Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса. - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Аналитика рынка и новости
Расширенный поиск

Важная информация

Аналитика рынка и новости Аукционные продажи, аналитические обзоры, мнения, заключения, анонсы выставок, новости в мире фарфора, фаянса и стекла

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2013, 20:29:44   #31
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Слишком серьезную тему затронула Юля. Не со всем согласен. Подумаю до завтра...
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ю.А. (15.08.2013)
 
Старый 15.08.2013, 20:40:54   #32
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
Повторюсь, неужели чувство удовлетворения от обладания полной коллекцией сильнее, чем от процесса её собирания?
Сильнее..тем более когда знаешь,что этой вещи ни у кого нет точно.

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
то почему нельзя собирать параллельно две-три темы?
Можно,но не рекомендуется.В качестве моего аргумента перед сном поешьте селёдки,параллельно запивая её молоком.

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
Вот если за оставшиеся 10 лет найдется способ перевести многотиражку в разряд редких предметов, то тогда да, они тоже станут желанны для коллекционеров.
Не найдётся.Это как сравнить чёрную икру с её имитацией из морских водорослей в пакетиках по 30 рубл.(гадость страшная))))
п.с. можете попробовать после селёдки с молоком...)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (16.08.2013), Ю.А. (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 21:05:33   #33
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
перед сном поешьте селёдки,параллельно запивая её молоком.
Цитата:
Сообщение от A.Nord Посмотреть сообщение
из морских водорослей в пакетиках по 30 рубл.(гадость страшная))))
п.с. можете попробовать после селёдки с молоком...)))
Спасибо, добрый человек! :))))
Вот тот способ, которые избавит меня от ненужных мыслей о смысле жизни :)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Norr (15.08.2013), PorzelanSW (16.08.2013)
Старый 15.08.2013, 21:16:17   #34
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
А у меня тогда вопрос: как долго длится чувство удовлетворения и всеобъемлющего счастья от обладания полным собранием чего-либо? Неужели дольше, чем от самого процесса собирания?
Вот собрал ты полную коллекцию. Изучил всю мат.часть по теме. Теперь тебе не надо рыскать по аукционам и антик.салонам, торговаться с дилерами и спорить с коллегами-коллекционерами….У тебя уже всё есть, ты всё знаешь. Мне интересно, какие ощущения испытывает коллекционер? Повторюсь, неужели чувство удовлетворения от обладания полной коллекцией сильнее, чем от процесса её собирания? Мне кажется, что такой коллекционер испытывает грусть….от того, что всё закончилось.
Вспомните свои собственные ощущения, когда на горизонте появляется новая информация или возможность приобрести предмет, о котором раньше даже не знал? Глаза горят, пульс учащенно бьется: хочу!!! Ты счастлив, ты живешь,…и мир прекрасен! :) Значит процесс собирания важнее для собственного мироощущения, чем конечный результат?
А может именно поэтому мы стараемся коллекционировать редкие предметы, которые трудно найти,….чтобы оттянуть наступление результата и подольше растянуть процесс собирания?

Вы уж извините меня за философские рассуждения, я что-то в последние дни стала излишне задумываться о смысле жизни,…наверное съела что-нибудь :)
За что Вы извиняетесь?)) Вы все очень интересно излагаете)
На мой взгляд, ключевое слово в Вашем эссе-вопросе "ощущение". Это слово принадлежит только конкретному человеку. Я очень люблю пример с сотней человек, ждущих поезда на вокзале и вопросом, обращенным к ним: "Холодно на улице?". На термометре -15 градусов. Один очень замерз, другому комфортно, третьему просто жарко. И мы не можем ни подтвердить ни опровергнуть их ответы. Они диаметрально разные, который из них истина? А на градуснике по-прежнему -15))
Так и здесь. Ощущение удовлетворения...у кого как) Кто счастлив расширившемуся горизонту знаний, а кто-то счастлив только обладая, то есть, скажем, проходя мимо полки с балериной или открывая по ночам сейф)) . Кто-то счастлив, съев жирное калорийное пирожное и не важны завтрашние цифры на весах, а кто-то счастлив, покупая на свою попу 36 размер и плевать он хотел на печеньки с шоколадом))
Короче источник удовлетворения у всех разный. Лишь бы он был и был максимально естественен))) а значит все вокруг будут счастливы.. Вот смысл жизни...счастье)) наверное))
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mira (20.08.2013), Norr (15.08.2013), PorzelanSW (16.08.2013), Магнитик (13.02.2014), Мурочка (30.09.2013), Ю.А. (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 22:43:25   #35
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
Спасибо, добрый человек! :))))
Пожалуйста.Коллекционер - коллекционеру друг ! ..))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 23:12:26   #36
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
попробую провести аналогии с предметами Гарднера нач.20 века...это были недорогие тиражные скульптуры ( например по пяти рублей за шт., инф. из каталога Селиванова), через 60 лет это уже вполне приличный коллекционный материал.
советские тиражные предметы ЛФЗ, ДФЗ,Дм.ФЗ 60-х...добавим 70 лет..ну...время то быстро пролетит))) десять лет осталось
мне кажется есть хорошие перспективы...
Леник, пять рублей в начале 20 века - вполне приличные деньги были...
....В начале своего собирательства прочла интервью одного известного коллекционера.Очень запомнилось, что хлам никогда не станет антиквариатом, сколько бы времени не прошло.
Я не хочу сказать, что сов. фарфор - хлам, но зайчик с морковкой (который, кстати, мне лично очень симпатичен) никогда не будет стоить дорого.
Мне кажется. то, что в будущем будет иметь коллекционный интерес, должен иметь его уже в настоящем. В этом случае ценность предмета растет в геометрической прогрессии....))
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mira (20.08.2013), Norr (15.08.2013), PorzelanSW (16.08.2013), Деко (15.08.2013), Карамель (16.08.2013), Кира (16.08.2013), ШАТЛ (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 23:21:08   #37
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
Мне кажется. то, что в будущем будет иметь коллекционный интерес, должен иметь его уже в настоящем. В этом случае ценность предмета растет в геометрической прогрессии....))
Золотые слова....))

п.с. какие страшные на форуме смайлики...)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 08:22:45   #38
Smile Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
1. Чтобы собираемые предметы нравились тебе самому.
2. Чтобы собираемые предметы были, по-возможности, не как у всех.
3. Чтобы собираемые предметы были ликвидны.
не хотела говорить, но скажу))) мне кажется, что эти правила для тех, кто сам не может расставить приоритеты..настоящее коллекционирование это творческий процесс, и общих правил здесь быть не может...
вот парадокс про не как у всех))): ученическая работа уч. Штиглица в единичном экземпляре, работы Врубеля в Абрамцево, например Волхова, есть почти во всех музеях)), выполнена примерно в двадцати отливках..маленький, но тираж))) к тому же не авторский))) но в коллекции приоритетнее иметь все-таки Врубеля
Почему мы говорим о редкости, а не о художественной ценности работы?...редкость вторична...удивляюсь я)))
п. 3 :кувшинчик в моей коллекции ф-Макаровых и Плетнева, аналогичный предмет куплен Селивановым почти в два раза дороже предмета Гарднера, сейчас цены изменились...ценообразование на предметы искусства - живой процесс... и как правило долгие инвестиции.
Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
то, что в будущем будет иметь коллекционный интерес, должен иметь его уже в настоящем. В этом случае ценность предмета растет в геометрической прогрессии....))
Таник, да...сегмент совфарфора весьма популярен уже сейчас, издаются многочисленные каталоги по советскому, украинскому, рижскому фарфору, коллекционеров много, это уникальное культурное направление ДПИ нашей страны, также популярны западные тиражные направления - Royal Copenhagen, Розенталь, Royal Doulton и другие...и тут важно выделить предметы, которые будут иметь возрастающий коллекционный интерес...собственно об этом и тема
в коллекции советских бисквитов Киры мне видится хорошая коллекционная перспектива

если провести весьма условный анализ по кол-ву сообщений и тем продаж по нескольким форумам, видно, что тема сов. фарфора пользуется наибольшей популярностью около 53%, русский фарфор - 15%, западный 31%..тут есть несомненная зависимость от наличия коллекционного материала...
к сожалению современный фарфор - всего пара %, видимо коллекционеры опасаются низкой ликвидности, не доверяют собственному вкусу и полагаются на чужие правила...некоторым нужно помочь увидеть искусство))) видеть направления, потоки коллекционного интереса...менять их, вот что важно.

Последний раз редактировалось Карамель; 16.08.2013 в 08:47:31.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (16.08.2013), PorzelanSW (16.08.2013), redprinc (16.08.2013), Кира (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 09:01:29   #39
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

тема "Перспективы развития..."
перспективы развития как таковой быть не может. Всё есть как было и так будет.
Если в конце 19 века по блошкам бродили старички, которые умели отличать западные подделки гарднера от настоящих. то и сейчас по блошкам бродят дедушки(или девушки), которые могут отличать поддельных зайчиков с морковкой.
Какая перспектива??!
Успокойтесь.
Как бросались на бренды толпою по знаковости, так и будут бросаться. Как гоняются за именами (хрен знает какими), так и будут бросаться(рыдаться). Как делают имена (если автор не больной от самовлюбивости), так и будут делать имена...
Какая перспектива?... скукотища и рутина.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (16.08.2013), Mira (20.08.2013), Кира (16.08.2013), Ю.А. (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 09:50:01   #40
По умолчанию Re: Фарфор.Перспективы развития коллекционного интереса.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
настоящее коллекционирование это творческий процесс, и общих правил здесь быть не может...
А почему? Всё просто! Да потому, что настоящее коллекционирование есть доступный способ получения удовольствия конкретным индивидиумом. Поэтому и способы, и планки, у всех свои и разные.Кто то от процесса, кто то от результата....)))
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (16.08.2013), Norr (16.08.2013), ШАТЛ (16.08.2013)
Ответ

Метки
фарфор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия покупки коллекционного материала Andrey Collector Общий форум по филателии 104 21.11.2016 11:39:13
Полевая почта из Сирии. Перспективы. ЕвгенийС Россия - СССР - Ближнее зарубежье 59 30.10.2015 23:31:39
Перспективы грядущей международной революции gorod346 Архив 4 18.09.2011 18:00:18
Монета для интереса - Азербайджан SVR Зарубежные страны - СНГ : Обсуждение 2 22.05.2009 12:52:22


Текущее время: 21:46:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика