Подделка на Бонэмс - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Проект "Живые клейма"
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2013, 09:17:25   #1
По умолчанию Подделка на Бонэмс

Для знатоков и любителей фарфора хочу показать еще одну подделку под ИФЗ.

27 ноября , лот #116
A porcelain figure of the ballerina Karsavina Imperial Porcelain Factory, St. Petersburg, 1913
in biscuit porcelain, a realistically-modelled figure of the famous Russian ballerina Tamara Karsavina (1885-1978), on oval pedestal, marked under base with Nicholas II cypher, inscribed in porcelain 'Soudbinine/1913'
height: 30cm (11 3/4in).

Это написано в комментариях. А на самом деле эта скульптура была выпущена на ЛФЗ в 1950-е годы. И марку Н-II влепил туда неизвестный умелец. Впрочем марку сделали отвратительно. А когда берешь в руки (а я вчера ее держал в руках!) скульптуру то сразу же становится понятно, что к работам ИФЗ эта не имеет никакого отношения.
Желаю специалистам по фарфору на Бонэмс успехов! И пусть учат матчасть!
А еще лучше чтобы послали в командировку в музей ИФЗавода

Извините. Не получается загрузить фото. Может кому послать на почту и сумеет вставить фото?
__________________
eskiz49@yandex.ru,uriart1 - скайп
Интересует живопись конца 18-го и первой половины 19-го века. Особенно портреты.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Карамель (26.11.2013), Кира (26.11.2013)
 
Старый 26.11.2013, 09:37:15   #2
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

antart, отправила Вам майл в личку. Шлите фото, я загружу.

Цитата:
Сообщение от antart Посмотреть сообщение
А еще лучше чтобы послали в командировку в музей ИФЗавода
ой...я тоже хочу туда вкомандировку...и лучше в запасники периода Н I
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 11:43:43   #3
По умолчанию Re: Подделка на Bonhams

В конце 1913 года Серафим Николаевич Судьбинин предоставил на ИФЗ Модель статуэтки Тамары Карсавиной в партии Сильфиды, известную, как "Карсавина на одном пальчике"

Учите мат.часть
Миниатюры
image.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 11:56:29   #4
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

Все посылают друг друга)))... учить мат.часть...))
Карсавина была выполнена на ЛФЗ и в конце 50-х годов по заказу Театрального музея, и на ИФЗ в царский период, и на ИФЗ сегодняшнем.
Скорее всего аукционная - современный официальный повтор с фальшивой маркой.
Ждем фото)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 11:57:18   #5
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

Скульптура Карсавиной, стоящей на одной ножке, до сих пор остается эталонным образцом для скульпторов-фарфористов.
Главным условием заказа было то, чтобы балерина стояла на одном пальчике. Не на двух, а непременно на одном. Судьбинин, однако, отступил от этого условия. Он вылепил, как подпорку для статуэтки Карсавиной, двух маленьких амурчиков, которые как бы препятствуют полету артистки. Эта идея очень понравилась Тамаре Карсавиной.
Гипсовый оригинал фигуры прибыл в Петербург (сейчас он хранится в Государственном музее керамики "Усадьба Кусково"). Но Н.Качалов сообщает:"Амурчиков я велел отрезать, и наши мастера из готовили действительно замечательную по технике и красоте вещь". Все технические сложности удалось преодолеть мастеру фарфорового завода А.Лукину, корый осуществил статуэтку без поддержки. Сам Качалов очень гордился этой фигурой, говоря, что "балерина вот-вот оторвется от земли и полетит "как пух от уст Эола". Впоследствии он поместил её на обложку своей книги "Фарфор и его изготовление".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 11:58:30   #6
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Все посылают друг друга)))... учить мат.часть...))
Карсавина была выполнена на ЛФЗ и в конце 50-х годов по заказу Театрального музея, и на ИФЗ в царский период, и на ИФЗ сегодняшнем.
Скорее всего аукционная - современный официальный повтор с фальшивой маркой.
Ждем фото)
А фото я представила - это с аукциона.
К сожалению, по нему нельзя сказать что-то определенное. Если бы уважаемый Antart представил дополнительный фото с маркой и детали фигуры, можно было бы сказать более уверенно - подделка это или нет. А пока я не стала бы утверждать, что это так.
Но меня смущает тот факт, что Antart не знает такой классики, как известнейшая фигура Судьбинина, которая выпускалась на ИФЗ, как я уже отметила с 1913 года, и в период ГФЗ, фигура выпускалась тоже.
Миниатюры
image.jpg  

Последний раз редактировалось Злата; 26.11.2013 в 12:08:39.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:14:35   #7
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

antart, держал в руках, насколько я поняла.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:22:16   #8
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
antart, держал в руках, насколько я поняла.
и конечно знает матчасть. Пожалуйста, давайте подождем фото дна с маркой.
мы уже подробно обсуждали историю создания этой скульптуры в темах форума ( там представлен первоначальный вариант, более детализированный):
https://forumuuu.com/showthread.php?...ED#post1619838
Миниатюры
сульфида2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 12:23:53   #9
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
antart, держал в руках, насколько я поняла.
К сожалению, мы не держали ))))
Вот фото с аукциона. Сделала, что могла)))
marked under base with Nicholas II cypher, inscribed in porcelain 'Soudbinine/1913'
height: 30cm (11 3/4in).

Я лично ничего не могу сказать по этому поводу (здесь скажет абсолютно точно человек, который держал оригинальную вещь в руках, а это на данный момент, может быть, уважаемая нами госпожа Хмельницкая, можно с ней связаться и спросить её, я думаю, отказа не будет).
Миниатюры
Снимок 1.JPG   Снимок 1-1.JPG   Снимок 1-2.JPG  

Снимок 1-3.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (26.11.2013)
Старый 26.11.2013, 12:25:36   #10
По умолчанию Re: Подделка на Бонэмс

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
и конечно знает матчасть.
мы уже подробно обсуждали историю создания этой скульптуры в темах форума ( там представлен первоначальный вариант, более детализированный):
https://forumuuu.com/showthread.php?...ED#post1619838
Как же он знает матчасть, ежели говорит, что фигура в период Н II не выпускалась? Значит не совсем её знает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внимание!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика