Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Скамейка Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой, за рюмкой, просто так...
(Счётчик сообщений отключен)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.03.2007, 17:29:31   #21
По умолчанию

Вот чего гостиницы-то вспомнились.

В "Интуристе" в давние времена покупал фирменные "Мальборо", "Кент" и "Филип-Морис", жувачку опять же.
Рядом, в ресторане "Националь", отметил рождение первого сына.



справа от "Интуриста" было кафе "Марс", там шурин работал, забегал к нему вечерком коктейльчику выпить ...
по левой стороне улицы Горького, до Телеграфа, видно зеленое 3-х эт. здание,



а в самом Телеграфе - марки иногда покупал



В гостинице "Москва" знакомые останавливались проездом, смотрел из окон сверху на вечерний Кремль, Манежную площадь (она тогда на площадь была похожа), Манеж (еще не горел), Александровский сад и вдаль, где был бассейн "Москва" (это отдельная ностальгия).

В Гостиннице "Россия" довелось месяц проработать, во время какого-то очередного съезда (тогда еще КПСС у руля было), опять же кинотеатр "Зарядье", и как не странно, мона было билеты купить и кино посмотреть (даже во время кинофестиваля).

В гостинице "Спорт" была вторая свадьба шурина .... там ессно мало что поминается, вследстве ...

Ну, а ВДНХ - это одно из нескольких мест, где москвичи просто гуляли, а заодно и что-то познавали ... да и поесть не проблема была - обед в ресторане "Колос" - 10-12р. всего-то ... шашлычные (по левой аллее от центрального входа) конечно гадкие были, сейчас таких нет, выражение "несъедобный шашлык" может от-туда пошло :wink:
 
Наверх
 
Старый 27.03.2007, 06:07:04   #22
По умолчанию

А перед седьмым ноября на телеграфе всегда была так сказать иллюминационная проекция различных ГЭС и пр. гордости СССР. Сопровождалось песней Кобзона. Было очень красиво.
Бабушка с дедом всегда таскали туда. Так и называли - "поедем смотреть иллюминацию" и это было сродни ощущению наступления праздника Нового года.
А часа через два подъезжали еще тогда молодные родители (они не хотели смотреть вместе с нами цветную проекцию Днепрогэсс) и тащили нас - замерших, но счастливых, в пельменную на Тверской, рядом с Телеграфом. И хоть я не любила пельмени, но поход туда всегда был продолжением праздника.
А ВДНХ - весной, с классом - всегда только туда..
Потом как-то была - и что-бы не застрелиться - больше туда не ногой...
Может когда-нибудь история повторится, вот тогда и поеду..
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 16:11:47   #23
По умолчанию

вО БЛИН СЕГОДНЯ НОВУЮ ВЫСОТКУ ОГЛЯДЕЛ. тАКОООООЙ ЗАБОР МОДЕРН, ЧУТЬ НЕ ЗАПЛАКАЛ
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 17:58:43   #24
По умолчанию

Ностальгическое стихотворение

Об одном я только жалею,
Что увы, не успел я, братцы,
Поприветствовать с Мавзолея
Первомайскую демонстрацию.
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 18:10:06   #25
По умолчанию

Мне было 5 лет, дом (наверное №36) на Краснопресненской наб., (напротив него "Стекляшка" стояла) выбегала на улицу гулять - ОДНА, свежий воздух, запах лип, я в песочнице со своими формочками (рыбку точно помню). Мать посмотрит в окошко, окликнет меня, я отзовусь и все спокойны. Черный линолеум в белую крапинку, у бабушки на "Хельге" фарфоровый огромный белый медведь, на полках Аленушка, Цыганка, Лебедь с короной, Карп (белый такой, с позолотой)... Подойду к окну, баржи, одна за другой плывут по Москве-реке, слева мост, по нему изредка несутся волги и жигули, а я маленькая еще совсем, подбородок положу на подоконник и стою долго долго...
Классики - да, цветной мелок, это счастье, но белый был почти всегда. Бита именно от гуталина (ах, как жаль, что все затерялись...) Детский мир, а там часы были огромные , кто не помню, но с глазами (солнце наверное?). Одежда скромных расцветок, но вся из натуральных тканей - хлопок, шелк, шерсть... Я помню испачкала кремовое шелковое платье одуванчиками, мать переживала, а никакого "Аса" тогда не было :)
Помню сахар, мягкий такой, был салатового, желтого, розового и кремового цвета - то ли фруктовый, то ли молочный, не помню, как назывался...
Ощущение Нового года - непередаваемое! А какие новогодние игрушки!! Правда с мишурой и дождиком было туго по ассартименту, но никто не страдал. В школах все девочки были "снежинками" с нашитыми на платьица этой мишурой, отец делал корону из картона, и наклеивал на нее стекло битой игрушки...
В первый класс в школу ходила ОДНА, на обратном пути забирала сестренку из сада, под ковриком ключ от дома и нас ведь ни разу никто не ограбил!!! Всегда гуляли, всегда без присмотра родителей и никто нас не воровал, не насиловал... Мы росли и не болели, как болеют наши дети сейчас садах и школах...
Такая стабильность была, такое скромное спокойное СТАБИЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ.
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 18:14:34   #26
По умолчанию

Вот еще нашел очень прикольный список:
http://www.russisk.org/modules.php?n...ticle&sid=1140
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 18:59:02   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Правнучка
Правда с мишурой и дождиком было туго по ассартименту, но никто не страдал. ... такое скромное спокойное СТАБИЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ.

Вот за мишуру и было променяно "скромное спокойное СТАБИЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ" А страдающие всегда были, конечно ... Как говорится в одной женской поговорке" В чужих руках всегда...." От этого и страдали некоторые граждане. А сахар этот носил странное и. до сих пор необъяснимое (для меня) название : "постный".
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 19:36:02   #28
По умолчанию

artist, Слушайте, точно - постный сахар!!!! Чмок :)
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 21:25:26   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от us
А перед седьмым ноября на телеграфе всегда была так сказать иллюминационная проекция различных ГЭС и пр. гордости СССР. Сопровождалось песней Кобзона. Было очень красиво.
Бабушка с дедом всегда таскали туда. Так и называли - "поедем смотреть иллюминацию" и это было сродни ощущению наступления праздника Нового года.
А часа через два подъезжали еще тогда молодные родители (они не хотели смотреть вместе с нами цветную проекцию Днепрогэсс) и тащили нас - замерших, но счастливых, в пельменную на Тверской, рядом с Телеграфом. И хоть я не любила пельмени, но поход туда всегда был продолжением праздника.
А ВДНХ - весной, с классом - всегда только туда..
Потом как-то была - и что-бы не застрелиться - больше туда не ногой...
Может когда-нибудь история повторится, вот тогда и поеду..
Красивые и приятные воспоминания...
А представьте себе, что такая страна осталась! Это современный Китай. Все люди там по прежнему во все это верят, любят и ценят эти праздники, чтут традиции и дело Мао. И при этом развиваются с бешенной скоростью! У них то самое светлое будущее, которое нам обещали, но не смогли дать. Только со здоровым капиталистическим поворотом.
 
Наверх
Старый 27.03.2007, 21:59:32   #30
По умолчанию

Hичего особо здорового в капиталистическом повороте, честно говоря, не вижу. Вот когда я жил в той стране о которой тут вспоминают, мне, зачастую, (по непониманию детскому) виделось много здорового в этом повороте. А в реальности... Да я бы лучше туда... Дело вовсе не в капитализме и коммунизме, нас обманывают, когда присваивают этим категориям экономическое значение. И не в "идеях Мао". которым у нас, в свое время, придавали политический смысл... Этот все - ярлыки и не более, Меньше всего хотелось бы кричать: "хватайте Чубайса!" :D Кидняк случился в 1985 году (до Чубайса еще), с началом перестройки: проблем в стране, которая и в самом деле, была прекрасна во многих и многих проявлениях, о части которых вспоминают тут, было достаточно, но Горбатый, взойдя на тумбочку, объявил перестройку и все (ВСЕ) тогда подумали, что это означает, что жить мы будем, как жили (так же хорошо, так же будем угощать друг друга сигаретами, не беспокоиться за детей в песочнице, не платить дань ментам, стараться учиться получше и бесплатно поступать в институты. получать путевки в санаторий на месяц за 50 рублей, любоваться иллюминацией на Центральном телеграфе... Вот только добавятся к этому джинсы и колбаса с видеомагнитофонами в изобилии (до сих пор не понимаю, почему этого не произошло. Объективных причин нет), да решит Горбатый, как обещал, проблему жилья: "Каждой семье отдельную квартиру к 2000 году!" (был у него такой лозунг, кто помнит). Но вместо всего этого страну развернули в пропасть. Сегодня это называется ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО. Цель была очень далекой от ожиданий всех. После банкротства предприятие стоит дешевле и его проще прибрать. Что и имеем. Вполне, между прочим, здоровая капиталистическая цель.
Филиппика достаточно объективна. автор никогда не был даже комсомольцем. :D
Миниатюры
73ccf2b9bebc.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Метки
всё про ссср, мы родом из ссср, наше счастливое детство, ностальгия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про наше СЧАСТЛИВОЕ детство) Ella Скамейка 70 23.10.2022 19:43:49
Мы родом из СССР ... (ностальгия - всё про СССР и наше счастливое детство) Ч-2 Виталий Ш Скамейка 1499 29.03.2017 19:12:38
Счастливое детство ЛФЗ. ЭХО. Фарфор, фаянс, стекло: Продажа / Покупка / Обмен 10 13.11.2013 11:49:14
Фото "спасибо т. Сталину за наше счастливое детство" Demar Фотографии, Документы и т.п. 1 20.08.2012 21:19:57
Счастливое детство ЛФЗ lena Фарфор, фаянс, стекло: Продажа / Покупка / Обмен 9 31.08.2008 04:55:48


Текущее время: 01:08:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика