Ксерофилия - шоколадные фантики - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2007, 20:50:47   #1
По умолчанию Ксерофилия - шоколадные фантики

Хочу представить и свою коллекцию этикеток или же фантиков от шоколада.

Дабы сузить это широкое направление коллекционирования, немного расскажу о том, что я понимаю под понятием "шоколадный фантик".
- Это обертка от шоколадной плитки *шоколадного батончика*, в состав которой входит какао не менее 30% или же плиточный шоколад без какао *белый*.
- Обертка может быть из разного материала. Классика жанра - это 100 гр плитка в бумажной обертке.

Я не собираю обертки от шоколадных конфет. Стараюсь избегать батончиков, бонбонов.

Коллекционирование фантиков началось под влиянием политических изменений в Советском Союзе. Когда на территории советской Эстонской Республики в кафетериях стали появляться зарубежные шоколадки. И первым экземпляром моей будущей коллекции явился фантик из Турции, который я оставила просто на память. За ним последовали и другие. И так, стали в коробочке из-под набора по выжиганию скапливаться милые фантики.
В конце 90-х годов все это переросло в целенаправленное собирание этикеток, но пока еще просто все в кучу, без сортировки на страны, фабрики, года и тд. Где-то в это время образовалась и маленькая мечта, к которой подходит когда-либо каждый собиратель своей коллекции - это показать ее другим.
И эта мечта была осуществлена!

Был создан сайт Chocolate Paradise.
- Техническая сторона и дизайн были созданы Moroz1999 *который принимает непосредственное участие по усовершенствованию сайта и сейчас*.
- Вторая версия сайта, вышла уже под другим именем - Chocozone.net.

Во время существования этой верстии сайта были завязаны первые знакомства с коллекционерами шоколадных фантиков из других стран мира, а также собрана первая тысяча оберток.
- В третьей версии сайта изменен дизайн и внутренняя структура.

Почему я так много рассказываю о сайте ?
Как для коллекционера, для меня является существование сайта необходимым мостиком при общении с другими коллекционерами , а также всеми теми, кто коллекционирует что-либо или же просто любуется шоколадными фантиками. Именно на сайте коллекционер может ознакомиться с экземплярами, которые уже представлены в моей коллекции, а также с шоколадными этикетками, которые выставлены для обмена, что существенно облегчает обмен фантиками между людьми, живущими в разных уголках земного шара.

Как происходит пополнение коллекции ?
В основном, при осуществлении обмена шоколадными фантиками с другими коллекционерами. Но также и при обмене с коллекционерами других направлений. Например, марок, денежных знаков, телефонных карточек.
В пополнении моей коллекции принимают участие все мои знакомые, друзья знакомых.
Также я принимаю участие в аукционах, на которых приобретаются ценные экспонаты. :)
Не на последнем месте стоят и антикварные магазины, в которых тоже можно встретить интересующие меня этикетки.

Коллекция в количестве ок. 1800 экземпляров занимает всего лишь одну полку книжного шкафа. На фотографиях я представила как один из вариантов сохранения бумажной ппродукции, рассортированной по странам, изготовителям и категориям. И на одной из фотографий представлен скриншот с сайта, на котором и находится вся моя коллекция.
Миниатюры
chocolate_1.jpg   chocolate_2.jpg   chocolate_3.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (21.11.2015), serginvest (17.10.2011)
 
Старый 23.07.2007, 21:57:23   #2
По умолчанию

если вы зайдете в форум "разное" вы найдете коллег по увлечению :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 12:01:41   #3
По умолчанию

Я тоже собираю Фантики, но только старинные
Миниатюры
_________836.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Goldmen2 -Molotok (27.04.2011)
Старый 29.07.2007, 09:17:48   #4
По умолчанию

моя жена их не собирает,но если бы собирала,то стала бы в этом "специалистом высокого звена"-шутка
p/s хорошее дело.
__________________
God loves cowboys
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 21:22:05   #5
По умолчанию

Привет всем.
У меня есть небольшая коллекция фантиков от конфет и шоколадок. Если кому надо - отдам просто так. Напишите мне.

А если у кого есть фантики советской эпохи - приму с радостью )))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 17:23:48   #6
По умолчанию Фантики

Цитата:
Сообщение от 29 Посмотреть сообщение
Я тоже собираю Фантики, но только старинные
Очень интересно,Ваше,увлечение!
Можно увидеть еще?
__________________
Если хочешь быть счастливым?-будь им...:good:
Просьба внимательно изучать фото предметов перед покупкой.:smt018
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 22:46:17   #7
По умолчанию

Посмотрел экспонаты с сайта Chocozone.net. Обзор интересный

Что мне не понравилось, так это неаккуратно, а порой и безобразно разорваные обертки. Я как коллекционер привык к материалу в идеальной сохранности!!!!

У меня тоже есть дореволлюционные фантики, вкладыши и коробка от конфет купца Сыромятникова (СПб)
Миниатюры
шоколадные copy.jpg   красная шапочка.jpg   Конфеты Сыромятникова.jpg  

карамель2 copy.jpg   карамель copy.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 22:49:02   #8
По умолчанию

продолжение
Миниатюры
карамель шоколадная copy.jpg   вкладыш copy.jpg   сыромятников.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 21:21:54   #9
По умолчанию

Здорово!
__________________
Если хочешь быть счастливым?-будь им...:good:
Просьба внимательно изучать фото предметов перед покупкой.:smt018
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 00:41:06   #10
По умолчанию

-остались фантики от шоколада, конфет и жевательных резинок советских и др.; того же периода. Обращайтесь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика