Георгиевский Крест 4 ст. №340580 Сохран и Определение! Подлинник! - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Царская Россия : Продажа / Покупка > Ордена, кресты
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2018, 22:58:36   #1
По умолчанию Георгиевский Крест 4 ст. №340580 Сохран и Определение! Подлинник!

Георгиевский Крест 4 ст. №340580

17-й Сибирский стр.полк, 15 рота, мл.ун.оф. Косарев Федор Иванович
12 марта 1915 г. у д. Осовец-Шляхецкий, вызвавшись охотниками идти в разведку, с явной опасностью для жизни выполнили оное с полным успехом, при чем узнали место расположения неприятельских окопов и в каком направлении находятся неприятельские проволочные заграждения, попортив оные в нескольких местах. Под сильным неприятельским огнем возвратились в роту. / ст.67 п.16
П. 2 Сиб.АК №200 от 31.08.1915.

5-я Сибирская стрелковая дивизия, 2-й Сибирский армейский корпус, С февраля 1915 года в составе 12-й армии.

МПЦ 15000р.

Праснышская операция в феврале-марте 1915г. Ход сражения
К началу Праснышской операции немцы располагали следующими силами: армейская группа генерала Гальвица в составе: 4 корпуса и 2 кавдивизии. Армейская группа Гальвица располагала сильной тяжёлой артиллерией. На стороне русских в начальном этапе в Праснышской операции приняли участие войска 1-й армии: 3 корпуса и 9½ кав. дивизий. Таким образом, в начале операции немцы имели превосходство в пехоте. Если же учесть, что русские армии имели большой некомплект личного состава, испытывали «снарядный голод» и располагали малочисленной артиллерией, то преимущество явно было на стороне немцев.

Непосредственно на Млавском (Праснышском) направлении действовали 2 немецких корпуса (корпус Цастрова и 1-й рез. корпус), части 20-го корпуса или всего 2½ корпуса; у русских же — Туркестанский корпус и 63-я пех. дивизия, то есть немцы имели двойное превосходство. В конце операции на стороне русских приняли участие 1-й и 2-й Сибирские корпуса, что изменило соотношение сил сторон на Праснышском направлении и давало некоторое превосходство русской армии (5 русских корпусов против 4 германских).

20 февраля 1915 года немцы начали наступление против 1-й армии генерала Литвинова. 24 февраля 2 германских корпуса овладели Праснышем.

Однако после тяжёлых боёв 1-я и 12-я армии 25-27 февраля пополнились резервами. 25 февраля части 1-го и 2-го Сибирских корпусов перешли в наступление. Под давлением 1-го Сибирского корпуса 36-я рез. дивизия немцев, начала отходить. 1-й Сибирский корпус ночной атакой под Праснышем захватил большое число пленных — 2 тыс. чел. и 20 орудий. В 15 час. 30 мин. части 1-й Сибирской дивизии (1-го Сибирского корпуса) ворвались на восточную окраину Прасныша и захватили много пленных. В 10 часов 4-я Сибирская дивизия (2-го Сибирского корпуса.) атакой с севера, востока и юга ворвалась в Прасныш и также захватила пленных и трофеи (1 500 человек пленными и 6 пулемётов). К 19 часам 27 февраля Прасныш был очищен от противника.

Итоги Праснышской операции
Праснышская операция закончилась тем, что немцы, заняв Прасныш, вынуждены были через два дня отдать его обратно, потеряв при этом свыше 6 000 пленными и оставив 58 орудий. Планы германского командования потерпели неудачу, ему не удалось нанести поражение русским армиям, сосредотачивавшимся на Млавском направлении (1-й и 12-й русским армиям), а, наоборот, пришлось самим отвести свои войска на укреплённые позиции к государственной границе.

Несомненно, операция оказала значительное влияние на весь ход военных действий на русском Северо-Западном фронте. После отхода 10-й русской армии из Восточной Пруссии и гибели 20-го арм. корпуса в Августовских лесах победа русских войск под Праснышем в некоторой степени способствовала укреплению положения русских армий на этом фронте, и 2 марта 10-я, 12-я и 1-я русские армии начали общее наступление с целью оттеснить немцев с линии рек Бобра и Нарева в пределы Восточной Пруссии. Если вспомнить, что стремление Людендорфа в период весенней кампании 1915 г. прочно удержать фронт Влоцлавск, Млава являлось основной предпосылкой его грандиозного плана окружения русских армий в Польше, то значение Праснышской операции становится более ясным — успех русских войск в этой операции наряду с другими факторами расстроил германский план весенней кампании 1915 г. на русском фронте.

Говоря о Праснышской операции необходимо отметить, что русские войска дрались храбро, стойко, несмотря на исключительно трудные условия снабжения. Части действовали в условиях весенней распутицы. Генерал А. М. Зайончковский справедливо отмечает, что «…в действиях западной группы русских войск можно отметить один положительный факт — это всё большее и большее вкоренение в привычку частных начальников отвечать на удар контрударом. Праснышская операция является в этом отношении положительным образцом».

Подлинность Гарантирую!
Миниатюры
photostudio_1543002182275[1].jpg   photostudio_1543002660746[1].jpg   IMG_20181123_225732[1].jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.12.2018, 20:34:38   #2
По умолчанию Re: Георгиевский Крест 4 ст. №340580 Сохран и Определение! Подлинник!

В наличии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 12:11:56   #3
По умолчанию Re: Георгиевский Крест 4 ст. №340580 Сохран и Определение! Подлинник!

Цена 14500р.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 17:19:06   #4
По умолчанию Re: Георгиевский Крест 4 ст. №340580 Сохран и Определение! Подлинник!

Небольшой торг уместен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.12.2018, 15:23:25   #5
По умолчанию Re: Георгиевский Крест 4 ст. №340580 Сохран и Определение! Подлинник!

снят.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
крест

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика