"Генеральская" серия - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи > Новые книги
Расширенный поиск

Важная информация

Новые книги Новинки на книжном рынке

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.01.2017, 19:16:20   #1
По умолчанию "Генеральская" серия

В первом номере "Филателии" напечатан мой ответ на статью А. Правова «Ещё о “Генеральской” серии», в которой нет ничего, что соответствовало бы действительности. Естественно, что в журнальном варианте ответа я не мог показать все ляпсусы его статьи. Пришлось ограничиться главными.

Цитата:
Рисунок А. Чикина посвящён не о. Александру Холмогорову, а подвигу о. Стефания Шербаковского.

"А. Правов пишет: «При обсуждении на форуме одним из его участников был найден и прототип рисунка для марки с батальной сценой. Это иллюстрация подвига отца Александра Холмогорова, погибшего при исполнении своего пастырского долга 6 января 1917 г».
Интересно, что автор этого утверждения каталог д-ра Серезы [1], на который он сам же ссылается в статье, наверное, и в глаза не видел! Иначе узнал бы из него, что «на пятой марке большего формата изображена атака русской пехоты во время войны 1904 - 1905 гг с Японией».

Генералы Врангель и Боровский Добровольческой армией не командовали. Существовал Донецкий отряд, состоявший из добровольческих частей, который первоначально был в подчинении у генерала Боровского, а с 27 февраля (12 марта) 1919 г. - у генерала Врангеля. Нужно было не поленится и найти соответствующее место в его воспоминаниях.
«...войска, действующие в Каменноугольном районе и в Крыму, предположено было объединить в армию, поставив во главе её генерала Боровского, с присвоением этой армии названия Добровольческой, вверенная же мне армия получала название Кавказской».

"А. Правов сообщает: «Надо отметить, что хотя ОСВАГ и управлялся политическими назначенцами, его штат был укомплектован профессиональными сотрудниками, имевшими опыт ведения пропаганды. Подобные служащие были востребованы в России, начиная, как минимум, с Русско-японской войны»".
Полнейшая ерунда. Чтобы это понять достаточно ознакомиться с воспоминаниями начальника Отдела пропаганды (ОСВАГ) К.Н. Соколова и с монографией Л. А. Молчанова «Газетная пресса России в годы революции и Гражданской войны».
К.Н. Соколов: «Другимъ препятствіемъ къ надлежащей постановкѣ дѣла пропаганды надо считать невозможность подобрать подходящій персоналъ. <...> Мы должны были работать безъ соціалистовъ и евреевъ. <...> Пожилые генералы и полковники, раненые офицеры, штатскіе интеллигенты, почему либо свободные отъ военной службы, < ...> - и дамы, дамы безъ конца».
Л. А. Молчанов: «Другой недостаток кадрового состава антибольшевистских информационных агентств заключался в том, что многие из их сотрудников не имели опыта работы и были не способны заниматься агитационно-информационной деятельностью».

А. Правов пишет: «То есть, марки были заказаны наобум, без эскизов и утверждения. С этим невозможно согласиться. Дело в том, что у ОСВАГа был опыт заказа денег в Англии, когда купюры были изготовлены в соответствии с утверждёнными образцами. < > ...для работы в ОСВАГе привлекались такие мастера, как Е. Лансере или И. Билибин».
Это просто несусветная чушь. Выпуском денежных знаков занималось Управление финансов, а никак не ОСВАГ. И художники у него были свои, что следует из статьи А.Г. Баранова "О выпуске бумажных денежных знаков Вооруженных Сил на Юге России образца 1920 г.":
"К составлению рисунков этих денежных знаков привлекались лучшие художники-графики Юга России: Хмелевский, Шур, А. А. Юнгер, Н. Ф. Рыбин, Д. Новиков и др."
А. А. Юнгер и Н. Ф. Рыбин даже вознаграждения получили, "о чём, например, свидетельствует запись в журнале заседаний Особого совещания № 79 от 16 (29) июля 1919 года [4]:
«15. Доклад председателя Малого присутствия об ассигновании средств на выдачу вознаграждения Н.Ф. Рыбину и А.А. Юнгеру за исполненные ими рисунки образцов денежных знаков (журн[ал] Мал[ого] присутствия] № 19)»".

Не меньшая ерунда написана и о "святотатственном" использовании орнаментов Романовской серии, поскольку автор не понимает разницу между Святым и Помазанником Божьим. Например, Пётр I церковью не канонизирован и идеолог русского православного монархического движения Святитель Серафим, будучи архиепископом, пишет о нём следующее: «Но особенно катастрофичным для России было отступление от православной веры при Петре Великом».
Что же касается "розеток", то я эту статью ещё не читал.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (29.01.2017)
 
Старый 03.03.2017, 02:55:35   #2
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Вышел февральский номер "Филателии", поэтому я решил выставить и полный вариант ответа, который можно читать, скачать, распространять и выставлять где угодно. Он несколько длинноват, так как написан в сатирико-юмористическом стиле с эпиграфами, всяческими отступлениями и т.д. Так случилось, что серьёзно отнестись к статье А. Правова я оказался не в состоянии. Уж слишком много ерунды в ней понаписано.

МОЖНО И ЕЩЁ О «ГЕНЕРАЛЬСКОЙ» СЕРИИ
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (03.03.2017)
Старый 03.03.2017, 11:02:08   #3
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Вышел февральский номер "Филателии", поэтому я решил выставить и полный вариант ответа, который можно читать, скачать, распространять и выставлять где угодно. Он несколько длинноват, так как написан в сатирико-юмористическом стиле с эпиграфами, всяческими отступлениями и т.д. Так случилось, что серьёзно отнестись к статье А. Правова я оказался не в состоянии. Уж слишком много ерунды в ней понаписано.

МОЖНО И ЕЩЁ О «ГЕНЕРАЛЬСКОЙ» СЕРИИ
Браво! Разбили господина Правова на всех фронтах!
__________________
Если что, мой эл. адрес: ariadne98 @ yandex.ru (пробелы до и после @ убрать) ....Это чистый спирт!" ©
 
Наверх
Старый 03.03.2017, 16:19:04   #4
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Igor Myaskovsky, а чего там стрелочка показывает средняя на зеленой картинке стр. 20?

И какое отношение к статье имеет плакат "ты записался добровольцем?" на стр. 14?

Это так, беглый просмотр.
 
Наверх
Старый 03.03.2017, 18:07:02   #5
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Вышел февральский номер "Филателии", поэтому я решил выставить и полный вариант ответа, который можно читать, скачать, распространять и выставлять где угодно. Он несколько длинноват, так как написан в сатирико-юмористическом стиле с эпиграфами, всяческими отступлениями и т.д. Так случилось, что серьёзно отнестись к статье А. Правова я оказался не в состоянии. Уж слишком много ерунды в ней понаписано.
"The Papers of Mickey Mouse"
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 03.03.2017, 18:41:07   #6
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Igor Myaskovsky, а чего там стрелочка показывает средняя на зеленой картинке стр. 20?
Из статьи:
"скатки, сумка и прочие детали явно перекочевали с рисунка А. Чикина".

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
И какое отношение к статье имеет плакат "ты записался добровольцем?" на стр. 14?
Из статьи:
"Достаточно взглянуть на несколько плакатов ОСВАГ’а, чтобы понять, что лозунг «За ЕдинуюРоссию» далеко не всегда было уместно использовать.
Аналогичные плакаты выпускали и большевики, но и на них мы не видим, например, лозунга «За власть Советов!»".

Плакат красных "Ты записался добровольцем" аналогичен плакату белых "Отчего вы не въ армiи?", показанному над ним.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Старый 03.03.2017, 19:17:21   #7
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
"The Papers of Mickey Mouse"
Вы бы лучше помолчали, провалившись с обвинением меня в краже информации с итальянского форума: https://forumuuu.com/showthread.php?t=467715&page=53.

И с деньгами, которых у Отдела пропаганды было немерянно, вышел конфуз (см. стр. 10).

Впрочем, все Ваши статьи, посвящённые выпускам Гражданской войны, такого же уровня. Нужно будет всё-таки закончить статью, посвящённую Вашему "творчеству" и навсегда закрыть эту тему. Ждите.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Старый 03.03.2017, 22:19:12   #8
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Вы бы лучше помолчали, провалившись с обвинением меня в краже информации с итальянского форума: https://forumuuu.com/showthread.php?t=467715&page=53.
ссылочку не забудьте, откуда вы изначально инфу украли...
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Впрочем, все Ваши статьи, посвящённые выпускам Гражданской войны, такого же уровня. Нужно будет всё-таки закончить статью, посвящённую Вашему "творчеству" и навсегда закрыть эту тему. Ждите.
будете учить воровать сканы чужого материала, несмотря на прямой запрет? подделывать штемпеля и зубцовки (на сканах)? отличать марки без клея от марок со смытым клеем? пользоваться зубцемером? считать тарифы? отличать типо от лито? а пароход, Карл? ПАРОХОД??? и т.д. и т.п.?
весьма жду!
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 04.03.2017, 00:29:10   #9
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
ссылочку не забудьте, откуда вы изначально инфу украли...

будете учить воровать сканы чужого материала, несмотря на прямой запрет? подделывать штемпеля и зубцовки (на сканах)? отличать марки без клея от марок со смытым клеем? пользоваться зубцемером? считать тарифы? отличать типо от лито? а пароход, Карл? ПАРОХОД??? и т.д. и т.п.?
весьма жду!
Игорь Губерман таким как Вы уже ответил, так что можете не ждать.

Кто ярой ненавистью пышет,
о людях судя зло и резко –
пусть аккуратно очень дышит,
поскольку злоба пахнет мерзко.

Кстати, Вы писали о статье Чигринова/Эпштейна (https://forumuuu.com/showpost.php?p=...ostcount=530):

Цитата:
Сообщение от Куркуль
Получение по сусалам на тему "розеток" Деникина

Соответствующая статья вышла, с удовольствием был ознакомлен.
Красиво и по делу!
Это тоже "красиво и по делу"?

«…встаёт вопрос, было ли возможно в то время такое одновременное использование печатных станков и было ли вообще такое количество станков в „Донской экспедиции заготовления ценных бумаг” в Новочеркасске».

А как быть с надписью на марочных листах?

"Экспедицiя заготовл. цѣнныхъ бланковъ В.В.Д. [Всевеликого Войска Донского] въ Новочеркасскѣ".

Как же это Вы, батенька мой, такой ляпсус пропустили? Вы же листы рублёвых номиналов показывали. Впрочем, чего-чего, а белеберды в статье предостаточно. Зачем авторы со столь низким уровнем знания выпуска "Единая Россия" взялись за реабилитацию "розеток" ведомо только им.

Сейчас я заканчиваю свой ответ, где от писанины Чигринова/Эпштейна камня на камне не остаётся.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Старый 04.03.2017, 06:38:02   #10
По умолчанию Re: "Генеральская" серия

26 страниц!
0 соответствующие аргументы.
0% доказательство.
красивые иллюстрации посторонние вещи.

Является ли это искусство?
 
Наверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alep (04.03.2017), Anatoliy k (17.03.2017), DAM (04.03.2017), Hagestolz (04.03.2017), vicaf60 (04.03.2017)
Закрытая тема

Метки
генеральская серия, и снова седая ночь, и только ей доверяю я, правов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика