Новый каталог "Фауна" ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи
Расширенный поиск

Важная информация

Книги / Статьи Новые и старые книги и статьи по теме

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2008, 01:28:38   #1
По умолчанию Новый каталог "Фауна" ?

Знает ли кто о каталоге почтовых марок "Фауна" Александра Никитина (Украина)? Этот каталог (в нескольких томах!) фигурирует в литературном классе международных филателистических выставок последних лет, однако мне не удалось найти в интернете сведений об этом издании. Что это за каталог, где издан, как ознакомиться (купить)?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.01.2008, 02:27:25   #2
По умолчанию

Не слышал, ни о чем подобном, ни в разговорах, не на выставках.
Я свой пока не издавал, информации мало, более-менее только Европа - 90%.
Всего информации по маркам фауны (без символики), по всему миру ок. 50-60 000 изображений и 100 000 русско-латинских описаний,
не думаю, что кто еще мог сподобиться :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 13:25:51   #3
По умолчанию

Цитата:
Не слышал, ни о чем подобном, ни в разговорах, не на выставках.
Этот каталог (в виде книги?) был, в частности, на Всемирной выставке в Санкт-Петербурге (литературный класс, каталог "Фауна", том 6-6 "Европа"). К сожалению, я на эту выставку не попал. На других международных выставках фигурируют и другие "тома" этого каталога.
Может быть, кто видел в Питере? Члены жюри?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:07:06   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Этот каталог (в виде книги?) был, в частности, на Всемирной выставке в Санкт-Петербурге (литературный класс, каталог "Фауна", том 6-6 "Европа").
Кажется, скоро смогу показать ... этот пример халтуры под вывеской "каталог",
это даже нельзя обозначить ... на безрыбье и рак - рыба.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 16:06:51   #5
По умолчанию

Вот так называемый "каталог Фауна"

обложка:

разворот страниц:

это вообще что такое ? зачем было потрачено время на создание такого
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 01:11:03   #7
Talking

Цитата:
Сообщение от Smirnov Посмотреть сообщение
а что не понравилось?
А что там может понравится - халтура на 99%
вроде как - каталог по нумизматике и... "картинки монеток : 1-2-5-10 руб.", а за сим усё, что, как и что оно такое - о том знает только ветер...
гнать поганой метлой, таких создателей каталогов ! пущай фотают пустые пивные банки, а потом их показывают желающим .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:22:29   #8
По умолчанию

Каталог действительно "на безрыбье". Мне не понравилось, что номера и цены проставлены только по Михелю, а по Иверу, Скотту и неизвестному мне каталогу "К" (неужели это Гиббонс) предлагается проставить покупателям.
Кроме того, должна быть хотя бы строчка описания марки, что там - слон, медведь, бабочка, желательно подробно, а в конце каталога - предметный указатель по фауне (видам, отрядам и пр.)
Но плюсы каталога тоже есть. Он цветной, и все марки показаны.
Важнейший показатель - полнота. Есть ли она, может сказать только Faunist. Если он полный, то пользоваться им можно. Если много пропусков, то видимо халтура.
Еще показатель- число представленных марок. Тоже ждем цифры от Faunist.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 15:42:33   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Каталог действительно "на безрыбье". Мне не понравилось, что номера и цены проставлены только по Михелю, а по Иверу, Скотту и неизвестному мне каталогу "К" (неужели это Гиббонс) предлагается проставить покупателям.
Очевидно из доступных каталогов был только Михель, проставить №№ по другим каталогам - это уже была бы слишком большая трудоемкая работа для автора.
Трудность заключается в различии описания по разделам и соотвественно нумерации марок в разных каталогах, например: если в Михеле все выпуски одной большой серии собраны в одну серию и №№ можно написать "с - по", то в Ивере - это будет 3-4 отдельных описаний, а перечисление их №№ займет несколько строчек, да еще если разные выпуски могут быть объединены в разные серии, то это будет еще проблематичнее.
А кроме того: информация из других каталогов может оказаться = 0, т.е. некоторые серии, марки и блоки, уже не говоря о буклетах, описанные в Михеле, в других каталогах вообще остутствуют, или вследствие задержки переиздания некоторых томов, да и цены могут не соответствовать, например: том 7 Ивера ("O" - "Z"), все еще 1997г., а цены там ессно во фр. франках ...
А сие издание больше напоминает - "бланк для заполнения", а не каталог, т.к. сказать упрощенный иллюстрированный список, где бы коллекционер мог проставлять "галочки" наличия марок в своей коллекции.

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Кроме того, должна быть хотя бы строчка описания марки, что там - слон, медведь, бабочка, желательно подробно, а в конце каталога - предметный указатель по фауне (видам, отрядам и пр.)
Вот именно отсутствие описания серии и сюжетов марок, напрочь зачеркивает отношение такого издания к "каталогам", написанные названия серий: "Птицы", "Звери" и т.д. - это даже не информация для детского сада.
Предметный указатель по видам и пр. - раздел конечно на "+++++", но его создание - это труд сравнимый с созданием самого каталога, и очень противоречивый, т.к. в мире всё еще не существует единой таксономической классификации животных, да и сами названия могут очень резко отличаться в разных странах, а с другой стороны - такая работа требует равноценных знаний по филателии и в обще-биологических вопросах.
Примеры таких разделов есть только в трех каталогах Ст.Гиббонс, и всего по трем темам : "Птицы", "Насекомые" и "Рыбы", правда там произведена очень жесткая выборка марок по теме, поэтому объем информации значительно уменьшен, что и значительно упростило результирующее описание, и конечно нет разноски мультисюжета по 1-й марке, когда на 1-й марке несколько животных, в список идет только главное по сюжету.

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Но плюсы каталога тоже есть. Он цветной,
О, Да-а-а !!! это как, на сегодня, сообщить: "а у меня телевизор цветной".
Плюсы другие:
- дана краткая географическая информация по стране + герб, флаг, карта, конечно и тут есть "НО":
-- далеко не по всем странам описано в одном и том же объеме, соверешенно не учитывается, что за историю выпуска марок в стране менялись и гербы и фраги, да, и сама территория, уже не говоря о денежной единице,
-- нет описания филателистческих данных для данной страны = как написано название страны на марках, как оно менялось,
тут понятно - работа нужна тоже большая, но это - или делать или не делать.

- второй плюс - даны картинки обложек буклетов и вложений, чего в обычных каталогах нет, а вот если просто их текстовое описание то - это довольно затруднительно, из-за нестандартного расположения марок, с их чередованием с виньетками и пр.,

- несколько под вопросом - изображения малоформатных марочных листов, довольно часто, вполне достаточно, и простого описания, но оформленные листы конечно лучше показать, чем описывать купоны и поля, а с другой стороны - это здорово загромождает сами страницы с марками, в обычных каталогах - листы даются в конце раздела.

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
и все марки показаны.
Важнейший показатель - полнота. Есть ли она, может сказать только Faunist. Если он полный, то пользоваться им можно. Если много пропусков, то видимо халтура.
Касаемо полноты: показаны марки 1:1 с теми же самыми, что во фр. каталоге 1990г. "Каталог почтовых марок животных всех стран мира" - а там только самая непосредственная информация по теме = если в самом названии серии указано "Фауна" и пр., то это в каталоге, если серия посвящена другой теме и если нужное по теме (изображение животного), не является главным сюжетом - то мимо, и про то ни слова,
Т.е. автор по выборке сюжетов не привнес ничего нового,
конечно, фр. каталог заканчивается описанием марок в 1988г., автор добавил то, что было выпущено далее, но опять же, используя прежний принцип отбора - выпуск посвящен животным - это в каталоге, чему-то другому - это мимо.

По дополнительной информации или по невключенным сериям во фр. каталог, здесь хочу подчеркнуть - упущенные серии это:
1. различные перевыпуски основной серии с надпечатками, зубцовками и пр., когда первичная серия уже имеется в каталоге,
2. серии и марки, где изображения животных не являются основным сюжетом, но тем не менее позволяют определить вид или отряд довольно определенно, здесь конечно прямая зависимость от качества рисунка художника.
А вот есть невключенные марки и серии, которые и не нужно относить в эту общую тему - "вся Фауна на марках", это относится к различным условным или декоративным изображениям, и которых существует великое множетсво, это задача - узкотематического каталога, а не данного, общего!

По полноте ... могу еще один пример привести, в этом томе по Европе ок. 150-160 стр. (примерно, потому что я страницы не считал, а их порядковая нумерация тоже отсутствует),
у меня, текст описания марок по Европе, занимает ок. 250-300стр., а вместе с картинками (всех марок в кажой серии - ок. 5000, кр. конечно нетематических) наверное займет около 600стр. ... точно сказать не могу, т.к. еще не сводил в общий текст.
Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Еще показатель- число представленных марок. Тоже ждем цифры от Faunist.
Это работа автора, а не читателя - пальцем пересчитывать марки,
да, и в нормальных каталогах, есть порядковая нумерация, посмотрев последний № описанной марки - ответ очевиден.

Последний раз редактировалось Faunist; 14.12.2008 в 16:12:05.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 20:05:05   #10
По умолчанию Каталог

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
А сие издание больше напоминает - "бланк для заполнения", а не каталог, т.к. сказать упрощенный иллюстрированный список, где бы коллекционер мог проставлять "галочки" наличия марок в своей коллекции.
Вообщето, это и есть поисковый каталог. Дабы отметить что у коллекционера есть в наличии. И не таскать в филклуб 12 томов Михеля с проставленными крестиками у имеющихся серий. Тяжеловато однако. А уж подробности по особенностям марок - тут только в Михель или нац.каталоги...
А впрочем почему вы не спросите подробности у самого автора? Тем паче он, насколько мне известно, работу по каталогам не прекращает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:31:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика