Почта СССР. Недозволенного вложения нет. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2017, 20:58:37   #1
По умолчанию Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Верхнее 1986 г, февраль, заказное
Нижнее 1991 г, январь, простое

Насколько такие штампы нормой были и редки? Оба штампа почта поставила? Может кто ссылку дать на почтовый документ, правила где это регламентировалось?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mmk_0031.jpg
Просмотров: 97
Размер:	168.7 Кб
ID:	1908432
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.11.2017, 15:28:49   #2
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Верхнее 1986 г, февраль, заказное
Нижнее 1991 г, январь, простое

Насколько такие штампы нормой были и редки? Оба штампа почта поставила? Может кто ссылку дать на почтовый документ, правила где это регламентировалось?

Вложение 1908432
Думаю, что это цензура. По крайней мере, очень похоже.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 16:49:56   #3
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Нет это не цензура - во второй половине 1980-х на почтах начали требовать, чтобы при отправке (в первую очередь бандеролей и мелких пакетов, но и писем часто тоже) отправитель указывал, что недозволенных вложений внутри нет, и расписывался. С чем тогда боролись, уже не помню.
На первом конверте явно напечатано на пишущей машинке отправителем, на втором возможны варианты - или почта изготовила штампик на месте, или отправитель, если у него была большая почта.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 16:54:46   #4
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
На первом конверте явно напечатано на пишущей машинке отправителем,
Да нет, бумага не продавлена. Да и кто будет криво-косо в машинку конверт засовывать? Штамп там стоит.
А под синей маркой видимо подпись отправителя - А. Раковский. Марка наклеена позже, частично подпись под ней.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:13:48   #5
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Адресовка в п/я. Так, что цензура. Хотя, может, и самопальная. Именно этого почтового ящика. Понятно, что цензурные штемпели снабжались какими-то надписями содержания не цензурного, а довольно нейтрального.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:22:31   #6
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Я, конечно, могу ошибаться, но Киров-17, по-моему, не почтовый ящик, а обычное городское отделение связи. Да и второе письмо подтверждает - не было никогда цензуры при отправке писем между обычными организациями. А вот требование к отправителю заверять отсутствие недозволенных вложений - было, и как раз в это время. Я тогда жил в Витебской области, в райцентре, так что помню, как приходилось писать это на конверте. Насчет штампика (был или не был) врать не стану, не помню.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:25:12   #7
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Я, конечно, могу ошибаться, но Киров-17, по-моему, не почтовый ящик, а обычное городское отделение связи.
Да, обычное городское п.о.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:39:17   #8
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Никакая не цензура,просто отмечали что ничего запрещённого не пересылается.При отправке ставился штампик и отправитель расписывался,или же отправитель сам писал всё.При отправке отправление подавалось в открытом виде.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:43:44   #9
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Представить себе штамп "недозволенных вложений нет", который обозначает именно то, что написано, а не маскировку цензурного вскрытия в ситуации переписки между двумя предприятиями мне довольно трудно. Существует не одно письмо, где а/я или п/о стоит вместо п/я.
Впрочем, я не настаиваю.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 18:59:41   #10
По умолчанию Re: Почта СССР. Недозволенного вложения нет.

Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
Представить себе штамп "недозволенных вложений нет", который обозначает именно то, что написано, а не маскировку цензурного вскрытия в ситуации переписки между двумя предприятиями мне довольно трудно. Существует не одно письмо, где а/я или п/о стоит вместо п/я.
Впрочем, я не настаиваю.
******************************
При чём здесь вскрытия? Штампик ставился при отправке писем,бандеролей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
недозволенное вложение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47:10. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика