Вопросы новичка о спецгашениях - Страница 6 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2023, 22:20:26   #51
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
А как вы определите, что тот или иной конверт "заведомо правильный"? Ответ - никак. Раньше в 50-е, 60-е годы когда началось массовое увлечение спецгашениями, часто к прошедшему почту конверту прикладывали квитанцию о принятии данного отправления, однако и эти квитанции часто были "деланными", мне рассказывал человек который сам их и делал на мос.почтамте. Поэтому рекомендую вам обращать внимание на подлинность оттисков штемпелей (фальшаков на рынке навалом), а сам факт прохождения почты ни на что не влияет, если конверт по оформлению соответствует всем стандартам.
По поводу подлинности штемпелей. После распада Союза к нам в Минский клуб приносили подлинные штемпеля кучами. Не только сами металлические кругляши, а прямо с ручками ! В прекрасном состоянии ! Начиная с 60-х годов. Которые по инструкции должны быть утилизированы сразу после выхода из обращения. Но это никто не делал ! Может, было лень, а может для подпольного применения филателистами. Их покупали забугорщики очень даже охотно. Можно было наставить настоящих оттисков за любой период времени.
Думаю, и в других городах было то же самое.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 23.06.2023, 22:48:10   #52
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от btlezm Посмотреть сообщение
По поводу подлинности штемпелей. После распада Союза к нам в Минский клуб приносили подлинные штемпеля кучами. Не только сами металлические кругляши, а прямо с ручками ! В прекрасном состоянии ! Начиная с 60-х годов. Которые по инструкции должны быть утилизированы сразу после выхода из обращения. Но это никто не делал ! Может, было лень, а может для подпольного применения филателистами. Их покупали забугорщики очень даже охотно. Можно было наставить настоящих оттисков за любой период времени.
Думаю, и в других городах было то же самое
Это вы про календарники, их действительно после вывода из обращения была масса на руках у коллекционеров, а я так понял что человек спрашивает про спецштемпеля, подделывают в основном их. По календарям видел фальшаки в основном по полярке, но они все из одного источника. А по СГ фальшаков тьма тьмущая...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 00:21:45   #53
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
Это вы про календарники, их действительно после вывода из обращения была масса на руках у коллекционеров, а я так понял что человек спрашивает про спецштемпеля, подделывают в основном их. По календарям видел фальшаки в основном по полярке, но они все из одного источника. А по СГ фальшаков тьма тьмущая...
мало видели ) я видел подделки всего! СШ, как правило чаще, ШПД реже, ну и календари реже, но есть достаточно!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 00:31:47   #54
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

по календарным мысль такая: из-за слабой их изученности (через массовость) и подделки их мало известны... но они есть! в т.ч. интересны штемпеля (подделки) первого дня т.н. ВОВ... многие Одесские и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 13:45:53   #55
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от Erin Посмотреть сообщение
мало видели ) я видел подделки всего! СШ, как правило чаще, ШПД реже, ну и календари реже, но есть достаточно!
Ну я не удивлен, что вы видели намного больше, ведь основная масса виденных мной фальшивых советских календарей как раз сделана в Украине, они до сих пор регулярно появляются в продаже на украинском Ньюауке)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2023, 17:50:48   #56
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Господа, спасибо,что откликнулись!
Но вопрос заключался в том - как вы определяете фальшивость календарных штемпелей, по каким признакам? Куда смотреть?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2023, 00:09:13   #57
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Цитата:
Сообщение от SergMig Посмотреть сообщение
как вы определяете фальшивость календарных штемпелей, по каким признакам? Куда смотреть?
Если речь о временах СССР, то все календарники были железные и оставляли вмятину на месте удара, те фальшаки что я видел были резиновые или вовсе принтерные. Теоретически могли сделать и металлический фальшивый штемпель, но был ли в этом смысл? От Е. Сафонова я слышал что по редким штемпелям СГ были железные подделки, их гравировали под заказ некоторых дилеров, по слухам те же работники гравировальной мастерской при моспочтамте, кто делал и оригиналы штемпелей. Машинные календари были обычно без вмятины, но я так понял вас интересуют регистрируемые отправления, а на них ставили прием и прибытие вручную
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SergMig (25.06.2023)
Старый 25.06.2023, 02:48:10   #58
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Миха9, спасибо!
Мой интерес заключается в определении фальшака, доделанного из болванок с оригинальным СГ календарными штемпелями изготовленных позднее.
Существуют ли компьютерные программы, сравнивающие изображения путем наложения и показывающих отличия?
Ну, то есть хочу определять фальшивость по сканам при приобретении он-лайн. А там вмятины вряд ли обнаружишь?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2023, 19:34:03   #59
По умолчанию Re: Вопросы новичка о спецгашениях

Всё равно необходим оригинал чтобы было с чем сравнить прогой. А так методом проб (покупок) и ошибок (фальши) набирается опыт, знания.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оформление кпд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос новичка Denisoff Россия - СССР - Ближнее зарубежье 10 26.01.2021 16:02:37
Литература для новичка? Duk Общие вопросы по фалеристике 10 09.08.2013 18:05:00
вопрс новичка михаил2 Оценка почтовых марок 11 23.06.2013 23:27:19
Вопрос новичка Pust СССР-РФ (после 1950) 3 01.12.2008 00:27:53
Вопросы новичка по филателии. Simm Общий форум по филателии 8 30.03.2007 23:54:32


Текущее время: 02:39:05. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика