Грибок на марках и конвертах, вопросы лечения и хранения - Страница 6 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2005, 15:15:25   #51
По умолчанию

Смывайте клей, господа, в нем весь корень зла
Без клея пролежат ваши марки не одну тысячу лет.

Я вот с Дмитриевским уездом не знаю что делать. Клей там какой-то ядреный, марку коробит, уже излом появился. Пробовал смыть - "фигвам" (индейская изба) :D не растворяется он в воде - зараза.

Придумал какой-то идиот в 1840 году марки клеем покрывать, теперь все с ума сходят... С наклейками, без наклеек, наведенка...
Господа, главное марка! В ней историческая и художественная ценность, а не в клее!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.01.2005, 15:20:43   #52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Господа, главное марка! В ней историческая и художественная ценность, а не в клее!
А в клее цена :D
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 15:37:25   #53
По умолчанию

Это в "современке" цена в клее.

А редкая марка не обесценится от отсутствия клея... Цена в отсутствии дефектов, центровке и свежести красок.

Куплю редкие земские (и не только) марки, облатки, ВХНК и непочту БЕЗ КЛЕЯ!!! Рассмотрю предложения дефектных марок!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 10:28:28   #54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Это в "современке" цена в клее.
Кто бы спорил. А уж тем более, если марки гашёные. Но дело то в том, что не все собирают "старые" марки.

Вообще это всё-таки скорее проблема климата. Слышал в своё время об одном бакинском коллекционере, к сожалению, не помню его фамилию, который все без исключения марки в коллекции держал в бесклеевом состоянии. Так что тут опыт Erika будет интересен.


Цитата:
Сообщение от Koran
А редкая марка не обесценится от отсутствия клея... Цена в отсутствии дефектов, центровке и свежести красок.
Полностью согласен... Но, точно такая же только с хорошим клеем будет стоить знааааааааачительно дороже...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 12:11:32   #55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
Цитата:
Сообщение от Koran
Это в "современке" цена в клее.
Кто бы спорил. А уж тем более, если марки гашёные. Но дело то в том, что не все собирают "старые" марки.

Вообще это всё-таки скорее проблема климата. Слышал в своё время об одном бакинском коллекционере, к сожалению, не помню его фамилию, который все без исключения марки в коллекции держал в бесклеевом состоянии. Так что тут опыт Erika будет интересен.


Цитата:
Сообщение от Koran
А редкая марка не обесценится от отсутствия клея... Цена в отсутствии дефектов, центровке и свежести красок.
Полностью согласен... Но, точно такая же только с хорошим клеем будет стоить знааааааааачительно дороже...
Это все умело раскручено филторговцами... Обманывают коллекционеров. В конечном счете клей все равно когда-нибудь придеться смыть. Химики есть? Подтвердите, что "срок хранения" клея значительно меньше "срока хранения" бумаги независимо от условий хранения...
Марка со смытым клеем смотрится в коллекции ничуть не хуже, часто даже лучше - свежее...

Сколько ценных марок испорчено из-за грибка и "ломки"!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 12:56:49   #56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Сколько ценных марок испорчено из-за грибка и "ломки"!!!
Ну, если, по-Вашему, клей не важен для облика марки, то за чем дело стало? Наклейте Вашу марку Дмитриевского уезда с наметившимся изломом на кусочек плотной бумаги или картона и поместите в клемташ. Ее "смотрибельность" в коллекции от этого только улучшится, поскольку на оборотную сторону глядеть не придется, а излом от этого перестанет увеличиваться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 14:34:52   #57
По умолчанию

Интересно, а в чем по-вашему важность клея для облика марки?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 16:18:37   #58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Интересно, а в чем по-вашему важность клея для облика марки?
Марка, как изделие, функционально предназначенное быть знаком почтовой оплаты, покидает типографию чаще всего гуммированной. В совокупности с другими характеристиками (зубцовкой и т.п.) это и есть ее первоначальный облик, который, по-моему, нужно всегда стараться сохранить, по-крайней мере, до ее использования по прямому назначению.

Со временем, естественно, первоначальный облик марки изменяется.
Наиболее кординальные изменения происходят в момент использования марки по ее прямому назначению, когда ее наклеивают на конверт и гасят штемпелем или еще каким-либо способом. Но эти изменения естественны. Они являются следствием перехода марки - изделия из одного состояния (знак оплаты = платежное средство = средство франкировки = заменитель действительных денег при оплате пересылки письма) в качественно совершенно иное состояние (квитанция об оплате = документ, подтверждающий франкировку).

На мой взгляд, к коллекционной сохранности одинаковых марок, находящихся в этих двух существенно разных состояниях, должны предъявляться разные требования:
- если коллекционируются марки - знаки оплаты, то, естественно, что нужно стремиться к тому, чтобы сохранять их в том виде, в котором их выпустил производитель, то есть в первозданном облике: с клеем, с зубцами, не мятые, не грязные и т.д. Всякие отклонения от этого первозданного облика должны снижать коллекционную сохранность марки;

- если коллекционируются марки - квитанции об оплате, то, опять же, естественно сохранять их в том виде, в котором они остаются после использования по прямому назначению, то есть лучше всего на конвертах или вырезках с полным оттиском штемпеля. Но, если не на них, то не должно считаться дефектом полное или частичное отсутствие клея, возможные повреждения перфорации в результате небрежного отрывания от листа и т.д.

Все остальное (всякие там филателистические гашения) - это искусственные мертворожденные образования, которые не должны коллекционироваться вообще.

Я думаю так.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 17:02:45   #59
По умолчанию

[

Все остальное (всякие там филателистические гашения) - это искусственные мертворожденные образования, которые не должны коллекционироваться вообще.

Я думаю так.[/quote] И многие так думают. Но уж если на свете находятся чудаки , которые собирают почтовые марки , почему среди них не может оказаться чудаков , собирающих спецгашения. Тем более , спецгашения они тоже друг-другу рознь. Я полагаю , ко всем нам нужно относиться с уважением (читай "сожалением"). За исключением ,конечно, тех, кто собирает их из экономических соображений. Впрочем и их - тоже. А что бы мы без насобирали.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2005, 17:31:24   #60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PROLETARIJ
[

Все остальное (всякие там филателистические гашения) - это искусственные мертворожденные образования, которые не должны коллекционироваться вообще.

Я думаю так.
И многие так думают. Но уж если на свете находятся чудаки , которые собирают почтовые марки , почему среди них не может оказаться чудаков , собирающих спецгашения. Тем более , спецгашения они тоже друг-другу рознь. Я полагаю , ко всем нам нужно относиться с уважением (читай "сожалением"). За исключением ,конечно, тех, кто собирает их из экономических соображений. Впрочем и их - тоже. А что бы мы без насобирали.
Похоже, что мой пост Вас обидел? Тогда извините.
Спецгашение - это "отдельная песня", в которой во главу угла ставится не "марка - знак оплаты" или "марка - квитанция об оплате", а оттиск специального штемпеля. Марка здесь зачастую не причем. Если это не гашение первого дня, то наклеить можно любую, например, стандартную, и погасить этим штемпелем. А многие собирают просто оттиски штемпелей на чистых листах бумаги и довольствуются этим.
Не знаю, как у Вас в Германии, а в России официально разрешено ставить оттиски специальных штемпелей на чистые листы бумаги.

Я с уважением отношусь к колекционерам спецгашений, равно как и ко всем другим направлениям коллекционирования. Просто я отвечал на вопрос Корана, почему я считаю, что наличие клея важно для целостности облика "марки-знака оплаты". Поэтому прошу меня извинить за то, что не упомянул о Вашем увлечении, а также об увлечении максимафилистов (а, может быть, я еще кого забыл), если таковые есть среди посетителей нашего форума.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грибок, клеммташи, кляссеры, марки, пакетики, хранение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы и обсуждение некаталогизированных ошибок перфорации на марках СССР TAIFUN Россия - СССР - Ближнее зарубежье 63 31.01.2023 23:49:57
книга Платень новый способ лечения poiskovik988 Книги до 1917 г. 4 15.05.2015 11:21:06
1977год.КПД. Авиация. рисунок на марках повторен на конвертах ustin Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 6 27.03.2012 15:58:06
Утки на марках, конвертах и открытках Faunist Личные коллекции 3 06.06.2011 01:17:40
Тематика на марках ЧАСТНЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ПОЧТ и на непочтовых марках Gallorosso Филателия Продажа / Покупка / Обмен 30 22.09.2008 20:24:49


Текущее время: 08:38:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика