Казанское ополчение - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2005, 22:12:36   #21
По умолчанию

Вот лицо карточки, отправитель пишет, что на ней изображено место, где он сейчас (в момент написания) находится.

"Гродно" стоит на штемпеле гашения аккупационной марки.
Эрик,если скажу что это Минская губерния будет достаточно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.02.2005, 23:08:11   #22
По умолчанию

В 1914 г. в с. Раздольное был построен и торжественно освящён митрополитом Владивостокским и Приморским (за точность титула не ручаюсь) каменный Храм Казанской иконы Божьей Матери. Эта икона покровительстует восточным рубежам России. Ермак, кстати, именно с Казанской иконой свой поход начинал.
Я думаю, что Казанское ополчение - явление местное и к Казани отношения не имеет. Тем более в Раздольном в это время 6-ой Сибирский сапёрный полк стоял, было кому ополчение организовать и обучить.
Кстати, с. Раздольное основано в 1866 г. как военный пост сопровождения почты.
Теперь ещё выяснить, что там немец делал...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 23:13:25   #23
По умолчанию

Очень логично.
А немца я сразу подозревал, -японский лазутчик он.
А мне - "студент , языки учил , другу пишет..."
Так докуда дошло до Вены или до Гродно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 23:21:50   #24
По умолчанию

Немцы в Гродно - это, скорее всего, 1916 г. В 1918 там всё-таки поляки, пусть и под надзором немцев, управляли.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 23:26:58   #25
По умолчанию

Глаза сломал, толком ничего не понял.
Пишет ещё, что вышлет чегото к Рождеству и просит передавать привет всем знакомым.
То что смог по скану, в общем текст отпраителя ничего интересного не даёт.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 23:34:44   #26
По умолчанию

Цитата:
Глаза сломал, толком ничего не понял
И не пытайтесь, -понятно дело, -шифрует.
Это молодой Мюллер, наверное.
Штирлиц-Исаев тоже на дальнем востоке начинал карьеру...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 23:51:30   #27
По умолчанию

Скорее всего, немецкая открытка - военнопленный. За немцев не скажу, а что в Чехословакии море русских открыток с сибирскими видами - факт. Здесь военнопленных много было. Казанцы (не суть важно, местные или из Татарстана мобилизованные) охраняли, как военная часть имели свои штемпселя. Немцы и слали на чём дают. Открытки японские - навалом их там было. Киотская и была послана, согласно женевскому протоколу по Красному Кресту. С немецкого можно и не переводить, всё равно ничего в ней быть не может, никакой информации - цензура.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 00:23:27   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Немцы в Гродно - это, скорее всего, 1916 г. В 1918 там всё-таки поляки, пусть и под надзором немцев, управляли.
Спасибо, за "юстосами-алексами" упустил Ваш ответ.

Гродно к открытке отношения не имеет, думал, пока тема развития не имеет, задам в ней другой вопрос, а вышло обратное - карточку практически разобрали.

Дилетанту:
Врядли военнопленный сидит с удочкой на берегу реки и строит планы на полгода перёд об отправлении рождественских подарков в Австрию.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 00:26:45   #29
По умолчанию

Военнопленный в ополчении? Я тут посмотрел, оказывается в Приморье в конце 19-го, начале 20-го века немцев было, как собак нерезаных. Пол-Владивостока немцы отстроили. Первый каменный магазин - немцы, электростанция - они же. Торговали и лавки имели по всему Приморью. А ополченские дружины там создавались ещё и для борьбы с торговцами опиумом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 11:13:31   #30
По умолчанию

Значит так. Информации никакой, рассуждаю на живых примерах, которые сам видел.
1. Просто так из одной воюющей страны во вражескую письмо бы не дошло ни с какими оказиями.
2. Должна быть отметка цензуры.
3. Письма в Чехию, которые у меня были, с гражданскими тарифами (марками), имели отметку российской цензуры.
4. Письма с предварительным штампом воинских частей освобождались от дополнительной оплаты.
5. Этот же штамп автоматически освобождал письмо от штампа цензуры.
6. Чтоб из России в Германию прошло военное письмо, нужна очень веская причина. От частного военного, русского, казанского, немецкой национальности - исключено.
7. По женевскому протоколу - пожалуйста. Военнопленный был в полном праве.
А казанцы - внутренние войска, охрана. Их штамп - и оплата и цензура.
Я так думаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите опредилить цену царской медали Ополчение Менгеле Йозеф Общие вопросы по нумизматике 5 23.09.2005 10:13:24
"ополчение" odessa Россия - СССР - Ближнее зарубежье 6 31.01.2005 16:23:07


Текущее время: 18:28:43. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика