Коллекционер или собиратель? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: Я считаю себя
собирателем 12 5.19%
коллекционером 17 7.36%
директором частного домашнего музея 2 0.87%
коллекционером=собирателем 7 3.03%
193 83.55%
Голосовавшие: 231. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2006, 19:01:21   #21
По умолчанию

Цитата:
И Вы, мне кажется, немного лукавите
+1 :Yahoo!:
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.12.2006, 11:35:24   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борз
+1
А Вы искали кто второй проголосовавший коллекционер!

Ну лукавлю, почти :) надо же Вас растормошить!

Знаете, мне нравится восточный дуализм. 2 полярности делают картину объёмной :) Я в самом начале темы говорил о личных ощущениях, а не о терминологии и не дай Бог, правде жизни. И давал личные обоснования именно для того, чтобы все могли выразить себя. Это интересно, попробуйте.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 12:16:49   #23
По умолчанию

Янъ, личные ощущения очень зыбкий параметр для проведения опросов.
некорректные результаты на выходе будут...
в данном случае конечно.
Если бы Вы спросили какие Ваши ощущения от напитка Пепси Лайт, то это было бы корректно, или какие ощущения от поцесса коллекционирования и т.д.
а когда Вы даете на выбор варианты, то надо прояснить что Вы вкладываете в то или иное понятие. Иначе человек может ответить 2 хотя подразумевал 1. И что это Вам даст?
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:44:19   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борз
некорректные результаты на выходе будут...
....
....то надо прояснить что Вы вкладываете в то или иное понятие.
... забудьте точные науки! :Yahoo!: отвлекитесь и не занудничайте! какие результаты? результат — это процесс разговора и делёжка ощущением. никаких терминов - ощущаю себя икарусом и всё! Я предлагаю понятия, а Вы уже по ощущением и согласно внутреннему пониманию уже их и толкуйте. А что я "вложил", уже написал (своё размышление и только)

Цитата:
Сообщение от Борз
И что это Вам даст?


общение, дорогой Борз, только и всего. Или Вы считаете филокартию точной наукой? На мой взгляд, это что-то между философией и психологией, где могут сосуществовать несколько теорий, мнений, точек зрения.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 13:58:05   #25
По умолчанию

Янъ, а кто усердно участвовал, не говоря уже об авторстве темы про терминологию в филокартии?
Цитата:
Я предлагаю понятия, а Вы уже по ощущением и согласно внутреннему пониманию уже их и толкуйте. А что я "вложил", уже написал (своё размышление и только)
это Вы клиента можете грузить подобным
особенно при заключении договора эдак на крупную сумму :ROFL:

вероятно, любое общение происходит с какой-либо целью. согласня? ;)
Если просто потрепаться (тоже свои цели) то одно, провести исследования чего-либо - другое. Уточните, Ваш вопрос к 1 или 2 пункту ближе? :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:17:12   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борз
Если просто потрепаться (тоже свои цели) то одно, провести исследования чего-либо - другое. Уточните, Ваш вопрос к 1 или 2 пункту ближе? :)
Ба! да это параноя!

одно дело терминология, другое ощущение. всё обозначено и ничего не скрыто :) исследований не провожу (тем более для публикации) это скорее в виде иллюстрации к теме ;)

занчит вдох-выдох:

голосование = иллюстрация
потрепаться = найти единомышленнников среди коллег (мой ответ 1)
ну и юмор, а как без него?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 14:40:20   #27
По умолчанию

Цитата:
Ба! да это параноя!
"Паранойя
1. Редкая форма психического заболевания, характеризующаяся своеобразной бредовой переработкой жизненных впечатлений при сохранении формальной правильности мышления"

Янъ, Вы хотите поговорить об этом? :D

в 1 варианте можно и потрепаться :)
"продолжаем разговор" © :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:53:38   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от Борз
+1
А Вы искали кто второй проголосовавший коллекционер!

Ну лукавлю, почти :) надо же Вас растормошить!
...
Янъ! Если Вы на меня намекаете, то, извините: "Чур, Ваша ошибочка!"
Я вообще пока не голосовал, поскольку, как уже написал, считаю, что "коллекционер" и "собиратель" - это, в сущности, одно и то же. А такой строчки в Вашем вопроснике нет. Внесите дополнение, и я проголосую, хоть и не являюсь филокартистом.

А вообще: "Ребята! Давайте жить дружно!"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 18:17:46   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
А вообще: "Ребята! Давайте жить дружно!"
а почему никто не хочет быть директором?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 18:33:36   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
...а вот Краеведы называли себя собирателями старины. Может, конечно, это делалось из славянофильских соображений, а может и из тех, собрание старины родного края иностранным словом называть претило... Оттого и думаю, что у коллекционерства душок столичный :) А мне с моим Угличем (кстати одним из мощных оплотов раскола) токмо собирателем и нарекаться
Попробую поразмышлять на эту тему.
Краеведы, наверное, вправе называть себя именно "собирателями", поскольку они, в сущности, не ставят перед собой цель "собрать коллекциию предметов старины". Их цель сделать, так, чтобы эти самые предметы старины "не канули в лету". Поэтому они и занимаются, прежде всего тем, что собирают памятники старины, разбросанные по деревням, селам и провинциальным городкам, то есть там, где они еще сохранились, но уже находятся на грани исчезновения путем выбрасывания на помойку в виде ненужного хлама. Они - "собиратели" потому, что "собирают" старинные предметы в одном месте с целью, прежде всего, их сохранения...

Наверное, "собирателями" были, например, Павел Михайлович Третьяков или Александр Николаевич Афанасьев.
Первый, как известно, коллекционировал не просто живопись, а, в подавляющем большинстве своем, картины русских художников - совсем не популярных и неизвестных в то время. Именно благодаря П.М.Третьякову они и стали впоследствии и известными, и популярными. Это он собрал ныне всемирно известные полотна в одном месте, но не с целью единоличного обладания, а с целью прославления русской художественной школы.
А.Н.Афанасьев - собиратель и исследователь устного народного творчества (поэзии, сказок и т.п.). Именно "собиратель", поскольку действительно методично занимался "собирательством" по разным населенным пунктам страны того, что в них напридумывал народ и передавал из поколения к поколению от отцов и матерей, бабушек и дедушек к их детям и внукам...

Можно ли это все назвать коллекциями? Наверное, можно, в известном смысле этого слова. Но все-таки это ближе к "собраниям", которые были бережно собраны, сохранены, а затем переданы в дар людям...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика