НАУЧИТЕ СКАНИРОВАТЬ МАРКИ - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2007, 13:31:07   #41
По умолчанию 01

Цитата:
Сообщение от cosmonaut
Спасибо!
Обязательно поучусь.
Всегда пожалуйста :-)
Напишите, что получилось в результате.
Может, последующий пост тоже пригодится - на примерах. Может, пригодится кому-нибудь из филателистов.

Сканирование марок на фольге


При сканировании марок на фольги или марок с тиснением фольгой, вместо ожидаемой картинки получается чёрное изображение. Это связано с особенностью сканирования зеркальных поверхностей.

Конечно же, можно просто сфотографировать марку, но меня интересует изображение, получившееся именно после сканирования.

Перед началом работы я посмотрел, как обрабатывают изображения марок на фольге в других местах. Для этого я зашёл на Lollini Online. Оказалось, что марки в этом каталоге подготовлены не совсем... корректно.

К примеру, марка http://www.espacelollini.com/cataweb...d_timbre=16633

Миниатюры
5550_sha_14__29288.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 25.04.2007, 13:33:40   #42
По умолчанию 02

Слишком насыщенные цвета, из-за чего золотая фольга кажется неестественной. Судя по картинке внизу указанной страницы, первоначально, после сканирования, изображение было тёмным, но затем его изменили, увеличив насыщенность цветов.
Миниатюры
_690_m_.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:34:41   #43
По умолчанию 03

http://www.espacelollini.com/cataweb...d_timbre=16631 - получена из предыдущей марки (это видно по деталям изображения), насыщенность полностью убрана.
Миниатюры
5550_sha_13__29282.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:39:53   #45
По умолчанию 05

Если присмотреться к картинке блока и картинке блока на листе, то видно, что изображение откорректировано - на блок наложено чуть увеличенное и обрезанное по краям изображение предыдущей марки. Впрочем, возможно я здесь ошибаюсь - оригинала у меня нет.
Миниатюры
_690_q_.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:40:56   #46
По умолчанию 06

http://www.espacelollini.com/cataweb...d_timbre=16659 - на картинку предыдущего блока наложено ещё более увеличенное и обрезанное по краям изображение марки на золотой фольге.
Миниатюры
_690_r_.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:42:12   #47
По умолчанию 07

Очень похоже, что Lollini, отсканировав и обработав лишь одну марку на золотой фольге, впоследствии превратили её в марку на серебряной фольге и два беззубцовых блока.

Другой пример из Lollini:

http://www.espacelollini.com/cataweb...id_timbre=9155
Миниатюры
6726_car_1_ba_54651.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:43:13   #48
По умолчанию 08

На блоке золотая фольга расположена фрагментарно. По деталям изображения фольги слева от Ж. Верна становится понятно, что блок сфотографировали (при сканировании рельефная поверхность выглядит иначе). Кроме того, часть сфотографированной фольги заменена нарисованной рамкой с заливкой, имитирующей золото (это хорошо заметно в местах пересечения сфотографированной фольги и пририсованной рамки).

Следующее изображение - http://www.espacelollini.com/cataweb...id_timbre=9154
Миниатюры
6726_car_1_b_5739.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:44:37   #49
По умолчанию 09

Картинка та же самая, как и у предыдущего блока (при наложении картинок изображения совпадают), но немного изменён цвет, удалён адрес и появилась перфорация, причём перфорация также нарисована и не соответствует оригиналу - в действительности же она выглядит иначе:
Миниатюры
00_970.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 13:45:39   #50
По умолчанию 10

Мне не понравился способ Lollini: сначала некорректная обработка, затем монтаж, да ещё, в ряде случаев, искажая детали и цвет. Плюс фотографирование.

Я предлагаю более простую и, как мне кажется, правильную обработку изображений. К тому же её (обработку) можно автоматизировать с помощью доступных программных средств, что существенно сэкономит время.

Способ обработки будет различен для следующих типов изображений:



а) Марка полностью изготовлена на фольге.

б) Марка полностью изготовлена на фольге, но в ней есть перфорация или другие отверстия (напр., перфорированный блок на золотой фольге).

в) Фольга располагается на марке фрагментарно.



Марки буду обрабатывать с помощью программы Adobe Photoshop CS2. При желании все операции по «превращению» марки можно выполнить нажатием одной кнопки – как это сделать, я расскажу в конце.

Сначала рассмотрю самый простой способ обработки, когда марка полностью выполнена на фольге.


I.


Этапы обработки изображения:



1) Сканирую марку на красной подложке или подложке, цвет которой отличается от чёрного и тёмных тонов.

Как правило, картинки в 300-600 dpi бывает вполне достаточно для подготовки изображения. Поэтому в дальнейшем я рассматриваю обработку для 600 dpi. В некоторых случаех бывает необходимо отсканировать марку с более высоким разрешением (например, я сканирую с разрешением 2400 dpi) - но это на любителя.

Если на марке используется конгревное тиснение (изображение рельефное, выпуклое), то для получения наилучшего эффекта сканирую марку несколько раз, поворачивая на разные углы. Это нужно для того, чтобы выбрать изображение с наилучшим углом освещённости.

На картинке 31 один и тот же фрагмент с конгревным тиснением, но сканированный при разных углах поворота марки. Первый ряд сверху, слева направо: без поворота; поворот по часовой стрелке на 45°; 90°; 135°. Второй ряд, слева направо: 180°; 225°; 270°; 315°.
Миниатюры
31_877.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю марки СССР (выборочно) Интересуют гашенные (СТО) марки без следов наклейки dante7 Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 28 06.12.2010 18:20:09
Предлагаю марки 2948-1961 чистыес оригинальным клеем и марки с наклейками. casperl333 Российcкая Империя, СССР, Закавказье, Тува, Россия (РФ) [Продажа/Покупка] 10 08.11.2009 19:07:24
Как правильно сканировать почтовые марки V@ss@go Общий форум по филателии 6 29.07.2006 22:40:50
КУПИЛ СКАНЕР..СКАНИРОВАТЬ НЕ МОГУ...НО МАРКИ ЕСТЬ Erik Общий форум по филателии 25 07.02.2005 21:50:05
Научите разбираться в марках Anonymous Общий форум по филателии 50 01.06.2004 18:44:50


Текущее время: 14:59:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика