Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2014, 19:32:15   #11
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Интересно почем кирпич у вас?
С уважением отношусь к коллекции.
И всё же почем кирпич?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.09.2014, 04:31:58   #12
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Странный вопрос...
Что значит "По чем кирпич у нас"?

- Какой именно "кирпич"? Обычный строительный современный, коллекционный, дореволюционный с клеймом, периода СССР, огнеупорный, силикатный... ???
- У нас - это где? В Украине, в области, у меня лично (если на продажу-обмен дублей)?
- Цену в рублях, гривнах, долларах, евро?
- Или, возможно, интересует цена за всю коллекцию сразу? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
eliseev (29.08.2015)
Старый 17.09.2014, 01:14:11   #13
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Огласите пожалуйста цену за всю коллекцию. В евро.
Если это не секрет. во сколько оцениваете всю коллекцию?

Д
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 10:34:27   #14
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Прекрасная подборка. И никаких "знаков качества" и "хитрых" названий фирмы....мастера СВОЕЙ ФАМИЛИЕЙ гарантировали качество своей продукции.
__________________
Ничто не стоит дороже, чем оно стоит и об этом всегда можно договориться. Цена в евро по курсу цены в рублях. Обмен на тему "наполеоники" по всем моим лотам всегда предпочтителен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 08:36:21   #15
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

shapker, по поводу цены, написал в личку.

litregol, вот именно! Целые династии выпускали продукцию которую делали почти вручную! Старинные кирпичи с душой :) Берешь такой в руки и видишь иногда оттиск чьих то рук, следы кошек ,собачек, а то и овец и кур, что бегали по кирпичу во время просушки. А иногда, попался даже детский рисунок (см. фото)!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abook (19.09.2014), Lag75 (16.05.2016)
Старый 18.09.2014, 11:03:45   #16
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

С кошачьей лапкой улыбнул, я когда двор бетоном залил, тоже следы моего кота остались. Кот умер а следы есть...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 23:47:59   #17
Exclamation Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Один из этих кирпичей выпускался Тюремным Кирпичным заводом (Тюр.Кирп.Зав)! Предположительно, его делали заключенные Лукьяновского тюремного замка в Киеве. XIX век.
Миниатюры
cpg9r2GbN6s.jpg   CUFVW33vJYo.jpg   HQQ1dey2Yt4.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), Блиновъ (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 20:57:47   #18
Cool Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

И еще немного:
Миниатюры
GREBENBIG2.jpg   LONDK2.jpg   SH2.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), Блиновъ (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 21:47:25   #19
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Многоуважаемый Cat Vaska !
Не могли бы вы рассказать ГДЕ вы нашли и находите столько кирпичей. Вопрос не праздный. Понятно, где пополнять коллекции марок, скульптур, медалей, кортиков, фарфорин и пр.
Но КИРПИЧ? Причём - кирпич вековой давности. Он ведь хрупок. Киев пережил революцию, Гражданскую, был оккупирован в годы ВОВ, все ломки социализма......И ТАКОЕ количество подписанных целых кирпичей. Я, например, кроме белых шамотных да буро-красных разной степени кривизны ни разу не видел подписных кирпичей.
Интересно, а есть ли аналогичные собиратели в России, в Москве? Ведёте ли вы с ними переписку? Может, помимо "сухих" фото вы опубликуете в ветке текстовые материалы. Наверняка у вас они есть, ведь только кирпичами без описания музей не заполнишь.

Были ли кирпичные стандартные размеры или каждый производитель делал своё?
Были ли в то время какие - либо критерии качества?

Словом - очень хочется подробностей. Ведь ветки личных коллекций тем и хороши и ИНТЕРЕСНЫ, что тут можно прочитать такое, что ни в каких книгах не сыщешь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cat Vaska (20.09.2014)
Старый 20.09.2014, 23:02:08   #20
Cool Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Отчего же не рассказать? Постараюсь ответить на вопросы товарища Блиновъ-а. Самый первый вопрос, который мне часто задают, есть именно: «откуда столько кирпичей в таком сохране?». Изначально, я планировал собрать коллекцию исключительно из качественного материала. Битые, со сколами, с нечетким клеймом кирпичи меня мало интересуют. Порой, доходит до того, что я просто проходил мимо таких кирпичей, ДАЖЕ, если и оттиск отсутствует в моем собрании. За что, кстати, выслушивал порицания от коллег по хобби :) Многие не правы, утверждая что кирпич с клеймом так просто найти. Бывают случаи, что обнаружив целый дом, выложенный из старинного кирпича, отыщешь всего несколько штук с клеймом, а то и вовсе ни одного! Это говорит о том, что клеймили не весь кирпич. Оттиск ставили редко (берегли клеймо).
Касаемо того ГДЕ я нахожу материал, скажу одно: ВЕЗДЕ! Киев полон частично разрушенных дореволюционных зданий, хотя порой, вход туда очень ограничен из-за наличия охраны-диких собак-неадекватных соседей-бомжей-привидений (да да! Было и такое). По-этому, хобби это (латерофилия) связано с риском для жизни. В связи с этим, достать нужный оттиск - означает решить очень сложную задачу в сфере социальной инженерии, смекалки, диггерства, знания истории родного города и настойчивости. Естественно, бывает что кирпичи можно найти и в киевских двориках, на клумбах, в груде строительного мусора, но такие «легкие» находки редки. Каждый кирпич приходиться добывать с трудом. Помогает и обмен с коллегами (В Киеве таких я лично знаю человека четыре) и «свои люди» в строительном бизнесе или аукционы (очень редко). Поиск кирпичей для меня сродни охоты. Важен сам процесс.
По поводу «хрупкости» кирпича. Кирпичи, которые у меня в коллекции, проходят обработку грунтовкой «Ceresit CT17 супер» для большей прочности, придания им эстетического вида и цельности. С такой обработкой (и даже без нее) кирпич может храниться тысячелетия… А теперь, давайте подумаем, какой предмет коллекционирования сможет так долго сохраниться? Не так много, верно? По-этому, прикасаясь к своим сокровищам, я знаю и ощущаю, что и через тысячу лет, к ним прикоснется уже кто-то другой… что завораживает еще более…
Аналогичные собиратели кирпичей существуют и в России и везде в мире. Это очень распространенное хобби. Ведь, кирпичи начали выпускать тысячелетия назад. Выпускали их везде: Вавилон, Римская империя,… Но меня конкретно интересует период киевского «строительного бума» XIX – нач. XX вв. когда в Киевской губернии было активно начато строительство кирпичных домов, крепостей, церквей. Причем, появилось множество заводов и производителей таких как Эйсман, Снежко, Бернер, Волков, Лунев… которые и начали ставить на свою продукцию клеймо с целью идентификации и гарантии качества. Кирпич выпускали и казенные заводы (КИК, КП, КВ) и, даже, Тюрьмы (Кирпичный Тюремный Завод). В этом виде коллекционирования еще много «белых пятен», неизвестных оттисков. Приходиться изучать архивы, искать расшифровку клейм. Естественно, к каждому кирпичу у меня есть описание и если возможно, история производителя-завода. По-возможности делаю каталог своего собрания. В планах - создание своего частного музея, или продажа всей коллекции в собрание одного из музеев мира (есть и такие), а может, продажа заинтересованному частному лицу.
Конечно же, каждая коллекция уникальна. Гордость моего собрания, это оттиски лап животных на кирпичах, редкие производители (как пример - Ф. И. Поллакъ) и, конечно же - детский рисунок (!). Только представьте себе, какая эта удача найти что-то подобное!
Миниатюры
brick_collection.jpg  

Последний раз редактировалось Cat Vaska; 20.09.2014 в 23:58:46.
 
Наверх
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aieksey77 (22.11.2019), alex-399 (07.08.2015), Lag75 (16.05.2016), mikivin (20.11.2015), mirmur (20.04.2015), Алексей В (27.10.2018), Блиновъ (21.09.2014), вв76 (22.11.2014)
Ответ

Метки
киев, киевский кирпич, кирпичи, коллекция кирпичей, латерофилия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика