Млекопитающие на марках - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2008, 16:07:33   #21
По умолчанию

Большое спасибо за разьяснение. Как интересно познавать животный мир с помощью филателии. :)
__________________
"Собаки": КПД (FDC), картмаксимумы (maxicard).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.03.2008, 16:37:25   #22
По умолчанию

По Гренландии, в принципе, просто перевел текст из Ивера,
ну, а кто там изображен из зверей и птиц в принципе - это чисто предположение, фантазии художников безграничны

птичка там летит - это гага-гребенушка (Somateria spektabilis), её с такой формой клюва ни с кем не спутать!
по цвету меха - волком быть не может, а песцом,
а по внешнему виду - скорее волк (ноги длинноваты для песца),
но "белые волки" - это мифология, а мифологию Гренландии - я не знаю (мне только этого еще не хватало)

вот марка 1957г. легенда "Мать моря"

там в середине кажется именно песец бежит,
чего он там среди морских животных забыл - это уже другой вопрос.

вот марка 1966г. легенда "Дреген и лиса"

ну, тут лиса и описана, но в Гренландии лисы не живут, а живут "полярные лисы" - а это и есть песец.

Гренландских легенд про волков любого цвета не попадалось, но такие легенды есть у североамериканских индейцев ...

В общем, и так, может и до бесконечности ... ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 00:08:07   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
В общем, и так, может и до бесконечности ... ?
В этом смысле авторы-художники часто изображают зверей и птиц именно "по мотивам", это даже я не профессионал в зоологии замечать стал! А если эти художники "легендисты-фольклористы", или как их там, то это вообще - ховайся! :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 19:22:42   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beagle Посмотреть сообщение
Меня интересует, кто же изображен на этой марке. Белый волк?
Как правильно отмечает Faunist, общий габитус явного волка. И если в Ивере указан песец, то это ничего не значит. Общие каталоги пишут часто полную ерунду. В специализированном каталоге Gibbons (1986) указан именно "ВОЛК". Да и след - волка. А что касается окраса - у волка она бывает любой (в том числе - очень светлой). См., например, http://piterhunt.ru/pages/animals/an...aki/volk/1.htm

Последний раз редактировалось Faunist; 04.03.2008 в 18:19:59. Причина: правка адреса ссылки
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 01:02:20   #25
По умолчанию Re: Млекопитающие на марках

Здравствуйте, Уважаемый Faunist! Лично я собираю ГРРРРЫзунов!.....
Но, так как я - начинающий, то хотелось бы знать, например: 1.Что такое "Раскрытие Темы"?? Я понимаю, что в коллекцию нужно вложить, например, Хищников! А сколько их нужно вложить?? Например, лисы. Одну или пятьдесят одну?? Аналогично по совам, змеям и т.д.
2.Есть, например, копытное "Африканский оленёк", который, на мой взгляд, - вылитая ПАКА!!..... И, с одной стороны, этого Оленька можно взять, как что-то похожее, а с другой.......
3.Вопрос похож на предыдущий. Есть, например, марка, где мышь - символ года; или мышь - символ некоего мед.форума, посвящённого некоторым вопросам генетики Человека. ВЫ бы такие марки взяли в Коллекцию?? А как их оформить??
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 03:23:53   #26
По умолчанию Re: Млекопитающие на марках

Цитата:
Сообщение от A_Ilisaves Посмотреть сообщение
Лично я собираю ГРРРРЫзунов!.....
Но, так как я - начинающий, то хотелось бы знать, например: 1.Что такое "Раскрытие Темы"?? Я понимаю, что в коллекцию нужно вложить, например, Хищников! А сколько их нужно вложить?? Например, лисы. Одну или пятьдесят одну?? Аналогично по совам, змеям и т.д.
Что именно собирать - каждый решает сам, и никаких правил здесь нет.
Термин "развитие темы" существует. Но применяется он только к выставочным экспонатам. А выставочный экспонат - всегда только часть коллекции.
Для темы, посвященной грызунам, логично иметь в коллекции марки с хищниками. Сколько? - Сказать невозможно. Например, по одной марке с основными врагами грызунов. Но враги у разных грызунов - разные: одно дело - враги полёвки, другое дело - враги дикобраза с иголками. Если же материала с хищниками в экспозиции будет слишком много, то "потеряются" грызуны.
Оценка выставочного экспоната производится по многим критериям - разработка плана, развитие темы (глубина, оригинальность, тематическое построение, тематическая информация), филателистистический материал (не только марки!), филателистические знания и многое другое.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 11:06:06   #27
По умолчанию Re: Млекопитающие на марках

Цитата:
Сообщение от A_Ilisaves Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Уважаемый Faunist! Лично я собираю ГРРРРЫзунов!.....
Но, так как я - начинающий, то хотелось бы знать, например: 1.Что такое "Раскрытие Темы"??
об этом уже написано выше, это термин для ... выставочной комиссии, а не для себя, своей коллекции.
Грызунов на марках много, но не слишком, так что собирая их всех - не разорительно,
НО ! есть одна "мина в форватере ...", которая касается вот этих марок - семейство бобровые (Castoridae) ...

Цитата:
Сообщение от A_Ilisaves Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в коллекцию нужно вложить, например, Хищников! А сколько их нужно вложить?? Например, лисы. Одну или пятьдесят одну?? Аналогично по совам, змеям и т.д.
Я бы посоветовал только тем марки - где показаны и хищник и его жертва, тогда марка в тему сразу будет иметь логическую связь с основной темой

Цитата:
Сообщение от A_Ilisaves Посмотреть сообщение
2.Есть, например, копытное "Африканский оленёк", который, на мой взгляд, - вылитая ПАКА!!..... И, с одной стороны, этого Оленька можно взять, как что-то похожее, а с другой.......
... с такими анологиями можно уйти очень далеко от темы.

Цитата:
Сообщение от A_Ilisaves Посмотреть сообщение
3.Вопрос похож на предыдущий. Есть, например, марка, где мышь - символ года; или мышь - символ некоего мед.форума, посвящённого некоторым вопросам генетики Человека. ВЫ бы такие марки взяли в Коллекцию?? А как их оформить??
У Вас узкая тема, поэтому - любые марки! а мыши символы можно вполне выделить в отдельную подтему, например все марки "Год мыши/крысы"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1512-13Bl196.jpg
Просмотров: 24
Размер:	83.1 Кб
ID:	329717
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 14:29:43   #28
По умолчанию Re: Млекопитающие на марках

Вот пример с хищниками и грызунами.
Акклиматизация на Ямайке индийского мангуста для борьбы с крысами. Блок 1973 года.
Или отечественные марки 1967 года - песец, лиса - но с добычей :)
Миниатюры
jmpb004.jpg   lisy.jpg  

Последний раз редактировалось Naturalist; 10.09.2011 в 14:46:34.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
fess2014 (13.03.2016)
Старый 19.10.2011, 16:49:43   #29
По умолчанию Re: Млекопитающие на марках

Млекопитающие водятся не только на почтовых марках.
И это лишь малая часть...
Миниатюры
revenue-fauna-1.jpg   revenue-fauna-2.jpg   revenue-fauna-3.jpg  

revenue-fauna-4.jpg   revenue-fauna-5.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (18.05.2015), Naturalist (19.10.2011)
Старый 19.10.2011, 16:58:34   #30
По умолчанию Re: Млекопитающие на марках

Тасмания - хороши! :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика