Реставрация - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Техника, приборы, инструменты > Фототехника : Обсуждение / Продажа
Расширенный поиск

Важная информация

Фототехника : Обсуждение / Продажа Фотоаппараты, оптика и принадлежности. Реставрация фотоаппаратов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2011, 23:53:18   #1
По умолчанию Реставрация

Все вопросы по реставрации постараюсь осветить в этой теме и потихоньку буду ее дополнять.

Если Вам попал в руки в плохом состоянии - грязный, сломаный, драный. И есть желание немного его привести в божеский вид следует знать что фотоаппарат это не монета окислы, царапины и облезлый корпус его врядли будут украшать.
Есть модели с которыми все просто - пройтись щеточкой и будет блестеть а есть такие к которым лучше не прикасаться вообще не имея инструмента и навыка.

Если всеже решились немного привести в божеский вид то все что Вам понадобиться это
1. Щеточка - крайне желательно из щетины чтоб не разодрать мягкую обклейку корпуса
2. Мягкое полотенце или тряпочка
3. Не сильно концентрированая мыльная водичка с пульверизатором. Некоторые пользуются керосином но я бы не рекомендовал.
Ну и дальше брызгаем (не заливам и не топим фотоаппарат), и трем щеточкой (или полотенчиком) максимально вытирая воду. Ну и оставляем просохнуть не ложа сразу в чехол пару часов.

А теперь Внимание! Самая большая ошибка которую делают наши товарищи антиквары это стараются вытереть до блеска стекло объектива - керосином и спиртом. Единственная жидкость которой можно это делать это вода а точнее смоченная водичкой влажная, очень мягкая тряпочка. Очень часто трут керосином или еще невесть чем после чего внутри объектива между стекол моментально образуется белый налет - не всегда, но чем старше аппарат и больше объектив тем больше шансов его испоганить керосином. Перед тем протереть обектив крайне желательно смахнуть с него всю пыль беличьей кисточкой.

Дальше спрашивайте постараюсь ответить.
Миниатюры
P1040501.jpg  

Последний раз редактировалось Aivengo; 01.04.2011 в 22:27:30.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Glazier (28.03.2011), karpusha (30.04.2011)
 
Старый 29.03.2011, 23:17:35   #2
По умолчанию Re: Реставрация

Многие при промывке оптики буквально заливают стекло спиртом, керосином или еще чем похуже. Отсюда "снег" на линзах, порча просветления и т.п. Спирт использовать можно, но только спирт - ректификат и осторожно. Тампон нужно лишь чуть увлажнить. Лучше уж использовать эфир, если очень нужно. Серьезная ошибка - использование для протирки оптики растворов типа "Асептолин". Эти смеси способны серьезно повредить линзы и лкп.
__________________
Учитель сказал:
- Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aivengo (29.03.2011)
Старый 27.04.2011, 21:26:35   #3
По умолчанию Re: Реставрация

Решил провести экпериментальную реставрацию - фотоаппарат труп полный исправен только объектив. Самая жопа это воостановить мех :) Пока работ такой сложности не проводил, посмотрим что получиться.
Миниатюры
P1040590.jpg   P1040593.jpg   P1040594.jpg  

P1040595.jpg   P1040592.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glazier (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 22:07:35   #4
По умолчанию Re: Реставрация

Бедная Москва! И в смерти нет ей покоя. Работ предстоит карлова.
__________________
Учитель сказал:
- Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aivengo (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 22:11:04   #5
По умолчанию Re: Реставрация

Думаю справлюсь :) единственное - думаю что делать с никелевым покрытием, эта процедура очень дорогостоющая и технологией в моем городе никто не владеет - так что наиболее близкий вариант будет зашлифовать до латуни целиком и покрыть бесцветным лаком. Может покрасить попробовать ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glazier (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 22:22:49   #6
По умолчанию Re: Реставрация

Цитата:
Сообщение от Aivengo2232 Посмотреть сообщение
Думаю справлюсь :) единственное - думаю что делать с никелевым покрытием, эта процедура очень дорогостоющая и технологией в моем городе никто не владеет - так что наиболее близкий вариант будет зашлифовать до латуни целиком и покрыть бесцветным лаком. Может покрасить попробовать ?
В принципе может прокатить вариант с цинковкой или плотным лужением, с последующей полировкой. И кажется где то что то у меня было по процедуре "Холодного хромирования" Что то я делал такое лет 18 назад. Надо вспомнить.
__________________
Учитель сказал:
- Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aivengo (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 22:43:15   #7
По умолчанию Re: Реставрация

Вот что было с одной из ЕМок, и что стало.
Миниатюры
PIC_0002 (1).jpg   PIC_0007.jpg   PIC_0003 (1).jpg  

PIC_00301 (1).jpg   PIC_0003.jpg  
__________________
Учитель сказал:
- Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aivengo (27.04.2011), vvall (06.05.2013)
Старый 27.04.2011, 22:52:20   #8
По умолчанию Re: Реставрация

Да хорошая реставрация - а вот я недавно думал отреставрировать ЕТ белый Вилейковский - покрутил, половина аппарата платмасса рассыпалась там где должна быть латунь, подумал и разобрал его на болты. Эх Вилейка....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glazier (27.04.2011)
Старый 27.04.2011, 23:06:35   #9
По умолчанию Re: Реставрация

Цитата:
Сообщение от Aivengo2232 Посмотреть сообщение
Да хорошая реставрация - а вот я недавно думал отреставрировать ЕТ белый Вилейковский - покрутил, половина аппарата платмасса рассыпалась там где должна быть латунь, подумал и разобрал его на болты. Эх Вилейка....
Вилейку я почти никогда не работаю. Оно того не стоит. Хотя недавно попался любопытный экземпляр Вилейской ЕТшки. Верхняя и нижняя крышки выполнены из пластика с очень сильным текстурированием. Ищу вот нижнюю крышку, так как родная обгорела на чем то типа паяльника. А остальное... Ну затвор и механику перекинул за 3 дня, там делать нечего было, подумаешь, ленточки порвались, и привод зеркала отломили. Мелочь в общем то.
__________________
Учитель сказал:
- Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 23:19:12   #10
По умолчанию Re: Реставрация

Цитата:
Сообщение от Glazier Посмотреть сообщение
Вилейку я почти никогда не работаю. Оно того не стоит. Хотя недавно попался любопытный экземпляр Вилейской ЕТшки. Верхняя и нижняя крышки выполнены из пластика с очень сильным текстурированием. Ищу вот нижнюю крышку, так как родная обгорела на чем то типа паяльника. А остальное... Ну затвор и механику перекинул за 3 дня, там делать нечего было, подумаешь, ленточки порвались, и привод зеркала отломили. Мелочь в общем то.
Видимо какаято из последних года 95, ниразу не видел пластиковых аппаратов этой серии.
Мне вот из интересных Зенит В попался с резьбой на м39 :) на нем Мир 1 стоял, видимо ктото колечко перекрутил. Или очень малым тиражом действительно выпускались, несмотрел еще.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glazier (28.04.2011)
Ответ

Метки
доставка, сша

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика