Моя небольшая коллекция - винтажные украшения. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Бижутерия: Справочный раздел
Расширенный поиск

Важная информация

Бижутерия: Справочный раздел Личные коллекции, теория, литература, статьи, музеи, выставки, салоны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2013, 18:03:27   #11
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

У меня мало украшений выпущенных до 1940 - го года. Поэтому начну с них.

Первый ряд: Заколка для галстука конец 19-го века.( фото 1 ) Сначала такие украшения были только для богатых и изготавливались из золота с драгоценными камнями. Постепенно мода на них докатилась до среднего класса и появились изделия с поделочными камнями в оправе из разных сплавов ( третий ряд, фото 1 ).
Фото 2. Брошь " Девушка с лютней " Bargas. К сожалению, моё мастерство фотографа не позволяет познакомить с мелкими деталями этой великолепной броши. Такую качественную отливку редко встретишь даже в более крупных изделиях.
Фото 3. Викторианская брошь с богемским стеклом, иногда в описании пишут богемский гарнет. Насыщенный тёмно - красный цвет камней.

Второй ряд: фото 1, филигранная брошь с сапфиретом ( искуственный камень ), изящная, с двумя видами крепления - " коготь" и цепочка с булавкой. Но если честно, приобретена только потому, что антикварный сапфирет встречается очень - очень редко и когда продавец, не зная что продаёт, назначила уж очень маленькую цену, жабёнок во мне не просто квакнул, а взвыл... и я купила...:Yahoo!:
Фото 2. Брошь из морёного дуба. Такие броши в свободное время вырезали для своих дам моряки. Качество резьбы потрясает.
Фото 3. Брошь Pique. Проще говоря, брошь инкрустированная золотом и серебром.

Третий ряд. Фото 2. Миниатюрный портрет, выполненный на пластине тонкого фарфора в оправе. У этой броши интересная история. Продавец выставил лот из нескольких брошей. Основым изделием был очень яркий клип Trifari. Все остальные броши внимание не привлекали, так как были тёмными, без стразов, а портрет, к тому же, был очень сильно залит клеем и лицо почти не просматривалось. Когда я получила их, осторожно тёплой водой отмыла эту брошь и открылась тончайшая работа. Самое интересное, что три броши из пришедших оказались намного ценнее клипа.
Миниатюры
almaz pin.jpg   Bargas.jpg   bochemas garnet1.jpg  

butterfly saphiret.jpg   hand&flower of teer.jpg   LOVELY VICTORIAN FAUX TORTOISESHELL GOLD & SILVER PIQUE WORK BROOCH.jpg  

VICTORIAN GOLD FRONTED STICKPINS CRAVAT PINS.jpg   portret1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Phytodesigner (14.11.2016), vvall (24.04.2013), Карамель (31.03.2013), Кира (29.03.2013), Магнитик (12.08.2013)
 
Старый 29.03.2013, 22:19:04   #12
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

suavis, огромное спасибо! Продолжайте, пожалуйста...
У нас в России интерес к бижутерии возрождается. Это радует.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
suavis (31.03.2013)
Старый 31.03.2013, 22:36:32   #13
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

Suavis, только что увидела Вашу тему...все предметы в коллекции подобраны с большим вкусом, брошь " Девушка с лютней " Bargas, брошь из морёного дуба и брошь - инкрустация потрясли своим изяществом...можно спросить, какой предмет в коллекции самый редкий и ценный на Ваш взгляд? я ничего в брошах не понимаю..впрочем как и вообще))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
suavis (31.03.2013)
Старый 01.04.2013, 00:05:38   #14
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

На данный момент самыми редкими в моей коллекции являются заколка De Mario / Hagler и корона Trifari.
Редкость заколки определяется историей неудавшегося объединения двух известных дизайнеров De Mario и Hagler. Во время переговоров они успели выпустить всего несколько изделий.

Корона Trifari из моей коллекции выпущена с нарушением патента, в линии шесть багетов ( синие стразы в виде прямоугольников ) вместо пяти. На фото 3 брошь выполненная в соответстии с патентом.
Миниатюры
DeMario & Hagler.jpg   корона трифари1.jpg   TrifariSterlingCrownRWB04.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vvall (24.04.2013), Карамель (01.04.2013)
Старый 01.04.2013, 00:08:18   #15
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

А патенты выдаются на конкретную модель украшения?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 00:21:06   #16
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

Да, патент выдаётся на определённую модель.
Миниатюры
TrifariPatent137542Page01.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Карамель (08.04.2013), Магнитик (12.08.2013)
Старый 08.04.2013, 19:44:24   #17
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

Мои любимые 40 - е, 50 - е ХХ века.

Trifari.

Фюр клипы ( fur clip ),дизайн Альфред Филипп (Alfred Philippe).

Первый клип - серебро, стразы из горного хрусталя.

Второй - искусственные лунные камни, стразы из горного хрусталя, эмаль. Патент 122 092.

Третий - искуственные рубины, стразы из горного хрусталя, эмаль. Патент 122 094.
Миниатюры
Trifari  flower fur.jpg   Trifari fur blue.jpg   Trifari fur red.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vvall (24.04.2013), Магнитик (12.08.2013)
Старый 10.04.2013, 11:31:17   #18
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

SELRO. 50-е г. ХХв.

Два сета, выполненные в тенденциях тех лет. Крупные украшения с хорошей проработкой деталей.
Миниатюры
Selro blue set.jpg   Selro set.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vvall (24.04.2013)
Старый 10.04.2013, 11:38:56   #19
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

Вот интересно... Гарнитуры или, как сегодня принято называть - сеты. Если украшения крупные, то на мой взгляд можно надеть на себя не больше двух элементов. То есть браслет и серьги, например из первого сета. Или подвеску и кольцо из второго сета. Под настроение менять, но носить не более двух украшений одновременно.
suavis, Вы согласны со мной?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:39:36   #20
По умолчанию Re: Моя небольшая коллекция - винтажные украшения.

Цитата:
Сообщение от suavis Посмотреть сообщение
У меня мало украшений выпущенных до 1940 - го года. Поэтому начну с них.

Первый ряд:
Фото 3. Викторианская брошь с богемским стеклом, иногда в описании пишут богемский гарнет. Насыщенный тёмно - красный цвет камней.
suavis, Вы уверены,что это стекло,а не чешские гранаты?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
irina levin (26.09.2013)
Ответ

Метки
alfred philippe, b&b, bargas, coro, de mario, de rosa, florenza, mazer, pique, schreiner, selro, staret, trifari, weiss, weissco, бижутерия, богемский гарнет, брошь, викторианская брошь, винтажные украшения, заколка для галстука, парюры, стразы из горного хрусталя

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12:51. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика