Подделка, "фантастическая" монета или брак монетного двора? (картинки на 110 кб) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2008, 20:30:28   #1
По умолчанию Подделка, "фантастическая" монета или брак монетного двора? (картинки на 110 кб)

Нужна помощь экспертов. По случаю, купил у перекупщиков (сотовые, золото) монету. Все бы ничего, но придя домой не обнаружил такой в каталогах :(
Вкратце о монете:
5 рублей 1897 года, на гуртовой надписи стоит (АР)!!!
Диаметр монеты составляет18.6 мм (по каталогам, д.б. 18,5 мм), высота 1,3 мм (какая д.б. высота, я не знаю).
На гурте, в диаметрально противоположном от инициалов минцмейстера месте стоит ромбик - не знаю, может так и должно быть. В остальном, гурт как описан в каталогах.
В каталогах (Гиль+Ильин и Биткин) написано, что на гурте стоят инициалы минцмейстера, для 1897 года, это только "АГ" (Аполлон Грасгоф), а у меня стоят "АР", т.е. инициалы минцмейстера Александра Редько, которые ставились начиная 1901 года!
Мне кажется, что монета сделана путем отливки, т.к. вершинки букв надписей округлые, а сами буквы как бы перетекают в поле монеты. Но, с другой стороны, края моенты имеют вид, как будто по ним били наклоненным штемпелем, из-за чего появилиь характерные "бортики" на краях гурта, т.е. вроде как и прессом сделано. Аверс монеты, такое чувство, что так же попал под пресс - он не изношен, он просто расплющен. Но со стороны изображения императора, следов сплющивания нету...
Носил монетку в ломбард - вес 4.286 гр (по каталогам вес должен быть 4.3 грамма), чиркнули по канту монеты надфилем (в районе темечка императора), капнули реактивом - что это золотое покрытие на другом металле не обнаружено, пробу 900 держит (сказали что проба чуть выше 900). Монета стоит на ребре, не заваливается. В общем, в ломбарде ее готовы были принять как золотую, не смотря на то, что я высказывал сомнения в ее подлинности. Вроде все особенности монеты описал.

Вот собственно, сижу, "чешу репу"... (АР) в 1897 году, быть (вроде как) не может, монета вроде бы литая.НО лить фальшивку из золота такой же пробы и массы, смысла нет (даже в наше время, т.к. 5 рублевки этого года, как я понимаю, идут практически "по цене металла"), монета устойчиво стоит на ребре.

Что это тогда? "Фантастическая" монета (т.е. монета которая никогда не чеканилась, а сделана неким умельцем, который хочет выдать ее за редкость) или это просто брак монетного двора? Тогда почему (АР) на гурте в 1897 году? Кто что думает? Да, монеты таких 2 шт., что склоняет меня в пользу мысли о "фантастическом" происхождении этой монеты.
Миниатюры
avers_2_1.JPG   revers_1.JPG   ap_and_year_1.JPG  

romb_1.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.07.2008, 20:37:16   #2
По умолчанию

текст ниасилил.
монета - голимое фуфло.
__________________
Да вознесет вас Господь... в свое время
Неграмотный - тот же слепой. Всюду его ждут неудачи и несчастья

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 20:49:51   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaVelll Посмотреть сообщение
текст ниасилил.
монета - голимое фуфло.
Ну, прошу прощения, что много текста - старался описать все свои мучения в подробностях :)
Значит подделка. Спасибо за ответ :)

А зачем из золота ее делать? Не редкость же... Вот чего не понимаю
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 21:04:04   #4
По умолчанию

это связано с тем, что их_принимают_по цене металла, а вот продают...
__________________
Да вознесет вас Господь... в свое время
Неграмотный - тот же слепой. Всюду его ждут неудачи и несчастья

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 21:54:54   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PaVelll Посмотреть сообщение
это связано с тем, что их_принимают_по цене металла, а вот продают...
Если честно, я думал над этим вариантом, но смысла особого не увидел - покупателей монет в разы меньше чем покупателей ювелирки. Думаю, проще колечки 585 пробы клепать и впаривать... Могу ошибаться. А может за подделку старых золотых монет с сохранением веса и пробы изделия нет статьи, а за изготовление ювелирки без лицензии есть... Тогда да, вроде как и смысл есть.
PaVelll, в любом случае, спасибо Вам за ответ

P. S. Надеюсь, фотографии этой подделки помогут другим людям не напароться.
P. P. S. Возможно, я бы и сам не попался, если бы увеличительное стекло было с собой - невооруженным глазом особых огрехов то не увидел :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика