Помогите Разобраться - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран Консультации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2018, 20:50:07   #11
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Цитата:
Сообщение от igigriin Посмотреть сообщение
Почему, тогда они пишут в сертификатах подлинности porcelain ??? Я думаю только экспертиза сможет определить точно что там за масса?. вы говорите о "композитная масса на основе акриловой смолы" откуда эта информация, поделитесь пожалуйста. Есть какой то официальный источник или книжная статья? Возможно кто то уже делал рентгенофлуоресцентный анализ.


igigriin, я сегодня думал над тем, что Вы сказали в этой теме. Посмотрел фотографии на свежую голову.Фотографии конечно же не дают полной информации. И подумал вот что; а возможно Вы и правы! И мы говорим о разных вещах, вернее о разных периодах. Я не исключаю, что в 70е начале 80х Армани использовал низкотемпературную фарфороподобную массу. Лично я не смог найти тому подтверждения. И не смог найти примера. Если Вы пойдёте до конца и сможете доказать этот факт, я буду очень признателен.Во всяком случае некоторые итальянские мастерские использующие марку псевдо Каподимонте действительно делали свои изделия из легкоплавкого фарфора.
Но, я могу утверждать, что всё, что продавалось в Москве с конца 80х - начала 90х годов, когда Армани-Флоранс пришла на российский рынок, было НЕ из фарфора. Всё уже было полимерное. Для этого не нужно было химанализа. Это было ясно на вид, на ощупь, на глухой звук и т.д. При этом сертификаты, разговоры о фарфоре. Я не являюсь поклонником данной стилистики, но технологические аспекты интересны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.01.2018, 01:26:31   #12
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
igigriin, я сегодня думал над тем, что Вы сказали в этой теме. Посмотрел фотографии на свежую голову.Фотографии конечно же не дают полной информации. И подумал вот что; а возможно Вы и правы! И мы говорим о разных вещах, вернее о разных периодах. Я не исключаю, что в 70е начале 80х Армани использовал низкотемпературную фарфороподобную массу. Лично я не смог найти тому подтверждения. И не смог найти примера. Если Вы пойдёте до конца и сможете доказать этот факт, я буду очень признателен.Во всяком случае некоторые итальянские мастерские использующие марку псевдо Каподимонте действительно делали свои изделия из легкоплавкого фарфора.
Но, я могу утверждать, что всё, что продавалось в Москве с конца 80х - начала 90х годов, когда Армани-Флоранс пришла на российский рынок, было НЕ из фарфора. Всё уже было полимерное. Для этого не нужно было химанализа. Это было ясно на вид, на ощупь, на глухой звук и т.д. При этом сертификаты, разговоры о фарфоре. Я не являюсь поклонником данной стилистики, но технологические аспекты интересны.
Справка с самого завода
в 1973 г. была создана компания с красивым названием FLORENCE
в 1980 Джузеппе Армани работает над новым составом. При производстве используются высококачественные материалы (состав — 45% каолин (белая глина) и добавки из натурального сырья).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (1).jpg
Просмотров: 3
Размер:	119.7 Кб
ID:	1945978Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (2).jpg
Просмотров: 3
Размер:	122.0 Кб
ID:	1945979
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600 (3).jpg
Просмотров: 5
Размер:	118.2 Кб
ID:	1945980Нажмите на изображение для увеличения
Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 6
Размер:	143.7 Кб
ID:	1945981

Последний раз редактировалось igigriin; 30.01.2018 в 01:58:25.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 02:01:05   #13
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

вот донышко с одной фигурки, на ощупь бисквит
Миниатюры
s-l1600 (3).jpg   s-l1600 (6).jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 11:45:09   #14
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

igigriin, спасибо. Да, судя по этому донышку фарфор.
Я Вам благодарен за дискуссию. Я цитату про 45% каолина знаю давно. Но её применяли даже к полимерным образцам купленным в Москве. Отсюда скепсис и недоверие.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 13:44:08   #15
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
igigriin, спасибо. Да, судя по этому донышку фарфор.
Я Вам благодарен за дискуссию. Я цитату про 45% каолина знаю давно. Но её применяли даже к полимерным образцам купленным в Москве. Отсюда скепсис и недоверие.
Ко мне едет фигурка 1982 г - Я сделаю анализ и подробные фото отчета скину сюда.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 16:38:45   #16
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
igigriin,скепсис и недоверие g armani

Первым делом решили попробовать на горючесть.

Вот температура при который пластик начинает плавиться от 40 до 205 °С

Посмотреть скрытую информацию

Проверка показала наша фигурка не горит.
температура газовой горелки - 300ºC
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 16:48:40   #17
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Этап второй Рентгеноструктурный анализ показал Наличие Ca 95% - это значит что это Фарфор, Скорее всего Костяной!


Что такое Пластик или Пластмасса - это полученный путем химического превращения (синтеза) органический, макромолекулярный материал. Он состоит в основном из элементов углерода (С), водорода (Н), кислорода (О), азота (N), серы (S) и кремния (Si). Форма, величина и расположение макромолекул, наряду с химическим составом, определяют свойства пластмасс.

(С) - (Н) - (О) - (N) - (S) - (Si)

В нашем случае от пластмассы мы имеем только кремний (Si) - но в фарфоре этот элемент тоже есть.
Миниатюры
IMG_5816.JPG   IMG_5817.JPG   IMG_5818.JPG  

IMG_5819.JPG   IMG_5820.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 17:08:51   #18
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Хим состав костяного фарфора

Костяной фарфор, обратите внимание на состав. Базовая формула для изготовления материала такого типа предусматривает по 25% каолина (особой белой глины) и полевого шпата с примесью кварца, 50% пережженных костей животных. Первый обжиг производится при температуре 1200-1300 °C, а второй – 1050-1100 °C. В состав костяной золы при этом входит около 85% фосфорнокислого кальция.
Миниатюры
1726442-shikhta-dlya-izgotovleniya-kostyanogo-farfora-1.png  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:39:01   #19
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

igigriin, добрый день. Ме очень нравится Ваш системный подход.
Я вариант с материаловедческими экспериментами внутри себя думал, но предложить не решился мало кто захочет подвергать свою собственность нагреванию. Конечно же это один из способов. Убедительный способ проверить материал. Можно конечно ещё взять шило или скальпель, попробовать поскоблить в малозаметном месте. Фарфору это не повредит. Металл будет скрежетать и тупиться. А полимер будет царапаться.
Лично меня Вы убедили ещё в прошлый раз видом донышка.
Да. будем знать, что в этот период с маркировкой N Армани работал с фарфором.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:56:13   #20
По умолчанию Re: Помогите Разобраться

Но я продолжу играть роль оппонента-скептика. Вот рентгеноструктурный анализ всё запутал ((


Цитата:
Сообщение от igigriin Посмотреть сообщение
Рентгеноструктурный анализ показал Наличие Ca 95% - это значит что это Фарфор, Скорее всего Костяной!
Вовсе не значит. Не может быть в составе фарфора будь он хоть трижды костяной такой процент кальция. Вы сами приводили в пример один из рецептов костяного фарфора. На других заводах этот процент не сильно отличается.

Просто для дискуссии. Это то, что может давать высокий процент кальция не в составе керамических масс. Просто предположить безобжиговую массу с наполнителем в виде мраморной муки или карбоната кальция.

Карбонат кальция (углекислый кальций) — неорганическое химическое соединение, соль угольной кислоты и кальция. Химическая формула CaCO. В природе встречается в виде минералов — кальцита, арагонита и ватерита, является главной составной частью известняка, мрамора, мела, входит в состав скорлупы яиц. Нерастворим в воде и этаноле.
Очищенный от посторонних примесей, карбонат кальция широко используется в бумажной и пищевой промышленности, при производстве пластмасс, красок, резины, продукции бытовой химии, в строительстве. Производители бумаги используют карбонат кальция одновременно в качестве отбеливателя, наполнителя (заменяя им дорогостоящие волокна и красители), а также раскислителя. Производители стеклянной посуды, бутылок, стекловолокна используют карбонат кальция в огромных количествах в качестве источника кальция — одного из основных элементов, необходимых для производства стекла.
Производители пластмассы — одни из основных потребителей карбоната кальция (более 50 % всего потребления). Используемый в качестве наполнителя и красителя, карбонат кальция необходим при производстве поливинилхлорида (PVC), полиэфирных волокон (кримплен, лавсан, и т. п.), полиолефинов. Изделия из данных видов пластмасс распространены повсеместно — это трубы, сантехника, кафельная плитка, черепица, линолеум, ковровые покрытия, и т. п. Карбонат кальция составляет порядка 20 % красящего пигмента, используемого при производстве красок.

Или
Мрамор (др.-греч. μάρμαρος — «белый или блестящий камень») — метаморфическая горная порода, состоящая только из кальцита CaCO3.

Значит из хим.анализа можно предположить что угодно, но не фарфор. Всё остальное кроме кальция находится в очень маленьких дозах. Больше процента только силициум и как ни странно Хром! Но полтора процента хрома!!! Это же должен быть зелёный оттенок, или коричневато-зелёный.
Я думаю, что этот анализ получился не корректным. Что то не так с ним. Либо взят был не в той точке и показал состав краски, а не черепка.
Но в любом случае это не состав фарфора.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
армани, каподимонте, фарфор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться. Headdestroyer Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран 0 11.02.2023 14:08:55
Помогите разобраться kuka Советский фарфор, фаянс, майолика 20 11.11.2010 00:17:21
Помогите,разобраться! LenaSpb Изобразительное искусство 0 14.04.2008 21:10:50
Помогите разобраться..... Onega Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 0 17.02.2006 20:35:42


Текущее время: 23:55:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика