Путь в Америку или втихаря через границу - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка > Туризм
Расширенный поиск

Важная информация

Туризм Всё о нашем отдыхе и туризме: обсуждения, отзывы и фото-отчеты форумчан о путешествиях, поездках, городах и странах и многом другом

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2014, 20:20:01   #1
По умолчанию Путь в Америку или втихаря через границу

Этот рассказ - реальная история из жизни одного реального человека.

Публикуется с разрешения автора.



* * *

Самолёт оторвался от земли и начал набирать высоту, чтобы через 11 часов совершить посадку в Мексике.

Неужели это не сон?!!!.. Господи, неужели я решился на это?...

Мексика всегда казалась далёкой и загадочной страной, куда ребята вроде меня не ездят. Такие как я работают на заводе, бухают по выходным, и годам к тридцати, отрастив пивной животик и заделав своей благоверной пару детей, уютно сидят в кресле по вечерам и болеют за Спартак. Мексика, равно как и Америка, всегда казалась чем-то волшебным, волнующим и недостижимым. Почему?.. Наверное, потому что успел ещё застать советские времена, когда верхом удачи было съездить на Чёрное море и потому что жил в бедной семье, где котлеты ели по праздникам, а суп из костей, как правило продаваемых на корм собакам, был обычным делом. Нет, я, конечно, мечтал о прекрасных островах, красивых девочках и сексе на берегу океана. Но мечтать – одно, а воплощать свои мечты в реальность - совсем другое.

Я смотрел на стюардесс, вдыхал запах разносимого по салону кофе... Для многих людей летать - обычное дело. Но не для меня. Ведь я - морлок. Морлоки не летают на самолётах, морлоки ездят в троллейбусах, и как правило, без билетов. Они тусуются без денег, ходят в качалки, занимаются боксом, дерутся, воруют, идут в бандиты (тогда жизнь на время поворачивается лицом) или стоят с опухшими, невыспаными глазами в охране. Морлокам тяжело. Они не летают. Летают Элои. Те, перед кем жизнь лежит раздвинув ноги, мол, заходи, я жду тебя... Папа оплатит институт, посодействует с устройством на работу, даст ключи от машины: «Катайся, сынок!», и по-мужски шепнёт на ушко: «Можешь пригласить домой девочек, только смотри, чтоб ничего не спёрли, и маме - ни слова, хорошо?» Папа проследит, чтоб сын не остался без копейки в кармане, и чтоб был хорошо одет. Класс! Здорово быть элоем и летать с родителями по Кипрам и Турциям с малых лет. Кстати, многие из них неплохие ребята. Я тренировался с ними в боксёрском зале, ходил на дискотеки, знакомился с девочками. Но всегда осознавал, что мы разные. Мне отец не даст двухстапятидесяти долларов на туфли, я не могу приводить девчонок в свою ободранную однокомнатную квартирку, где ютится вся семья и на образование денег тоже никто не даст, увы. Я понимал это, старался подняться, сделал много глупостей, за которые мог бы расплачиваться полжизни, но Бог миловал, и к двадцатипяти годам решил, что надо делать рывок в страну своей мечты. Я говорю об Америке.

Въехать в страну официально не мог, поскольку в визе было отказано. Из опыта тех, кто после отказа пытался получить её снова, знал, что шансы равны нулю. Однако Америка звала и манила, и к тому же там были друзья. Однажды вечером один из них позвонил, и сказал что есть мекс, готовый провести через границу. Спросил, интересует ли такой вариант. Я сказал, что - да, и пацаны начали готовить план. Понадобился ещё почти год, в течение которого успел сходить в море (полгода на ржавом корыте) и съездить на Украину проведать родные места. Места, где вырос.

Самолёт набрал высоту, стюардессы развезли еду, затем собрали посуду и большинство пассажиров погрузилось в сон. А я сидел, слушал стук сердца и пытался подавить дрожь в коленях. За последние месяцы было потрачено много нервов и денег, стресс следовал за стрессом, неувязка за неувязкой и вот теперь начался отходняк. Меня колбасило, сердце билось в горле, и ладони потели. Однако ближе к концу полёта таки уснул рваным, неуютным сном.

Когда подлетали, самолет начал снижаться, и открылась прекрасная картина: горы, поросшие лесами, с розоватым оттенком заходящего солнца. Маленькие, игрушечные поселки, крохотные машинки. Неописуемо красиво. И вот самолёт пошёл на посадку...

Я в Мексике!!!

Через пару часов нужно было пересаживаться на другой, и лететь в Акапулько. Путь лежал через Акапулько, поскольку таков был маршрутный лист в визе. Думал потом (после получения визы) сменить его, но в консульстве сказали, что нельзя, и я решил не рисковать; пару дней пожить в отеле, разобраться что к чему, а затем выехать в назначенный мне город – Мазатлан, где меня должен был встретить мекс по имени Маркос. Он-то и должен был провести отца русской демократии через границу.

Стою в очереди на прохождение таможни. Вот прошёл контроль один человек, затем - второй. Всё быстро, чётко, слаженно. Протягиваю свои документы. Погранец долго смотрит в паспорт, изредка поднимая глаза на меня, а затем подзывает своего коллегу. О чём-то шепчутся, затем тот, второй, берёт мои бумаги и куда-то уходит. Чёрт!!! Сердце резко ускоряет ход, в считанные секунды потеют руки. Неужели не пустят? Что им могло показаться подозрительным? Да ё-пе-ре-сэ-тэ!.. Через несколько минут, показавшиеся вечностью, документы вернули и меня пропустили. Иду, еле подволакивая ноги. Присесть бы... Ну и стресс! А если бы завернули? Всё будущее на карте... Только долгов на 6 000 баксов... Для кого-то - копейки, но не для того, кто зарабатывает 400 долларов в месяц.
Нашёл кое-как свой гейт, жду самолёта. Пока ждал, подумал, что не мешало бы поменять часть денег, чтобы по приезду в Акапулько не париться, ведь прилечу поздно ночью и кассы будут закрыты. Вышел в общий коридор, спустился вниз по лестнице, вижу: куча народу, выход в город свободный, никто не держит. Что-то ёкнуло в душе, и тоненький голосок пропищал: «Возвращайся немедленно!!!» Решил послушать его, повернулся, чтобы подняться по лестнице обратно, как вдруг, передо мной вырос охранник и загородил дорогу, мол, обратно нельзя. Я показываю посадочный талон, пытаюсь объяснить, что у меня самолёт. Видел же сука, как я спускался! Тупая, равнодушная и непреклонная физиономия. Показывает жестами, что мне надо обойти с другой стороны и заново пройти регистрацию...

Ладно, вышел за перила, смешался с толпой и стал в очередь на прохождение досмотра вещей и документов. Думаю, вы поймёте, что я почувствовал, когда меня не пустили, и при этом я не понимаю, почему. Что-то вроде того, что на руках уже посадочный талон, то есть регистрация пройдена, а здесь люди, которые её ещё не прошли… В глазах потемнело. До вылета осталось около получаса, а меня не пускают. Твою мать!!! Пытаюсь объяснить, но по-английски НИКТО не говорит. С трясущимися руками понёсся на первый этаж, стал говорить каким-то погранцам на ломанном английском, что мне надо внутрь, что скоро объявят посадку на самолёт, что мне - капец!!! Те показывают, мол, иди туда, к кассам. Пытаюсь объяснить, что уже там был и не пустили, но толку - ноль. Ничего не понимают. Сходя с ума от отчаяния, снова становлюсь в очередь. И о, чудо! Пропустили...

До самолёта оставалось около двадцати минут. В Акапулько прилетел поздней ночью. Вышел на улицу, и первым что почувствовал, была влажность и духота. Как в остывающей сауне. Вот он, юг! Через 10 минут уже нёсся в такси по направлению к гостинице. Мимо проносились живописные, хоть и практически скрытые под покровом темноты места. Тёплый, влажный тропический воздух oбвевал лицо. С левой стороны дороги обрыв, с правой возвышались скалы красновато-жёлтого, красивого оттенка, заросшие пальмами, какими-то лианами и ещё бог знает чем. Вдали раскинулся город: сонмище огней. Ехал долго, поскольку здесь, как впрочем и везде, аэропорт находится за чертой города.

Гостиница оказалась высоким, красивым зданием. Одним из многих, растянувшихся вдоль побережья. Поднялся на двенадцатый этаж, нашёл свой номер, открыл дверь... Красота!... Большая просторная комната, кожаное кресло, рабочий стол, шикарная кровать и громадное зеркало. Воображение сразу нарисовало на ней двух красавиц, мулатку и азиаточку. И меня, лежащего между ними. Вот одна из них склоняется надо мной и я чувствую её горячее дыхание. Она прижимается ко рту мягкими, пухлыми губами и её волосы нежным, лёгким облаком окутывают мне лицо. А другая тем временем целует живот, одновременно опуская руку ниже, ниже...

- От, чёрт! Живут же люди, - сказал вслух и начал выкладывать вещи из сумки. Кто живёт и как живёт, я не знал, но надо было выругаться, сказать что-то этакое, чтоб наваждение спало. Разделся, залез под душ, смыл с себя остатки пота и переживаний, и босыми лапами прочёпал в кровать. Уютно. Волшебно. Но не спится. Я же в Мексике! В самой настоящей Мексике. И если выйду на улицу, то увижу океан... Слез с кровати и вышел на балкон. Высоко, аж коленки сводит с непривычки. Справа открылся прекрасный вид на огни ночного города, а слева рокотал прибой. Я смотрел на барашки волн и предвкушал следующий день. Чувство чего-то тонкого, эфемерного и волшебного не покидало ни на секунду. «Мексика…» - пробормотал я. И снова произнёс по слогам, смакуя звуки: «Ме-кси-ка…» Где-то там, за океаном, далеко-далеко в слякотной, холодной Риге, сходит с ума и не находит себе места моя Катя. Она не знает, что я сейчас стою на маленьком балкончике и думаю о ней. А может, она чувствует, ощущает это? Может, в эту секунду ей стало спокойней? Может, почувствовала тепло моего сердца?

- Едва ли, - ответил я сам себе, - ведь ты ничего не ощущаешь, а она наверняка думает о тебе. Так почему Катя должна что-то чувствовать? Но так хотелось верить в волшебство... Ведь это романтично, а мне так хотелось быть романтичным в первую ночь проведённую в этой стране.

- Я люблю тебя, Котик, - прошептал, мысленно представив себе Катю, и тут же почувствовал себя дешёвым и нелепым. Романтика и волшебство исчезли куда-то, и я чётко увидел себя со стороны. Стрёмненький двадцатишестилетний лубаришка, стоящий на балконе в смешных семейных трусняках, отчаянно пытающийся вернуться в детство и вообразить себя прекрасным принцем, разлучённым с возлюбленной коварными силами зла. Залезая в кровать, вспомнил о своих недавних фантазиях по поводу мулаток, азиаток, их рук хватающихся за мой конец, и подумал, что эта проекция точно бы "понравилась" Кате, увидь она её. Стыдливо крякнул, и чувствуя себя тупым и нелепым, заснул.

Последний раз редактировалось Дядь Володя; 22.02.2014 в 15:10:03.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014), Карамель (16.02.2014)
 
Старый 16.02.2014, 20:28:29   #2
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Я так думаю, у этой истории есть продолжение?
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 20:58:27   #3
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Ранним утром вышел из гостиницы на поиск телефона-автомата и валютного киоска. Яркое солнце, отели, мексы, пальмы... Немного удалился в сторону города и пожалел об этом, поскольку большинство переулков заканчиваются тупиками, и я порядком устал возвращаться каждый раз назад.

Наконец, каким-то чудом нашёл лавку, где и обменял часть денег, и спустя ещё 10 минут купил карточку. Долго не мог понять, как звонить, но, наконец, озарение снизошло на мою, временами весьма туповатую, голову. Позвонил Кате и успокоил её. Бедная, она из-за стрессов, связанных с получением визы, моим отъездом, из-за переживаний о том, что будет со мной в Мексике и о том что будет, если ей не удастся вырваться через полгода ко мне по «студентам» (это если всё удачно пройдёт), слегла в больницу с нервным расстройством, и только пару недель назад её, одурманенную транквилизаторами, выписали. Бедный мой маленький Котик… Я говорил о том, как здесь здорово и как прекрасен океан, которого ещё не видел, а на душе скребли кошки. Только бы обошлось, только бы ей не стало хуже, ведь только начала поправляться и всё ещё не могла оставаться в комнате одна или находиться в людных местах. Начиналась паника, и она могла кулем упасть прямо на землю, теряя сознание.

Затем позвонил пацанам, и они сообщили, что перерегестрировали полёт. Вылетаю завтра. Маркос должен встретить. Сказали, что ничего не знают о том, как он будет меня переводить через границу, но он парень хороший и они ему доверяют. Повесив трубку, пошёл искать, где бы перекусить. В моём отеле, на первом этаже был и ресторан с выходом на пляж, и фитнесс-центр, и комната отдыха с фонтаном в уютном полумраке, но я решил, что цены будут поднебесными, а с деньгами было не очень...

Как раз напротив отеля распологался уютный, милый ресторанчик с открытым видом на втором этаже. Крыша и стены из тростника - этакое бунгало. Хм, только написал, как подумал: а что такое - бунгало?... Ладно, неважно. Раз в голову пришло бунгало, то пусть так и будет. Поднялся, сел за столик. Я - единственный посетитель. Сразу подлетела официантка. Отступив, скажу, что мексиканцы одного с нами роста (ну, может чуть меньше). Цвет кожи варируется от слегка коричневатого, почти белого, до тёмно-тёмно коричневого. Женщины в подавляющем большинстве полноватые или откровенно жирные, хотя и встречаются иногда (ОЧЕНЬ редко) стройные. Практически у всех конкретно волосатые руки. Лица разнятся очень сильно. От латино-американских, типа Дженнифер Лопез, до практически азиатских, и до стрёмных носатых индийских, точнее наверно индЕйских. Мне понравились лица азиатского типа и латино, но как уже писал выше, фигуры, мягко говоря, оставляют желать лучшего... В большинстве своём женщины некрасивы.

Ладно, к делу. Подлетела официантка. По английски ни бельмеса. Смотрю в меню, благо дублируется на английском, и всё-равно ни черта не понимаю! Старательно изобразив умную физиономию, ткнул пальцем наугад. И кстати, неплохо ткнул… Принесли омлет с овощами и молочный коктель в огромном, круглом фужере. Омлет обошёлся в четыре доллара, а коктель стоил три. Омлет вкуснейший, а вот овощи, поданные к нему, не понравились. Нечто хрустящее, и немного суховатое, порезанное палочками. Зато впридачу к этому принесли острый, маринованный перец и головку лука, тоже в маринаде. Ммм, как вкусно!!! Много съесть не смог, поскольку очень острое, но при этом вкус изумительный. Вот такое сочетание… Коктель тоже оказался изумительным. Подали счёт. Я расплатился и, неторопливо засунув сдачу в кошелёк, направился к выходу, мило и дружелюбно улыбаясь. Однако странное дело, только что улыбавшиеся девушки смотрели на меня с конкретной неприязнью. Скажу честно, я ох…л! Обычно я нравлюсь людям и на мою желтозубую советскую улыбку люди отвечают... Решив задобрить их, похлопал себя по животу и глупо хихикнув от смущения, сказал:

- Ммм, белиссимо! Мучо грациас сеньорины! - эффект оказался полностью противоположным ожидаемому. Решив, что не стоит дальше искушать судьбу, я ретировался, проклиная про себя этот ресторан.

Много позднее, будучи уже в Америке, отец русской демократии понял, что стало причиной такого поведения со стороны обслуживающего персонала. Дитя Советского Союза, я ничего не знал о чаевых. Сейчас конечно же щедро оставляю, и обычно куда больше положенной суммы, но тогда просто не знал, что должен что-то оставить… По странному стечению обстоятельств, Катя, приехав в Штаты, первое время тоже работала официанткой и я помню сколько было обид и разочарований, когда она обслуживала людей, как мотылёк кружила вокруг них, предугадывая любое желание, а они уходя, не оставляли ни копейки на чай (негры, в 90% случаев). А зарплата у официантки мизерно мала, ведь весь расчёт идёт на то, что она будет кормиться с чаевых, и человек не оставивший на чай, просто плюёт в душу тому кто его обслуживал. Наверное, девчонки решили, что я захотел поиздеваться над ними, поглаживая себе живот, улыбаясь до ушей, говоря, как мне было вкусно, при этом ещё и подхихикивая. Даже сейчас неприятно вспоминать этот позор...
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014), Карамель (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 21:30:05   #4
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Прямо у гостиницы с заднего входа, пляж. Нагромождение гигантских валунов и рокот прибоя. Именно рокот, а не жалкий плеск Балтийского залива в Юрмале. Чувствуется мощь и сила. Это не море – Океан! А вода!... Прозрачная, чистая, нежно голубая. Разве можно сравнить эту красоту с грязным, мутным Балтийским болотцем?... Господи, как красиво. Сердце сжало: Кати нет рядом... Ей бы так понравилось… Она бы просто сошла с ума от счастья, если бы оказалась здесь. Как обидно. Вообще, я давно понял, что нет ничего прекраснее, чем разделить удовольствие с тем, кого любишь. Причём неважно, смотришь ли интересный фильм, любуешся океаном или пробуешь какое-нибудь экзотическое блюдо. Жить только для себя не интересно и скучно. Кати не было рядом и это обламывало.

Подойдя к уходящим в воду валунам, наваленных друг на друга горой, подумал что неплохо было бы забраться на них. Сказано - сделано. Только вскочил на камень, как из под ног врассыпную кинулись крабы. Много, целые стаи. Некоторые совсем маленькие, размером с крупную монету, а некоторые чуть не с ладонь. Поймать нереально, поскольку очень быстрые, и мгновенно прячутся в щелях между камнями. Полез дальше. Пока продвигался вперёд, думал, что будь маска, понырял бы прямо здесь у камней. Надо сказать, я фанат этого дела. Но, запрыгнув на последний валун и увидев с какой страшной силой волны расшибаются о него, подумал, что даже безумец не рискнул бы прыгнуть здесь в воду. Человека бы разорвало на куски о камни, и башка бы лопнула как спелый арбуз, расплескав мозги с кровью в бурлящую, пенящуюся воду. Представив всё это и почувствовав лёгкую дрожь в коленях, полез обратно к берегу.

В одном месте массивы камней образовали бухточку, открытую со стороны океана, но закрытую по бокам. Меня удивило, что волн, можно сказать, вообще нету, но каким-то образом, возле самого берега, казалось бы нeоткуда, образуется прибойная волна чуть не с человеческий рост. Вошёл в воду. Тёплая. Благодать. Проплыл немного вперёд и тут вспомнил об акулах. Акулы из моих давних страхов. Боюсь их панически с тех пор, как ребёнком прочитал знаменитый роман Питера Бенчли - "Челюсти", который произвёл такое неизгладимое впечатление на неокрепший разум, что потом боялся купаться даже в речке. Всё казалось, что какая-то тварь утащит на дно. Факт, что в реке акулы не водятся, не успокаивал. Детское воображение рисовало безумного профессора, который адаптировал акулу к жизни в реке, и выпустил на свободу из своей лаборатории. Да и потом это может быть не акула… Может это склизкий, распухший утопленник. Он затаился у дна, и ждёт, глядя пустыми, выеденными рыбами глазницами вверх, туда где серебрится поверхность воды, где десятилетний Валерка плывёт неумелым брасом. Можете смеяться и тыкать пальцами, но даже будучи вполне совершеннолетним, купаясь в море, в Юрмале, я огромным усилием воли заставил себя доплыть до буя, чтоб уничтожить свой страх. Глубина в Балтийском заливе начинается не сразу от берега, а надо дооооолго брести в воде по колено. Затем становится по пояс, затем опять по колено, и вот когда пляж уже далеко (будешь кричать никто не услышит), начинается настоящая глубина. Дойдя до неё, я начал плыть к буйку. Далеко вдали ходят по пляжу маленькие фигурки людей. А я плыву, в тёмной, чёрной воде. Зубы стучат от страха, кажется, что вот сейчас огромные челюсти сомкнуться на торсе и никто даже не заметит что я исчез. Плыву, теряя сознание от страха, бормоча посиневшими губами: ты боксёр, сука!!! Ты должен!!!... А буй как живой, покачивается на поверхности, будто говоря: давай, плыви малыш, у меня для тебя есть сюрприз. Он ждёт, затаившись во тьме. Только доплыви, только коснись меня... Ты будешь лежать, разорванный на куски, с вытекшими глазами, которые полопаются от ужаса, прежде чем умрёшь. Мне трудно описать ужас, испытываемый в те моменты. Казалось, я ощущаю мощные вибрации воды, будто что-то громадное и смертоносное пронеслось подо мной, и сейчас развернувшись, кинется чтобы утащить меня под воду и там, на глубине, разорвать на части. Буй же, как будто не приближался, а наоборот удалялся, хоть я и отчаянно грёб к нему. Удалялся, заманивая дальше и дальше... Когда же наконец подплыл, в апогее ужаса, уверенный, что сейчас случится нечто страшное, ударил по нему рукой, и дико молотя ногами и руками рванул назад к берегу, вложив в гребки всё своё отчаянное желание жить. Затем,спустя немного времени, шатаясь от усталости, вышел из воды и завалился на покрывало. Вокруг ходили люди, кто-то смеялся, кто-то играл в волейбол, а я лежал лицом вниз, и отходил от ужаса, пережитого несколько минут назад. Работа для психиатора, не правда ли? Зато теперь знаю, что разговоры о том, что чтобы перебороть свой страх, надо столкнуться с ним лицом к лицу - не более чем сказка для детей. Он не исчезнет. Лишь затаится на время...

Так вот, в этот раз, спустя годы с того дня, как испытал себя описанным выше способом, я сново почувствовал страх. Точнее, даже не страх, а пока просто неуютное чувство. Скажем так, беспокойство. Всё-таки вода прозрачна как слеза, я старше, и вообще, в крови много адреналина просто от того что нахожусь в Мексике. Но плавать стало неуютно и было принято решение вылезти из воды. И тут возникла небольшая проблема. Волны оказались больше, чем виделись мне с берега, а заходя в воду, не обратил особого внимания на натыканные то тут, то там камни. Высотой по колено, шершавые, покрытые острыми отмершими ракушками. Распологались они не глубоко, может на глубине около метра. Но, как шла волна, так меня подняло и понесло прямо на них. Понимая, что изменить что-либо уже не в состоянии, скривил лицо, ожидая дикой боли и переломанных ступней или голеней. Швырнуло так, что мама не горюй! Но, слава Богу, не о камни, а чуть в стороне. Еле вылез не разбившись. Посидел, привёл в порядок дыхание и решил пойти на большой пляж.

Длинная полоса песка, людей совсем немного. Февраль, не сезон. И никто не купается. Убедившись, что камней на мелководье нет, решил снова залезть в воду. Не хрен поддаваться страхам! Волны вроде небольшие, хотя иногда вдруг откуда-то вырастают конкретные валы и с диким рёвом разбиваются о берег. Но всё равно, и близко по размерам не стоят рядом с теми, которые показывают в передачах о серфингистах. Залез без проблем. По пояс, по грудь. Вот идёт волна, подпрыгиваю, она поднимает меня, и уxодит вперёд, чтоб разбиться о берег. Но странно, почему-то не могу достать ногами дна. Задержал дыхание и опустился солдатиком, вытянув руку вверх, чтоб определись глубину. До дна не достал, хотя ушёл под воду целиком, с вытянутой рукой! Стало не по себе. Ведь секунду назад стоял и глубина была по грудь… Подумал: наверно здесь сильное течение и меня оттягивает назад, на глубину… Пловец я хреноватый (плаваю только брасом). Ныряю, правда здорово, но едва ли это поможет в данной ситуации.

Начал грести к берегу, напрягая все силы, и тут сзади накрыло волной, да так, что утащило под воду. Завертело, закружило, как пушинку... Дыхания уже нет (не успел задержать), а я всё ещё под водой. Наконец, вынырнул, рванул к берегу, а меня утягивает назад. Ребята, как мне стало страшно... И сново накрыло, но не так, как накрывает гордых и благородных пловцов в фильмах, а как бы сказать... Возникло ощущение, что океан просто показывает мне, что я ничто, дерьмо... Знаю, что звучит тупо и коряво, но не могу подобрать других слов. Наверное, вы не поймёте. Сильный удар водой по шее,сравнимый с мощнейшим подзатыльником, и я кручусь-верчусь под водой, не ощущая ничего кроме страха и воды попавшей в горло. Крутит-вертит, крутит-вертит, крутит-вертит… Мелькнула мысль: когда же уже всплыву? Стрельнуло ужасом, что дыхания не хватит. И тут - бац, - я на поверхности. Что дальше было, не помню. Помню, что глубина уже по пояс, возле самого берега и ничего не могу сделать поскольку разбившаяся о берег волна, уходит обратно и утягивает за собой вместе с песком, на котором стою. Затем новый удар сбивает с ног и швыряет вперёд! Пытаюсь подняться, глубина по колено… И всё-равно утаскивает назад вместе с песком.

Наверное, чувство сродни тому, которое испытывает муравей, осыпаясь в воронку, образованную пастью муравьинного льва. Чтобы выбраться из воды, надо карабкаться вверх, посколку каждая волна, разбившись, утаскивает часть песка и таким образом образовался уклон вверх, который сильно ощущается у прибойной черты. На какой-то момент показалось, что просто не смогу. Короче, позабыв о гордости и непринуждённом виде (некоторые люди встревоженно наблюдали за мной, сидя на своих подстилочках, поэтому старался изобразить всё так, как будто ничего этакого не происходит), изо всех сил, на подгибающихся от напряжения ногах, с искажённой физиономией, пытаюсь выбраться и не дать волне утащить себя в очередной раз обратно. Она уходит, и я остаюсь стоять на суше. Делаю ещё несколько шагов. Вылез!!! Пошатываясь, пошёл в сторону гостиницы, стараясь не смотреть по сторонам, натыкаясь на сочувствующие взгляды. Блин, какой позор... Глаза опухли и болят. Голова раскалывается от усталости и солёной воды в носу. Сильно тошнит, желудок переполнен водой, которой наглотался, и рвотные спазмы давят горло. Ноги подгибаются в буквальном смысле этого слова, сердце стучит в горле.

Господи, если бы Катя была со мной, то тоже полезла бы в воду. Ведь волны казались совсем не опасными с берега. А она плавает куда хуже меня. Наверняка полезла бы в воду. Наверняка. Спасибо, Господи! Спасибо, что её не было со мной, и этот опыт я получил без неё. Подходя к гостинице, увидел красный флажок вывешенный на длинном шесте. И тут-же разъяснение, не требующее особых познаний: зелёный флажок - купаться можно; жёлтый – можно, если осторожно; красный - нельзя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 21:56:17   #5
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

На следующий день вылетел в Мазатлан, где меня должен был встретить Маркос - мексиканец нанятый пацанами, чтоб провести отца русской демократии через границу. Прождал в аэропорту около часа... Слава Богу, у меня был его адрес. С недобрым чувством сел в такси. Ехали довольно долго. С каждой милей пейзаж за окном становился всё мрачней и мрачней. Дом Маркоса находился в небогатом районе. Совсем другая Мексика. Грязные улицы, маленькие домишки, оравы чумазых детей на улицах. Расплатился с таксистом, вылез из машины и огляделся по сторонам. Яркое солнце, пару малышей, катающих машинки по асфальту, и ряд двухэтажных домиков, один из которых принадлежит Маркосу, паршивому мексиканскому барбосу, не встретившму меня. Район не так плох, по крайней мере, лучше тех которые проезжал несколько минут назад. Все дома белого цвета, этакие мазанки. Заранее зная, что никто не откроет, постучал в дверь. Мда, ну и что теперь делать? Звонить пацанам?... Хорошая идея, проблема только в том, что телефонными аппаратами здесь и не пахнет. На крылечке дома напротив сидит старушка. Улыбнулся ей и, закинув сумку на плечо, пошёл гулять по району.

Пройдя пару сотен метров, наткнулся на мекса готовящего что-то на жаровне, установленной прямо на тротуаре. Увидев меня, он сделал приглашающий жест.

- Чёрт побери, а почему и нет? - подумал я и подошёл к плите. На раскалённом металическом листе жарились лепёшки. Недолго думая, уселся на стул, и уставился на хозяина, мол давай, выкладывай, что это и как его едят? Мужик начал что-то лопотать, но я показал жестами что не понимаю... Тот указал на дощечку с написанными по-испански названиями блюд, мол, что хочешь? Улыбнувшись, ткнул пальцем в лепёшку. Мекс опять начал что-то бормотать, и как ни пытался ему объяснить, что не хрена не понимаю, никак не затыкался.

Отступив, скажу, что «такос» - так называют эти маленькие лепёшки, бывают двух видов в зависимости от того, из какой муки готовились. Вы можете заказать с говядиной, со свининой, с курицей. Помимо этого, есть несколько видов того же говяжьего или свинного мяса (как я понимаю, в зависимости от того, как готовили и какую часть туши использовали), так что судя по всему, хозяин жаровни интересовался именно тем, какую лепёшку я желаю, и что положить на неё. Ситуация начала выходить из-под контроля, он всё пи…л и пи…л, не обращая внимания на мои жесты. Я раздражился и пожалел уже, что подошёл. Через минуту робкое подозрение, что мекс решил свести меня с ума, сменилось твёрдой увереностью, и я пришёл в ярость. И тут паскудник, поняв наконец, что я безнадёжно туп и не научусь за пять минут говорить по-испански, положил передо мной три лепёшки и, руководствуясь своим вкусом, доложил мясо, порезанные мелкими кусочками, помидоры и ещё какие-то мелко покрошенные овощи. Акуратно, стараясь чтоб мясо с овощами не повыпадало, сложил лепёшку вдвое и начал кушать. Вкусно, блин! Жирно, не полезно, но вкусно. Умяв все три лепёхи, и запив каким-то мутным напитком, подозрительно напоминавшим прокисший компот, я подобрел. Стоит себе милый, смешной мекс, продаёт свои лепёшки. Ну, не поняли мы друг друга, да и хрен с ним. Всяко бывает. Неужели несколько минут назад я мысленно держал его за волосы, прикладывая физиономией к раскалённой плите? От же довёл, стервец... Расплатившись, и привычно уже закинув за плечо сумку, пошёл дальше.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 22:05:31   #6
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Спустя пару минут меня нагнал молоденький парнишка, лет восемнадцати.

- Валера? - спросил он. Сам не знаю почему, (…хотелось выглядеть недоверчивым и подозрительным, этакий тёртый калач…) сказал в ответ:

- Почему ты спрашиваешь кто я, не представившись при этом сам?

Тоненький голосок в душе злорадно пропищал: ну, ты и дурак... Может пора подрасти, наконец? Пaцан, судя по его лицу, тоже прифигел с моей игры в шпионов и сказал:

- Я - племянник Маркоса. А ты? Ты - Валера?

Оказывается, Маркос меня не встретил, поскольку не смог вылететь сегодня и будет только завтра. Живёт он (Маркос) в Калифорнии, и сюда прилетит, чтоб забрать свою старенькую бабушку в Америку, и заодно переведёт меня через границу. Идти надо будет сутки, практически без отдыха. Признаюсь, я немного прифигел. Воображение у меня богатое, но даже оно никак не могло настроиться на нужную волну и нарисовать старушку, бодренько топающую с нами через горы и ползком обползающую загранпосты. Я осторожно спросил, сколько лет нашей Анке-пулемётчице? Парень сказал, что не знает, но она очень стара (слово «очень» повторил дважды) при этом скорчил такую физиономию, что я понял: бабулька была одной из тех, кто встречал испанских конкистадоров причаливших к этим берегам.

- А как же она будет с нами идти через границу? - не выдержал я. Грустные, слегка влажноватые карие глаза, посмотрели на меня с сочувствием, с каким нормальные люди смотрят на вытянутые головы детей дебилов, затем последовал ответ:

- Она не пойдёт через горы. Она вообще, почти не ходит. Ты пойдёшь один.

- Как, один?

- Ну, не один, а с проводником.

- С Маркосом?

Выражение грустных глаз изменилось. Теперь они смотрели на меня не как на умственно отсталого, а как на нечто лишённое даже зачатка интеллекта. Во взгляде даже появилось некое любопытство. С таким видом я, зайдя как-то в музей природы, рассматривал необычных, ярких тропических жуков, пришпиленных булавками к картону. Затем раздался голос:

- Маркос повезёт бабушку в Америку. А ты пойдёшь через горы с проводником.

- С каким проводником?

- Я его не знаю.

- Так, секунду. Может, я чего-то не понимаю, но мне казалось, Маркос сам поведёт меня.

- Нет. Тебе казалось неправильно. В горах многие погибают, если нет хорошего проводника. Маркос не знает маршрутов и не может быть проводником.

- Так что это за проводник?

- Я его не знаю. Слушай, мне надо идти… Вот ключи от дома. Завтра приедет Маркос и сам тебе всё расскажет.

Бросив на меня последний печальный взгляд, племянник Маркоса удалился.

Зашёл в дом. Тёмная, просторная комната. Старый диван. Ещё более старый, лакированный гарнитур, и совсем древний телевизор на тумбочке. На стене две дешёвые, застеклённые иконы, на одной из которых изображена Дева Мария с Младенцем, а на другой, судя по всему, она же, но уже без него. В дальнем углу - стол, над которым висела репродукция картины "Тайная вечеря". И всё это покрыто толстым, очень толстым слоем пыли.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 22:08:38   #7
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

тормозите. я не успеваю насладиться, читая ЭТО.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:11:28   #8
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Поднялся на второй этаж. Причeм дом построен так, что лестница туда находится снаружи, то есть чтоб подняться, надо выйти на улицу. Поднялся, открыл дверь. Небольшая комната и душевая. Вот и весь второй этаж. Ни столов, ни стульев, ни икон, ничего, лишь старая, видавшая лучшие времена кровать у стенки разбавляла пустоту. Зато пыли гораздо меньше, чем на первом этаже. Кинул сумку на пол, сел на кровать... Мдааа, думочки-угрюмочки…. Как-то всё непонятно складывается. Дико захотелось уйти, спрятаться от всего этого геммора в сон, что я и сделал.

Когда открыл глаза, было уже темно. Потянулся включить свет. Хрен там. Света нет. Нащупал дверь, вышел наружу и сел на ступеньках. Чё-то захотелось закурить, хоть и не курящий. Представил себе огонёк сигареты; терпкий дым, щекочущий с непривычки горло, и рот наполнился слюной. Откуда во мне это, я же не курю?.. Но так захотелось, что просто капец. В домиках напротив горит свет. Мексы кушают свои лепёшки или ещё что, под иконами горят свечи в стеклянных стаканах, с изображёнными на них святыми. Затем включат телевизор и всей семьёй будут смотреть какую-нибудь Эсмеральду. Им здесь хорошо. Это их дом. А я совсем чужой.... Моя Катя далеко, за тысячи миль отсюда, спит укрывшись одеялом, и не ведает, что я опять думаю о ней. А дома?... А дома - папа…. Лежит одиноко на кровати. Андрей ночует у подружки, меня нет рядом, а мама ушла туда, откуда не возвращаются... Эх, папа... Захотелось домой, в свою знакомую с детства кровать, в пропитанную родными запахами комнатку, туда, откуда ушёл несколько дней назад. И вроде надо радоваться, ты в Мексике, впереди ждут приключения, но душу давило тяжёлое чувство. Предчувствие чего-то плохого. Я всей кожей чувствовал, что впереди ждут неприятности, если честно, я это просто… знал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), irina levin (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 22:33:17   #9
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Проснулся с первыми лучами солнца.

Лежал и думал, что жизнь всё-таки прекрасная штука… Где-то идёт дождь, где-то - снег, а здесь тепло и солнечные лучи бьют сквозь запылённое окно. Кто-то идёт на работу, кто-то пьёт чай на кухне, кто-то занимается любовью, кто-то стоит в охране на дискотеке, глядя опухшими от недосыпов глазами на дико скачущих, закатанных экстази малолеток, кто-то гоняет чудовищ и покоряет галактики сидя за экраном компьютера, а я готовлюсь к прыжку через границу в далёкой-далёкой Мексике! Вроде ничего такого, но как-то волшебно и странно всё это. Бывает так что всё вокруг становится волнующим, сказочным и какое-то томительное, приятное и почему-то немного грустное чувство сжимает грудь. С каждым годом я всё реже и реже слышу его. Голос волшебства и зов приключений - звуки «Энигмы» играющей в крови.

Вспомнилось, как мы с моим другом Андреем работали на рынке, продавая контрабандный алкоголь и курево. Как сейчас помню, тёплый, солнечный день. Один из тех, которыми временами радует сентябрь в первой своей половине. Уже не жарко, но всё ещё тепло. Однако в воздухе витало, чувствовалось приближение настоящей осени и первых холодов. Последние солнечные деньки. Мы сидели на пластиковых стульях и уминали зловонные беляши, пропитанные несвежим прогоркшим жиром, глядя на пустой, безлюдный рынок. Будний день, народу нет, лишь ветер гоняет куски газет по асфальту.

- Смотри, утки уже улетают, - заметив вытянутый в небе клин, сказал я.

- Да нет, рановато ещё, они в ноябре улетают, - сказал Андрей и, смачно рыгнув, довольно улыбнулся.

Я вдруг почувствовал, что всё то, что мы делаем, не правильно. Мы убиваем жизнь сидя здесь, на этом вонючем рынке и торгуем всякой палёной ху…ёй. Тратим впустую наши лучшие годы. Так захотелось сесть на мотоцикл и уехать далеко-далеко, вслед за уходящим теплом, туда, где океан, где джунгли, где бескрайние просторы, где горы, реки и ночные стоянки у костра. Ветерок подул немного сильнее и пластиковые стаканчики, брошеные кем-то на асфальт, полетели, покатились вслед улетающим птицам, как будто говоря: ну, что же ты сидишь? Давай, сделай что-нибудь, сейчас самое время уехать, бросить всё к чёртовой матери! Мир так огромен и прекрасен, Валера! Тебе пора!... И меня накрыло чувством, о котором писал выше. Ладони вспотели, по венам пошла слабость, какая-то сладковатая боль сжала грудь и я почувствовал, как сердце не участило, но усилило удары, будто стремясь вырваться наружу и улететь, уползти, укатиться туда, вслед за улетающими птицами к теплу. Так хотелось бы, чтоб хоть один человек из читающих понял, о чём сейчас пишу... Я и сейчас, спустя столько лет, нет-нет да и вспомню тот день: солнце, косяк улетающих птиц, и ветер, несущий два пластиковых стакана...


Вспоминал и в то утро, лёжа на старой раздолбанной кровати, в Мексике.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 22:46:56   #10
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Маркос появился около полудня.

Я как раз возвращался с прогулки по району и успел увидеть захлопывающуюся дверь. Войдя в дом, увидел невысокого мужчину лет тридцати трёх, распаковывающего чемодан. Он широко улыбнулся, и подойдя, протянул руку для приветствия.

- Валера?! Я так рад с тобой познакомиться! Очень много слышал о тебе! Меня зовут Маркос, - с этими словами схватил мою ладонь и начал трясти её так энергично и яростно, будто хотел оторвать. Через десять минут мы уже сидели на крыльце с бутылками какого-то местного лимонада в руках. Лимонад был тёплый, приторно-сладкий и с омерзительным привкусом. Маркос сказал, что это его любимый напиток и по дороге с аэропорта он специально остановился и купил нам по бутылочке, чтоб я почувствовал себя настоящим мексиканцем! Мне захотелось сказать, что я почувствовал себя не мексиканцем, а идиотом, поскольку должен давиться теперь этим сладковато-приторно-тошнотворным дерьмом. Но стараясь не обидеть мекса, сделав несколько глотков, поставил тошнотворное пойло у ног и через минуту «нечаянно» опрокинул его. Маркос великодушно предложил мне допить его бутылку, но я отказался, мотивируя тем, что уже напился вдоволь. Простодушно кивнув головой, он начал говорить по делу.

Повторив всё сказанное племянником о том, что сам вести не сможет, поскольку не знает маршрутов, Маркос сказал, что переводить меня через границу будет проводник, являющийся знакомым его хороших друзей. Я ох..ел... Знакомый знакомых!? Как мило! А почему не знакомый знакомых знакомых, которые знакомые тех знакомых, что знакомые этих знакомых? Стараясь говорить спокойно, я спросил:

- Но почему мои пацаны сказали, что переводить меня будешь ты?

- Они неправильно поняли… Я сказал, что всё организую и помогу тебе, но о том что буду переводить тебя лично, я не говорил.

- Что ты знаешь об этом человеке? Насколько можно ему доверять?

- Не знаю о нём ничего. Думаю, что всё должно быть хорошо, но мне надо ещё переговорить с друзьями, договориться, чтобы он согласился вести тебя.

Я почувствовал, как глаза застилает пелена ярости. Ничего не знаешь? Думаешь? ДОГОВОРИТЬСЯ? То есть ещё ничего не договорено!? Это как понимать!!?? Знаешь ли ты, сука, чего мне стоило оказаться здесь? Да, ты знаешь, ведь тебе говорили, объясняли, чтоб ты проникся и понял насколько это важно! Ты, мразь, всё понимаешь!.. Взяв деньги с пацанов, которые висят на мне несколькими кусками долга, пообещав, что всё будет тип-топ, зная о том, чего мне стоило выбраться сюда, ты теперь говоришь что ничего не готово и не о чём не договорено???

Я смотрел на безвольный рот говорящий какие-то слова и сквозь пелену ярости понимал, что сейчас буду мочить его. Поднялся со ступеней, показывая жестом, мол, поднимайся тоже. Он начал подниматься, совсем не понимая, что сейчас произойдёт. Привычно, быстрым движением глаз, окинул улицу и окна домов напротив. Никого. Ярость стала уходить, уступая место расчёту. Два сбоку, и он рухнет на ступени, разбрызгивая вокруг себя кровь. Я видел челюсть Маркоса как в прицеле. Руки расслабились, и в мышцах появилась знакомое до боли чувство - истома в предвкушении удара.
Удара, которого не последовало…
Развернувшись, пошёл в свою комнату. Не знаю, как, и почему, но не сделал этого. Как будто, какая то сила,, подпихнув в спину, отправила меня остывать наверх.

- Валера, Валера! Куда ты?

- В туалет, - ответил я, поднимаясь по лестнице. Зайдя в комнату, сел на кровать и обхватил себя руками за плечи. Начался отходняк. Осознание того, что только что чуть не выломал мексу челюсть, похерив последнюю надежду добраться до Штатов, накрыло меня, как волной пару дней назад. Затошнило, руки и колени начали дрожать, накатилась слабость. Помню, подумал: вот как чувствуют себя старики…
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibirev (16.02.2014), ЕвгенийС (16.02.2014)
Ответ

Метки
америка, беженство, втихаря через границу, иммиграция, история из жизни, путь в америку, рассказ, сша, эмиграция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:36:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика