Барыги убивают филателию - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2008, 00:49:55   #1
По умолчанию Барыги убивают филателию

Давненько я не посещал наш местный "клуб" .Вернее клуб - это сильно сказано : так , на улице , в скверике по-выходным собираются разные коллекционеры , в основном нумизматы , и среди них тусуются 5-6 филателистов , самому молодому из которых под 60 . Сегодня ехал мимо и решил зайти . Деды эти восприняли меня с оживлением , как впрочем и всех своих посетителей , наперебой показывая ... марочный хлам (СССР и соцстран , как чистые , так и , в основном , СТО ) . Правда ценники на все эти марки были отнюдь не дармовые . От напора филателистов я ошалел , они в буквальном смысле слова не давали мне отойти , чуть ли не дёргая за рукав ( почему-то мне вспомнились цыганки на вокзале ) , каждый стремился не упустить потенциального покупателя и подтащить его к своим кляссерам . Но , к нашему общему сожалению , по моей заявленной теме у них ничего не находилось .Потом у одного нашлись всё-же - советская серия 80-х годов , да только цену он залупил такую , что дурно стало . Я спросил , откуда взята такая цена , на что продавец с видом Коперфильда достал каталог Соловьёва и показал ( цена продавца была 120% от Соловьёва ) . На что я заметил , что это бред , тогда продавец уменьшил цену вдвое , я же настаивал на 20% от Соловьёва . Продавец обиделся . Сделка не состоялась.Видимо решил ждать очередного лоха .Напоследок я посмотрел марки у очень старого деда , лет 80-ти . У этого , действительно , марки предлагались постарше и посерьёзнее , но , к сожалению , не моей темы . Пенсионер постоянно рассказывал мне " за жизнь " , как тяжело раньше было собирать материал , что передать коллекцию некому , внуки и слышать не хотят про филателию.И я пожалел деда , решил купить ненужные мне марки , правда недорогие . Продавец заверил , что марки в идеальном состоянии , пока я доставал кошелёк , он "упаковал" марки в пакетик .Сев в машину , я решил ещё взглянуть на них .... вся серия имела следы от наклеек .
В-общем ,посещение т.н. "клуба" оставило у меня гадливое ощущение . Видимо , существует определённый клан избранных , людей которые "в теме " . Из новичков же , из той редкой молодёжи , которая начинает увлекаться марками , "аксакалы от филателии" , а проще говоря барыги , стремятся лишь выкачать деньги взамен за ничего не стоящий мусор . Вместо того , чтобы реально их приобщать к миру филателии , увлекать . Накупит такой парнишка марок "в клубе" , а потом покажет тем же , у кого купил , и услышит , что из его коллекции наибольшую ценность имеет кляссер ,а марки нужно отдать детям . А может самим филателистам стоило бы отдавать марки детям , приобщая их к миру филателии , а не заниматься откровенным кидаловом ?
Извините , наболело .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (01.12.2014)
 
Старый 27.04.2008, 01:10:43   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
А может самим филателистам стоило бы отдавать марки детям , приобщая их к миру филателии ,
Так с удовольствием бы отдал - да вот нигде рядом этих детей...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 01:31:38   #3
По умолчанию

Так показали бы скан серии, которой вас дед обманул. Заодно и цену покупки огласите...
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 02:11:54   #4
По умолчанию

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

А может дед и не обманывал. Если ему 80, то в его времена марки без наклеек стоили всего лищь на 10-20% дороже. Истерика началась пару-тройку лет назад.
__________________
И.Ф.М.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 13:09:21   #5
По умолчанию

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Это не остановить, хоть и не прибывает в полку филателистов (в отличие, например, от увеличивающегося полка нумизматов), но и оставшиеся коллекционеры хотят максимально скинуть все залежавшиеся марки. И без оглядки на то, что с этим ценовым беспределом, спровоцированным каталогами с навязанными ценами, они напрочь отбивают всякое желание у молодых начинать собирать марки. Я может не прав, и в филателию вернулся недавно, после 20 летнего перерыва, но общая ситуация в нашей отрасли удручает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 13:16:06   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigmax155 Посмотреть сообщение
И без оглядки на то, что с этим ценовым беспределом, спровоцированным каталогами с навязанными ценами, они напрочь отбивают всякое желание у молодых начинать собирать марки. Я может не прав, и в филателию вернулся недавно, после 20 летнего перерыва, но общая ситуация в нашей отрасли удручает.
Я тоже вернулся после 20-летнего перерыва. И ситуации не нарадуюсь :) Все те "редкости", что в советское время стоили несколько средних зарплат (да и не было их вовсе в Союзе) теперь я могу купить на E-bay, не слишком сильно напрягаясь финансово :) Да, обесценились (относительно) советские марки, но здесь коллеги писали не раз - по-настоящему ценные вещи остались и остаются такими. Да, а зачем вам покупать "по Соловьеву"? Цена определяется не каталогом, а спросом и предложением :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 13:21:57   #7
По умолчанию

Naturalist, мы сейчас говорим о молодых, тех, для кого мы покупаем эти марки. Ведь если не будет молодых филателистов, то сколько будут стоить эти марки через 20 лет? Раньше была армия филателистов, марок было мало (не советов конечно) и был дефицит, цены росли пропорционально спросу. А сейчас марок навалом. Откуда? Они клонировались или все проще - они просто стали не нужны и их продают на ебее тем, кто еще верит в "светлое будущее", инвестирует так сказать. Для нас ситуция благоприятная - могу спокойно собирать коллекцию, и наплевать, что через 20 лет я ее не продам даже за эти деньги, что сейчас за нее отдал и наверно проще было их положить под проценты в банке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 13:40:21   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bigmax155 Посмотреть сообщение
А сейчас марок навалом. Откуда? они просто стали не нужны и их продают на ебее тем, кто еще верит в "светлое будущее", инвестирует так сказать. Для нас ситуция благоприятная - могу спокойно собирать коллекцию, и наплевать, что через 20 лет я ее не продам даже за эти деньги, что сейчас за нее отдал и наверно проще было их положить под проценты в банке.
Всё не так однозначно. Тот, кто "инвестирует" в марки должен оценивать риски с позиции именно "инвестирования". Но даже если мы говорим о "коллекционировании" цены на очень многие выпуски в мире стабильно растут. В мире, а не в России! И покупателей - достаточно. Приведу в пример всемирно известный интернет-магазин PostBeeld - https://www.postbeeld.com/app
От года к году они наращивают продажи - при том, что продают (примерно) 100% Михеля и покупают 20% Михеля.
Филателия не пропадет! :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 13:56:29   #9
По умолчанию

Конечно они будут расти, время идет, и то, что сейчас считают за макулатуру (СССР 1961-1991) через 50 лет вполне можно будет продать. Только можно ли считать это инвестированием, если даже простое вложение в ценные надежные бумаги принесет денег больше, чем риск остаться с коллекцией, которую потом наши внуки будут продавать на ебее с суммой от "1 доллара без резерва"?
Ваш пример с магазином PostBeeld впечатляет, и где можно ознакомится с финансовым отчетом этой конторы, кроме их собственных заявлений?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:17:53   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
ценники на все эти марки были отнюдь не дармовые .
Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
Потом у одного нашлись всё-же - советская серия 80-х годов , да только цену он залупил такую , что дурно стало . Я спросил , откуда взята такая цена , на что продавец с видом Коперфильда достал каталог Соловьёва и показал ( цена продавца была 120% от Соловьёва ) . На что я заметил , что это бред , тогда продавец уменьшил цену вдвое , я же настаивал на 20% от Соловьёва . Продавец обиделся . Сделка не состоялась.
Цитата:
Сообщение от Четник Посмотреть сообщение
Продавец заверил , что марки в идеальном состоянии , пока я доставал кошелёк , он "упаковал" марки в пакетик .Сев в машину , я решил ещё взглянуть на них .... вся серия имела следы от наклеек .
В московском клубе ситуация практически аналогичная
Вот только, продавая по каталогу Загорского, сразу делают скидку 10-20% и ссылаются, что это почти по каталогу Соловьева.
А за 20%, наверное, нужно ориентироваться на покупку марок СТО !

Касаемо "идеального состояния", так тут имеется ввиду, что марки не рваные, не тертые и котлеты на них не клали

В отношении разброса цен - нумизматика практически ничем не отличается от филателии, есть небольшое число монет по относительно высоким ценам, а остальное, тоже по каталогу, отличие только в том, что монеты еще имеют градацию оценки в зависимости от убитости, чего в филателии нет (если из 4-х углов нет одного, то значит цена на 25% ниже) - рваный мусор, он таковой и есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ФИЛАТЕЛИЮ В МАССЫ!!! DefLeppard Общий форум по филателии 244 06.02.2019 12:37:41
потрясающее кино про филателию dijatel Общий форум по филателии 5 26.09.2014 08:58:45
ДИНАМИКА ЦЕН ЗА 2006 ГОД НА ФИЛАТЕЛИЮ Андрей Бессонов Общий форум по филателии 68 18.02.2008 21:17:10
ДИНАМИКА ЦЕН ЗА 2006 ГОД НА ФИЛАТЕЛИЮ ETi Общий форум по филателии 1 23.03.2007 12:26:26
Это в филателию или в бонистику? Shahta Дальнее зарубежье 3 23.06.2006 11:30:24


Текущее время: 10:29:15. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика