Вопрос по каталогам Почтовых Штемпелей - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 00:47:35   #1
Arrow Вопрос по каталогам Почтовых Штемпелей

Коллеги!
Интересует наболевший вопрос. Многим из Вас знакомы труды по истории почты России и территорий Чилингиряна-Ашфорда, Пригары, Кирюшкина-Робинсона и многих других.
Насколько можно доверять ТОЧНОСТИ изображения штемпелей в этих и других каталогах??
Я имею ввиду насколько точно изображения соответствуют оригиналам, каким образом они репродуцировались??? От руки? Через кальку? Иным образом?

Стоит ли мне опираться на 100% на изображения в упомянутых каталогах для идентификации оригинала или же фальши?
Или же изображения не всегда точны и соотношение одних литер и цифр относительно других "гуляют"??

Я собираю почту Леванта и Китая, а в этой области встречается фальш штемпелей, особенно в раннем периоде.

Фальш мне тоже очень интересна в иследовательских целях, но платить за нее как за оригинал я не готов, а по сему нужна Ваша помощь.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Василий Зайцев; 20.11.2008 в 04:09:19.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.11.2008, 04:44:26   #2
По умолчанию

Все гашения в каталогах Кирюшкина-Робинсона рисовались Кирюшкиным с оригинала, зачастую фальш делали именно на основании рисунков, поэтому если гашение на 100% совпадает вероятность того что оно фальшивое очень велика!
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:34:28   #3
По умолчанию

Нередко рисунки в таких каталогах намеренно делаются с мало заметным отклонением от оригинала, так что пользоваться ими для сравнения нельзя. Сравнивать можно только с заведомо подлинным оттиском.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:53:48   #4
По умолчанию

В каталогах К-Р штемпеля нарисованы от руки на глаз, это настолько заметно, что говорить не надо, так бросается в глаза. Сообщалось, емнип Устиновским, о фальшивых русско-китайских гашениях, сделанных в точности по Чилингиряну.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 02:23:45   #5
По умолчанию

Спасибо, коллеги!
Я допускал то, о чем Вы сообщили, но ОЧЕНЬ важно было подтверждение сведущих.
Жаль даже не потратить деньги на фальш - фальш важна для исследований - жаль пропустить оригинал, по неопытности определив его в "фальш" и делая невысокую ставку...
Спасибо!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 06:45:07   #6
По умолчанию

Фальшивые штемпеля попадаются даже в статьях Росселевича и в каталоге Серезы. Например, штемпель Миллерова, которым гасились Деникинские фальшивки. Я мечтал, чтобы штемпель оказался настоящим. Таким образом подтвердилась бы моя идея, что эти фальшивки изготавливались для обмана почты. Увы. Настоящих штемпелей на деникинских фальшивках я так и не нашёл.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30:15. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика