Что такое Почтовая марка для Почты и филателиста - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2008, 18:03:48   #1
По умолчанию Что такое Почтовая марка для Почты и филателиста

По результатам, а точнее, по отсутствию результатов обсуждения с теме про СТО, мне думается, настала пора разобраться, какой смысл вкладывается в понятие "ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ", и что означает выражение "ВВОД (ВЫПУСК) МАРОК В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ"?

Каждый под этим понимает что-то свое, и поэтому настала пора привести все к общему знаменателю, если, конечно, это получится.

Поставленная задача только кажется тривиальной, но это, как показывает обсуждение, не так. Ответ на вопрос осложняется отсутствием общепринятого толкования термина "почтовое обращение" в толковых словарях. Везде в контексте со словом "обращение" упоминается только "денежное обращение". По крайней мере, моя попытка отыскать через интернетовские поисковики хоть какое-то подобие определения "почтовое обращение" не увенчалась успехом.
Нет этого термина и в "Большом филателистическом словаре". Единственно, где я его отыскал, был "Филателистический словарь" (составитель О.Я.Басин), вышедший отдельной книжкой в 1968 году в издательстве "Связь". В нем написано так:

"ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ - процесс обмена почтовыми отправлениями между организациями связи (почтовыми отделениями, конторами связи, почтамтами) внутри страны и за рубежом".

По сути, на мой взгляд, все верно сказано: почтовое обращение - это и есть процесс приема, обработки, перевозки и доставки различных почтовых отправлений различными почтовыми предприятиями.

Если это так, то тогда ВВОД МАРОК В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ означает включение их в процесс обмена почтовыми отправлениями, то есть это ни что иное, как официальное разрешение использовать их для оплаты почтовых сборов.

Поэтому каждый раз, когда какая-либо почтовая администрация объявляет, что с такого-то числа в почтовое обращение вводится (или выпукается, или выходит) такая-то почтовая марка, то под этим подразумевается, что с этого числа все марки этого выпуска обязательны для приема оплаты почтового сбора всеми отделениями почтовой связи, которые подчинены этой почтовой администрации.

Мне думается, что никакого иного смысла в понятии "выпуск в обращение" нет.
Думает ли кто-нибудь из вас иначе?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.05.2008, 20:58:23   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv Посмотреть сообщение
ВВОД МАРОК В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ означает включение их в процесс обмена почтовыми отправлениями, то есть это ни что иное, как официальное разрешение использовать их для оплаты почтовых сборов.
ВВОД МАРОК В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ означает включение их в процесс оплаты почтовых отправлений, то есть это ни что иное, как официальное разрешение использовать их для оплаты почтовых сборов, + соответственно поступление почтовых марок в свободную продажу в почтовых отделениях/подразделениях Почты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 21:51:55   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv Посмотреть сообщение
Единственно, где я его отыскал, был "Филателистический словарь" (составитель О.Я.Басин), вышедший отдельной книжкой в 1968 году в издательстве "Связь". В нем написано так:
"ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ - процесс обмена почтовыми отправлениями между организациями связи (почтовыми отделениями, конторами связи, почтамтами) внутри страны и за рубежом".


Ширалив! Вы, как истинный буквоед, не должны здесь изменять своим принципам!
Где в приведенной вами цитате такое написано?
Цитата:
По сути, на мой взгляд, все верно сказано: почтовое обращение - это и есть процесс приема, обработки, перевозки и доставки различных почтовых отправлений различными почтовыми предприятиями.
Там написано буквально - "процесс обмена почтовыми отправлениями", да еще и "между предприятиями связи"!

Почему вы решили, что это определение касается почтовых марок?

Если принять ваше толкование, то любой ярлык заказного письма, тоже находится в почтовом обращении.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:06:28   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
ВВОД МАРОК В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ означает включение их в процесс оплаты почтовых отправлений, то есть это ни что иное, как официальное разрешение использовать их для оплаты почтовых сборов, + соответственно поступление почтовых марок в свободную продажу в почтовых отделениях/подразделениях Почты.
ЗПО - почтовыми марками - оплачивают почтовые услуги.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:12:01   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил П. Посмотреть сообщение
ЗПО - почтовыми марками - оплачивают почтовые услуги.
Какие, кроме почтовых отправлений ?
... подписку ? телефонные переговоры ? почтовые переводы ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:12:21   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Ширалив! Вы, как истинный буквоед, не должны здесь изменять своим принципам!
Где в приведенной вами цитате такое написано?
[/b]

Там написано буквально - "процесс обмена почтовыми отправлениями", да еще и "между предприятиями связи"!

Почему вы решили, что это определение касается почтовых марок?

Если принять ваше толкование, то любой ярлык заказного письма, тоже находится в почтовом обращении.
Уважаемый Коран!
А в чем Вы усмотрели отступление мною от моих принципов?
Да, процесс обмена почтовыми отправлениями подразумевает прием, обработку, перевозку и доставку различных почтовых отправлений различными почтовыми предприятиями.
А Вы разве не так думаете? Тогда как?
"Ввод марок в почтовое обращение" это их ввод в процесс обмена почтовыми отправлениями, и без их участия этот процесс не может начаться.
Ну а ярлык заказного письма тоже находится в почтовом обращении в качестве незаменимого участника процесса обмена заказными письмами между почтовыми отделениями. Вы разве не согласны с этим?

Вы, видимо, не глубоко вникли в суть написанного мною и почему-то сразу кинулись возражать...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:28:13   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
ВВОД МАРОК В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ означает включение их в процесс оплаты почтовых отправлений, то есть это ни что иное, как официальное разрешение использовать их для оплаты почтовых сборов, + соответственно поступление почтовых марок в свободную продажу в почтовых отделениях/подразделениях Почты.
Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Какие, кроме почтовых отправлений ?
... подписку ? телефонные переговоры ? почтовые переводы ?
Например: периодика довостребования - на пакете с вашей периодикой должны быть наклеины марки в сумме установленного сбора за хранение, кажется это так называется. У меня гдето был такой пакет, когда найду покажу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:40:22   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил П. Посмотреть сообщение
Например: периодика довостребования - на пакете с вашей периодикой должны быть наклеины марки в сумме установленного сбора за хранение, кажется это так называется. У меня гдето был такой пакет, когда найду покажу.
А если хранения не получилось ... марки отдирают или - если оплачено, так оплачено ... ?
Чего-то не слышал о такой периодике, которая может храниться довольно значительное время, пока не востребуют, т.е. "До востребования", но довольно часто прибегают к другой "услуге" (в кавычках), просто просят почтальона не приносить периодику в домашний почтовый ящик, т.к. её там так же периодически воруют, и газеты и журналы лежат в ячейке п/о пока подписчик не придет за ними, и за хранение ничего не берут.
А есть почтовая услуга - почтовая пересылка периодики, на индивидуальный адрес подписчика ... но мне кажется, что это тот же самый вариант "заказного или ценного письма в которое вложен журнал или газета", а вот сама пересылка части тиража газет из одного города в другой, для всех подписчиков того города - это несколько иное, чем и как оплачивается ... я не в курсе.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 00:39:21   #9
По умолчанию

Чего рассуждать в пустую. Сходите на свою почту и спросите как это делается. Я получал обычную периодику, без пересылки, "Довостребования" в середине 90-х годов. Тогда были такие правила.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 09:39:54   #10
По умолчанию

В "Почтовых правилах..." 1992 года, на которые тут так любят ссылаться некоторые, в статье 28 было записано так:

28. Знаками почтовой оплаты оплачиваются: пересылка простых и заказных почтовых отправлений; долгосрочные доверенности; заявления отправителей и адресатов почтовых отправлений.
Почтовые марки наклеиваются в правом верхнем углу почтового отправления, на доверенностях и заявлениях - на свободном месте. Запрещается наклеивать почтовые марки одну на другую.
Тарификация и наклеивание почтовых марок на корреспонденцию, посылаемую предприятиями, организациями и учреждениями, входит в обязанность отправителя.
Почтовые марки, изъятые из обращения, загрязненные, поврежденные, погашенные каким-либо способом, а также иностранные и разного рода непочтовые марки для оплаты внутренних и международных почтовых отправлений недействительны.


То есть в принципе существует ряд почтовых услуг, кроме пересылки отправлений, которые тоже оплачиваются ЗПО, и, скорее всего, для этого используются именно почтовые марки.

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почтовая марка частной почты 1887 г vvs72 Дальнее Зарубежье [Продажа/Покупка] 1 14.01.2021 10:57:03
Что такое - Почтовая марка, или ГЗПО [Опрос] Faunist Общий форум по филателии 99 27.06.2012 16:05:49
ТЕРМИНОЛОГИЯ : Почтовая марка, условно-почтовая и др. nva Общий форум по филателии 47 22.03.2008 20:58:17
марка земской почты Dmidmi Земство и локальные почты мира 2 10.05.2007 17:38:58
почтовая рекламация - что это такое gorshkov Общий форум по филателии 0 01.12.2006 03:03:54


Текущее время: 18:25:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика