Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Аналитика рынка и новости
Расширенный поиск

Важная информация

Аналитика рынка и новости Аукционные продажи, аналитические обзоры, мнения, заключения, анонсы выставок, новости в мире фарфора, фаянса и стекла

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2013, 23:59:27   #21
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
А почему ТАК?
:) Дядя Володя, если у Вас эти вопросы возникли, если тему на форуме создали, значит и со вкусом всё в порядке. А чего не хватало? Да простого погружения в тему, немножко опыта и информации. Когда Вы услышали мнения других людей "в теме", то моментально почувствовали... И всё.. Просто всё познаётся в сравнении.
Если несколько лет смотреть в музеях на балетную серию Янсон-Манизер, Мухиной, на классику скульптуры, а лучше в руках её пощупать. подержать. То потом пахабные валендорфские коровы в пуантах будут вызывать душевную боль и зубовный скрежет.
Я же вообще это всё воспринимаю очень близко. Для меня псевдо каподимонте классовый враг.)) Художественная школа, художественное училище, художественный институт. Ещё и в семье хорошего скульптора и педагога угораздило родиться. Есть свои некоторые представления о скульптуре. Они в течение жизни трансформируются, развиваются,переосмысливаются, но критерий уже никуда не девается. Есть эталоны. А кто то не проходил этот путь обучения. И только начинает. Замечательно. Добрый путь!
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (21.09.2013), Дядь Володя (21.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (21.09.2013), Ю.А. (21.09.2013)
 
Старый 21.09.2013, 00:17:25   #22
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Спасибо.

Если очень грубо выразиться, правильно собирать то, что по всем параметрам соответствует времени, в котором произведено?

Фффу, я сморозил. Надеюсь, Вы поняли, чтО я хотел сказать)))): т.е. чем больше статуэтка пытается "закосить" под прошлое время и стиль фарфора, тем более она безвкусна?

(сдаётся мне, тема, в принципе не так узка, как задана. И ежели "развернуть", то много чего можно прояснить...)
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tatyana495 (21.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 00:29:20   #23
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Дядь Володя, уж коль на то пошло, мне Ваша дама на фоне именно этого шкафа и именно на этой салфетке очень даже нравится!!)) Все вместе гармонично получилось...
Вообще там, где касается вкуса, настолько все размыто-расплывчато....и если есть сомнения, то есть смысл сначала рассмотреть материальную составляющую (может, после этого уже не придется заморачиваться с эстетической))).
В данном случае скорее всего, даже если это и фарфор, то именно такой (мягкий, низкотемпературный, не знаю, еще что..),и краски такие, что делает эту себестоимость недорогой... , а сами предметы как бы неполноценным, что-ли...))
(ну, мне так кажется...)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 00:42:04   #24
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
т.е. чем больше статуэтка пытается "закосить" под прошлое время и стиль фарфора, тем более она безвкусна?
Именно)) Исключение составляют честные повторы старых мануфактур с традициями.
Такие как Майссен, Нимфенбург, которые повторяют свои модели 200летней давности
соблюдая собственные традиции. Это преемственность. Конечно разница есть между скульптурой 18века и "точно такой же" современной. Всё же другое время. Мы другие. Вибрации и мироощущение другие. Невозможно сделать аутентично.
Но и безвкусицей это никак не становится.
А вот сделать под....Так и не идёт... Либо это должно быть наполнено собственным ощущением, чувством, переосмыслено. И тогда это становится современным произведением на тему прошлого, либо китч. И есть масса примеров попыток заработать на недавнем советском прошлом. Удачных крайне мало. "Под совок" полно. Спекуляция на спросе и ностальгии по ушедшей молодости. Когда автор талантом обделён, да ещё и осмыслить вещь поленился, получается тоже самое, что мы обсуждали выше. Поверхностные, плохо слепленные с перечислением деталей поделки. Китч, и ставим знак равенства с вышеупомянутым.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (21.09.2013), Tatyana495 (21.09.2013), Дядь Володя (21.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 00:46:02   #25
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
дама на фоне именно этого шкафа и именно на этой салфетке очень даже нравится!!)
Да, точно!)) Шкафчик и салфетка вызывают огромное уважение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana495 (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 00:50:56   #26
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
Дядь Володя, уж коль на то пошло, мне Ваша дама на фоне именно этого шкафа и именно на этой салфетке очень даже нравится!!)) Все вместе гармонично получилось...
Дамочка не моя... Это я с молотка намолотил-с. В виде примера, а то лоты в архив упадут и потом не понятно будет с примерами.

Татьяна, так "на фоне шкафа" да "на салфетке" - это ж дизайн интерьера, не более того. И сколько этот "дизайн" протянет покуда не надоест? Теперь уже с учетом всего тут высказанного... что "к душе" будет, сомневаюсь. Вопрос на самом деле-то ой как не прост.
Кстати, теперь я понимаю, ЧТО меня так коробило в валендорфских дамах в пуантах; скорее всего то, что в своё время они также были китчем, а пионер с трубой, отлитый 50 лет назад в пионерское время куда как прикольнее. Или я ошибаюсь?....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 00:55:03   #27
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение

(сдаётся мне, тема, в принципе не так узка, как задана. И ежели "развернуть", то много чего можно прояснить...)
Тема ОЧЕНЬ интересная....,
Что такое, собственно говоря, китч? Каковы его критерии для каждого из нас ?
Как я поняла, уважаемый Констарт одним из критериев назвал внешнее копирование стиля, не затрагивающего сути и духа времени...
Мне кажется, можно расширить: любое произведение, не несущее в себе сути и духа времени.... Ни о чем....
Добавила бы сюда еще банальность ,часто излишнюю сентиментальность...что еще?
Перечитала... вроде все правильно, но как только начала мысленно подбирать примеры, сразу столько "но" и вопросов...)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (21.09.2013), redprinc (21.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 00:55:12   #28
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Сорри, писали, видимо с Konstart одновременно))) Мысль фактически, повторил:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 01:08:35   #29
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Китч (кич) (нем. Kitsch — халтура, безвкусица, «дешевка») — одно из явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов. Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%F2%F7

экстравагантность внешнего облика. Купидон для времён, когда купидоны водились на Земле, сбиваясь в целые стаи - не экстравагантен, а потому и не китч. А в наше время? Когда они все вымерли... Китч?
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (21.09.2013), redprinc (21.09.2013), Карамель (21.09.2013), Ю.А. (21.09.2013)
Старый 21.09.2013, 01:09:55   #30
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
Сорри, писали, видимо с Konstart одновременно))) Мысль фактически, повторил:)
И я....))
Konstart, как всегда очень емко и доходчиво...)))):Bravo::Bravo:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
capo-di-monte, capodimonte, итальянский фарфор, каподимонте, каподимонте купить, сколько стоит capodimonte, сколько стоит итальянский фарфор, сколько стоит каподимонте, фарфор napoli doccia

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика