Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 24 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2011, 05:36:50   #231
По умолчанию Рисунки животных с натуры.

Увлечение бронзовой анималистикой постепенно сподвигнуло меня пусть и не к подробному, научному, но собирательски-любительскому поиску хороших рисунков с натуры всяких животных, рыб, птиц, земноводных.
Дополнительный импульс дал увааемый Faunist, который несколько раз в пару к помещаемым бронзовым фигуркам давал прекрасные фотографии или рисунки с натуры. Нарыл в Инете такую книженцию с превосходными ч/б рисунками. Альбом 1901 года. Что особенно ценно, рисунками с НАТУРЫ. В то время биологи не имели фотоаппаратов нужного качества и быстродействия и, поэтому, владели прекрасным искусством рисования с натуры.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Альбом.JPG
Просмотров: 38
Размер:	23.7 Кб
ID:	269062
Вот пара рисунков, коррелирующих с помещёнными ранее фигурками Лягух. Левая (летающая) - двоюродная сестра лягухи В.Антонова из поста №187
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Летающая лягушка.JPG
Просмотров: 35
Размер:	113.2 Кб
ID:	269063Нажмите на изображение для увеличения
Название: пятнистая древесница.JPG
Просмотров: 32
Размер:	129.6 Кб
ID:	269064
А вот пара других, фигурки которых я не видел, но непрочь увидеть и приобрести в свою коллекцию, если кто их изваяет. Особенно привлекателен Конёк – тряпичник. В бронзовой миниатюре он смотрелся бы изумительно. Да и Василиск неплох. Эдакая ящерица с головой эпохи динозавров.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Американский василиск.JPG
Просмотров: 36
Размер:	125.6 Кб
ID:	269065Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тряпичник.JPG
Просмотров: 41
Размер:	104.2 Кб
ID:	269066

Последний раз редактировалось Блиновъ; 13.03.2011 в 06:22:36.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
 
Старый 13.03.2011, 05:49:21   #232
По умолчанию И снова Лягухи.

Одни из самых популярных фигурок в анималистике, вне всякого сомнения – фигурки Жаб и Лягушек. Почему – для меня загадка. Но это так. В серии постов выше я показал вам миниатюры этих земноводных современных авторов. Но показ этим не ограничен. Я хочу показать больше для общего кругозора читателей ветки. Чтобы они могли видеть, что есть, сравнивать и делать собственные выводы. В связи с этим, снова не могу обойти вниманием «венскую» бронзу. Вообще, крашенные «венские» лягухи в период расцвета «венской» бронзы буквально заполонили рынок миниатюр. Они и сегодня превалируют на нём. Но, да простят меня поклонники «вены», подавляющее их большинство УБОГО до чрезвычайности. Убого по всем критериям. Чем миниатюрнее Лягуха, тем она отвратнее. Да ещё если и краска облезла на миниатюре…..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вл1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	34.8 Кб
ID:	269067
И их не спасает то, что им всовывали в руки газеты, музинструменты, лопаты, сажали на качели и т.д.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Венл (1).jpg
Просмотров: 32
Размер:	119.7 Кб
ID:	269068Нажмите на изображение для увеличения
Название: Венл.jpg
Просмотров: 28
Размер:	122.6 Кб
ID:	269069Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вл2.jpg
Просмотров: 34
Размер:	20.2 Кб
ID:	269070Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вл3.jpg
Просмотров: 28
Размер:	22.3 Кб
ID:	269071
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 13.03.2011, 05:58:13   #233
По умолчанию Лягухи.

Только очень малое количество выполнено гармонично по позе, отработке, окраске. Но, с увеличением размера, в основном уже прилично выходящего за размер миниатюр, появляются достойные экземпляры. Вот три таковых.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: G16.jpg
Просмотров: 27
Размер:	41.8 Кб
ID:	269072Нажмите на изображение для увеличения
Название: G15.jpg
Просмотров: 32
Размер:	24.1 Кб
ID:	269073Нажмите на изображение для увеличения
Название: G8.jpg
Просмотров: 35
Размер:	30.2 Кб
ID:	269074
И рисунок из альбома.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зелёная Лягушка.JPG
Просмотров: 27
Размер:	136.1 Кб
ID:	269075
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 13.03.2011, 11:08:30   #234
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Лягушки удивительно любимый объект в скульптуре. Наверно потому что форма удобная и морду просто делать. У мышки например форма тоже удобная, но сделать мордочку чтобы это была мышка и на нее было приятно смотреть трудно. Белка, заяц еще хуже. А лягуха... чего там два глаза пучеглазых и ни с кем ее не спутаешь.
Пара жаб такие классные, я бы в сад такого типа поставила. У меня там лужа есть подходящая)))
Василиска прямо с языка сняли, я собираюсь сделать такую ящерку к году дракона. Странно что не делали василисков, интересные такие ящеры.
А конек это что-то... Сделать его сделаешь, а вот как отлить такие загогулины...
И маленьким особо его не сделаешь, больно тоненькие плавнички... Да уж заковыка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 22:56:07   #235
По умолчанию Разные Ящерицы

Цитата:
Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
Лягушки удивительно любимый объект в скульптуре. Наверно потому что форма удобная и морду просто делать. У мышки например форма тоже удобная, но сделать мордочку чтобы это была мышка и на нее было приятно смотреть трудно. Белка, заяц еще хуже. А лягуха... чего там два глаза пучеглазых и ни с кем ее не спутаешь.
Пара жаб такие классные, я бы в сад такого типа поставила. У меня там лужа есть подходящая)))
Василиска прямо с языка сняли, я собираюсь сделать такую ящерку к году дракона. Странно что не делали василисков, интересные такие ящеры.
Спасибо за разъяснение. Так и запишем : «Лягушка МОРДОЙ вышла» Ну, а для постановки в лужу сада претендентки ещё будут, вы уж мне поверьте, боюсь, у вас возникнет затруднение с их выбором. Я напишу отдельный пост о паре американских современных скульпторов, которых просто НЕВОЗМОЖНО обойти вниманием. Так вот, их ведущими скульптурами и являются РАЗНОЦВЕТНЫЕ Лягухи. Это НЕЧТО !!!!!!

Следующие два фото выбраны мной тоже далеко не просто так, спонтанно, абы кого.

Американский Василиск – это практически сохранившийся в миниатюре дракон эпохи динозавров. Я как - то раньше писал, что мечтаю о серии фигурок из той эпохи. И даже показывал в посте №74 такую серию, но сделанную до того убого, что даже за «копейки» не было никакого желания её брать.

Наиболее интересно и правдоподобно, IMXO, животных этого периода изобразил в серии своих картин чешский художник Зденек Буриан. На биологических форумах даже спорят о правдоподобии деталей того или иного существа (форма шеи, головы, виды ног и т.д.) Причём аргументы в спорах иногда такие, что начинаешь верить автору, словно пару - тройку месяцев назад он долго вблизи разглядывал именно эту зверушку и описывает сейчас увиденное. Очень забавно. Конечно, Зденек Буриан, прежде чем нарисовать своих динозавров, долго и много изучал факты, консультировался с археологами и музейными работниками. И всё же его рисунки – это плод ФАНТАЗИИ ТАЛАНТЛИВОГО художника.
А вот Американский Василиск был ЗАРИСОВАН с НАТУРЫ талантливым художником. Это фактический живой дракон (не знаю, существуют ли они сейчас или их извели под корень, как многие виды)

И гребешки на спине и у охвостья, и, особенно, его злобная морда с характерным для той эпохи надглавным гребнем и мощные задние лапы – всё это делает его прекрасным объёктом для миниатюры, зверя, уж не знаю юрского, кембрийского, мезозойского или иного периода. Другие, живущие и посейчас ящерицы, вараны, хамелеоны, саламандры игуаны, такого грозного и сильного впечатления, как Василиск, не производят. Но все они существуют в миниатюрах, а Василиск – УВЫ, только на рисунке. Обидно…………. Может, чувствуют внутренне, что таланта не хватает отобразить? Мне, когда я смотрю на этот рисунок, так и кажется, что Василиск прямо сейчас плюнет ядовитой слюной в выбранную жертву и зашипит победоносно.

Вот несколько миниатюр для сравнения. Вначале – рисунок из того же альбома Капского Варана. Ничего грозного или злобного. Эдакий сибаритствующий толстячок. И бронзовые фигурки Варанов (письменный прибор) Миленькие на вид, хорошо выполненные фигуры.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Капский Варан.JPG
Просмотров: 33
Размер:	140.1 Кб
ID:	269423Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26459-0-P1470946[1].jpg
Просмотров: 37
Размер:	104.5 Кб
ID:	269424
Игуана в исполнении В.Антонова.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !CDnd7O!EWk~$(KGrHqZ,!k4Ez+12d-KqBNPKiJnG)g~~0_3[1].jpg
Просмотров: 42
Размер:	54.8 Кб
ID:	269425
Ящерица неизвестного немецкого миниатюриста. Прекрасно деталированная и исполненная миниатюра. Может, земноводное и злобное, но эта злобность не отражена на морде миниатюры.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: komodo_bronze_d05.jpg
Просмотров: 45
Размер:	67.6 Кб
ID:	269426Нажмите на изображение для увеличения
Название: kimodo_bronze_d04.jpg
Просмотров: 53
Размер:	102.4 Кб
ID:	269427
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NikolaS_2M (24.11.2013), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 13.03.2011, 23:44:33   #236
По умолчанию Тряпичник и...снова Лягухи

Цитата:
Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
Лягушки удивительно любимый объект в скульптуре. Наверно потому что форма удобная и морду просто делать. А конек это что-то... Сделать его сделаешь, а вот как отлить такие загогулины...
И маленьким особо его не сделаешь, больно тоненькие плавнички... Да уж заковыка.
Теперь про Конька – Тряпичника. Он - КРОСАВЧЕГЪ. Выше в серии постов я разбирал некоторые анималистические миниатюры периода модернизма и постмодернизма и излагал свои взгляды на степень талантливости миниатюриста в тот или иной период. И приводил примеры миниатюр животных, которые, ну никаким боком не подходили по жизни под эти самые модерновые формы (Баран, Олень, прочие). А ведь в реальной жизни существуют животные, которые именно по своим ФОРМАМИ наилучшим образом подходят для отражения их в искусстве главенствующим в это время стилем. Наверное, в этом и состоит талант миниатюриста. Если он хочет сотворить миниатюру в модерновом стиле, он должен найти такое живое существо в природе или группу существ, формы которых наиболее близко соответствуют формам этого стиля. Природа бесконечна по своей сути и там всегда можно отыскать подходящий тип. И ваяй, отображая единство формы и содержания.

Вот пример ИДЕАЛЬНОГО по модерновой форме существа – Конёк – Тряпичник.

Вот его, как раз, IMXO,очень даже неплохо не лепить - отливать целиком (сие непостижимо), а собирать пайкой отдельных палочек – плавничков. И смотреться всё это будет естественно и гармонично, не в пример Барану или Оленю. Впрочем, полагаю, что тем миниатюристам таланта на такое сложное существо врят ли бы хватило.

P.S. А чтобы не пропадало место для картинок, заранее опубликую фото несколько цветных Лягух. Об авторах будет пост чуть позже.
Миниатюры
Л.jpg   Л (1).jpg   Л (2).jpg  

Л (3).jpg   Л (4).jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 14.03.2011 в 02:27:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Философ (01.11.2011)
Старый 31.03.2011, 15:49:23   #237
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Сверчок, уберите немедленно такую гигантскую картинку,
или уменьшите или ссылку на превью с увеличением.
Модератор.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 13:38:57   #238
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Очень красивая коллекция. ОЧЕНЬ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 11:16:22   #239
По умолчанию Re: Интересно, КАК это можно назвать?

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
Сегодня случайно заглянул в антикварную ветку (не продажную) и.........знакомый медведь, вот только описание и фото не совсем те.

Но рефрен "В продаже" присутствует, кстати..... без МПЦ.

Кто - то скажет:"А что, всё нормально, есть желание ПРОДАТЬ за побольше"

ВОТ ВАМ ЯРЧАЙШАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ВАРИАНТА ВОЗМОЖНОЙ ПОКУПКИ ПО ИНЕТУ.

Вопрос в моей ветке ставился: "Что вы скажете?"

При этом:
- дырка была чем то заделана "под цвет"
- фото для облагораживания было сделано при несбалансированной цветовой температуре фотоаппарата и источника света, что усилило эффект золота бронзы, но дало явное искажение подставки.
- не был указан размер
- не был указан материал подставки.

Непонятно, для чего это было указано в другой ветке и неуказано (спрятано и облагорожено) здесь, в моей ветке о коллекции бронзовой миниатюры.

Ткнуть фейсом об тейбл? А я что, по постам на ярко выраженного лоха похож?
Я достаточно неплохо представляю различные возможные виды отработки конечностей на бронзовой миниатюре, а так же способы фотографирования для максимального скрытия наличных дефектов.
Но, когда фигурка предлагается к продаже, такое скрытие и, равно, и неупоминание, именуется СОЗНАТЕЛЬНЫМ МОШЕННИЧЕСТВОМ.

Неэтично всё это как-то, неуважительно.

Ведь когда вы кликнули клич о токаре, я ведь сразу отозвался в личку и дал телефон приличного мастера, и вот ответ......

Кстати, этот токарь вам может помочь заделать дырку на лапе. А заодно я попрошу у него на день эту скульптурку и посмотрю, что и как, без потери своего времени, да и лично подскажу, как и чем это лучше проделать.

Я стараюсь рассказать о бронзовой миниатюре вовсе не для продажи или рекламы своей коллекции, а чтобы у заинтересованных лиц появилось поболее информации. Глядишь, кто то и своё покажет и расскажет, а может в каком регионе появится интересный мастер и его работы смогут пополнить мою коллекцию. А купить поможет тот самый коллекционер, который сам собирает и понимает и на знания которого я смогу опереться при приобретении.

P.S. А дырка как раз и свидетельствует, что у мишки в руках была именно медовая колода, об этом и морда наклонютая говорит.
Доброе утро!
Случайно обнаружила,что мишка на пепельнице из Шварцвальда похоже лапу поднимает.
Миниатюры
IMG_8359.JPG   IMG_8358.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 21:52:35   #240
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Всегда с интересом слежу за Вашими постами,узнаю много для себя нового.
Сегодня,увидев Вашу коллекцию,потерял дар речи,БЕСПОДОБНО.
Огромное спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика