Золотая печатка с дворянским гербом. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Ювелирные изделия и украшения > Ювелирные изделия. Российская Империя : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ювелирные изделия. Российская Империя : Обсуждение Оценка, атрибуция

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2018, 18:15:08   #1
По умолчанию Золотая печатка с дворянским гербом.

Предлагаю Вашему вниманию, нечастое золотое кольцо.
Уже многое по этой вещи знаю. У нас в семье с 1918-1921. Точнее не скажу, прадед воевал с белыми в Теречном районе Российской Империи в эти годы. Это его трофей.
По гербу выясняю принадлежность перстня.
Геральдисты говорят, что печать,- начало 19 века. Печать встроена в перстень в середине 19 века, это от эксперта Исторического музея(Красная площадь,1).
Интересно Ваше мнение и ваши знания применительно к данному кольцу.
Миниатюры
IMG_20180820_111709.jpg   IMG_20180820_111806.jpg   111.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.08.2018, 07:31:26   #2
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

Так вы клейма крупно снимите, а не герб и узоры на перстне. Тогда проявятся и мнения, и знания. Вообще, проработка орнамента довольно хороша, предмет видится вполне подлинным.

Что до герба, - так Гербовники же сейчас вполне легко находятся в Интернете, скачайте пару-тройку и просмотрите. Может, "Общего гербовника" вполне хватит - https://gerbovnik.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 09:14:39   #3
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

За совет спасибо, ссылкой воспользуюсь, по этой теме уже известно кое что, по фотографиям станет понятно. Осталось выявить непосредственно владельца.
По клеймам,- их нет.
Показывал перстень экспертам Исторического музея ( Красная площадь дом 1 ).
Они направили меня в пробирную палату на экспертизу. После этого, ждут у себя.
Культурно-историческая ценность перстень представляет, а какую, они определят.
В пробирную иду 5 сентября, у них все расписано.
Что интересно подобного исполнения перстня у них НЕТ.
Миниатюры
Р’РѕС‚ РІСЂРѕРґРµ нашел Сѓ Мюллера Vierhuff (Фирхуфф). Кто-то РёР· РІРѕР.jpg   180810113213375.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 09:24:57   #4
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

Цитата:
Сообщение от Печать Посмотреть сообщение
.
Ну, не знаю насчет герба, только отдельные мелкие детали/элементы похожи, а их использовали вообще все дворяне. Удачи в Пробирной палате!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 10:27:21   #5
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

Какая пробирная палата? какой музей?? вот ведь сказки, но если охота побегать то путь правильный. Это какую же информацию ждёт ГИМ из пробирной палаты? Ведь видно кто то уже делал запил, ГИМ сам в состоянии увидеть металл или Вам его любой ломбард скажет, да и какое отношение метал имеет к атрибуции? А что Вы хотите услышать от музея кроме уже сказанного, что бы Вам сказали на любом сайте? что перстень оказывается 16 век и герб Ивана IV ? Перстень хороший, герб псевдогеральдика,он ровно такой как есть, можно так и продавать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 10:49:06   #6
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

Вы так набросились на человека, будто бы он с пеной у рта утверждает, что перстень - супер-пупер раритет за миллион евро, доставшийся его 10 раз прабабке, бывшей тайной фавориткой Иоанна Грозного. Это раз. Даже ни слова о цене и о продаже как таковой не было.

Теперь два - о Пробирной палате. Вот я, например, не знаю регламентов работы ГИМа / его внутренних нормативных актов и, посему, не возьму на себя смелость утверждать, что там имеют право официально определять и прописывать металл. Именно не "обывательски" сказать, что у вас, мол, золото / серебро / платина таких-то, предположительно, времен и пробы, а ответственно и на бумаге. В Пробирной, вероятно, могут. То, что человека отправили именно туда, а не в какую-то частную лавочку (ломбард), и что он сам к частникам не хочет, - абсолютно логично и его право.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Магнитик (14.11.2018), Печать (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 11:08:35   #7
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

А с чего Вы решили, что я набросился? сказал как есть, а остальное Вы уж сами додумываете. Вы сами можете сказать какого чуда можно ожидать от экспертизы этого кольца? Ну предположите хотя бы, чего могут сказать чего и так не видно? Единственный допуск сделаю, что кольцо (основа) окажется Европейской.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Печать (21.08.2018)
Старый 21.08.2018, 11:55:55   #8
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

Цитата:
Сообщение от Тенелов Посмотреть сообщение
Какая пробирная палата? какой музей?? вот ведь сказки, но если охота побегать то путь правильный. Это какую же информацию ждёт ГИМ из пробирной палаты? Ведь видно кто то уже делал запил, ГИМ сам в состоянии увидеть металл или Вам его любой ломбард скажет, да и какое отношение метал имеет к атрибуции? А что Вы хотите услышать от музея кроме уже сказанного, что бы Вам сказали на любом сайте? что перстень оказывается 16 век и герб Ивана IV ? Перстень хороший, герб псевдогеральдика,он ровно такой как есть, можно так и продавать.
Герб, как раз геральдический, в этом сомнений нет, опираюсь не на свое мнение, а на мнение профессионального эксперта геральдиста.
Вы правы в том, что в музее сделают анализ по металлу в том числе,
но расценки там не чета пробирной, а квалификация не хуже. Они и посоветовали.
К экспертам музея еле пробился, все заняты, но зайдя на 5 минут, вышел через полтора часа, с их почтой и мобильными телефонами. Сейчас с музейными нахожусь в режиме онлайн.
Запил сделала моя бабушка, зачем, уже не спросишь.
Но благодаря ему видно, что кольцо состоит из трех слоев, средний, с запорным клапаном, вы такое видели?
Знакомый проф. ювелир даже не слышал о таком, а по началу также много чего наговорил.
Но для меня не это главное. Важно выяснить место происхождения, по возможности мастера, версия мастера из Златоуста например, а это меняет все.
В кольце, на самом деле, много непонятного, вот и хочу разобраться.
Каков он на самом деле, пока не знаю, может и ерунда по 10 копеек, но
когда показал оружейникам, спецам по холодному оружию, всплыл Златоуст, и первое предложение о выкупе поступило от них, и это не 10 тыр.
Наверное, что то в нем есть. Да, в музее сказали, что однозначно историко культурная составляющая есть, ждут.
При любом развитии событий ход исследования буду выкладывать.
С уважением.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:07:14   #9
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

Нет не Златоуст, а вот Тула, оружейная сталь очень возможно, я не учёл этот вариант)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:17:38   #10
По умолчанию Re: Золотая печатка с дворянским гербом.

В музее рассказали именно в то время, в середине 19-го, у Российских дворян появилась блажь, использовать металл пули или осколка от ядра, которым был ранен дворянин в производстве перстня. Но до сих пор это был один металл,- сталь. Здесь, как минимум два.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
золото кольцо печаь дворянин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика