Так чей же это трон? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2006, 10:48:09   #1
По умолчанию Так чей же это трон?

В марте 2006 года ИТЦ «Марка» планирует выпустить серию марок, посвященную 200-летию музеям Московского кремля. В журнале Филателия №12 за 2005 в статье «Марка – предприятие уникальное» приводится фотография планируемых к выходу марок. Я сделал скан одной марки (прошу извинение за качество), на которой изображен Трон Ивана Грозного. Планируя сделать самостоятельно КМ посвященный данному событию, стал подбирать соответствующие сюжеты и смыслу ИПК. Купил каталог «Открытых писем в пользу общины Св. Евгении» и нашел под номер 619 подходящую открытку, правда почему-то на ней написано, что данный трон принадлежит царю Иоанну III . Вот у меня и возник вопрос: «Чей же все-таки это Трон »
Миниатюры
_______________iii.jpg  
Изображения
 
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 12.02.2006, 12:11:58   #2
По умолчанию

А что вас удивляет?

Сначала на нем восседал Иван 3, затем по наследству перешел к Ивану 4.

Последний более известен в истории, поэтому и пишут, что трон его.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 09:22:35   #3
По умолчанию

Цитата:
Купил каталог «Открытых писем в пользу общины Св. Евгении» и нашел под номер 619 подходящую открытку
Конечно, это не моё дело, я даже не собираю немаркированные открытки, но краем уха слышал, что открытки "Св.Евгении" - довольно ценные вещи (не только в денежном, но и в коллекционном и культурологическом аспектах), изводить их на новые КМ.... нехорошо. Попробуёте найти что-нибудь посовременнее.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 10:39:26   #4
По умолчанию

Октябрь писал(а):
Цитата:
Конечно, это не моё дело, я даже не собираю немаркированные открытки, но краем уха слышал, что открытки "Св.Евгении" - довольно ценные вещи (не только в денежном, но и в коллекционном и культурологическом аспектах), изводить их на новые КМ.... нехорошо. Попробуёте найти что-нибудь посовременнее.
Вот ИТЦ "Марка" планирует выпустить марки посвященные Александру III и где взять современные ИПК? В советское время портреты царей не печатали, как-то не популярно было , а современных ИПК я что-то пока не видел. Вот и придется тратить на этот КМ дореволюционные карточки, тем более, что правила это не запрещают.
Цитата:
А что вас удивляет?

Сначала на нем восседал Иван 3, затем по наследству перешел к Ивану 4.

Последний более известен в истории, поэтому и пишут, что трон его.
Да особенно ничего, просто в том же каталоге Св. Евгении показаны еще много других открыток с изображением трона для русских царей, но почему-то у каждого царя (того времени) был свой трон, а у этих двух Иванов один трон на двоих, хотя между годами правления Ивана III и Ивана IV Грозного, прошел не один десяток лет и каждый из них знаменит по своему, но этот Трон до революции называли так, а в современной России так. Вот я хотел понять где истина.

ИВАН III (1440-1505), великий князь московский (с 1462), сын Василия II. В правление Ивана III сложилось территориальное ядро единого Российского государства, началось складывание центрального государственного аппарата. Присоединил Ярославль (1463), Новгород (147, Тверь (1485), Вятку, Пермь и др. При нем было свергнуто монголо-татарское иго («стояние на Угре» 1480), составлен Судебник 1497, развернулось большое строительство в Москве, вырос международный авторитет Российского государства, произошло оформление титула — великий князь «всея Руси».

ИВАН IV Грозный (1530-84), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III. С кон. 40-х гг. правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550. Проведены реформы управления и суда (Губная, Земская и другие реформы). В 1565 была введена опричнина. При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553), создана первая типография в Москве. Покорены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства. В 1558-83 велась Ливонская война за выход к Балтийскому м., началось присоединение Сибири (1581). Внутренняя политика Ивана IV сопровождалась массовыми опалами и казнями, усилением закрепощения крестьян.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 11:05:57   #5
По умолчанию

Цитата:
я даже не собираю немаркированные открытки
И я не собираю, но Евгению жалко. Пережить три революции, кучу войн, и на тебе. "Смерть от филателиста".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 11:48:09   #6
По умолчанию

Цитата:
а у этих двух Иванов один трон на двоих, хотя между годами правления Ивана III и Ивана IV Грозного, прошел не один десяток лет
Значит Ивану III хорошо сделали, что и на IV хватило, а экономия средств уже тогда была.
А подходящую открытку можно найти среди открыток посвященных "Оружейной палате" или "Кремлю".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 11:49:45   #7
По умолчанию

Цитата:
"Смерть от филателиста".
Гм, и я (уже писал) внутренне ощущаю - каждому КМ - своё время.
И потом, опять сугубо ИМХО. Штемпеля ПД - не лучший "закрепитель" для КМ. По "доброй" традиции марки у нас выходят без всякой привязки к датам, которым посвящены. Может, конечно, если делать в тему "От табурета до трона (Из истории предметов для седалища)" оно и ничего. А так - не знаю... Штемпель это - как восклицательный знак, завершает тобой сотворенную генеальную фразу- должна обязательно несту инфу по 2, только ему присущему параметрам - месту и дате. К сожалению, в большенстве КМ он выглядит просто "скрепкой" - нашел открытку, есть марка - ну щас шлепнем какой-нибудь покрасивше и сойдет... Не ндравится мне такой подход.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2006, 14:25:12   #8
По умолчанию

Цитата:
Вот ИТЦ "Марка" планирует выпустить марки посвященные Александру III и где взять современные ИПК?
Есть такой человек, Владимир Владимирович Новиков, который собирает всё, что связано с памятником "Тысячелетие России" и устраивает выставки "Православие и культура". Так вот, он сам заказывает и издаёт открытки под картмаксимумы к маркам из этой серии (и Екатерина и Александр II, и Павел были, так что я думаю что и Александр III будет).
Если есть интерес, могу состыковать, пишите в личку.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:54:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика