Путь в Америку или втихаря через границу - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка > Туризм
Расширенный поиск

Важная информация

Туризм Всё о нашем отдыхе и туризме: обсуждения, отзывы и фото-отчеты форумчан о путешествиях, поездках, городах и странах и многом другом

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2014, 22:57:08   #11
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Маркос пришёл через десять минут и неслабо удивился, застав меня в кровати. Сказав, что плохо себя чувствую, что было правдой, попросил его осветить наш план по-подробней.

Всё просто. Через пять дней мы: я, он и его бабушка, на рейсовом междугороднем автобусе выезжаем в маленький городок на границе с Америкой, называемый Соноита (ударение на букве «и»). Там останавливаемся в гостинице на день-два и дожидаемся проводника. Проводник ведёт через горы (сутки пути с двумя остановками по 15 минут) и расстаётся со мной уже на территории Америки. Короче, я ухожу с проводником, а Маркос укатывает с бабушкой. Ночью в горах холодно, поэтому надо будет потеплей одеться. Рейтузы, одеваемые под джинсы, свитер и пуховик лежали в сумке, на ногах разношенная, удобная обувь, в общем, я был во всеоружии.

Вечером Маркос радостно сообщил, что всё уже устроено и проводник будет в Соноите через пять дней. Он дал добро и готов вести меня. Теперь Маркос был твёрдо уверен, что всё будет путём, если нас, конечно, не поймают пограничники. Тут гарантий давать нельзя, но больше шансов, что всё получится, как надо. Я ещё раз подумал о том, что чуть не испортил всё днём...

О следующих нескольких днях, проведённых в Мазатлане писать особо нечего. Поэтому ограничусь небольшими зарисовками, тем что осталось в памяти.

Все эти дни мучился переживаниями и дикими бессоницами. Вставал рано, а засыпал чуть не под утро. Настроение постоянно прыгало от хорошего и жизнерадостного до подавленного и депрессивного. С каждым днём усиливалось внутреннее напряжение. Ко времени отъезда в Соноиту, был дико измотан, голова постоянно гудела, глаза слезились и болели от недосыпов, поэтому помню немногое. В памяти остались ночи, проведённые на ступеньках у входа в комнату на втором этаже. Компанию мне составляла маленькая ящерка и сигареты. Никогда не курил, не считая баловства в совсем детском возрасте, но сейчас очень хотелось. Мне нравилось сидеть на ступеньках, глубокой ночью, и пускать дым, любуясь кончиком сигареты, мерцающим в темноте. Будучи подростком, запомнил рекламу, которую регулярно крутили по телевизору в то время: небритый, брутальный мэн пробирается сквозь джунгли, ползёт по верёвке натянутой над бурлящей рекой, а затем проникает в пещеру, расположенную в скале где устраивает привал. Играет музыка Морриконе и герой-путешественник закуривает сигареты... «Кэмел»... Красиво, ничего не скажешь. Всегда понимал, насколько глупо вестись на такую ху...ю, но спустя много лет, выбирая курево, остановил свой выбор именно на «Кэмеле». Вечером, закуривая сигарету, не удержался и прыснул смехом, осознавая всю нелепость происходящего.

- Парень, как же ты банален и примитивен, - сказал я себе, всё ещё улыбаясь. Отступив, замечу, что сигареты канули в лету, лишь только покинул Мазатлан.

Ящерка появилась на третий вечер. Точнее, видел её и раньше, но только мельком. Маленькая, жёлтая, она громко кричала по ночам. Никогда не думал что ящерицы могут кричать. Говоря откровенно, я вообще не думал, что они могут издавать какие-либо звуки. Вот так и проходила первая половина ночи, с сигаретой во рту и ящеркой шустро бегающей у ног.

Запомнилась поездка в город. Автобус, набитый народом. Транспорт пролетариата. Одни латиносы и не одного белого человека, не считая вашего покорного слуги. Усталые, заё…ные жизнью лица, потёртые сумки, узловатые вены у женщин на руках и потухшие глаза... Всё как у нас, только ещё печальней. Многие рассматривали меня, кто откровенно, кто невзначай. Им, конечно же, было интересно, что делает хорошо одетый гринго в этом, не курортном месте и почему едет на автобусе, а не на такси? Запомнились два молодых пацана, лет двадцати трёх. Они смотрели недружелюбно и с вызовом, стараясь поймать мой взгляд. Хотелось подойти и сказать: напрасно вы так, ребята. Я такой же морлок, как и вы, просто у меня другой цвет кожи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.02.2014, 23:09:06   #12
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

В городе нашёл каким-то чудом интернет-салон, и написал Кате письмо о том, как я и что. За день до отъезда удалось позвонить ей и успокоить, объяснив, что просто не было возможности выйти на связь раньше, и следующий звонок будет через несколько дней уже из Америки. Катя старалась говорить спокойно, но было видно, что всё это просто игра, попытка спрятать свою боль и переживания, чтоб не расстраивать меня. Я ожидал этого, но всё равно прибился. Ведь ей противопоказаны волнения, она только недавно из больницы....

Ещё запомнилось, как мы с Маркосом зашли в обувной магазин, и узнав, что одна из продавщиц говорит по-английски, я галантно приложив руку к груди и шутливо поклонившись, сказал: «Сeньорина, вы прекрасны!» Девчонка засмеялась в ответ. Лишь только вышли из магазина, как Маркос недовольно забормотал: «Ты не должен так вести себя с девушками! Если бы её парень услышал такое, то у тебя были бы серьёзные проблемы!» И с пафосом добавил: «Это – Мексика, а не Россия. Тут другое отношение и у людей горячая кровь...» Мне захотелось схватить борова за дряблое, рыхлое горло и сказать, глядя в глаза: «Что ты знаешь о России и обо мне, кусок трусливого дерьма? Кто ты таков, чтоб проводить такие сравнения?» К тому времени я окончательно понял, что представлял из себя Маркос. Туповатый, недалёкий и трусливый мекс. Деньги он получил, а работу ещё предстояло выполнить, и теперь он жутко трусил. Дело в том, что ему действительно было что терять. Будучи нелегалом в Штатах, он был амнистирован несколько лет назад, и теперь дико боялся потерять свои привилегии. Если бы узнали, что он помогал кому-то перейти границу, то у него были бы проблемы. Это понятно, но дело в том, что он вообще был трусом, и это проявлялось во всём. Признаюсь, меня это невероятно раздражало.

Что ещё осталось в памяти?... Аx, вот: за несколько часов до отъезда купил пиццу в забегаловке неподалёку, и угостил ей детей сидевших в тени одного из домов. Сорвались с места, лишь только поманил, указав на коробку. Так и запомнился последний день в Мазатлане: солнце, ряды домишек, запах пиццы и улыбающиеся, чумазые дети обступившие меня.

Вечером Маркос заехал за мной на такси. Закинув сумку в багажник, сел рядом с водителем. Сзади, рядом с Маркосом, сидела пожилая мексиканка. Я ожидал увидеть дряхлую, сгорбленную старушку, но всё оказалось не так печально как рассказывал его племянник. Дородная, крупная женщина лет шестидесяти пяти - семидесяти, с очень ярко выраженными индейскими чертами лица. Судя по внешнему виду, ещё полная сил. Вот блин, а я думал, что старушка приедет чуть ли не с кислородной маской на лице.

Автовокзал оказался больше, солиднее, чем ожидал, да и автобусы внешним видом соответствовали обстановке. Опасения, что придётся ехать на зловонной, провонявшей бензином ржавой железяке, к счастью не подтвердились. Хотя положа руку на сердце, тогда меня это волновало меньше всего. Выйдя из такси и оставив бабушку приглядывать за вещами, мы двинулись к кассам. Немного не доходя, Маркос сказал:

- Я не могу покупать тебе билеты. Надо чтоб ты сделал это сам, - и, встретив мой недоумённый взгляд, пояснил:

- Если тебя арестуют в автобусе или поймают потом, меня легко смогут вычислить, -признаюсь честно, услышав этот бред, я аж опешил.

- Маркос, ты шутишь? Кто тебя будет вычислять? Ты представляешь, какая это работа, вычислять человека таким образом? Это какое преступление надо совершить, чтоб дело пошло в такую разработку! И потом, как я куплю билеты, если по-испански совсем не говорю?..

Он насупился, помолчал секунд восемь, а затем с нескрываемым пафосом произнёс:

- Хорошо, я сделаю это ради тебя. Но помни, если что-то случится и ты меня выдашь, - жизнь моей семьи будет поломана. Повторив в тысячу первый раз, что не выдам его что бы не случилось, я пошёл обратно к вещам.

В автобус заходили по-отдельности, как совершенно незнакомые люди. Мне досталось отличное место у окна, а Маркос с бабкой сел в следующем ряду, впереди. Таким образом он был как бы не со мной, случись чего. Автобус тронулся и через несколько минут я заснул.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 23:30:23   #13
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Спалось, скажем прямо, не очень, что впрочем не удивительно. Ведь даже в кровати в последнее время заснуть не мог, что уж говорить об автобусе. Путь должен был занять около суток, что в общем-то неплохо, учитывая что место досталось у окна и я мог беспроблемно любоваться открывающимися пейзажами. Билет был взят до курортного городка под названием Тихуана, находящегося на побережье, чтобы не доезжая до него, сойти в нужной нам Соноите. Маркос сказал, что таким образом можно будет объяснить цель поездки, если ко мне проявят интерес патрули, шмонающие автобусы у границы для выявления подозрительных личностей. Вполне разумная мысль, учитывая факт что маленькая, нищая Соноита находящаяся к тому же далеко от океана, едва ли чем-то может привлечь зарубежного туриста, кроме как близостью к американской границе.

На протяжении большей части пути пейзаж практически не менялся: пустынная, залитая солнцем равнина, гигантские кактусы высотой в два этажа и горы на заднем плане. Красиво, но безжизненно. Изредка попадались дряхлые, полуразваленные домики, расположенные прямо у дороги. От них веяло нищетой и безнадёжностью. Неужели кто-то живёт в этих сколоченных из рекламных щитов, продуваемых всеми ветрами лачугах? Да и как вообще можно жить в таком неприветливом, отдалённом от цивилизации месте? Бедные, несчастные люди. А я считал убогой нашу однокомнатную квартиру в Риге... Действительно, всё познаётся в сравнении. Вспомнилась фраза из обращения Била Гейтса к студентам одного из университетов: "Жизнь несправедлива. Смиритись с этим". Воистину так. Мерзавцы зачастую живут припеваючи, а хорошие люди всю жизнь проводят в страданиях и борьбе с нуждой. Аргумент что, мол, на том свете все получат по заслугам, увы, не убеждает, поскольку оттуда никто не возвращался, и говорить можно всё что угодно. Вообще, подозреваю, что если Бог и существует, то его понятия о добре и зле, равно как о том, что правильно а что нет, могут очень сильно разниться с нашим.

Первая проверка была, наверное, после двух часов дня. Автобус остановился, и Маркос, пискнув что-то нечленоразборное, отвернулся. В автобус зашли три мекса в военной форме, с автоматами на плечах. Я раскинулся повальяжней, положил на колени цветастый одноразовый фотоаппарат, купленный в аэропорту за восемь баксов, и закрыл глаза. Звуки приближющихся шагов, шорохи, испанская речь. Затем всё смолкло. Ушли. Ух... Открыл глаза и чуть не вскрикнул: у кресла стоял солдат, внимательно рассматривая меня. Приложив руку к груди, и громко выдохнув, покачивая при этом головой, мол ну ты парень напугал, улыбнулся ему. Ответной улыбки не последовало, мекс ещё несколько секунд смотрел мне в глаза, затем развернулся и пошёл к выходу. Тыльной стороной руки вытер мгновенно вспотевший лоб и откинулся в кресле. Фу, вроде пронесло. В течение следующих нескольких часов было ещё две проверки, но, слава Богу, всё обошлось. Не повезло двум бедолагам, сидевшим в хвосте. Не знаю, чем они не приглянулись солдатам, но во время последней проверки ребят вывели, и через минуту автобус тронулся уже без них. Я чувствовал всем своим существом: граница близка.

Приехали засветло. Вышли из автобуса и, пройдя через здание автовокзала, располагавшегося на самой окраине города, покинули станцию. Прямо по курсу, метрах в шестистах, начинались горы.

Стоим, пытаемся поймать такси. Через дорогу расположена закусочная под открытым небом. Жаровня и десяток пластиковых столиков под зонтиками. Почти все места заняты мексами, мало похожими на сытых, холёных героев сериалов. Просто одетые, какие-то серенькие, неприметные, короче рабочий класс. И все, все пялятся на меня. Оглянулся, смотрю, у выхода из здания автовокзала ещё кучка народу, и тоже откровенно нас разглядывают. Маркос испуганно залепетал:

- Нам срочно нужно поймать такси! Ты слишком выделяешься! Если тебя увидит полиция, то сразу заберут!

Я покрылся потом, понимая что он говорит правду, и если сейчас проедет патрульная машина, то нам действительно хана, поскольку ответить мексиканским копам на вопрос, что вы ищите в этом Богом забытом городке, я не смогу, точно так же, как объяснить наличие в моей сумке пуховика и рейтузов со свитером. Надо было заранее обговорить всё с Маркосом, но... Десятки человек просто прожигали меня глазами. Поверьте, ребята, чувство не самое приятное. Мы стояли на дороге минут десять, но такси и не пахло. Выхожу на проезжую часть и, широко расставив руки, перегородив полосу практически целиком, торможу трак (машина с небольшим, открытым кузовом). Трак стопорится. Зову опешившего от моей наглости Маркоса. Водитель с удовольствием подписался довезти нас до гостиницы за несколько баксов. Маркос с бабкой залезли в машину, я запрыгнул в кузов и мы тронулись. Удаляющееся здание автовокзала, десятки глаз, провожающих нас и чувство облегчения; скоро будем в гостинице, а завтра с утра проводник поведёт меня горами в Америку. Осталось совсем чуть-чуть. В голове снова застучала мысль: я в Мексике. Это не сон. Я действительно, в Мексике и скоро буду переходить границу! Приключение только начинается. Страшновато, но одновременно кайфово. Приключение! Ура!!! Настоящее приключение... Я понимал, что мысли мои немного не соответствуют возрасту; как-никак мне двадцать шесть, и надо быть серьёзней, но морда растянулась в счастливой улыбке. У других уже дети, семьи, у кого-то свой бизнес, а ты как ребёнок радуешься тому, что едешь в старом задроченном траке непонятно куда, - пытался урезонить меня внутренний голос. Но полностью соглашаясь с ним, я всё равно улыбался и чувствовал себя счастливым. Вспомнился мой рыжий друг Андрей. Тот с которым мечтали о красивых девочках, приключениях и путешествиях, сидя у него на даче у камина, холодными зимними вечерами. Старый сукин сын, я таки решился. Что бы там ни было, я не пожалею о том что сейчас делаю. Эх, Андрей, ты заплыл жиром и перестал слышать зов «Энигмы», но если бы ты увидел сейчас меня с этой идиотской счастливой улыбкой на лице, то отдал бы полжизни чтобы оказаться рядом. Ты был прав, Датч, наверное я так и не повзрослею, и до конца своих дней останусь в душе пацаном, но чёрт меня дери, я об этом не жалею.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 16:58:32   #14
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Посмотреть скрытую информацию
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 20:57:21   #15
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Цитата:
Сообщение от чукча Посмотреть сообщение
Посмотреть скрытую информацию
Алексей, это лишь мнение, согласитесь...
Данная история опубликована далеко не только в ЖЖ.

А как показала практика, перепосты из ЖЖ тут в порядке вещей. Аргументируется тем, что правила форума не нарушаются.

А ведь я даже ссылку остерёгся давать, чтобы вдруг не посчитали рекламой стороннего ресурса (хотя, если бы и дал, она была бы не на ЖЖ и не на форумы...)

Странная получается ситуация:
- одним - можно, другим - нельзя?)))
- в каких-то темах - дозволено, в других -нет?)
- одни посты можно копировать, другие - нельзя? ...это в зависимости от тематики что ли?

А если дать ссылку на повесть или книгу, не будет ли она равнозначна размещенной здесь копии для чтения?

У меня, к примеру, есть собственные посты, опубликованные на других ресурсах, можно разместить их здесь? В таком случае будет ли это перепостом?

С уважением,
дядь Володя

Последний раз редактировалось Дядь Володя; 17.02.2014 в 21:41:59.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 22:21:46   #16
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Мнение.Любое высказывание является мнением.(правила я не читал и не собираюсь)
Что кому можно-каждый сам решает
Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
одни посты можно копировать, другие - нельзя? ...это в зависимости от тематики что ли?
Например,я начну Фоллета по-странично копировать.а потом,страниц эдак через 2000 к Мантел перейду(и всё в пределах-и история и путешествия,и антиквариат)
Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
У меня, к примеру, есть собственные посты, опубликованные на других ресурсах, можно разместить их здесь? В таком случае будет ли это перепостом?
Цитата:
Сообщение от Norr Посмотреть сообщение
Авторский повтор так же является подлинником....Поэтому давайте не будете фантазировать.....Подобные фантазии хороши исключительно для романов
Возможно(предположим),мне было бы интересно(возможно),посмотреть или почитать,как в Америку ехал Дядя Володя,а не некий хрен с бугра,восьмая серия.

Последний раз редактировалось чукча; 17.02.2014 в 22:33:21.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядь Володя (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 22:41:07   #17
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Алексей, как бы сказать... Я отчасти согласен с Вами. Копировать по-странично и выкладывать книжки глупо. Легче дать ссылку. Более того, такая ссылка не будет противоречить правилам (если только ссылка не на посторонний форум). Но, к примеру, данная история - не книга, да, она выложена в сети на разных сайтах, а я думаю, что многие сайты её перепостили, но она не издавалась, и я её прочитал до того как она появилась в ЖЖ.
Более того, я часто сталкивался с людьми, которые не читают ЖЖ. По определению. Есть и такие.
https://forumuuu.com/showthread.php?t=425594


А насчет собственных постов, размещенных на других сайтах... не совсем понял приведённый коммент Норда...)))
Я веду речь о том, что на других сайтах размещены посты под другими никами (моими), так вот о каком авторстве тогда я могу вести речь, разместив здесь?)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 22:45:31   #18
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

А почему убрали такой замечательный рассказ?
Я его читал с удовольствием и хотел бы прочитать до конца. И не только я, десятки форумчан. Если чукче не нравится, почему его мнение главнее десятка форумчан?
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядь Володя (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 22:46:58   #19
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Цитата:
Сообщение от чукча Посмотреть сообщение
Возможно(предположим),мне было бы интересно(возможно),посмотреть или почитать,как в Америку ехал Дядя Володя,а не некий хрен с бугра,восьмая серия.
Алексей, вот за последнее - огромное Вам мерси!
Сейчас Вы фактически подвели к важному моменту форумного общения во многих темах: важно и интересно мнение конкретного, находящегося "рядом" с Вами тут, форумчанина, его взгляд, его история и т.д., а не чье-то (разумеется, не беря в расчет профильные темы)
https://forumuuu.com/showthread.php?t=425594
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 22:55:56   #20
По умолчанию Re: Путь в Америку или втихаря через границу

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
Я веду речь о том, что на других сайтах размещены посты под другими никами (моими), так вот о каком авторстве тогда я могу вести речь, разместив здесь?)
Вы большое значение придаёте кличкам,сейчас Дядя Володя,а завтра Кристина Делакруа,вон у Ленина их сколько было,и что-ему свои мысли печатать нельзя?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дядь Володя (17.02.2014)
Ответ

Метки
америка, беженство, втихаря через границу, иммиграция, история из жизни, путь в америку, рассказ, сша, эмиграция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морское путешествие в Америку через Беринг пролив 1937 levant1 Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 3 16.06.2020 02:32:46
документ на Границу jktu1963 Документы к наградам 0 27.01.2017 22:57:52
Самурайскую катану через границу. zolton Холодное оружие: Обсуждение / Идентификация 9 07.01.2015 11:00:07
Атибуция. Через леса, через моря колдун несет богатыря... Карамель Советский фарфор, фаянс, майолика 18 28.02.2013 22:51:04
помогите оценить икону и примерное время??? нужно дя вывоза через границу piccolina Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 2 04.07.2009 16:09:46


Текущее время: 17:13:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика