марки в художественной литературе - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2011, 22:02:33   #1
По умолчанию марки в художественной литературе

А вот любопытно - где в художественной литературе встречаются упоминанания о марках, филателии и филателистах.
Приходят на память "шутки старых дядюшек" Агаты Кристи.
Подкидывайте если знаете что.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.07.2011, 21:52:08   #2
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

"Марка страны Гонделупы" С. Могилевской - в детстве читал эту книгу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:00:08   #3
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Зачтено, спасибо.
Продолжаем
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:02:11   #4
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Цитата:
Сообщение от alexberk Посмотреть сообщение
А вот любопытно - где в художественной литературе встречаются упоминанания о марках, филателии и филателистах.
Приходят на память "шутки старых дядюшек" Агаты Кристи.
Подкидывайте если знаете что.
Немного из фантастики:

- Я узнала много интересного о филателии, - спокойно объяснила Яна.
- Несомненно, - сказал я. - Находясь с красивой девушкой в запертой каюте, он только и делал, что показывал ей нештампованные марсианские марки.
- Именно так оно и было.
Силверберг Р. Через миллиард лет.

Коллекционеры бывают двух типов. Первый тип довольствуется самим фактом обладания. Он может держать в банковском сейфе голубого Маврикия или стодолларовик Джохора и встречаться со своими сокровищами раз в два года. Второй тип должен общаться с иными филателистами, чтобы те могли оценить его приобретения и достижения, разделить его радость или, что бывает чаще, горько позавидовать его удаче.
Булычев К. Соблазн.

- Для настоящего коллекционера не бывает пустяков. Честно скажу тебе, что получил куда большее удовольствие, потому что выменял случайно эту непритязательную марочку на пустяковую картинку лунной флаерной почты, нежели купив за нормальную цену квардблок беззубцового полярфрахта. Ты меня не понимаешь, и не надо тебе этого понимать. Главное - я всегда должен быть настороже! Я должен быть готов в любой момент вытащить из этого боевого, заслуженного портфеля нужный кому-то клочок бумаги или пластика и получить за это вдвое больше. Именно поэтому я стал знаменитым и великим коллекционером. Захватывая столицу государства, не забывай о тысяче окружающих деревень и поселков.
Булычев К. Детский остров.

Километровая площадка была уставлена складными столиками. Столиков было, как сказал мне один старожил, четырнадцать тысяч триста. За столиками сидели филателисты - по двое, а где и по четверо. И они менялись марками. Те, кому не досталось места за столиками, обменивались стоя или просто гуляли вокруг. Алиса купила серию объемных движущихся марок с изображением сирианских птиц, черногорскую марку 1896 года, альбом для фиксианских марок, который сам устанавливал марку на нужное место, только поднеси к нему. Потом она поменяла черногорскую марку на две марки с планеты Шешинеру.
Булычев К. Путешествие Алисы.

- Животное не жалеете, пацана пожалейте, филателист.
Филателистом Нури еще никогда не обзывали, и вот дождался.
Другаль С. Язычники.

- Животное не жалеете, пацана пожалейте, филателист.
Нури вздрогнул. Филателистом его еще не обзывали, и вот дождался.
Другаль С. Экзамен.

Кляссер, который он достал из тайника, кожаный, черный, карманного формата, содержал всего пять марок. Нет, я не скажу вам, что это были за экземпляры. Любой филателист отдал бы жизнь за обладание хотя бы одним из этих шедевров...
Орехов Н., Шишко Г. Ферраритет.

Андрей Т. уже ощутил подступающее отчаяние, когда взгляд его остановился на вывеске филателисты. И ему сразу стало легче и веселее. Филателисты - это все-таки нечто близкое, это не какие-нибудь тиффози или бонисты. Андрей Т. сам был филателист, а филателист филателисту не волк, не алкоголик какой-нибудь.
Стругацкие А. и Б. Повесть о дружбе и недружбе.

Конечно, филателистом он был еще молодым, не очень опытным. Многие тайны этого почтенного хобби еще оставались для него за семью печатями, однако основные законы филателии были ему уже знакомы. Прилежное изучение журнала "Филателия СССР", ежегодника "Советский коллекционер", а также измусоленного, давно утратившего обложку французского каталога Ивера принесло свои плоды. Во всяком случае, главное он знал: а) самая красивая марка - это еще не самая ценная; б) самая ценная марка - не обязательно самая интересная, в) простое обрезание у марки зубцов не превращает ее в редкую беззубцовую разновидность.
Стругацкие А. и Б. Повесть о дружбе и недружбе.

- Может быть, вас интересует тема "космос"?
- Ну... Это же просто раскрашенная бумага... - неуверенно возразил Андрей Т., повторяя заявление кого-то из собратьев-филателистов.
- В каком-то смысле, безусловно, да, - согласился комментатор. - Торговцы марками ловко используют популярность этой темы для обделывания своих сомнительных делишек... И все-таки не откажитесь взглянуть.
Да, здесь было на что взглянуть! Яркие, словно тропические бабочки, серии Экваториальной Гвинеи... Потрясающие воображение стереоскопические блоки Бутана...
Стругацкие А. и Б. Повесть о дружбе и недружбе.

Внешнюю орбиту редакции составляют так называемые "внештатники"; в их ведении находятся специализированные отрасли, вроде шахмат, филателии, охоты. Это не журналисты по профессии, в редакции у них обычно нет даже своего стола, и материал они робко сдают ночному редактору. Они энтузиасты своего дeлa; больше всего их огорчает, если в газете появляется материал по их специальности, данный кем-то другим и потому содержащий множество "вопиющих ошибок и некомпетентных высказываний", которые "обязательно надо было исправить".
Чапек К. Как делается газета.

Мне до смерти надоели глубокомысленные нравоучения филателистов и нумизматов о большой познавательной ценности марок и монет, о том, что, к примеру, нумизматика расширяет кругозор человека. Когда я ближе познакомился с этими все-таки по-своему интересными людьми, то узнал, что их волнует только приобретение какой-нибудь редчайшей марки или монеты. А все остальное является лишь длинной прелюдией к этому.
Колупаев В. Улыбка.

- Как это, должно быть, романтично и увлекательно! - снова затрещала она. - Все эти письма и пакеты с разных концов Галактики! С таких далеких и странных планет! Вы непременно должны как-нибудь просветить меня, рассказать, что такое собирание марок!
- Видите ли, мадам, - несколько раздраженно ответил Паккер, - я занимаюсь марками больше двадцати лет и едва только начинаю понимать, что такое филателия, так что едва ли возьмусь объяснять это кому-либо еще.
Саймак К. Коллекционер.

Очевидно, власти сочли достаточным общие положения закона о "чрезвычайке", запрещающей, само собой, любые собрания, шествия, митинги и, заодно уж, политические партии, некоммерческие организации. Из списка исключены были особым "листом дополнений" филателисты, фалеристы и прочие любители собирать фантики и выпиливать лобзиком.
Перумов Н. Империя превыше всего.

Испугавшийся папа попытался превратить сына из заядлого изобретателя в такого же рьяного, но уже филателиста. Ему рисовалась тихая, спокойная жизнь. Сын в мягких тапочках склонился над кляссером. Самый большой шум от него - это шелест страниц.
Почепцов Г. Удивительное изобретение.

- Собиранье марок - это историческая традиция, - сказал Андрей, подойдя к окошечку. - И не вам, Почтовикам, ее отменять.
- Марки отменены не Почтовиками, а временем, - скромно возразила девушка с серьгами. - Собирание марок - ненужный, отживший предрассудок.
- Раз есть люди, интересующиеся марками, значит, марки должны существовать, - громко и сердито сказал Андрей.
- Как вы смешны со своими марками! - вспыхнув, ответила девушка.
Шефнер В. Девушка у обрыва.

Дома мать Андрея обняла его и подарила пакетик с марками, а моя мама подарила ему "Справочник филателиста".
- Ура! Никарагуа! Никарагуа! - закричал мой товарищ, рассмотрев марки. Он запрыгал от радости и стал бегать по всем комнатам, выкрикивая: "Никарагуа! Никарагуа!"
Шефнер В. Девушка у обрыва.

Решение Всемирного Почтового Совета о том, что каждый Человек может выпускать свои марки, уже действовало, многие филателисты успели выпустить личные почтовые знаки и предлагали их на выбор всем желающим. Марки были самые разные по расцветке и по тематике. Очень много было женских портретов - это филателисты увековечивали своих возлюбленных. Хоть почта стала бесплатной, но по традиции на каждой марке была обозначена цена. Цену ставили кто во что горазд - от копейки до ста миллионов рублей.
Шефнер В. Девушка у обрыва.

Саттон устроился поудобнее и принялся перелистывать старый альбом. Пахнуло детством. Марки были дешевые, потому что денег на дорогие не хватало; яркие, потому что только такие и нравились. Многие - уже в весьма плачевном состоянии, но было время, когда он от них приходил в восторг...
Филателистическая лихорадка, вспоминал он, продолжалась два, самое большее - три года. Тогда он просматривал от корки до корки все каталоги, покупал пакетики с марками, научился странному языку своего хобби: "гашеные, негашеные, штриховка, водяные знаки, инталия..."
Саймак К. Снова и снова.

Представьте себе инженера по профессии и, скажем, филателиста по увлечению, стоящего перед сложной дилеммой: провести свободное время - подчеркиваем: свободное! - в родном цеху или же в филателистическом обществе. Куда он пойдет? - вопрос для членов телеклуба "Что? Где? Когда?". И через минуту ответ: он спешит в общество с кляссером под мышкой. Итак, один ноль в пользу клуба знатоков...
Абрамов С. Как хорошо быть генералом.

В лаборатории у него в девяти шкафах размещался опытный агрегат, принцип действия которого сводился к тому, что он подавлял в облучаемом примитивные рефлексы и извлекал на поверхность и направлял вовне разумное, доброе и вечное. С помощью этого опытного реморализатора Эдику удалось излечить одного филателиста-тиффози, вернуть в лоно семьи двух слетевших с нарезки хоккейных болельщиков и ввести в рамки застарелого клеветника.
Стругацкие А. и Б. Сказка о Тройке.

- Я знаю пару-другую филателистов, - сказал Эдик раздумчиво. - По-моему, они все ненормальные.
Стругацкий Б. Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики.

- Послушайте, Сэм,-сказал Коля.- Что вы знаете о знаменитой Мальдивской марке?
В глазах гангстера появился блеск.
- За эту марку я отдал бы все! - взволнованно произнес он.- Мечта моей жизни!
- Если вы захотите, Мальдивская марка будет ваша.
Сэм Голубая Корова нервно хихикнул, пытаясь понять, зачем его разыгрывают.
- Грех шутить над бедным филателистом,-сказал он тихо.- Я ведь и убить могу...
Треер Л. Приключения воздухоплавателя Редькина.

Елена ему поверила. А почему бы и нет? Какие еще могли быть поводы? А о нравах коллекционеров-фанатиков она читала, одного психа-филателиста даже знала лично.
Звягинцев В. Дырка для ордена.

Они рассматривали и обсуждали космические марки разных стран, перебрали коллекцию значков, сыграли в лото и в "Путешествие по Марсу", смотрели картинки в старых журналах, разгадывали головоломки.
Велтистов Е. Электронник - мальчик из чемодана.

- К следующей выставке, - сказал Янош, - я готовлю серию "Пейзажи планет". Пятьсот марок с видами Меркурия, Марса, Венеры и Юпитера.
Амнуэль П., Леонидов Р. Третья сторона медали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexberk (18.07.2011), safpan (09.01.2019), Vic2007 (07.01.2019)
Старый 17.07.2011, 22:04:49   #5
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

"Кортик" Анатолия Рыбакова, упоминается филателистический магазин на Остоженке. Герои там смотрят марки Гватемалы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 00:42:26   #6
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Солидная коллекция, Magnus- Z
тоже собирали, или так, на вскидку вспомнилось?

Можно сразу сказать кто из писателей сам болел этим делом.
А есть ли что у Чехова?
Он ведь земские марки собирал
А перечитывать не возмусь сейчас

Кстати Малыш (М. и Карлсон) тоже имел марки в том числе "Красную Шапочку" из ГДР
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (06.07.2012)
Старый 18.07.2011, 02:16:29   #7
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Франтишек Лангер "Розовый Меркурий"
СОДЕРЖАНИЕ
От издательства
Цитата:
В центре внимания филателистических рассказов Лангера опять «маленький» человек с его судьбой, думами и чувствами. Старый коллекционер сталкивается со многими людьми, причастными к филателии, нередко это высокопоставленные персоны, и всегда пан Крал выступает носителем некой филателистической морали: «В филателии, — говорит он, — должны господствовать деловитость и честность... В коллекционировании марок самым главным является страсть, с которой мы их разыскиваем. Не деньги, а моя жизнь в этих марках».
Устами коллекционера ведется интересное повествование о происхождении различных редких марок, цельных вещей, штемпелей. На протяжении всей книги как бы излагается наука филателии, из которой наш читатель может почерпнуть для себя немало полезного. Книга учит филателистической зоркости, серьезности в поисках, любви к коллекционированию.
От автора
Цитата:
Как и все мои товарищи, я начал собирать марки, как только мы научились различать буквы и цифры. Собирать означало обшаривать папину корзину для бумаг, умолять дядю, жившего в Дрездене, посылать мне марки из Германии и тратить каждый свой крейцер в писчебумажной лавке на иностранные марки. Но собирать марки означало также обмениваться с мальчишками, отдавать им свои двойники за их дублеты, расхваливать свои и хулить их марки. В то время в Праге на медицинском факультете учились два моих двоюродных брата. Они-то и нашли в каком-то журнале адреса коллекционеров в различных странах, желавших обмениваться марками. Братья помогли мне сочинить письмо и посоветовали вложить в него австрийские и венгерские марки. Неожиданно я получил в обмен за них довольно много различных марок из разных концов света и из Индии. Марки из Индии были так же замусолены, как мои. Скорее всего, их посылал такой же, как я, мальчишка. Позднее я написал о нем свой первый филателистический рассказ. Этот мальчишеский этап закончился, когда мне исполнилось четырнадцать лет. Я тогда впервые влюбился. Платонически и на расстоянии. Вернувшись в 1920 г. после войны домой, я снова принялся коллекционировать. Мое сердце увлекли наши марки, на которых не то всходило, не то заходило солнце за Градчанами 1), и я начал собирать их, так сказать, на патриотической основе. Однажды, в поисках темы, пришло мне в голову, что ведь о марках можно было бы написать даже рассказы. Мне нужно
было, конечно, сначала побольше узнать о них. Я нашел господина Эрвина Гирша, руководившего «Трибуной филателистов», которая выходила в издательстве Борового. У Гирша были богатая библиотека книг о марках, проекционный фонарь и микроскоп для их рассматривания, и целая химическая лаборатория. Познания Гирша о марках были поистине феноменальными. Он был общителен, весел, ласков, и я узнал от него все, что мне требовалось. Это было время научного коллекционирования, когда марки оценивались эстетически, графически, исторически, когда искали и собирали экземпляры с отклонениями и неправильностями. Время, требовавшее настоящего филателистического судьи, разоблачителя подделок и мелких мошенничеств, защитника прав филателиста и филателистической правды.
Я собирал лишь наши марки, но при этом интересовался вообще миром марок, его законами, этикой, эстетикой и техникой, коллекционерским кодексом, экономическим значением марок. Однако истинное наслаждение мне доставляло писать о них рассказы. Было нелегко выдумывать и сочинять их. Поэтому я написал их немного, всегда приурочивая примерно один к рождеству, а один — к пасхе.
Но потом наступили тридцатые годы, когда люди перестали улыбаться. Однажды марки ужаснули меня. Это когда на них появилось: «Protektorat Bohmen und Mahren»2). После этого у меня пропало желание иметь полную коллекцию марок нашей республики. Я не возвращался к ним больше. И к рассказам о них.
Франтишек Лангер
Кварт-блок розовых Меркуриев
Хайдарабад — воздушная почта
Очищено снаружи и внутри
Чемодан с заморскими
J. R. Official
Редкостная надпечатка 2F. 50 Cent. Belgien
Colonia Popper

Для филателистов это наверное самая известная книга!
текста в архиве, но без картинок.
Миниатюры
стр32-01.JPG  
Вложения
Тип файла: zip f_langer.zip (121.6 Кб, 26 просмотров)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexberk (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 08:07:55   #8
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Faunist,
Искреннее и душевное спасибо!
"Майский день! Именины сердца!"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 08:33:58   #9
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Цитата:
Сообщение от alexberk Посмотреть сообщение
А есть ли что у Чехова?
Он ведь земские марки собирал
"Записные книжки":

"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:54:38   #10
По умолчанию Re: марки в художественной литературе

Вспомнил, что земскими марками увлекался не только Чехов, но и Ипполит Матвеевич Воробьянинов.
"12 стульев" (полный вариант до издательской правки):
"С годами жизнь Ипполита Матвеевича заметно менялась. Он рано и красиво поседел. У него появились маленькие привычки. Просыпаясь по утрам, он говорил себе: "Гутен морген" или "Бонжур". Его одолевали детские страсти. Он начал собирать земские марки, ухлопал на это большие деньги, скоро оказался владельцем лучшей коллекции в России и завел оживлённую переписку с англичанином Энфильдом, обладавшим самой полной коллекцией русских земских марок. Превосходство англичанина в области коллекционирования марок подобного рода сильно волновало Ипполита Матвеевича. Положение предводителя и большие связи помогли ему в деле одоления коварного врага из Глазго. Ипполит Матвеевич подбил председателя земской управы на выпуск новых марок Старгородского губернского земства, чего уже не было лет 10. Председатель управы, смешливый старик, введенный Ипполитом Матвеевичем в курс дела, долго хохотал и согласился на предложение Воробьянинова.
Новые марки были выпущены в количестве двух экземпляров и включены в каталог за 1912 год. Клише Воробьянинов собственноручно разбил молотком.
Через три месяца Воробьянинов получил от Энфильда учтивое письмо, в котором англичанин просил продать ему одну из этих редчайших марок по цене, какую будет угодно назначить мистеру Воробьянинову.
От радости на глазах у мистера Воробьянинова даже выступили слёзы. Он немедленно сел писать ответное письмо мистеру Энфильду. В письме он написал латинскими буквами: "Nacosia - vicousi". После этого деловая связь с мистером Энфильдом навсегда прекратилась и удовлетворенная страсть Ипполита Матвеевича к маркам значительно ослабла
".
Если еще вспомнить о кинематографе - "Карьера Димы Горина". ГГ собирает марки, но забывает о них, уехав на стройку в тайгу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexberk (19.07.2011)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43:00. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика