Филателия, смешные случаи. - Страница 10 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2017, 10:01:54   #91
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz Посмотреть сообщение
И есть марка с ним, но она вышла только в 2008 году, и не в Польше, а в Британии:

https://www.pinterest.com/pin/211387776233712477/
Марка была выпущена в серии в 2011 году.
Поиск в сети пока не дал результатов по польским выпускам с этим пианистом, а британская марка пока единственная, где есть Анджей Чайковский (хотя это - только его череп)...



Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Как известно, на Всемирной филвыставке в Москве в 1997 году работали почтовые представительства различных стран, где можно было купить марки и при желании тут же погасить их памятным штемпелем. Вот какую сценку довелось однажды наблюдать.
К польскому представительству подходит тучный господин, с тяжелой одышкой, и спрашивает:
- По иудаике что-то есть?
Поляк броосает взгляд на кулису с марками и говорит: "Есть".
- И что же?
Поляк снова внимательно рассматривает кулису, затем пинцетом достает оттуда какую-ту марку. "Чайковский, - произносит он.- Как раз по иудаике"...
Значит искать надо в материалах, выпущенных до 1997 года, и наверно, начиная с 1982 года (года его смерти)... Пока к сожалению, результатов - "0"
Миниатюры
2017-06-14_093000.jpg   ukraineskull_800.jpg   2017-06-14_100332.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Citizen (14.06.2017), Pasha Schwartz (14.06.2017)
 
Старый 14.06.2017, 22:17:41   #92
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Да, верно, в 2011 году. Я еще ее тогда купил, но не из-за черепа, а из-за Дэвида Теннанта, который играл Гамлета. Меня Теннант интересует как десятый Доктор из Dr Who.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mkh-fan (15.06.2017)
Старый 14.06.2017, 23:16:06   #93
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Цитата:
Сообщение от mkh-fan Посмотреть сообщение
Значит искать надо в материалах, выпущенных до 1997 года, и наверно, начиная с 1982 года (года его смерти)
Думаю, этот период вполне можно сократить, передвинув дату начала как минимум на 1989 год, а то и позже - Анджей Чайковски был невозвращенцем, да к тому же и евреем по национальности, так что пока у власти в Польше были коммунисты, марка ему не светила.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Citizen (14.06.2017), mkh-fan (15.06.2017)
Старый 14.06.2017, 23:42:53   #94
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Сразу по горячим следам я ту историю с польскими Чайковским не расследовал, просто отложилась в памяти как забавная сценка. Но какое-то время спустя любопытство взяло верх и вот к какой версии я пришел. Есть польская марка 1996 года, посвященная какому-то джазовому событию. На ней крупно изображен саксофонист. На темном фоне имеется малоразличимая надпись - имя саксофониста. Эту марку, как мне кажется, продавец и выдавал за "другого Чайковского", что называется, от фонаря. По принципу: покупателю всегда надо делать приятно и он не должен уходить без покупки, даже если нужного товара нет в наличии. Но филателист-иудаист подвох раскусил и покупать марку не стал. Кстати, эту историю я однажды рассказал одному своему приятелю-эрудиту, наподобие Анатолия Вассермана. Он мне с ходу заявил, что самым известным поляком с фамилией Чайковский является изобретатель переносной лампы "летучая мышь". Я эту информацию не проверял и ничего по этому поводу сказать не могу.

Последний раз редактировалось Citizen; 15.06.2017 в 00:39:12.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mkh-fan (17.06.2017)
Старый 15.06.2017, 00:56:28   #95
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Польша, джаз, 1996 год - там на марке Zbigniew Seifert. А марки Польши с Анджеем Чайковским я не знаю. До 2000 года во всяком случае.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Citizen (15.06.2017), mkh-fan (17.06.2017), vicaf60 (15.06.2017)
Старый 15.06.2017, 01:29:24   #96
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Он мне с ходу заявил, что самым известным поляком с фамилией Чайковский является изобретатель переносной лампы "летучая мышь".
Здесь ваш приятель, думаю, ошибся. Поляк действительно имеет отношение к керосиновой лампе - если не изобретателем (хотя полляки утверждают, что именно изобретателем), то по крайней мере обладателем первого патента на керосиновую лампу является австрийский подданный, поляк по происхождению Игнацы Лукасевич (Ignacy Łukasiewicz), аптекарь из Львова.
А лампа (фонарь) "летучая мышь" получила свое название от названия немецкой фирмы Fledermaus (Летучая мышь в переводе), которая в XIX веке создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Citizen (15.06.2017)
Старый 15.06.2017, 15:18:33   #97
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

***...! А меня ещё тут придурком называют...
Да уж...

"Андрей Чайковский, или не Андрей Чайковский? Вот это вопрос!"
Ни кто не думал такую артижабу сделать?
(ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫДАНА КАРТОЧКА ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ)

Последний раз редактировалось Faunist; 16.06.2017 в 22:06:13.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 08:25:58   #98
Exclamation

удалено

Последний раз редактировалось Faunist; 16.06.2017 в 22:08:13.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANTIS (16.06.2017), Oga_sin (16.06.2017)
Старый 16.06.2017, 23:48:50   #99
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
обладателем первого патента на керосиновую лампу является австрийский подданный, поляк по происхождению Игнацы Лукасевич (Ignacy Łukasiewicz), аптекарь из Львова.
Серия марок, посвященная Лукасевичу.

И недавно был во Львове в кафешке - Гасова лямпа.
Миниатюры
польша 1982 Ignacy Lukasiewicz.jpg   ceny-lvov-4.jpg   10.jpg  

__________________
«Портрет главы государства не должен превышать размеров почтовой марки» Владимир Владимирович Набоков
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mkh-fan (17.06.2017), regweb (17.06.2017)
Старый 17.06.2017, 08:14:24   #100
По умолчанию Re: Филателия, смешные случаи.

Такой забавный случай из далекого детства: 1980-й год, мне 13 лет, пик моего увлечения коллекционированием почтовых марок! Собирал фауну (все, что можно было достать за ограниченные средства), флору (постольку-поскольку) и спорт (тоже все, что попадалось). Решил убрать из коллекции флору, и добавить такую интересную тему как: "изобретатели и изобретения". В ближайшее же воскресенье, с "трешкой" в кармане, я сильно возбужденный от новых планов, поехал в клуб коллекционеров "Юность" (кто из Харькова, тот конечно знает о нем), который находился в парке им.Артема, и по воскресеньям с утра до обеда, собирал огромное количество народа (филателисты, нумизматы, "значкисты", коллекционеры календариков, спичечных этикеток и многого др.), был даже "футбольный уголок" (футбольные прогаммки, календари-справочники и др. литература).
В первом же ряду с марками увидел столик, где у мужичка с бородой были выставлены марки с изображением людей. Я сразу спрашиваю, есть ли у него серии, где изображены изобретатели, а он мне "конечно же, молодой человек", и дает мне чехословацкую серию 1959 года, на которой мне первым делом, бросается в глаза "дядька с шестеренкой" (ну, думаю - крутой изобретатель), тогда у меня и понятия не было о каталогах, а интернет был делом далекого будущего
Думал, что покупаю очень интересную и крутую серию с изобретателями, но как оказалось позже, это была серия "юбилеи деятелей культуры чехословакии", которых я тогда естественно не знал, в состоянии детского азарта от интересной покупки, не обратил внимания на подробности рисунков на марках!
Выложил за эту серию 2.50 рубля, и с оставшимися 50 копейками, счастливый поехал домой! Еду в метро, рассматриваю свое приобретение, и тут, сидящий рядом молодой парень (лет 17-18), спрашивает: "увлекаешься коллекционированием людей на марках"? Я отвечаю, что решил собирать изобретателей, и это моя первая серия по теме, а он меня так быстро "спустил на Землю", сказал, что меня обманули, и продали серию "не совсем по теме"! Там же в метро (как оказалось он тоже ехал из клуба) он показал мне чехословацкую серию, того же 1959 года, где были изображены настоящие изобретатели, вошедшие в историю! Предложил мне купить ее за 1.50 р., на что я ответил, что остался с 50 копейками в кармане Но паренек сказал, что может проехаться со мной, и если у меня понимающие родители, то они обязательно войдут в мое положение и дадут недостающий рубль!
Родители оказались очень понимающие, рубль я получил, и заветную серию тоже! Сейчас, читая эту интереснейшую тему, вспомнил несколько историй из своего "филателистического детства", одну из которых и описал.

Вот эти серии (у меня их уже очень давно нет, когда уходил в армию, то все раздал знакомым).

Серия, купленная за 2.50 по незнанию и доверчивости:


"Правильная" серия от паренька из метро:
Миниатюры
s-l1600.jpg   00.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Citizen (20.06.2017), KolyaOstenbakken (17.06.2017), Orient (17.06.2017), Pasha Schwartz (18.06.2017), vl27 (17.06.2017), димыч (17.06.2017), Эчан (18.06.2017)
Ответ

Метки
филателия, юмор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика