Когда и почему "открытки" закрылись? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: слово "открытка" можно забыть
у слова изменилось значение 3 20.00%
слово устарело 1 6.67%
нет 10 66.67%
оно уже не употребляется 1 6.67%
да 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2005, 11:37:31   #1
По умолчанию Когда и почему "открытки" закрылись?

Идея открытого письма ичерпалась где-то в середине xx-го века. Появились надписи, предупреждающие, что пересылать открытку следует только в конверте. Можно ли говорить, что век "открытки" как открытого письма был краток?

Фактически есть дата рождения и, вероятно, дата клинической смерти. Можно их уточнить? И почему так произошло?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.03.2005, 11:53:17   #2
По умолчанию

Прикольно, один голос - 100%
Открытки, то биш открытые письма живы, правда чаще их сейчас отправляют в конвертах, в этом случае слово "открытка" теряет своё изначальное значение.
Друзья по моей настоятельной просьбе шлют из загран поездок открытки - красотища :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 12:03:48   #3
По умолчанию

А мы считаем "открытое письмо" = "почтовая карточка" ? Или под "открыткой" имеется ввиду иллюстрированная с одной стороны вещь? И Вы имеете ввиду СССР -Россию или как вообще в мире?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 12:05:19   #4
По умолчанию

Здесь плавающий график...поэтому количеством голосов определится длинна той или иной линии :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 13:52:34   #5
По умолчанию

Как известно, слово "ОТКРЫТКА" образовано от "открытое письмо". Об этом явлении я и веду речь. Территориально ограничимся Россией (производство или заказ рассмативаем отечественный). Поясню, вопрос(-ы) можно читать буквально:

"КОГДА В РОССИИ БЛАНКИ ОКРЫТОГО ПИСЬМА (РОСС.ПРОИЗВОДСТВА) НАЧАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И КОГДА В РОССИИ БЛАНКИ ОКРЫТОГО ПИСЬМА СТАЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ПЕРЕСЫЛАЯ ИХ В КОНВЕРТЕ?

На мой взгляд, ответ на эти вопросы, дополненные причинами этих явлений, обозначат краткий век собственно "открытки".
Буду очень признателен за Ваш ответ.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 14:01:34   #6
По умолчанию

[quote]А мы считаем "открытое письмо" = "почтовая карточка" ? Или под "открыткой" имеется ввиду иллюстрированная с одной стороны вещь?/quote]
Про «открытки» я спросил исключительно потому, что существует еще и бытовое понимание, открытка – с одной стороны зайки нарисованы, а с другой место для адреса и поздравлений. И есть понятие карточка – задняя сторона пустая, там писать можно. Это чисто бытовые понятия.
Я сейчас документированный ответ дать не могу – поэтому описываю исключительно личные ощущения…
Сейчас, у открытки, как почтовой карточки, безусловно, возрос процент в почтовых отправлениях. Это связано с деловой стороной переписки. Так называемое «уведомление о вручении» - практически непременный атрибут в корреспонденции.
А что касается «открытки» в народном понимании – здесь просто изменилось социальное поведение общества. Все наверняка помнят – (у кого была память) в 60-70-80 , это было просто нормой жизни, поздравить всех близких родственников и хороших друзей с Новым Годом, 23 февраля и 8 марта, с 1 мая (реже всех), с 9 мая (обязательно), с 7 октября. + обязательно с ДР всех. Неполучение таких поздравлений приводило к подозрению в невзначай нанесенной обиде. Карточек таких было бы море – если бы они сохранялись при переездах. (у сильно пожилых людей, долгоживущих на одном месте, такие залежи обязательно хранятся до сих пор). Так же, скажем в 50е, применялись и частные карточки (типа фотоателье , с портретами артистов). Только маркированные стали применятся (по-моему), с началом автоматизации почты, т.е. самый конец 60 - начало 70. По моему, тогда и стали делать типографскую надпись о неотправлении почтой. И делали её на популярных тогда серийных карточках (штук 20 в обложке) Эти карточки были меньшего формата, т.е. не соответствовали стандарту. Ну а потом, где-то с начала 80- очень широко стали выпускать 2х- сторонние. Но это уже, по-моему, в рамках общего тогдашнего удорожания (конверт с ней стоил от 10 до 15 копеек – обалдеть можно было).
Ну а сейчас, в Москве, во всяком случае, карточек куча самых разных продают. И двойные, и одинарные есть очень клеевые, совсем не стыдно иноземцам отправить покрасоваться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 14:21:53   #7
По умолчанию [b]Закрытка[/b]

Цитата:
Сообщение от Андриано
Я сейчас документированный ответ дать не могу – поэтому описываю исключительно личные ощущения…
Огромное Вам спасибо. Память-то огого! Особенно поздне-советский период!

Давайте ещё раз уточним:
Открытки "золотого века" имели на одной стороне изображение, на другой - место для адреса, позже разделение текст + адрес. В начале советского периода были в ходу они-же, репринты, фото-открытки. В 50-е ещё были фото-открытки со старыми правилами использования. В 60-х действительно появилась надпись запрещающая использовать без конверта.

И вот бы мне документальный ответ... про начало и конец.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 15:26:53   #8
По умолчанию

А не понятно, из за чего запрет на использование без конверта?
Что мешало налепить марку и написать адрес где нибудь на свободном месте? Или это было опять же связано с тогдашней автоматизацией почты?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 15:38:38   #9
По умолчанию вот и я говорю!

Цитата:
Сообщение от YuriyV
А не понятно, из за чего запрет на использование без конверта??
Самое логичное - сделать вывод в пользу автоматизации. (Вот и первый подозреваемый убийца "открытки"!!!) Но всё же как узнать факты истории этого вопроса?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 16:30:13   #10
По умолчанию

Цитата:
Идея открытого письма ичерпалась где-то в середине xx-го века.
Как человек, основным интересом которого являются цельные вещи, я могу с полным основанием заявить, что уж в середине 20 века идея открыток точно себя не исчерпала. Я, конечно, могу говорить только про отечественную открытку, т.к. иностранщиной практически не интересуюсь. Кроме того, веду речь про маркированные открытки, т.е.- изначально почтовые вещи.
Официальное наименование открыток - почтовая карточка, причём существует 2 их вида - односторонние и двусторонние. Односторонних выпущено относительно немного, причём, абсолютное их большинство - с оригинальной маркой. Двусторонних же выпускалось огромное количество - в районе 500 штук каждый год. Выпускались они миллионными тиражами, так что согласитесь, говорить о такой ранней смерти открытки по меньшей мере странно. Да они и сейчас выпускаются, причём явно не для коллекционеров, т.к. таковых осталось совсем немного. Можно, например, прикинуть по тиражам существующих каталогов на двусторонние почтовые карточки: каталог Якобса - 100 экземпляров, каталог Пантюхина - 200 экземпляров.

Что касается уменьшения количества и тиражей открыток - мне кажется объяснение Андриано вполне логично, люди сейчас пишут гораздо меньше, чем раньше. Хотя полиграфия и художественное исполнение современных открыток, в отличии, кстати, от конвертов, меня очень даже радуют.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю открытки по темам: "Космос" и "Советская пропаганда" spacy СССР-РФ (после 1950) 13 20.02.2007 09:04:04
Военно-Грузинская дорога или "... а открытки горят" Fedor СССР-РФ (после 1950) 29 13.11.2006 14:03:03
Когда-то "тематики" в "Луже" diplomat Общий форум по филателии 0 26.09.2006 06:51:40


Текущее время: 22:57:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика