"Генеральская" серия - Страница 30 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи > Новые книги
Расширенный поиск

Важная информация

Новые книги Новинки на книжном рынке

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.03.2017, 02:17:22   #291
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Вот, кстати, свеженький высер пана - очередное передергивание и враньё:
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
..."Hagestolz" впутывает в изготовление "Генеральской серии" Деландрэ, который был арестован в июне 1917 года, т.е. как минимум за 2 года до возможного её изготовления.
А на самом деле я тогда написал, что после ареста Деландрэ
( который, ессно, работал не в одиночестве ) типография
продолжала работать, никого больше не арестовали и не посадили,
т.к. к остальным лицам никаких претензий не было, никому ничего
не предъявляли. А Деландрэ пострадал не потому, что выпускал
всевозможные виньетки, а потому, что обманул и обокрал
французское О-во Красного Креста, заказ которого он напечатал,
но деньги с продажи благотв. марок присвоил.
А то, что виньетки Деландрэ на русскую тему имеют орфографические
ошибки, как раз говорит о том, что люди, работавшие в его
типографии, с русским языком не дружили, и "Генеральская серия"
вполне может быть их продукцией. То, что типография продолжала
работать и выпускать виньетки и после ареста шефа, хорошо известно,
т.к. есть выпуски, посвященные перемирию, окончанию ПМВ
и Версальскому миру.

И после этого некоторые еще удивляются, почему Мясковского
чморят на всех форумах...
 
Наверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alep (18.03.2017), DAM (18.03.2017), IvoSteijn (18.03.2017), qwerty1221 (18.03.2017), гнусик (18.03.2017), пруссак (18.03.2017), Усталый путник (18.03.2017)
 
Старый 18.03.2017, 06:55:41   #292
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

/Продолжение/

"Книголюб" прав и "26 декабря 1918" является датой по Юлианскому календарю, а "8 декабря 1919" - по Григорианскому, что вызывает естественное недоумение. Зачем было создавать путаницу в "Путеводителе" употребляя оба календаря, но не указывая в каждом конкретном случае какой именно календарь используется? Почему нельзя было давать дату по новому стилю в скобках, как это обычно делается? Естественно, что я не стал проверять все даты, но выяснил, что даты отдания приказов являются Юлианскими. Понятно, что пришло естественное желание вставить в список главнокомандующих Добровольческой армии (ДА) даты, данные по Юлианскому календарю.

Получился следующий список командующих ДА:

Генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов:
25 декабря 1917 (7 января 1918) - 31 марта (13 апреля) 1918;
Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин:
31 марта (13 апреля) 1919 - 26 декабря 1918 (8 января 1919);
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
26 декабря 1918 (8 января 1919) - 9 (22) мая 1919,
22 ноября (5 декабря) 1919 - 21 декабря 1919 (3 января 1920);
Генерального штаба генерал-лейтенант В. З. Май-Маевский:
9 (22) мая - 14 (27) ноября 1919.

Не знаю как мои оппоненты ухитрились это не заметить, но оказалось, что в период 15 (28) ноября - 21 ноября (4 декабря) 1919 никто ДА не командовал, чего никак не могло быть.

Кляня себя за пренебрежительное отношение к высказываниям "Усталого путника" о мемуарах, я всё-таки залез в воспоминания генерала Врангеля и выяснил, что дата 27 ноября 1919 дана по старому стилю. Зело обрадовавшись, я переписал период камандования ДА генералом Май-Маевским и увидел, что опять вляпался.

Генерального штаба генерал-лейтенант В. З. Май-Маевский:
9 (22) мая - 27 ноября (10 декабря) 1919.

На этот раз получилось, что с 22-го по 27 ноября (5-10 декабря) ДА командовали генералы Врангель и Май-Маевский одновременно, чего опять-таки никоим образом не могло быть.

Решив оставить эту загадку века на потом, я занялся первым периодом камандования генерала Врангеля - 26 декабря 1918 (8 января 1919) - 9 (22) мая 1919. Естественно, что ничего путного в "Путеводителе" я не нашёл, поэтому совершенно нагло начал пользоваться воспоминаниями генералов Врангеля и Деникина.

Генерал Деникин:
"Назначение барона Врангеля состоялось. Один из достойных корпусных командиров, первопоходник, генерал Казанович благодаря этому ушел в отставку, другие поворчали, но подчинились. Начальником штаба армии стал генерал Юзефович.
Ввиду последующего развертывания Крымско Азовского корпуса в армию войска, подчиненные генералу Врангелю, получили наименование Кавказской Добровольческой армии. С 27 декабря по 10 января, чтобы дать закончить генералу Врангелю операцию 1-го конного корпуса на путях от Петровского до линии Святой Крест – Минеральные Воды, армией временно командовал генерал Романовский".

Возникла проблема. Следует ли составлять список командующих ДА по формальным признакам или же по реальному состоянию дел. Для начала я решил сделать его комбинированным.

Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
26 декабря 1918 (8 января 1919) - 10 (23) января 1919 - числился командующим ДА, но в командование не вступил.
Генерального штаба генерал-лейтенант И. П. Романовский:
26 декабря 1918 (8 января 1919) - 10 (23) января 1919 - временно исполняющий должность командующего ДА.

Приказом главнокомандующего ВСЮР № 42 от 10 (23) января 1919 года были созданы две добровольческие армии: Кавказская Добровольческая армия (КДА) генерала Врангеля и Крымско-Азовская Добровольческая армия генерала Боровского (КАДА). Сразу же возникло недоумение. Почему в списке командующих ДА оказался генерал Врангель, а генерала Боровского составители "Путеводителя" проигнорировали.

Терять мне было нечего, так как я ослушался "Усталого путника" уже не один раз, поэтому я вконец обнаглел и нашёл в воспоминаниях генерала Врангеля подходящее место.

"Утром генерал Деникин зашел ко мне. По его словам, он ценил работу моей армии и понимал то значение, которое могло иметь для частей сохранение того наименования, которое неразрывно связано было с их подвигами. Но в то же время учитывая, что большая часть «не казачьих» добровольческих полков должна была войти в состав армии генерала Боровского, полагал, что этой армии принадлежит преимущественное право именоваться Добровольческой. Генерал Романовский, с своей стороны, поддерживал точку зрения главнокомандующего. Я предложил генералу Деникину сохранить за обеими армиями дорогое войскам название добровольческих, добавив к нему наименование по району действий армий.
В конце концов моя армия получила название Кавказской Добровольческой, а армия генерала Боровского – Крымско-Азовской Добровольческой".

Выяснилось, что по формальному признаку - наличие слова "добровольческая" в названиях обеих армий - в список должен был попасть и генерал Боровский, а по существу и даже по алфавиту он должен был быть включённым в "Список" перед генералом Врангелем.

Генерального штаба генерал-лейтенант А. А. Боровский:
10 (23) января - 18 (31) мая 1919.
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
10 (23) января - 9 (22) мая 1919.

Была раскрыта и загадка века. Генерал Врангель стал командующим ДА не 22 ноября (5 декабря), а 27 ноября (10 декабря), о чём свидетельствует изданный им приказ.

"П Р И К А З
Войскам Добровольческой Армии
№ 709.
27 ноября 1919 г. г. Змиев.

Славные войска Добровольческой армии.
Враг напрягает все силы, стремясь вырвать победу из Ваших рук. Волна красной нечисти готовится вновь залить освобожденные Вами города и села. Смерть, разорение и позор грозят населению.
В этот грозный час, волею Главнокомандующего, я призван стать во главе Вас".

/Окончание следует/
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Старый 18.03.2017, 08:07:14   #293
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Сказ про то, как Мясковский в двух календарях заблудился (в очередной раз)...
Ибо негоже по Инетам шляться, с многолетним непониманием в глазёнках!

Мясковский - топайте в архивы, ножками, ножками...
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 18.03.2017, 19:54:20   #294
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Igor Myaskovsky - ребенок, право слово. Так упиваться радостью от "великого открытия" :) Которое ну никто в мире не видел, о котором ну никто-никто не знает, а ты, ТЫ, это открытие сделал, и сейчас вся мировая история переступит на иные рельсы развития...

Офигенная новость конечно, что было два календаря и нужно всегда это учитывать)) Ну а это:
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
я не стал проверять все даты
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Решив оставить эту загадку века на потом
Достойно отдельного оскара. И еще медальки за:
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Была раскрыта и загадка века.
 
Наверх
Старый 18.03.2017, 21:55:51   #295
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
А то, что виньетки Деландрэ на русскую тему имеют орфографические ошибки, как раз говорит о том, что люди, работавшие в его типографии, с русским языком не дружили
Напоминает пропагандистские марки Рейха, готовившиеся и отпечатанные заключенными в лагере Закскехаузен.
Граверы-заключенные не владели английским языком и была допущена ошибка в слове JEWISH. Была пропущена буква "I".
Миниатюры
Изображение 409.jpg  
 
Наверх
Старый 19.03.2017, 02:53:27   #296
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

/Окончание/

Увы, но в списке комадующих добровольческой армии оказались и другие неверные даты.

Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
10 (23) января - 9 (22) мая 1919.
27 ноября (10 декабря) 1919 - 21 декабря 1919 (3 января 1920).

Из его воспоминаний:
"П Р И К А З
Кавказской Армии
№ 1.
8 мая 1919 года. Станица Великокняжеская.

Славные войска Манычского фронта.
Волею Главнокомандующего, генерала Деникина, все вы объединены под моим начальством и нам дано имя «Кавказская Армия».

"Я написал генералу Деникину...
20 декабря Добровольческая армия (ДА) была расформирована и я получил от Вас задачу отправиться на Кавказ для формирования кубанской и терской конницы".

У меня не оставалось другого выхода, кроме как забыть "Путеводитель", оставив его "Усталому путнику", и использовать мемуары. Кстати, они содержат и документы, например, приказы, чего в "Путеводителе" нет, так что с точки зрения документальности мемуары куда более документальны, чем он.

В результате получился следующий список командующих добровольческими армиями:

Генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов:
25 декабря 1917 (7 января 1918) - 31 марта (13 апреля) 1918;
Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин:
31 марта (13 апреля) 1919 - 26 декабря 1918 (8 января 1919);
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
26 декабря 1918 (8 января 1919) - 10 (23) января 1919 - числился командующим ДА, но в командование не вступил.
Генерального штаба генерал-лейтенант И. П. Романовский:
26 декабря 1918 (8 января 1919) - 10 (23) января 1919 - временно исполняющий должность командующего ДА.
Генерального штаба генерал-лейтенант А. А. Боровский:
10 (23) января - 18 (31) мая 1919 - Крымско-Азовская добровольческая армия (КАДА).
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
10 (23) января - 8 (21) мая 1919 - Кавказская добровольческая армия (КДА) .
Генерального штаба генерал-лейтенант В. З. Май-Маевский:
8 (21) мая - 27 ноября (10 декабря) 1919.
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
27 ноября (10 декабря) 1919 - 20 декабря 1919 (2 января 1920).

Между прочим, генерал Деникин КАДА и КДА добровольческими армиями не считал и вставил в их названия слово "добровольческая" по просьбе генерала Врангеля.

Из его воспоминаний:
"Название «добровольческих» армии сохраняли уже только по традиции. Ибо к правильной мобилизации было приступлено в кубанских казачьих частях с весны, а в регулярных – со 2 августа 1918 года. <...>
Итак, с конца 1918 года институт добровольчества окончательно уходил в область истории, и добровольческие армии Юга становились народными, поскольку интеллектуальное преобладание казачьего и служилого офицерского элемента не наложило на них внешне классового отпечатка".

Таким образом, строчки, посвящённые КАДА и КДА, следует из списка убрать.

Генерал Врангель в период с 26 декабря 1918 (8 января 1919) по 10 (23) января 1919 всего лишь числился командующим ДА, а реально вступил в командование армией только 27 ноября (10 декабря) 1919. В этот период времени его замещал генерал Романовский. Думаю, что эти строчки также следует убрать из списка, после чего он выглядит следующим образом:

Генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов:
25 декабря 1917 (7 января 1918) - 31 марта (13 апреля) 1918;
Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин:
31 марта (13 апреля) 1919 - 26 декабря 1918 (8 января 1919);
Генерального штаба генерал-лейтенант В. З. Май-Маевский:
8 (21) мая - 27 ноября (10 декабря) 1919.
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
27 ноября (10 декабря) 1919 - 20 декабря 1919 (2 января 1920).

Таким образом, в сюжетной линии "Генеральской серии" портрет генерала Врангеля никак не должно был появиться, поэтому мои оппоненты, пытавшиеся доказать, что сюжетная линия серии не соответствует действительности, потерпели фиаско.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Старый 19.03.2017, 03:19:37   #297
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

А Колчак? Когда он был командиром?
 
Наверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2017, 09:38:59   #298
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов:
25 декабря 1917 (7 января 1918) - 31 марта (13 апреля) 1918;
Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин:
31 марта (13 апреля) 1919 - 26 декабря 1918 (8 января 1919);
Генерального штаба генерал-лейтенант В. З. Май-Маевский:
8 (21) мая - 27 ноября (10 декабря) 1919.
Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
27 ноября (10 декабря) 1919 - 20 декабря 1919 (2 января 1920).
Гениальный список. В тысячный раз подтверждающий, что Мясковский и слона готов притянуть за уши, чтобы доказать свою правоту.

КТО командовал армией с декабря по май??? А НИКТО! Армия была без командующего. Ведь если кто-то ей командовал - это рушит "гениальную идею" Мясковского.
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
потерпели фиаско
ну да, ну да :)
 
Наверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IvoSteijn (19.03.2017), пруссак (19.03.2017), Усталый путник (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 09:46:33   #299
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Генерального штаба генерал-лейтенант А. А. Боровский:
10 (23) января - 18 (31) мая 1919 - Крымско-Азовская добровольческая армия (КАДА).
У Вас каша в голове. Откуда и зачем Боровский в Вашем списке?
Я уже писал в теме МОИ СТАТЬИ, сообщение № 396 от 01.06.2016, 12:28:48.
про Крымско-Азовскую добровольческую армию. Вы даже путеводитель по фондам толком изучить не можете. Повторю.

ШТАБ КРЫМСКО-АЗОВСКОЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АРМИИ (бывш. штаб командующего войсками Добровольческой армии в Крыму, штаб Крымско-Азовского корпуса, вп. штаб 3 армейского корпуса, штаб командующего войсками Новороссийской области).
5 фондов; 564 д.; 1918 - 1920 гг.

Приказом главнокомандующего Добровольческой армией N 1 от 24 декабря 1917 г. для объединения работ по формированию частей армии в районе Крымского полуострова был образован Крымский центр Добровольческой армии, начальником которого был назначен генерал-майор барон де Воде.
Приказом главнокомандующего ВСЮР N 4 от 27 декабря 1918 г. войска, действующие в районе Таврической и Екатеринославской губерний, 3 пехотная дивизия были сведены в Крымско-Азовский корпус, управление командующего войсками Добровольческой армии в Крыму было расформировано, личный состав и имущество обращены на сформирование управления корпуса.

Приказом главнокомандующего ВСЮР N 42 от 10 января 1919 г. корпус был переименован в Крымско-Азовскую Добровольческую армию, а штаб корпуса был переформирован в штаб армии.

Командующие:
генерал-лейтенант барон де Боде (10 октября 1918 - 6 января 1919),
Генерального штаба генерал-лейтенант А. А. Боровский (7 января - 31 мая 1919),
Генерального штаба генерал-лейтенант С. К. Добророльский (31 мая - 20 июля 1919),
генерал-лейтенант Н. Н. Шиллинг (20 июля 1919 - 27 марта 1920).
 
Наверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IvoSteijn (19.03.2017), vicaf60 (19.03.2017), пруссак (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 10:35:40   #300
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Увы, но в списке комадующих добровольческой армии оказались и другие неверные даты.

Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
10 (23) января - 9 (22) мая 1919.
27 ноября (10 декабря) 1919 - 21 декабря 1919 (3 января 1920).

Из его воспоминаний:
"П Р И К А З
Кавказской Армии
№ 1.
8 мая 1919 года. Станица Великокняжеская.

Славные войска Манычского фронта.
Волею Главнокомандующего, генерала Деникина, все вы объединены под моим начальством и нам дано имя «Кавказская Армия».

"Я написал генералу Деникину...
20 декабря Добровольческая армия (ДА) была расформирована и я получил от Вас задачу отправиться на Кавказ для формирования кубанской и терской конницы".
Потрясающий пример работы Исследователя, вооруженного Истинно Научным Методом
Читаем в документе, составленном по материалам архива, - 21 декабря.
Затем берем воспоминания, написанные через годы, а то и десятилетия после событий, по памяти, с привлечением отрывочных документов, а еще чаще всего написанные "литрабами" и вычитанные "автором" (насколько досконально?), и читаем - 20 декабря.
На выходе имеем:
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
В результате получился следующий список командующих добровольческими армиями:

Генерального штаба генерал-лейтенант П. Н. Врангель:
27 ноября (10 декабря) 1919 - 20 декабря 1919 (2 января 1920).
Браво, Igor Myaskovsky Ну настоящий полковник. Долой архив с его документами! Да здравствует его Величество Мемуар !!!

Не удивительно, что вас кругом чмурят при таком подходе.
 
Наверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IvoSteijn (19.03.2017), Книголюбъ (19.03.2017), Усталый путник (19.03.2017)
Закрытая тема

Метки
генеральская серия, и снова седая ночь, и только ей доверяю я, правов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика