Япония или История Почты в филокартии - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Европа | Америка | Азия
Расширенный поиск

Важная информация

Европа | Америка | Азия Открытки любого периода, изданные за рубежом, включая бывшие союзные республики

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2007, 16:31:56   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Простите, shiraliv, но я все-таки не понимаю, почему Вы эту открытку
называете "филателистический сувенир".
Какое вообще отношение имеет открытка к филателии?
Уважаемая Funny! Я отвечу так.
1. На эти открытки марки наклеивал и гасил их, несомненно, филателист, а не филокартист. Хотя и не очень искушенный в делах филателии тоже. Филокартисту просто и в голову бы не пришло, так испортить посторонними предметами изображение на открытках.
2. Это делал и не максимафилист, поскольку в подобном виде открытки не являются картмаксимумами.
3. Это "сувениры" потому, что делавший их филателист вовсе и не намеревался отправлять эти открытки по почте. Особенно вторую, поэтому он и пошел на прямое нарушение правил (а может быть, и вовсе не знал ни о каких правилах), поставив на ней два разных оттиска штемпеля с разными датами.
4. Эти сувениры я назвал "филателистическими" потому, что на них присутствуют два элемента, которые входят в сферу интересов филателистов, а именно: почтовая марка и оттиск почтового штемпеля. Эти элементы абсолютно чужды филокартистам, а потому филокартист просто не стал бы это делать такие "филокартические сувениры".
5. Немаркированная открытка в чистом виде, конечно, не имеют отношения к филателии. По крайней мере, так принято считать у филателистов. Но наклеенная на нее и погашенная специальным штемпелем марка делает ее интересной для филателиста, например, для собирающего оттиски штемпелей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.03.2007, 17:26:51   #12
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
а потому филокартист просто не стал бы это делать такие "филокартические сувениры".
А я бы назвала это "филокартическим сувениром".
Звучит непривычно, но так это ничего! :)
Представьте себе этаково зрелого японского собирателя открыток нечуждого филателии ...

Просто для Вас shiraliv, филателия всегда была и будет первична!
А для меня вторична.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 17:40:37   #13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
А я бы назвала это "филокартическим сувениром".
Звучит непривычно, но так это ничего! :)
Представьте себе этаково зрелого японского собирателя открыток нечуждого филателии ...

Просто для Вас shiraliv, филателия всегда была и будет первична!
А для меня вторична.
Funny!
Да пусть называется. Если Вам нравится, пусть величается "филокартическим сувениром". Я не против. Тем более, что "сувениры", на мой взгляд, не должны иметь отношения к филателии. Далеко не все, правда, с этим согласны...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 23:58:06   #14
По умолчанию

Funny, понимаю Ваш крик души. это же надо — до сих пор клуб собирается под маркой филателии (каламбурчик!) филокартия должна объявить суверенитет, пройти этап агрессивного становления, чтобы потом, укрепив позиции, смогла отстроится от филателии. Это как известные "марки-деньги", созданые якобы для компенсации нехватки "разменной монеты" эти якобы марки так и заваливаются в кляссер
почему как что, так сразу филателия? мы — параллельный мир.


Цитата:
Сообщение от shiraliv
1. На эти открытки марки наклеивал и гасил их, несомненно, филателист, а не филокартист. Хотя и не очень искушенный в делах филателии тоже. Филокартисту просто и в голову бы не пришло, так испортить посторонними предметами изображение на открытках.
вспомним, что архаичный картмаксимум всё же явление филокартии...

Цитата:
Сообщение от shiraliv
2. Это делал и не максимафилист, поскольку в подобном виде открытки не являются картмаксимумами.
верно, но как Вы сами называете её сувениром, она ни то ни то. пограничная субстанция.

Цитата:
Сообщение от shiraliv
3. Это "сувениры" потому, что делавший их филателист вовсе и не намеревался отправлять эти открытки по почте. Особенно вторую, поэтому он и пошел на прямое нарушение правил (а может быть, и вовсе не знал ни о каких правилах), поставив на ней два разных оттиска штемпеля с разными датами.
вот, он не знал.

Цитата:
Сообщение от shiraliv
4. два элемента, которые входят в сферу интересов филателистов, а именно: почтовая марка и оттиск почтового штемпеля. Эти элементы абсолютно чужды филокартистам.
см АКМ, марка и штемпель обязательны :wink:

Цитата:
Сообщение от shiraliv
5. Немаркированная открытка в чистом виде, конечно, не имеют отношения к филателии. По крайней мере, так принято считать у филателистов. Но наклеенная на нее и погашенная специальным штемпелем марка делает ее интересной для филателиста, например, для собирающего оттиски штемпелей.
но нет прохождения почты ;) а нет почты, нет филателии, разве не так считают филателисты? уверен, что ошибаюсь, но всё для филокартии! (см выше) :Bravo:

p.s. shiraliv, Вы так деликатно и сдержанно всё объяснили. ну как детям, а дети всегда шалят ;)
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 16:59:46   #15
По умолчанию

Почему считается, что филателия более серьезное коллекционирование чем филокартия?
Она филокартистка - это простительно, но "он - филокартист", звучит намного менее значительно чем "он - филателист",
не правда ли?
Филателист - звучит гордо и дорого! :Bravo:
Хобби достойное мужчины и где женщины не welcome. :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 10:25:16   #16
По умолчанию

Цитата:
Почему считается, что филателия более серьезное коллекционирование чем филокартия?
Она филокартистка - это простительно, но "он - филокартист", звучит намного менее значительно чем "он - филателист",
не правда ли?
Филателист - звучит гордо и дорого!
Хобби достойное мужчины и где женщины не welcome.
1. вспоминаем профессора Преображенского: "бить себя по затылку, чтобы выбить эту самую разруху".

2. забываем советские времена, когда открытками занимались только те, у кого не хватало денег на что-л другое.

3. по поводу филателии. был в прошлое вс в клубе Юного филателиста в Одессе. младше 50 лет был один, максимум два человека (не считая меня - я искал открытки и боны). остальным много больше. и это при том, что в Одессе когда-то было одно из крупнейших обществ филателистов Союза! и были филателисты, бравшие за свои коллекции первые места и почетные грамоты!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 12:33:13   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Почему считается, что филателия более серьезное коллекционирование чем филокартия?
Кстати, очень интересная тема, спасибо, Funny!
Выскажу своё мнение. Я думаю, что филокартия, как коллекционирование чистых открыток, соответствует в филателии тематическому, либо хронологическому коллекционированию чистых марок. И на этом уровне филокартия отнюдь не менее серьёзна, нежели филателия, оба увлечения равноценны и серьёзны. И там и там для коллекционера первостепенна сама картинка ("что" или "кто" изображен на марке или открытке), год выпуска, тираж. И там и там, коллекционер стремиться либо наиболее полно раскрыть тему, либо собрать все выпуски какого-либо издательства(филокартия) или страны(филателия). И там и там первостепенное значение имеет сохранность материала.
Но дело в том, что этот вот первый, так сказать, уровень или пласт интересов в традиционной филокартии и остаётся единственным. А в филателии есть ещё один уровень, куда более интересный(ИМХО :) ), обширный и менее исследованный - история почты. Не зря ведь на выставках любого масштаба показывают и оценивают не просто марки, но - историю почтового обращения этих марок. И на этом уровне открытое письмо(открытка) прошедшее почту традиционно является объектом филателии (для филателистов :D ).
Лично для меня открытка, прошедшая почту, является самым любимым объектом исследования. Ведь здесь интересна и сама картинка (куда там конверту супротив неё! :wink: ) и марка и штемпель. Так что я за коллекционирование на стыке двух увлечений!
Историей доказано - самые значительные открытия совершаются на стыке наук! :D
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 14:33:45   #18
По умолчанию

Цитата:
Она филокартистка - это простительно, но "он - филокартист", звучит намного менее значительно чем "он - филателист",
не правда ли?
На ИМХО, опять же ключевое слово не "филокартистка", "филателистка" или даже "нумизматичка", а "ОНА". И если "ОНА" - пытлива, увлечена, любезна и мила собой - то вообще всё "простительно"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 22:13:38   #19
По умолчанию

Funny, она такая :wink:

Цитата:
Сообщение от Shahta
...Но дело в том, что этот вот первый, так сказать, уровень или пласт интересов в традиционной филокартии и остаётся единственным. А в филателии есть ещё один уровень, куда более интересный(ИМХО :) ), обширный и менее исследованный - история почты.
мне кажется, здесь кроется заблуждение, ведь почта изучается с точки зрения каждого из этих видов коллекционирования. и в филокартии не может быть первого этапа, который "остаётся единственным", там же нет каталогов! а это, что ни говорите, основа основ. здесь несколько этапов ещё до изучения почты как такового. так что серьёзность на уровне первооткорывательтсва не может оставаться незамеченной.

Цитата:
Сообщение от Shahta
Так что я за коллекционирование на стыке двух увлечений! Историей доказано - самые значительные открытия совершаются на стыке наук! :D
вот об этом и речь, предметы филокартии и филателии естественно пересекаются на "почте", так что даже нет смысла проводить границу - её нет. есть даже не разные предметы, а скорее разные атрибуты - "марка" и "открытка". штемпель уже общий предмет, а конверт внештатный.... и т.д.

а ОНА... - только фантазия :wink:
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 01:31:34   #20
По умолчанию

Shahta, респект! Добавить больше нечего!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:56:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика