Морские раковины - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2007, 17:32:14   #11
По умолчанию

pterynotus,

Вам бы во Вьетнам съездить.....
Для Вас там - рай...
Кстати, если у Вас есть миниатюрные бутылочки, то у меня есть ракушки :D :D :D
Это на тему - меняю :D :D :D
__________________
Я не против того, что не против меня...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.04.2007, 18:11:17   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pterynotus
Faunist,
Cypraea moneta отличается по форме, цвету и т.д. В общем строением.
Вообще Cypraidae достаточно обширное семейство -около 700 видов и подвидов. Многие коллекционеры собирают именно Cypraea - Cowries.
Вот как раз про отличия и спросил.
Нельзя ли на примерах - это монета, а это все остальные.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:38:26   #13
По умолчанию

Siniy Borod,
В моем понимании ракушечный рай это Новая Каледония, Папуа-Новая Гвинея и Филиппины. Меня не интересует ракушечный ширпотреб. так называемые "камодные раковины" илм раковины, собраные на берегу.
У меня где- то лежала бутылочка из- под чернил начала 20го века. Если у Вас есть клевые ракухи, можем обменяться :D :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:58:15   #14
По умолчанию

Faunist,
Вот каталог по ракушкам http://www.gastropods.com/ Там фото многих ципрей и вообще представлены все семейства, только правда он на английском. Русские сайты тоже есть, но я не хочу их рекламировать,т.к. там продаются ракушки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 19:07:18   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pterynotus
Faunist,
Вот каталог по ракушкам http://www.gastropods.com/ Там фото многих ципрей и вообще представлены все семейства, только правда он на английском. Русские сайты тоже есть, но я не хочу их рекламировать,т.к. там продаются ракушки.
А разве я об этом спрашивал?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 19:23:25   #16
По умолчанию

Faunist,
Извиняюсь, но Ваш вопрос звучит не совсем точно. Вы хотите, чтобы я написал отличия Cypraea moneta от 699 других видов ципрей! Это уже будет целая монография по ципреям. Посмотрите фото на сайте и сравните.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 02:30:08   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pterynotus
Faunist,
Извиняюсь, но Ваш вопрос звучит не совсем точно. Вы хотите, чтобы я написал отличия Cypraea moneta от 699 других видов ципрей! Это уже будет целая монография по ципреям. Посмотрите фото на сайте и сравните.
Воспрос простой, и не про все ципреи на свете:
как известно, мелкие раковины каури служили монетами в некоторых странах,
Цитата:
В древности мелкие моллюски использовались в качестве денег. Наибольшую популярность приобрели мелкие раковины, которые назвали каури. В обмен на раковины можно было купить еду, ткани, даже дом.
но, наверное, далеко не все, а только определенные виды, которые имеют отличия по окраске от всех других видов, поэтому именно они и могли служить монетами, если бы такую роль могли выполнять любые раковины, то тогда они бы не могли служить эквивалентом денег, вследствие их широкой доступности.
Вот и спрашиваю: в чем заключаются эти отличия ?
кажется все довольно ясно написано.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 11:54:51   #18
По умолчанию

pterynotus,

Ну насчет собранных на берегу... Так это где собирать :D :D :D
Chicoreus-palmarosae (как у Вас) я собирал на Шри-Ланке....

Мне б с алкоголем пузырьки.... До 50 грамм... Если в керамике то до 100....
__________________
Я не против того, что не против меня...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 15:46:26   #19
По умолчанию

Faunist,
В качестве денег использовались не только Cypraea moneta но и Cypraea annulus, а также Cypraea caputserpentis, но в меньшей степени.
Все эти виды примерно одного размера, почти одной формы и окраса.
Водились и водятся в Индо-Тихоокеанском регионе в огромном количестве.
И именно из-за их доступности и примерно одинаковых параметров и
привлекательности они и служили как деньги. Главным "монетным двором" были Мальдивские острова. В новолуние моллюски Cyp. moneta и nus выползали на прибрежные рифы и их там собирали. Затем арабские, а позже и европейские купцы ввозили их в Индию, Китай, Африку. Cyp. caputserpentis ходила как монета и на Руси в безмонетный период. В некоторых районах Индии Cyp. monеta и nus ходили до 1900-1910 годов, только их курс по отношению к нормальным деньгам был очень низким. Примерно 20000 каури = 1 английскому шиллингу.
В Западной Африке в 16 веке раб стоил 130-200 каури, в 18 веке
сто-двести тысяч. Простой пример о масштабах ввоза каури в Африку: в начале 20го века на побережье центральной Бразилии с прибоем стало выносить пустые ракушки Cyp. moneta, и натуралисты начали говорить, что nus каким-то необъяснимым образом распространились с Индийского океана в Атлантический к побережью Бразилии. Но потом выяснилось, что один из кораблей, шедших с Мальдив в Западную Африку сбился с курса и затонул возле берегов Бразилии. На его борту был груз 80тонн пустых раковин moneta.
Еще хочу сказать- многие другие виды морских раковин использовались, как
деньги, просто они не получили широкого распространения, как Каури.

Siniy Borod,
Мой palmarosae тоже с Шри-Ланки, но только поднят был живым. Я не собираю обкатаные береговые раковины, это всё равно, что собирать пробитые и потёртые монеты. :D
К сожалению, бутылочек от алкоголя нет :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 16:25:22   #20
По умолчанию

pterynotus, спасибо!
Просто я до этого спрашивал у "спеца" по ракушкам, вот он и сказал, что каури-монета это только один вид, мелкая раковина, около 1см в длину, бледно зеленовато-желтоватая, с двумя продольными оранжеватыми полосками, которые не сливаются в кольцо, как на других каури ...

А как на счет марок (в смысле их коллекционирования), было выпущено много серий с ракушками в разных странах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33:31. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика