Фотооткрытка. Терминология. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2007, 14:54:05   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Не понятно, какое качество "фотооткрыток" вынудило филокартистов всего мира выделить их в отдельную группу?
так уж получилось, способ печати имеет не меньшее значение, чем, скажем, размер перфорации в марках или оттенок цвета. Ваш пример не так характерен, ведь в основном термин отностися к старым открыткам (см. открытки Funny). скажем в 50-е годы были весьма распространены глянцевые фотооткрытки (в наборах) и говоря о них трудно сказать просто "открытки", продавли мне их тоже употребляя слово "фотография", так что явление присутствует.

возвращаясь к предыдущей мысли о языке описания, хочу спросить — я сказал "старые открытки" — Вы однозначно поняли что я имел ввиду под этими словами? это однозначный термин? что он значит?
Нет, не однозначный, поскольку у каждого человека свое понимание "старости". Субъективно, мне думается, оно связано со сравнением с самим собой, со своим возрастом. Если старше меня, то старый, а моложе - не старый. Те, кому сейчас, скажем, за пятьдесят-шестьдесят, "старыми открытками" назовут все, что произведено до Великой Отечественной войны, а вот открытки, выпускавшиеся в пору их юности, уже не будут старыми. А современной молодежи и открытки 1960-х годов покажутся "глубокой древностью". Потому что современные молодые люди никогда не видели их в свободной продаже в газетных киосках или в книжных магазинах за все время их жизни.

Что касается "фотооткрыток" применительно, как Вы говорите, "к старым открыткам", то, мне кажется, что с этим названием в большей степени связан не "фотографический способ печати", а то повсеместно распространенное в первые десятилетия 20-го века явление, когда изготовление "открытки" можно было индивидуально заказать только для себя. И выполняли такие заказы в многочисленных фотоателье тогдашние фотографы, потому что это был самый простой и относительно быстрый способ изготовления. Как написал Ал-ндр: "...очень удобно - получил фото в ателье, подписал, наклеил марку и отправил".
Был бы распространен другой способ печати, и название было бы иным. Например, сейчас родоначальницей для названия могла бы послужить печать на струйных принтерах.
Поэтому, мне кажется, если уж и выделять "фотооткрытки" в отдельный класс, то определять их нужно не как открытки, изготовленные фотографическим способом печати, а как открытки, изготовленные малыми тиражами по индивидуальным заказам граждан. Поскольку чаще всего они изготавливались в фотоателье с использованием индивидуальных фотоснимков, они и получили название "фотооткрытки".
То есть "фотооткрытка" - это частный термин для описания распространенного в начале 20-го века явления, а не термин для описания способа изготовления открытки. Такое мое мнение...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.05.2007, 17:18:48   #12
По умолчанию

shiraliv, конечно же прав на фоне , каких-то странных заумствований.
Единственное, что тиражи фотооткрыток после тридцатых годов, благодаря, развитию фотохимии, фотолабораторной технике, дешёвому труду лаборантов, могли достигать очень больших тиражей(до пяти тысяч и болше), когда частная фотооткрытка практически исчезала и исчеза. А до двадцатых годов 20 века, тиражи фотооткрытки по сравнению с типографскими была каплей.(Имеется ввиду по тиражам) и морем по разнообразию.
Мой опыт показал, что если ПО НУЖНОЙ МНЕ ТЕМЕ я не взял фотооткрытку, то енто уже плохо до некуда. А типографскую увсегда смогу достать
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 19:08:57   #13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шаталин
shiraliv, конечно же прав на фоне , каких-то странных заумствований.
Единственное, что тиражи фотооткрыток после тридцатых годов, благодаря, развитию фотохимии, фотолабораторной технике, дешёвому труду лаборантов, могли достигать очень больших тиражей(до пяти тысяч и болше), когда частная фотооткрытка практически исчезала и исчеза. А до двадцатых годов 20 века, тиражи фотооткрытки по сравнению с типографскими была каплей.(Имеется ввиду по тиражам) и морем по разнообразию.
Мой опыт показал, что если ПО НУЖНОЙ МНЕ ТЕМЕ я не взял фотооткрытку, то енто уже плохо до некуда. А типографскую увсегда смогу достать
Уточняю, что я хотел сказать.
Я говорю именно о малотиражной "частной открытке", как о явлении. Вот ей нужно, на мой взгляд, дать отдельное название. "Фотооткрытка" для этого, мне кажется, не совсем подходит, поскольку ассоциируется именно с "фотографическим способом печати", а не с тем явлением, когда любой желающий мог зайти в фотоателье, сфотографироваться там, а затем отослать свое фото по почте в открытом виде. Вот это явление было популярно и широко распространено в первые десятилетия прошлого века, и, насколько я понимаю, это и называется real foto во всем мире.
Вот такую открытку, показанную Funny, никакому фотоателье, несмотря на все достижения фотохимии и дешевый труд лаборантов, никогда бы не пришло в голову тиражировать в количестве 5 тысяч экземпляров и более, поскольку она не нашла бы спроса в таком количестве.


Это - штучный товар. И именно его "штучность" и является той особенностью, которая позволяет выделить такие открытки в отдельный класс. То, что она напечатана "фотографическим способом" - это частность, обусловленная лишь тем, что в то время не было иных дешевых способов изготовления таких открыток "на заказ клиентов". Поэтому, может быть, таким открыткам лучше дать иное название, скажем, по образу и подобию современных "персональных марок", назвать их "персональными открытками"?

Если же речь идет о массовом тиражировании открыток с использованием "фотографического способа печати", то, мне кажется, что этот способ ничем не лучше и не хуже любых других. Зачем тогда выделять "фотооткрытки" в некий "привилегированный класс"?
Способ печати - это технологическая особенность, которую просто нужно иметь ввиду и все.

Вот Янъ написал, что "способ печати имеет не меньшее значение, чем, скажем, размер перфорации в марках или оттенок цвета". Это не сомненно так, но ведь в среде филателистов никому и в голову не придет собирать, скажем, только марки с линейной перфорацией 12,5 или марки только бледноголубого оттенка. Это - частности, позволяющие различать разновидности в выпуске, но никак не критерий для разделения марок на классы...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 19:16:26   #14
По умолчанию

верхняя показанная Funny не имеет отношения к "частным заказам" и "персональным открыткам" - и таких не мало выпускалось с репродукциями живописи, например. shiraliv, вы путаете мир, ведь именно фотоспособ является определяющим №1!

посмотрите образцы на развалах, там частные портреты составляют ничтожный процент.

что касаемо выделения фотооткрыток в отдельный класс, так всё равно рано или поздно придётся выделить терминами все способы печати.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 19:34:37   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
верхняя показанная Funny не имеет отношения к "частным заказам" и "персональным открыткам" - и таких не мало выпускалось с репродукциями живописи, например. shiraliv, вы путаете мир, ведь именно фотоспособ является определяющим №1!
...
Почему? Это, еще раз повторяю, связано лишь с тем, что в начале 20-го века "фотографический способ печати" был самым дешевым и легко воспроизводимым в самой обычной фотомастерской. Но это не значит, что этот способ лучше всех остальных.
Ведь любая репродукция, не зависимо от способа конечной печати, основана на фотографии оригинала картины. Просто "офсет" более трудоемкий, а потому и более дорогой способ печати. Поэтому он экономичеки рентабелен только при больших тиражах, когда начальные затраты на изготовление матриц, разделение цветов, а затем их совмещение при печати с разных матриц, размазываются на весь "значительный тираж". Естественно, что такой дорогостоящий способ, в отличие от фотопечати, был "не по карману" мелким частным производителям, а был доступен только крупным издательствам и типографиям.
Но это все, отнюдь, не означает, что "фотоспособ" - это способ №1, а все остальные - это нечто "второстепенное"...

Цитата:
Сообщение от Янъ
посмотрите образцы на развалах, там частные портреты составляют ничтожный процент
Конечно, ничтожный. А откуда ему взяться "чтожному", если такие открытки тиражировались в количестве, от силы, 3-5 штук и предназначались исключительно лишь для "личного пользования"?
Они осели в "семейных фотоальбомах", потомки владельцев которых вовсе не хотят их публичного выставления "на развалах"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 20:45:55   #16
По умолчанию

[quote="Янъ"]
Цитата:
Кстати, далеко не все термины будут новоязом - многие уже используются, только не имеют должного описания. Многие есть в международных аналогах, так что нужен только грамотный перевод.
Фотооткрытка - это уже тропинка, которую надо только застолбить. :)
Этим термином пользуются повсеместно поэтому я предлагаю, чтобы наш термин фотооткрытка, не касаясь способов производства, включил в себя все открытки, которые филокартисты называют фотооткрытками.
А как они их отличают от остальных? По каким таким внешним признакам?
Вот их-то и надо дать в определении.
Фотобумагу придётся упомянуть ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 22:42:53   #17
По умолчанию

Funny, разлинованную или суть-фотобумагу?
__________________
"Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, - все то же
Что черпать воду решетом
От всех троих избавь нас, Боже!" ©
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 22:47:28   #18
По умолчанию

Внешниий признак - ФОТОБУМАГА!!!!!!

А отличаеться от обычной, как мерседес от запорожца!!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2007, 23:37:16   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шаталин
Внешниий признак - ФОТОБУМАГА!!!!!!

А отличаеться от обычной, как мерседес от запорожца!!!!
Классное определение!
ФОТООТКРЫТКА - это открытка, напечатанная на фотобумаге и отличающаяся от обычной, как мерседес от запорожца.

Объясните мне, неразумному, какая особенность открыток, напечатанных на фотобумаге, отсутствующая у всех остальных, вызвала потребность у филокартистов выделить их в отдельный вид?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 10:58:21   #20
По умолчанию

уточните, пожалуйста, где я писал про "лучший способ печати" или про "способ №1"??? давайте не придумывать.

я говорил про определяющее, или внешний признак, если хотите.

кстати про придумывание, shiraliv, у Вас есть фактическое подтверждение, что фотоспособ в начале века был дешевым способом печати, а офсет дорогим? и это при одинаковом тираже, скажем, в 1000 шт.

Цитата:
какая особенность открыток, напечатанных на фотобумаге, отсутствующая у всех остальных, вызвала потребность у филокартистов выделить их в отдельный вид?
да собственно их несколько, но одна наверняка даст пищу для размышлений, наконец уже. пора, ведь не дети

выше я писал о необходимости дать филокартии "язык описания" - по-моему первая страница этой темы. Вы попробуйте описать на бумаге или хотябы тут пару своих экспонатов, заведомо разных. подробно. начните с главного, перейдите к второстепенному. цель - понять, что получится и насколько у других рассказ о подобных открытках будет отличаться, звучать однозначно ясно. если Вы будете описывать открытку из этой темы, то постарайтесь назвать её так, чтобы мы поняли о чём пойдёт разговор ;)

...вот shiraliv не понял мой вопрос относительно значения слова "старая" открытка, а погрузился в глубины, куда я и сам могу нырнуть. только мы здесь не о лингвистике и философии говорим, а о терминах ясных и понятных. так вот, говоря "старая открытка" мы не уточняем ни конкретной даты ни "от и до". мой вопрос - не пора ли дать хотя бы временные границы и слово их обозначающие, чтобы не говорить ничего не значящих слов http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=25502? ведь открытка не так давно появилась и за свой век пережила несколько этапов развития.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика