Что такое СТО и что теперь с ним делать? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.03.2008, 15:26:26   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Марки СТО это просто часть тиража чистых марок, а не отдельный выпуск, по крайней мере другого нигде не читал.
Если таковое есть - представьте докУмент
Оно конечно - есть страны, в которых марки СТО - это отдельный тираж, но то другой разговор.
ГДР, 1957 г., новоделы стандарта "Пятилетний план", выпущены исключительно под СТО (есть в Михеле). Клише имеет явно видимые отличия от марок нормального тиража (другая компоновка надписи с названием страны).
Тут, кстати, есть еще один интересный момент: очень небольшая часть марок отдельных номиналов этого выпуска каким-то образом оказалась непогашенной. Вопрос - как к ним относиться? Ведь марки изначально выпускались не с целью почтового использования, а исключительно для коллекционеров.
 
Наверх
 
Старый 23.03.2008, 17:17:09   #22
По умолчанию

Уфф ! Чем глубже вникаешь в суть вопроса , тем больше возникает новых вопросов . Уж простите за каламбур .:???:
 
Наверх
Старый 23.03.2008, 20:00:49   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Договор существует. Когда Вы идете в магазин и покупаете что-либо - Вы тоже не заключаете нотариально завереный договор - и тем не менее законодательством определены Ваши права потребителя и права и обязанности продавца...() )
Имхо тут правила и законы существуют, но ни как не договор.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Не согласен. Когда я покупаю в магазине марки, которые продаются по номиналу ( и, след. могут быть применены в качестве ЗПО) - мне продавец дает чек, на котором написано: марки.
Когда я покупаю в магазине марки, которые продаются не по номиналу ( в большую, ессно, сторону( и которые тоже формально могут быть применены в качестве ЗПО по номинальной стоимости, либо по номиналу, деленному на 1000, в связи с деноминацией 2000г.) - мне продавец дает чек, на котором написано: не марки.
Возможно что это связано с налогообложением. В России например коллекционные марки облагаются НДС. Стандарт также облагается (зависит от режима налог-я), но при продаже выше номинальной стоимости. Т.е. продавая и то и то в одном месте - наверно нужно для проводок разграничивать их.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Задайте вопрос на сайте Почты России: марки, которые почта продает уже "гашеными" (СТО) - это марки (они могут быть применены в качестве ЗПО)? Или это "коллекционный материал" для филателистов? .
А зачем? Все же понятно. Это ЗПО для филателистов, но согласно правилам оказания услуг погашеные марки для оплаты не используются.

И кстати я уже задавал некоторые вопросы и через сайт, и через горячую линию - ни разу от них ответа не было.


Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Скажем так ( не очень точно): почтовая марка - это один их атрибутов, необходимых для оказания этих самых услуг. Значит ли это, что "магнит деревянный" - почтовая марка?
Что-то Вы явно не то в конце написали.
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 10:35:58   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
Возможно что это связано с налогообложением. В России например коллекционные марки облагаются НДС. Стандарт также облагается (зависит от режима налог-я), но при продаже выше номинальной стоимости. Т.е. продавая и то и то в одном месте - наверно нужно для проводок разграничивать их.
Зачем разграничивать для проводок и то и то, если это одно и то же?
Т.е. покупателям (на ценнике) пишется, что это "набор гашеных ПОЧТОВЫХ МАРОК", а налоговой - что это вовсе не "гашеные почтовые марки"....
И кому они врут?
Неужели не понятно, что раз налогооблагаются по разной шкале - это явления разного порялка.
Кстати, разница между стандартом и коммеморативом несущественна, по сравнению с разнцей между почтовыми марками и "коллекционным материалом"...
В стоимость почтовой марки заложена не только стоимость изготовления "бумажки с зубчиками", но и стоимость оказания услуг почтовой связи. А в стоимость "марок СТО" - только стоимость "бумажки с зубчиками". Так что разuоворы про то, что продавая "наборы гашеных марок", почта беспокоится о "неимущих филателистах" - чистая риторика. Если заботится - почему бы ей не собирать прошедшие почту конверты, смывать марки - и продавать... Интересно, сколько это будет стоить .
Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
А зачем? Все же понятно. Это ЗПО для филателистов, но согласно правилам оказания услуг погашеные марки для оплаты не используются.
Что такое знаки почтовой оплаты для филателистов?
Я знаю ЗПО для всех. Для любого, кто заплатит почте за почтовые услуги.
А есть еще и ЗПО для филателистов? Дайте ссылочку, где почитать...
И кто Вам сказал, что они были ПОГАШЕНЫ ? Погашеная марка - это ветеран, честно исполнивший свой долг. Это марка, которую наклеили, допустим, в Браззавиле - и дальше она терлась в почтовом мешке, добираясь до Урюпинска... и была вручена получателю письма.
Но СТО - это ублюдок, который косит под ветерана, хотя нигде не был... не терся...
"Марка СТО" уже родилась мертвой. Она никогда не принадлежала миру чистых почтовых марок. И никогда не была погашена...
Это как мумия, которую сварганили из папье-маше - и впаривают, как найденую в Долине Царей. И какая разница, кто впаривает - неизвестный (или известный) дилер, или Музей истории Египта.

В соседней теме, которую почему-то обозвали "Пиратские марки" - это и есть ЗПО для филателистов? Ведь тот факт, что автору рисунков не заплатили за их использование
никак не влияет на то - это ЗПО или нет.
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 13:23:29   #25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Зачем разграничивать для проводок и то и то, если это одно и то же? Т.е. покупателям (на ценнике) пишется, что это "набор гашеных ПОЧТОВЫХ МАРОК", а налоговой - что это вовсе не "гашеные почтовые марки"....И кому они врут?.
Как удобно так и делают, нам то какое дело до этого? Перефразируя - скажите, а почему в булочной пишут ХЛЕБ Белый и ХЛЕБ черный? Это же все ХЛЕБ. Писали бы везде одно слово ХЛЕБ. И кому они врут?

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Неужели не понятно, что раз налогооблагаются по разной шкале - это явления разного порялка.
Где я говорил наоборот? Хлеб черный и белый также явления разного порядка. Там также может быть разное налогообложение.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
В стоимость почтовой марки заложена не только стоимость изготовления "бумажки с зубчиками", но и стоимость оказания услуг почтовой связи. А в стоимость "марок СТО" - только стоимость "бумажки с зубчиками". .
Вы это к чему? Там и там прибыль же заложена - читайте что я про функции писал.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Так что разuоворы про то, что продавая "наборы гашеных марок", почта беспокоится о "неимущих филателистах" - чистая риторика. Если заботится - почему бы ей не собирать прошедшие почту конверты, смывать марки - и продавать... Интересно, сколько это будет стоить .
А я и не говорил, что почта о филателиста заботится. Раз есть коровы с деньгами, то почему их не подоить? Тем более, что они сами сиськи рады подставить. Вот и отношение часто как к скотине - все схавает что хозяин даст. А что там эта скотина роптать пытается и корма получше требовать, а также новый хлев и детей побольше заиметь - мечтать не вредно.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Что такое знаки почтовой оплаты для филателистов?
Я знаю ЗПО для всех. Для любого, кто заплатит почте за почтовые услуги. А есть еще и ЗПО для филателистов? Дайте ссылочку, где почитать....
Ну тогда докажите, что сто выпущены не для продажи филателистам.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
И кто Вам сказал, что они были ПОГАШЕНЫ?
А Вы наклейте и принестите на почту чтоб отправить. Там и услышите.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Погашеная марка - это ветеран, честно исполнивший свой долг. Это марка, которую наклеили, допустим, в Браззавиле - и дальше она терлась в почтовом мешке, добираясь до Урюпинска... и была вручена получателю письма. Но СТО - это ублюдок, который косит под ветерана, хотя нигде не был... не терся...
Дык это известно, что гашеные марки делятся на ветеранов и ублюдков. Но обе имеют гашение, одно заработанное, а другое по рождению... Право каждого что брать.
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 14:05:11   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
Дык это известно, что гашеные марки делятся на ветеранов и ублюдков. Но обе имеют гашение, одно заработанное, а другое по рождению... Право каждого что брать.
Раз Вам понравилось сравнение...
Ветераны не делятся на "настоящих ветеранов и "косящих под ветеранов"...
Ветераны - это ветераны, а "косящие" - это не ветераны...
И не следует называть "косящих под гашеные марки" - марками...

И, кстати, я ни слова не говорил о том, брать или не брать... Есть люди, которым марки в принципе не интересны, настоящие или нет. И я в общем считаю их вполне нормальными . А кто-то собирает фантики... а кто-то ордена... Я и к ним отношусь с уважением.
Я только против того, чтобы значки обзывались ОРДЕНАМИ ( хотя допускаю, что если значок обозвать орденом - может, кто-то и клюнет...), а всякие плакатики - ТЕАТРАЛЬНЫМИ АФИШАМИ, а всякие картинки с зубчиками - ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ (в т.ч. и катринки, которые продает почта, обзывая из марками).
Потому что марка ( почтовая марка) - это ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ. И не все, что продает почта - почтовая марка. А только то, что почта дает в обмен на деньги, уплаченые за почтовые услуги. И в этом смысле у "марки СТО" и "магнита деревянного" общее то, что оба товара не являются ЗПО. И клиент, купивший их у почты, не может предъявить их почте и потребовать почтовой услуги. И все.
А что кому собирать - личное дело каждого...

Последний раз редактировалось Serg-06; 24.03.2008 в 14:52:05.
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 16:04:03   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurte Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Serg-06 Скажем так ( не очень точно): почтовая марка - это один их атрибутов, необходимых для оказания этих самых услуг. Значит ли это, что "магнит деревянный" - почтовая марка? Что-то Вы явно не то в конце написали.
Да вот он, собственно...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!

Последний раз редактировалось Duck; 07.07.2009 в 17:19:49.
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 16:36:39   #28
По умолчанию

"Почта" - не продает, ни гашеные самой почтой, ни СТО из типографии, марки.
Гашеные марки могут продаваться в помещении "почты", так там много чего продается, это торговая услуга не имеющая отношения к работе самой почты, а гашеные и чистые марки продаются в филателистических магазинах или киосках печати, которые к работе почты не имеют отношения.
А по всем маркам с СТО - нужно спрашивать с официальных филателистических руководителей ВОФ (или что там сейчас), кто их придумал?, какова их официальность? и все прочие вопросы.
Потому что в годы широкого распространения филателии было два вида марок - гашеные и чистые, и не писалось ни о каких сувенирах.
Это вот только сейчас, почему-то стали слишком муссировать этот вопрос.
Если не хватает для собирателей гашенки всех марок в полной серии, то зачем в этом винить марки с СТО.

И может кто-нибудь показать гашеные полные серии из своей коллекции, где все марки прошли обычную почтовую пересылку, а не филателистическую, когда именно в филателистических целях на конверт клеилась вся серия, без особой почтовой нужды для тарифа - это ведь тоже фил-изделие, такой же как и марки с СТО. Речь идет о сериях с высокономинальными концовками.
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 17:20:47   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Раз Вам понравилось сравнение...
Ветераны не делятся на "настоящих ветеранов и "косящих под ветеранов"... Ветераны - это ветераны, а "косящие" - это не ветераны...
И не следует называть "косящих под гашеные марки" - марками...
Я несогласен. СТО (cancelled to order (погашены по заказу)) - также почтовые марки, но другие. Как бы кому не хотелось их называть - фантики, бумажки или мусор.

Цитата:
Сообщение от Serg-06 Посмотреть сообщение
Я только против того, чтобы всякие картинки с зубчиками назывались - ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ (в т.ч. и катринки, которые продает почта, обзывая из марками). Потому что марка ( почтовая марка) - это ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ. И не все, что продает почта - почтовая марка. А только то, что почта дает в обмен на деньги, уплаченые за почтовые услуги.
1. Я прекрасно понимаю Вашу точку зрения. Но остаюсь при своей - что и СТО это марки (=ЗПО), но другие. И за моей точкой зрения большинство, а иначе бы цены на СТО в каталогах наверно совсем не писали.

2. И следуя Вашей логике - полноценной почтовой маркой следует признать только реально прошедшие почту. Ведь что чистые марки, что СТО - почту не проходили! И разница между ними только в цене. Вы можете возразить, что чистые марки можно использовать по предназначению, но ведь однажды их невозможно будет использовать.

Покупая СТО все сразу знают, что их невозможно использовать, а покупая чистые не для почтовых услуг - предполагают, что никогда не используют. Т.е. покупка чистых марок и не использование их, равно что и покупка СТО - по сути просто подарок денег почтовой службе.

3. Покупая марку - Вы еще не оплатили почтовую услугу! Так, намеренье показали сделать это... Обязанность принять почтовое отправление возникает только в случае если почта примет (зачтет) эту марку. А ни СТО, ни чистые марки выведенные из обращения приняты не будут.

4. Вообще ситуация со СТО и чистыми марками в коллекциях напоминает мне продажу современных монет из драг. металлов. Разница лишь например со СТО в том, что формально этими монетами можно расплачиваться, но фактически никто в своем уме это делать не будет. И никто эти монеты ублюдками не называет. А ведь по сути это такое же извращение что и СТО, и если хотите чистые марки в коллекцию. Т.е. полноценные деньги только те, что были в обращении. И чем дольше их юзали (затерли) - тем они полноценнее!
 
Наверх
Старый 24.03.2008, 17:33:50   #30
По умолчанию

И еще. При продаже художественных иарок введен НДС, т.к. это коллекционные марки. Значит ли что даже если такая марка прошла почту - она будет полноценной? Ведь первая цель ее выпуска это продажа коллекционерам, а то что ее еще и использовать можно клея на отправления - просто милость почты! Вон, в Армении художественные марки почта к пересылке - не принимает. Глядишь и везде такое введут... :)

Даешь девиз: Собирайте стандартные марки прошедшие почту!
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11:34. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика