ОЧИСТКА МОНЕТ - Страница 48 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2016, 14:46:23   #471
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Цитата:
Сообщение от artur777 Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите чем очистить бронзовую медальку "За Турецкую войну" частично поменяла цвет!Медалька копаная!Заранее всем спасибо!
Не знаю - писали тут или нет - я чищу уксус столовый 9% + соль. С ув.
__________________
Ищу бабушкину ЗБЗ № 1404518, прадеда Отвагу 1422686 и Славу3 75821
С ув., Александр

Последний раз редактировалось Shashel; 31.07.2016 в 14:46:50. Причина: ошибка в описании
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.07.2016, 15:07:52   #472
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Книголюбъ, т.е. вакуум не обязателен?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 02:34:00   #473
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Stanislava_K, а Вы сами как думаете? Видели монеты "кабинетного" хранения? Думаете они в вакууме 200-300 лет хранились?)) Нужно просто обеспечить монетам правильный режим хранения (прежде всего влажность) и можно и без капсул обойтись.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 19:39:49   #474
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Десятки биметалл,если они unc, т.е. без следов обращения -- чистить и обрабатывать ничем нельзя...Вы так снимите штемпельный блеск.

Единственное что можно...(из моего опыта)..это помыть хозяйственным мылом....только мылом и только хозяйственным(коричневым)
Если "штемпель" сильно запатинировал...то можно подержать монету в мыльном растворе,но тут главное не переборщить..и опять же-мыло только хозяйственное.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimaM (24.01.2017)
Старый 02.08.2016, 20:25:00   #475
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Цитата:
Сообщение от Roman1981_2M Посмотреть сообщение
Добрый день! Кто что подскажет по монетам Сочи-2014 - золото 50 рублей? Все монеты покупал в Сбере - естественно руками не трогал, даже из капсул не вынимал, хранятся в фирменном альбоме Leuchtturm. Недавно достал - на монетах пошли коричневые "точки", на некоторых еле видно, на некоторых - уже достаточно сильно портят поле. Вопрос - что делать? Надо ли чистить? Отчего это? Заводской брак? Фото могу позже приложить.
Интересно--монеты пруф или анц..??
Я правильно понял -- монеты-Au 900...???
Если все правильно понял,и монеты-рыжье,и куплены в сбере тогда:
Не волнуйтесь-Вам не подсунули фуфло вместо рыжья,проба тоже должна соответствовать.
Теперь касательно темных пятен: Ну откуда берется патина на золотых частях наград,здесь думаю многие знают.А вот касательно монет - объясню простым рабоче-крестьянским языком:
Короче, это молекулы металла штемпеля -- они то и запатинировали со временем...при чеканке они могут локально попасть на поверхность монеты,что свидетельствует о соответствующем отношение данных специалистов к качеству выполняемой работы....как то так...

P.S. и еще...не вздумайте чистить эти монеты..пусть лежат как есть....просто не повезло - такое бывает в нашем деле...

Последний раз редактировалось UNCIUM; 02.08.2016 в 20:37:05.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 22:09:38   #476
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Сто раз уже обсуждали, как убрать эти пятна с современных золотых монет. Проба там 999. "Белизной" отмывается на-раз.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 10:59:10   #477
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Цитата:
Сообщение от woker Посмотреть сообщение
Сто раз уже обсуждали, как убрать эти пятна с современных золотых монет. Проба там 999. "Белизной" отмывается на-раз.
Я бы не стал рисковать чистить монету,которая не вынималась из капсулы,даже золотую. Данные монеты имеют,и будут иметь впоследствии, ценность (помимо цены металла)при условии что на них,как говорится,муха не сидела...а любое воздействие,как не крути, оставит свой след на поверхности (при хорошем увеличение и опыте,можно даже определить вынемали ли такую монету из капсулы...правда при этом самому,скорее всего,придется вынуть ее из той же капсулы...)
Так что пусть лучше чисткой занимается последующий приобретатель,если сочтет нужным,а у человека пусть лежат нетронутыми -- в этом их суть...на сегодняшний день.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 11:10:09   #478
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

А вообще,я,например,против какой либо чистки монет...и другим не советую...
Конечно отдельный вопрос - копанина,там чистка нужна.
Но хочу напомнить, что копанина,по сути -- НЕ КОЛЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 11:55:44   #479
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Сейчас попробовал. Точно очищает. Только помады много уходит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 13:14:53   #480
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Цитата:
Сообщение от UNCIUM Посмотреть сообщение
Десятки биметалл,если они unc, т.е. без следов обращения -- чистить и обрабатывать ничем нельзя...Вы так снимите штемпельный блеск.

Единственное что можно...(из моего опыта)..это помыть хозяйственным мылом....только мылом и только хозяйственным(коричневым)
Если "штемпель" сильно запатинировал...то можно подержать монету в мыльном растворе,но тут главное не переборщить..и опять же-мыло только хозяйственное.
Хозяйка делает свое дело, а вот детским мыл не очень отмывает.
Миниатюры
1-1.jpg   2-2.jpg   40.jpg  

42.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подлинность монет Искандер Общие вопросы по нумизматике 1 12.04.2005 13:49:36


Текущее время: 16:35:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика