Автомобили на марках - Страница 53 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2019, 18:30:35   #521
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Увидел в свежем номере журнала "За рулем" заметку о полноприводном автобусе и вспомнил как в далёкие советские времена пытался идентифицировать автобус, изображённый на марке СССР 1966 года из серии, посвящённой XXIII съезду КПСС. Со временем у меня сформировались два варианта ответа:
1. Экспериментальный автобус Львовского автозавода. По этому варианту было только письмо коллеги без подтверждающих материалов.
2. Опытный образец полноприводного автобуса Тосненского авторемонтного завода. По этому автобусу, но без привязки к марке, сейчас много материала в Интернете.
Ни один из вариантов меня пока на 100 % не устраивает. Нужна информация от художника марки.
Миниатюры
АТАРЗ-63_За рулем_2019-02_с117.jpg   СССР-1966_XXIII.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.03.2019, 20:52:27   #522
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Когда я марку Македонии 2005 года с изображением Ford-K назвал второй автомобильной маркой этой страны, я полагал, что первой маркой является марка из серии 1992 года. Но приобретя серию марок 1992 года и разобравшись с ней я вижу, что вторая марка стала первой, а марки 1992 года являются непочтовыми марками обязательного сбора (марками медицинского сбора). Если кто-то помнит, в советские времена в школе мы сдавали деньги в пользу Красного креста, получая взамен марки. Вот аналогичные таким марки стали выпускаться в Македонии с момента образования её после распада Югославии и на одной из них, выпущенной в серии 1992 года, изображён автомобиль. Почему такие марки попали в каталог Михеля, я пока не выяснил.
Миниатюры
Maked-1992_Mi Med-11A-14A_600.jpg   Macedonia-2005_Mi-512_Ford-K.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
1124 (28.03.2019)
Старый 26.03.2019, 20:58:17   #523
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Думаю, дело обстоит не совсем так. После распада Югославии, думаю, в новых республиках сохранились во многом прежние порядки и процедуры.
Например, в Югославии ежегодно организовывали проведение так называемой Олимпийской недели. К ней опять же ежегодно выпускались специальные марки, которые должны были в обязательном порядке клеиться на почтовые отправления (все или только какие-то определенные категории, сказать не могу - не знаю ) в качестве налога или добровольно-принудительного сбора на развитие олимпийского спорта.
Вероятно, здесь то же самое, только в пользу Красного Креста.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_К (27.03.2019)
Старый 26.03.2019, 21:02:20   #524
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
...марки 1992 года являются непочтовыми марками обязательного сбора (марками медицинского сбора). Если кто-то помнит, в советские времена в школе мы сдавали деньги в пользу Красного креста, получая взамен марки. Вот аналогичные таким марки стали выпускаться в Македонии
Это марки совершенно разного назначения.
То, что Вы получали в школе - членские марки (взносы) - по сути Вас
сделали членом О-ва КК (а также членом ДОСААФ и т.п.), Вас не спрашивая.
Была такая практика в СССР, ГДР и т.д. - принудительное членство.
То, что в Македонии (это было и в Югославии до распада) - марки
обязательного ПОЧТОВОГО налога (Postal Tax), такое есть и в других
странах, иногда это постоянный налог, иногда временный (после
землетрясения, наводнения, во время войны и т.п.). Так как эти
марки клеятся на ПО в обязательном порядке, они включены в почтовые
каталоги. Иногда их обязывают клеить и на различные документы
(двойное назначение).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_К (27.03.2019)
Старый 26.03.2019, 22:24:02   #525
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Так как эти
марки клеятся на ПО в обязательном порядке, они включены в почтовые
каталоги. Иногда их обязывают клеить и на различные документы
(двойное назначение).
Как пример выставил в собачьей теме такую карточку.
https://forumuuu.com/showthread.php?...97#post3105897
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 11:13:07   #526
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Приобретал лист, а получил целый буклет. Даже не буклет, а буклетище, размером 240 х 134 мм. Только вот не знаю, как относиться к таким маркам Албании. Во первых, такой выпуск мне кажется не очень характерным для данной страны, во-вторых, удивляет качество изображений на марках, напоминающих скрин-шоты с видеофильмов, когда ничего толком не разглядеть.
Миниатюры
Shquiperia-2000_MH_400-1.jpg   Shquiperia-2000_MH_400-2.jpg   Shquiperia-2000_MH_400-4.jpg  

Shquiperia-2000_Mi-2740-2749_400-3.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 11:23:15   #527
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
Только вот не знаю, как относиться к таким маркам Албании.
В Михеле есть, и буклет тоже описан,
правда, про модели машин нет ни слова...
Миниатюры
2740-2749-кат.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:22:51   #528
По умолчанию Re: Автомобили на марках

То, что есть в Михеле, я знаю (пользуюсь этим каталогом), а в названии листа у меня даны номера по Михелю. Правда буклет номера не имеет. Меня интересует несколько иное, вопрос, скорее, адресован автомобилистам (автофилателистам).
Это вопрос сродни тому, как относиться автофилателисту к маркам Таджикистана 2015 года, где два автомобиля из четырёх обозваны "Москвичом 400", хотя распознать в рисунке этот автомобиль без надписи нет никакой возможности. А ведь серия посвящена историческим автомобилям и они на марках не фон, а главное действующее лицо.
Прошу прощения, наверно такой вопрос здесь задавать не следовало, слишком он философский, что ли, и каждый его должен решать сам для себя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 20:49:32   #529
По умолчанию Re: Автомобили на марках

Александр_К, скажите, это какой-то конкретный автомобиль изображен или просто так, фантазия художника?
Миниатюры
РќРљРџРў.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 06:42:43   #530
Exclamation Re: Автомобили на марках

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Александр_К, скажите, это какой-то конкретный автомобиль изображен или просто так, фантазия художника?
НАМИ-1 — первый легковой автомобиль, созданный в СССР. Был разработан в 1925 году Научным автомоторным институтом (НАМИ) на базе дипломного проекта молодого инженера Константина Андреевича Шарапова. Выпускался малой серией в Москве на Государственном автомобильном заводе № 4 «Спартак» (предшественник нижегородского «Гидромаша»).


Нажмите на изображение для увеличения
Название: e4dc6e9944e5bbfaf8cd1eb0e4092174.jpg
Просмотров: 13
Размер:	96.1 Кб
ID:	2087857

На "вопросной" марке явно видна фантазия художника, проявленная в виде завышенных бортов кузова авто.

Последний раз редактировалось 1124; 28.03.2019 в 06:56:33.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Hagestolz (28.03.2019)
Ответ

Метки
автомобили на марках

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:42:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика