Экспертиза и сертификация почтовых марок - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Оценка почтовых марок
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 18:32:44   #1
По умолчанию Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Отвечаю - разговор об экспертизе марок Казахстана, а не всего мира, и России в частности.
Все, Вопросы к автору темы.
Так широко я вопрос не ставил.
Я посчитал нужным дать представление о сертификации марок Казахстана дав в соответствующей теме, и не более того.

Затем подключились коллекционеры, обсуждающие что хотят, которые попросили перенести из темы "каталог марок Казахстана" в раздел "Россия и бывший СССР"; что и было сделано модератором по моей просьбе.

Я полагал ограничить тему сертификацией подлинности марок Казахстана. Я допускаю, что можно привлекать тезисы из сертификации России и других стран бывшего СССР. В настоящее время я не усматриваю необходимость перенесения темы на "весь мир".
С уважением, Ваш Алекс-399.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.12.2013, 18:57:09   #2
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от alex-399 Посмотреть сообщение
Так широко я вопрос не ставил.
Я посчитал нужным дать представление о сертификации марок Казахстана дав в соответствующей теме, и не более того.

Затем подключились коллекционеры, обсуждающие что хотят, которые попросили перенести из темы "каталог марок Казахстана" в раздел "Россия и бывший СССР"; что и было сделано модератором по моей просьбе.

Я полагал ограничить тему сертификацией подлинности марок Казахстана. Я допускаю, что можно привлекать тезисы из сертификации России и других стран бывшего СССР. В настоящее время я не усматриваю необходимость перенесения темы на "весь мир".
С уважением, Ваш Алекс-399.
Понимаете, коллега, Вы подняли системный и сложный вопрос... Скажу, на примере... Вы принесли в ломбард золотое кольцо и захотели его заложить (оценить)... Эксперт его оценит по неким общепризнанным международным критериям и правилам, и прежде всего, на содержание золота в Вашем кольце (причём, даст Вам квитанцию гарантирующую юридическую подлинность содержания золота в Вашем кольце)... И не важно, по-большому, где этот ломбард находится в Казахстане, в России или в Австралии... Будет забавно, ели критерии оценок в разных странах будут очень различаться... Филателия вид коллекционирования и инвестиций имеет международный статус, поэтому и оценка предметов филателии носит интернациональный характер и не несёт никакой национальной специфичности (как Вы пролагаете, говоря о почтовый марках Казахстана)... Если Вы берётесь за это сложное дело, Вы должны показать (убедить) фил. общественность в легитимности Ваших заключений... Просто сказать, что это казахский выпуск или нет (выдав некую бумажку обозвав её "сертификатом") — мало, надо дать юридическую гарантию подлинности фил. предмета, а на это у Вас должны быть полномочия как минимум от Казахпочты (лучше от министерства связи Казахстана) и доступность к полноте заверенных образцов подлинных фил. материалов от издателя марок почты Казахстана (такую полноту обычно имеют серьёзные коллекции государственных почтовых музеев)... Ну и лабораторные возможности, а не просто лупа, зубцемер и УФ-лампа...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось Sergey_K; 05.12.2013 в 19:32:43.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:29:08   #3
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от alex-399 Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр Яковлевич писал о коррупции многих госструктур;
а Вы любезный "передёргиваете картишки" приписывая Александру Яковлевичу, то что он не говорил, тем более в отношении Нацбанка.
Полагаю извращение смысла написанного другим человеком недопустимым деянием. Ваш Алекс-399, поправляющий.
Отнюдь... Вы, верно не в курсе, что изготовление ГЗПО, как и ГЗФО относятся к "печати бланков строгой отчетности", лицензию на которую довольно сложно получить (а она дороже,порой, чем на добычу, скажем, нефти)... Поэтому эти предметы изготовляют как правило предприятия Гознака страны... Ну и подделка, естественно, этих "бланков строгой отчётности" преследуется по законам... Поэтому, если Вы допускается наличие легитимной туфты ГЗПО, с таким же успехом можно предположить (читая Ваш ход мыслей о коррумпированности казахских чиновников в этой сфере), наличие легитимной туфты и ГЗФО от нац. банка, подтверждённых "подкупленными" чиновниками... Если Вы это считаете бредом и не показываете примеры легитимной туфты от почты Казахстана, то зачем ля-ля-кать...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 20:56:56   #4
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Если Вы берётесь за это сложное дело, Вы должны показать (убедить) фил. общественность в легитимности Ваших заключений... Просто сказать, что это казахский выпуск или нет (выдав некую бумажку обозвав её "сертификатом") — мало, надо дать юридическую гарантию подлинности фил. предмета, а на это у Вас должны быть полномочия как минимум от Казахпочты (лучше от министерства связи Казахстана) и доступность к полноте заверенных образцов подлинных фил. материалов от издателя марок почты Казахстана (такую полноту обычно имеют серьёзные коллекции государственных почтовых музеев)... Ну и лабораторные возможности, а не просто лупа, зубцемер и УФ-лампа...
На чем основано утверждение о необходимость подтверждения легитимность от госорганов в коллекционировании?
Есть юридические какие-то документы?
Зачем мне юридические гарантии, на то, что солнце восходит на востоке?
Для того, чтобы являться экспертом, совсем не обязательно сотрудничать с "официальными структурами".
Так же как необязательно быть членом Союза писателей или выпускником Литинститута и даже средней школы, чтобы стать Нобелевским лауреатом по литературе.
Так же как необязательно работать в "официальном" НИИ, чтобы доказать гипотезу Пуанкаре.
Так же как необязательно оканчивать консерваторию и даже музыкальную школу, чтобы написать "Порги и Бесс".
Так же как наличие всех возможных государственных регалий не сделало "народного академика" ученым.
Если человек на практике доказал свою квалификацию, если люди доверяют ему, никакие официальные подпорки ему не нужны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:46:07   #5
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
На чем основано утверждение о необходимость подтверждения легитимность от госорганов в коллекционировании?
Есть юридические какие-то документы?
Зачем мне юридические гарантии, на то, что солнце восходит на востоке?
Для того, чтобы являться экспертом, совсем не обязательно сотрудничать с "официальными структурами".
Так же как необязательно быть членом Союза писателей или выпускником Литинститута и даже средней школы, чтобы стать Нобелевским лауреатом по литературе.
Так же как необязательно работать в "официальном" НИИ, чтобы доказать гипотезу Пуанкаре.
Так же как необязательно оканчивать консерваторию и даже музыкальную школу, чтобы написать "Порги и Бесс".
Так же как наличие всех возможных государственных регалий не сделало "народного академика" ученым.
Если человек на практике доказал свою квалификацию, если люди доверяют ему, никакие официальные подпорки ему не нужны.
Вы купите золотое кольцо, без гарантии, что оно золотое? Просто, рассмотрев его в лупу?
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:47:05   #6
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Если человек на практике доказал свою квалификацию, если люди доверяют ему, никакие официальные подпорки ему не нужны.
Где как и кому это он доказал?
Тем то и отличается "сертификат" от "мнения по поводу образца", что сертификат безличен в смысле взаимоотношений эксперта и заказчика и привязан к объекту сертификации. Его можно передать с образцом другому человеку, который слыхом и не слыхивал про эксперта который его выдал, но значения при этом своего не потеряет. Там нет никаких уважений-неуважений... Там все четко - да подлинник на основании сличения с заверенным подлинником. А ни каких "...я так думаю на основании моей коллекции...". Кто может отвечать что там в коллекции? Кто может гарантировать, что "эксперт" вообще сличать умеет?
Так вот и то и другое может гарантировать только третья сторона. Подлинники может гарантировать только организация их заказавшая и использовавшая, а квалификацию только организация (или общество ) способная проверить квалификацию "эксперта/специалиста/исследователя".
В противном случае, "сертификат" выражающий исключительно мнение специалиста без подтвержденной квалификации на основе сопоставления с образцами неподтвержденной природы приобретает характер профанации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:50:36   #7
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
На чем основано утверждение о необходимость подтверждения легитимность от госорганов в коллекционировании?
Есть юридические какие-то документы?
Зачем мне юридические гарантии, на то, что солнце восходит на востоке?
Для того, чтобы являться экспертом, совсем не обязательно сотрудничать с "официальными структурами".
Так же как необязательно быть членом Союза писателей или выпускником Литинститута и даже средней школы, чтобы стать Нобелевским лауреатом по литературе.
Так же как необязательно работать в "официальном" НИИ, чтобы доказать гипотезу Пуанкаре.
Так же как необязательно оканчивать консерваторию и даже музыкальную школу, чтобы написать "Порги и Бесс".
Так же как наличие всех возможных государственных регалий не сделало "народного академика" ученым.
Если человек на практике доказал свою квалификацию, если люди доверяют ему, никакие официальные подпорки ему не нужны.
Вы купите золотое кольцо, без гарантии, что оно золотое? Просто, рассмотрев его в лупу? На практике доказал как и чем? Он же даёт экспертную оценку, выписывая некую бумажку от себя лично, скажем на дорогую фил. вещь, но юридически ответственность может не нести?... Нонсенс...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:58:02   #8
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Вы купите золотое кольцо, без гарантии, что оно золотое? Просто, рассмотрев его в лупу?
Смотря у кого. У своего знакомого ювелира - да.
Даже не рассматривая в лупу.
Если уж на то пошло, то тысячи лет именно так и покупали.
С гарантией проверенного специалиста.
Без третей, четвертой и пятой "гарантирующей" стороны, государственных дипломов и сертификатов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:58:50   #9
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от alex-399 Посмотреть сообщение
Ваши основания, согласно которым Вы доверяете почтовой администрации страны (какой?) более нежели честным и порядочным гражданам. Кстати не ясно при чём здесь мифическая "правоприемница"?
В юриспруденции нет эмоций. Там нет честного или нечестного гражданина. Там есть уполномоченное лицо. А уполномоченность такого лица должна быть подтверждена.
Конечно по сравнению с любым даже очень уважаемым мнением уважаемого, но к сожалению не имеющего доступа ко всему объему информации гражданина, официальное мнение организации ведающей данного рода объектами, их заказавшей и распространявшей, а такжн (хочешь-не хочешь) отвечавшей за правомочность их использования, значительно более весомо, а в ряде случаев исключительно.

И не играйте в детский сад - не всегда юридическое лицо (почтовая администрация) заказавшее ту или иную марку в 1993 году существует до сих пор в неизменном виде. Объедены случаи реорганизации и изменения юридических лиц (даже если просто на уровне юридических адресов) ведающих той или иной сферой. По этому в таких случаях и применяется оборот - "правоприемник"

Вторая часть, вызвавшая у вас возмущение, относилась не к вам. Внимательнее читайте.
К слову я так и на получил от вас вразумительный ответ о том что же вы считаете "заведомо подлинным образцом".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:01:15   #10
По умолчанию Re: Экспертиза и сертификация почтовых марок

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
На чем основано утверждение о необходимость подтверждения легитимность от госорганов в коллекционировании? ...

Речь идёт о той части сегмента коллекционирования, которая подразумевает инвестирование в будущие доходы... И если покупается дорогая вещь, стоимостью, скажем, около среднегодовой получки гражданина страны, то, естественное желание инвестора "не вляпаться"... Именно для этого ему и нужен эксперт...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Амиго (05.12.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика