старый 22.01.2008, 01:23:36   #10
По умолчанию

Я тоже считаю, что мыть большей частью не стоит. Но бывают случаи, когда это необходимо. Просто всё нужно делать с осторожностью. Предложенный мною способ можно применять, например, для удаления жирных пятен. Можно, конечно, положить бону в авиационный бензин, но, если пятна старые, удаление продлится слишком долго (примерно месяц), и при этом бона может изменить цвет...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил46 (13.04.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инструкция по пересылке бонов. В. А. Лазарев Общий форум Бонистика 22 19.08.2014 20:00:16
КУПЛЮ ДОРОГО!!!ВЕЩЕСТВО ИЛИ СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ Алексей Лютоев Филателия Продажа / Покупка / Обмен 8 07.05.2013 09:44:14
Необычный способ обмена марками Funny Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии 8 04.08.2006 01:58:15
Неизвестные разновидности бонов Авалова-Бермондта. В. А. Лазарев Архив 0 06.08.2005 02:30:15
Какой способ оплаты наиболее эффективен? Anonymous Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 2 21.03.2005 10:52:01


Текущее время: 11:50:16. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика