Когда и почему "открытки" закрылись? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: слово "открытка" можно забыть
у слова изменилось значение 3 20.00%
слово устарело 1 6.67%
нет 10 66.67%
оно уже не употребляется 1 6.67%
да 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2005, 17:27:02   #21
По умолчанию

Было время дома, покопался в закромах и ситуация вроде как выглядит так.
Сканы может нечеткие, поясняю. На 1 скане выпуск 69 и 72 годов, оформленные явно под почтовые, для удобства указаны и адресные сетки и место под марки. 72 год – самый поздний с подобным оформлением. На втором вверху тот же 72, но уже без какой-то почтовой разлиновки. А нижняя-73 год уже с прямым запрещением к пересылки.
Для чистоты исследования подобрал специально карточки одного издательства. Московского, очень крупного – не артель инвалидов, т.е. такого, которое должно было своевременно получать и строго выполнять соответсвующие указания.
А вот карточки артелей с фото артистов 50-х годов не нашел у себя :? , неужто посеял…
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.05.2005, 10:18:16   #22
По умолчанию спасибо!

Цитата:
Сообщение от Андриано
Было время дома…
Спасибо! Так стало быть, открытки закрывались таки лет на дцать? Собственно этот временной период я ввиду и имел . Тогда когда же открылись обратно?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 10:27:11   #23
По умолчанию

Да не было такого, чтобы их вообще не выпускали. В данный период появилась новый вид издания, видовые открытки, которые к почте не имели отношения. Их выпускали различные организации, в т.ч. для туристов. А то, что печатало их то же издательство, так это вполне логично, зачем создавать новую инфраструктуру производства, если есть уже одна?
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 10:34:53   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Да не было такого...
Так... Понимаю следующим образом. Появилась тупиковая ветвь эволюции открыток - "закрытки" тогда начало 70-х - время их роджения? или такое безобразие повлялось и раньше? И каково развитие этого уродца?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 12:01:42   #25
По умолчанию

Цитата:
И каково развитие этого уродца?
Ну почему уродца? Просто это совершенно отдельная ветвь коллекционирования, которая не меет отношения к филателии. Здесь мы видим филокартию чистой воды, незамутнённую нашими филателистическими заморочками вроде способов печати, водяных знаков и т. п. (хотя я не знаю точно, может и у них всё это имеет значение) :D
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 16:47:31   #26
По умолчанию закрывашка

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Ну почему уродца? Просто это совершенно отдельная ветвь коллекционирования, которая не меет отношения к филателии. Здесь мы видим филокартию чистой воды, незамутнённую нашими филателистическими заморочками вроде способов печати, водяных знаков и т. п. (хотя я не знаю точно, может и у них всё это имеет значение) :D
А, вот это правильно! На этом этапе открытка основательно ушла из филателии... Так и запишим! Только к филокартии она тоже как-то боком неправильным повернулась. Это уже что-то среднее между фотокарточкой и бланком письма... Так что "закрытка" мне как филателисту ясно, до , но и как филокартисту... вызывает ощущение подделки...
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 14:59:14   #27
По умолчанию

Как человек, основным интересом которого являются цельные вещи


А какие цельные вещи Вас интересуют? Есть много разного (конечно,до 1945 года). Анатолий add@farlep.net
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 22:21:10   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vic-and
Как известно, слово "ОТКРЫТКА" образовано от "открытое письмо". Об этом явлении я и веду речь.
Увы сейчас в современной филателии под открыткой понимается только кусок картона с рисунком из этого и исходите

для пояснения сообщаю
те кто собирает куски картона с рисунком (Выпускаются всеми кому не лень) называют филокартисты
а филателисты собирают цельные вещи (Выпускаются только почтовым ведомством)
не путайте пожалуйста
естественно открытки выпущенные не почтовым ведомством и имеющие
разные форматы
запрещалось посылать по почте, отсюда и надписи

Вы все перепутали: почтовые выпуски, частные выпуски, открытки, карточки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 22:32:52   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vic-and
Появилась тупиковая ветвь эволюции открыток - "закрытки"......
что-то не-то вы пишите
ни каких закрыток не было
вообще нет такого слова.
Секретки были, последняя вышла в 1927 году
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 10:03:05   #30
По умолчанию я про явление...

Цитата:
Сообщение от cover1960
Увы сейчас в современной филателии под открыткой понимается только кусок картона с рисунком
Всё верно. Но я беру понятие "открытое письмо" из начала 20в. Как раз тогда, как Вы знаете "куски картона" выпускали "все кому не лень". Единственно, что формат (+-) и стандарт оборота был един (+-)!

Цитата:
Сообщение от cover1960
Для пояснения сообщаю, те кто собирает куски картона с рисунком - называют филокартисты, а филателисты собирают цельные вещи (Выпускаются только почтовым ведомством)
Если не ошибаюсь, термин "филателист" изначально имел прямое отношение к маркам. Что противоставлялось "филокартист" - открытки. То, что Вы называете цельными вещами и является открыткой находится в сфере внимания и тех и других. Я не знаю термин, которым обозначают собирателей только конвертов, только штампов, только фотокарточек, но предлагаю не сеять межколлекционную рознь, причиной которой простая бравада и шоры на глазах. Мир велик и разнообразен!

Цитата:
Сообщение от cover1960
естественно открытки выпущенные не почтовым ведомством и имеющие разные форматы запрещалось посылать по почте, отсюда и надписи)
это ближе к телу Выше выставлены добрым человеком открытки, котрые запрещалось пересылать по почте - формат и выпуск вполне "открыточный". Поэтому, извините, Ваш вывод противоречит тому, что вижу (если посмотрите и Вы увидите).

Цитата:
Сообщение от cover1960
Вы все перепутали: почтовые выпуски, частные выпуски, открытки, карточки.
Если Вы потрудитесь раскрыть эти понятия, как Вы их понимаете, я, возможно, приму Ваше "всё перепутали". Изначально термин предмета вопроса я определил.

Большое спасибо за ответы! И, прошу Вас, не теряйте чувства юмора! Ну посудите сами, если были "открытки", соответствующие правилам словообразования (как и Ваши "секретки", из другого, правда, огорода), то почему "закрытые письма", те что пересылать только в конвертах не называть "закрытками" :wink:
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю открытки по темам: "Космос" и "Советская пропаганда" spacy СССР-РФ (после 1950) 13 20.02.2007 09:04:04
Военно-Грузинская дорога или "... а открытки горят" Fedor СССР-РФ (после 1950) 29 13.11.2006 14:03:03
Когда-то "тематики" в "Луже" diplomat Общий форум по филателии 0 26.09.2006 06:51:40


Текущее время: 11:15:18. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика