марки Восточной Украины 1918 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2017, 04:29:22   #1
По умолчанию марки Восточной Украины 1918

В каталоге Соловьёва указаны марки Центральной Рады беззубцовые. У меня оказалась одна марка с зубцами (20 шагiв), причём горизонтальная перфорация лохматая, и одна марка с зубцами на трёх сторонах, а на четвёртой - без зубцов (40 шагiв).
Как воспринимать эти марки?
Миниатюры
marka Ukraina 20.jpg   marka 40.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.10.2017, 13:01:21   #2
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от nordal Посмотреть сообщение
В каталоге Соловьёва указаны марки Центральной Рады беззубцовые. У меня оказалась одна марка с зубцами (20 шагiв), причём горизонтальная перфорация лохматая, и одна марка с зубцами на трёх сторонах, а на четвёртой - без зубцов (40 шагiв).
Как воспринимать эти марки?
Воспринимать как есть. Если здесь линейная зубцовка 11,5, то о ее происхождении нет единого мнения. По Шрамченко, это первый, пробный тираж. Но никто не видел эти марки, на нормальных (нефилателистических) отправлениях, по крайней мере, в досоветский период. Встречаются с гашениями, но либо СТО, либо фальшивыми. Бывают и с пропусками перфорации: отсюда беззубцовая сторона 40 ш. Бывают и с местной перфорацией (проколы, просечки), напр. из Мелитополя, но подобные марки лучше иметь с четкими гашениями с указанием места или на почтовых отправлениях. Если лохматая перфорация с одной стороны (как на 20 ш.), то она могла быть сделана на листе с пропуском перфорации, но задним числом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nordal (27.10.2017)
Старый 26.10.2017, 17:45:26   #3
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Кстати марка 40ш. вообще подделка на вощенной бумаге выполненная насколько я знаю для обмана филателистов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nordal (27.10.2017)
Старый 26.10.2017, 19:27:24   #4
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Кстати марка 40ш. вообще подделка на вощенной бумаге выполненная насколько я знаю для обмана филателистов.
В самом ли деле бумага вощеная? Что касается подделок этих очень дешевых марок (имею в виду, конечно, беззубцовые), то о таковых никогда не слышал и сам не встречал. И по скану не вижу никакого отличия рисунка от оригинала. Подделать, в принципе, могли только зубцовку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 22:13:39   #5
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от alep Посмотреть сообщение
В самом ли деле бумага вощеная? Что касается подделок этих очень дешевых марок (имею в виду, конечно, беззубцовые), то о таковых никогда не слышал и сам не встречал. И по скану не вижу никакого отличия рисунка от оригинала. Подделать, в принципе, могли только зубцовку.
А у меня этих марок на вощенной бумаге листами в коллекции. Правда не все уверены что это были подделки, но формат листов и бумага совсем не те что у обычного выпуска.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 22:37:10   #6
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
А у меня этих марок на вощенной бумаге листами в коллекции. Правда не все уверены что это были подделки, но формат листов и бумага совсем не те что у обычного выпуска.
Удивительно. Я многие десятки лет собирал Украину того периода, но никогда эти марки на вощеной бумаге не встречал. Да и нигде такие не описаны, насколько лишь знаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 23:49:43   #7
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
А у меня этих марок на вощенной бумаге листами в коллекции.
я хоть и не фанат у-нээров всяких, но ажно захотелось (как в бульваре капуцинов) одним глазком взглянуть на сей раритет.
есть фотки/сканы?
__________________
...ваш К.О.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 02:27:28   #8
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от alep Посмотреть сообщение
Удивительно. Я многие десятки лет собирал Украину того периода, но никогда эти марки на вощеной бумаге не встречал. Да и нигде такие не описаны, насколько лишь знаю.
Почитайте В.Фурмана "Общегосударственные стандартные почтовые марки Украины"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alep (27.10.2017)
Старый 27.10.2017, 05:49:01   #9
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от KolyaOstenbakken Посмотреть сообщение
я хоть и не фанат у-нээров всяких, но ажно захотелось (как в бульваре капуцинов) одним глазком взглянуть на сей раритет.
есть фотки/сканы?
Дак зачем если тут фото марки уже выставили?
Тем более Фурман все подробно уже давно описал и не только он :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 10:30:29   #10
По умолчанию Re: марки Восточной Украины 1918

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
Дак зачем если тут фото марки уже выставили?
Тем более Фурман все подробно уже давно описал и не только он :)
И в самом деле на стр. 49. Но их происхождение и цели изготовления не ясны. Правда, про перфорированные "вощенки" там ничего нет. Хорошо бы проверить соответствие этой перфорации подлинной.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зубцы / без зубцов, центральная рада

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика