Награды "советского" Афганистана - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Зарубежные страны : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Зарубежные страны : Обсуждение Ордена, медали, знаки, значки, жетоны и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2008, 21:00:32   #1
По умолчанию Награды "советского" Афганистана

Вот приобрел в стране пребывания. Хорошие? Есть ли смысл везти в РФ или вернуть продавцу? А то совсем неохота с фуфлом связываться и позориться потом. Если ОК, то возьму у хозяина еще несколько других орденов.

Последний раз редактировалось Zebra; 20.03.2009 в 14:32:47.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.03.2008, 21:09:57   #2
По умолчанию

Я бы преобрел для себя. по цене опредилимся. с УВАЖ.
__________________
Если ЯХРОМА не город то и ВОЛГА не река!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 21:46:12   #3
По умолчанию

А что по ценам?
__________________
Никто кроме нас!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 23:13:24   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от desan2ra Посмотреть сообщение
А что по ценам?
Какие цены-то интересуют? По каким приобретаю?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 23:19:40   #5
По умолчанию

По каким продавать будете. А орден *За храбрость* у него есть?(типа нашей КЗ)
__________________
Никто кроме нас!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 23:24:36   #6
По умолчанию

Орден Дружбы народов, расположенный в центре, должен соответствовать вот этому описанию:


Орден «Дружба народов» был учрежден 24 декабря 1980 года.

Орден «Дружба народов» вручался гражданам ДРА, иностранным подданным, предприятиям и организациям, провинциям и городам.

Награждение орденом производилось за:

- выдающийся труд в деле пропаганды и укрепления братской дружбы всех племен и народностей Афганистана;

- за достижения в труде, направленном на рост и укрепление национальной экономики ДРА;

- за отличную службу в государственном и национальном строительстве;

- за заслуги в политическом развитии, обогащении и взаимном культурном обмене племен и народностей Афганистана, за активное участие в воспитании граждан в духе дружбы и пролетарского интернационализма и преданности Родине;

- за заслуги в деле укрепления оборонной мощи ДРА;

- за заслуги в деле укрепления мира и дружбы народов.

Орден «Дружба народов» изготавливался из серебра и представляет собой выпуклую пятиконечную звезду. В промежутках между лучами звезды расположены пять выпуклых позолоченных лучей. В центре ордена находится изображение земного шара, участки суши которого позолочены, а моря покрыты голубой эмалью. Над земным шаром находится звезда. Изображение шара и звезды окружено белой эмалевой лентой, на боковых сторонах которой расположены изображения колосьев. В верхней части ленты надпись «Демократическая Республика Афганистан», в нижней – «Дружба народов». При помощи ушка и кольца орден соединяется с прямоугольной колодкой, имеющей сверху и снизу продольные прорези, через которые внутренняя часть колодки покрыта шелковой муаровой лентой красного цвета. Ширина ленты – 24 мм.
__________________
Никто кроме нас!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 23:35:29   #7
По умолчанию

А вот орден Саурской революции(слева) даже с родной лентой. За сколько отдадите?
__________________
Никто кроме нас!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 00:02:12   #8
По умолчанию

Да я мне кажется всю инфу по "советским" наградам Афгана, что есть в нете изучил. И по ордену Дружбы много чего нашел, по его разновидностям. Плохо конечно, что колодка и лента неродные. Да, вот к сожалению "За храбрость" нет, сам бы с удовольствием взял. А отложил я для следующего захода "Красное Знамя", и два ордена времен Наджибуллы: Гази Эмир Амануллы Хана и Сайед Джамалуддин Афгани. Да и наверняка заберу вторую Дружбу и медаль За отличную службу. Но для начала получить бы подтверждение в подлинности выложенных предметов, а то посоветоваться тут не с кем. А Саурская революция хороша... Вот бы еще первый тип найти.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 00:08:36   #9
По умолчанию

Я как смог изучил сканы. Могу сказать, что Саурка ОЧЕНЬ похожа на родную. Да и отвага тоже. А вот по Дружбе есть сомнения, но только Вы сможете на месте определить серебро это или нет. И очень прошу взять по возможности для меня медаль За отличную службу и Дружбу. С колодками и родными лентами помогу.
__________________
Никто кроме нас!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 00:34:11   #10
По умолчанию

Так Дружба она ж сзади посеребренная только, а аверс позолоченный. Очень аккуратно сделана, эмаль замечательно лежит, заклепочки ровненькие, черта под номером выпуклая. Вот номер что-то великоват 5224 для этого типа, или норма? А Саурскую Революцию раньше в руках и не держал, но сравниваю с чужими сканами и вроде отличий не нахожу. Хотелось бы конечно получить положительный отзыв на этот сравнительно дорогой и редкий орденок... Интересно, что За отличную службу лежит у хозяина с колодкой и лентой от Саурки. А я себе и вообще только одну "колючку" без колодки взял.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11:50. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика