Почта на территориях ДНР и ЛНР-2 - Страница 228 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.10.2017, 00:41:33   #2271
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от corbandalas Посмотреть сообщение
у нас Ленин на площади - главный символ города
не согласен. Да, Ленин на главной площади, как и было положено каждому советскому областному городу. но тут есть несколько интересных и даже забавных фактов ))
1. В Донецке нет улицы Ленина. Единственный такой областной пост-советский город, я проверял )) Не спешите возражать ) Есть проспекты. Ленинский. И Ильича ) Но не "улица Ленина" ) Я автоквестер, точно знаю )
2. Центральная улица города - не имени Ленина, совсем. Это вообще на уровне "скандала" для времён СССР, и про это помнится тоже была целая история "как так вышло". Улица имени товарища Артёма. Как не старались погрузить в забвение его имя и партийную кличку, сначала советское образование (да да, в СССР про Артёма в школе не рассказывали, даже его сына впоследствии ставшим приёмным сыном Сталина - удалили из всех учебников), потом украинское - это не удалось. Улица осталась, как и памятник Артёму на перекрестке улицы Артема и проспекта Мира. Город хранил память о Донецкой республике, даже когда люди почти забыли.

Хотя это и немного удивительно. Потому что Ленин всегда особо выделял, и после революции плотно и лично курировал вопросы по Донбассу, его отношение к региону запечатлено в надписи на памятнике. Только одна история Золотого Векселя, памятник которому недавно восстановили и на марке отразили, чего стоит.

Притом Ленин у нас довольно "стандартный" стоит. Интересно только его местоположение и ориентация относительно сторон света, это немного необычно. И на то были причины. И даже презабавнейшая городская легенда, типичная для отношений Донецка и "центра".

А символом Донецка всегда раньше был памятник Шахтёрскому труду, на Шахтерской площади. И розы. А теперь еще и Донбасс-Арена. Но Ленин....как-то не очень )
И на марке, посвященной столетию статуса города, самый крупный силуэт памятника - Шахтёрскому труду
Миниатюры
Image18.jpg   The_Soviet_Union_1969_CPA_3777_stamp_(Miners'_Statue,_Donetsk).jpg   marka_gorod_0.jpg  


Последний раз редактировалось Макеевский; 09.10.2017 в 01:41:29.
 
Наверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Orient (09.10.2017), ЕвгенийС (09.10.2017)
 
Старый 09.10.2017, 06:32:22   #2272
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Я немного не о том. Когда вандалы взорвали памятник Ленину и покорёжили часть основания, то весь город говорил. Латентные свидомые, коих много среди учителей школ, и коих постоянно приходится каждый день видеть и слышать, радостно потирали ручонки и хихикали, остальные наоборот сокрушались и переживали, мол как так, Ильича взорвали. Но объединяло всех одно, хотя и при разной полярности эмоции, взорвали один из самых узнаваемых в Донецке символов. Согласен с вами - не самый, но один из. При всём уважении к Памятнику Шахтера, но на Шахтерской площади никто не встречается , равно как не договариваются о встрече около памятника Артема, на освобождении Донбасса, Вечном огне и тп. Именно в этом контексте я говорил о площади Ленина, как о символе, ибо Ильич всегда был просто центром Донецка и точкой сбора многих донетчан. И смысл моего ответа выше был не в самом Ильиче , а в словах про совковость. Ильич - это лишь пример, что никто в Донецке не вырезает историю, какой бы она не была. Хотя сейчас приходится вот слышать, что в некоторых учебниках в школах идёт указание свыше, чтобы родители заклеивали флаги Украины. Вот это я считаю неправильным. Это уже проявление слабости. Как и скоращениет часов украинского даже по сравнению с 2014-2015. Пусть будут и их флаги, и язык. Там где они просто естественно остались. Люди сами все выберут. Те, кому костью в горле они встряли, на них сами никогда не посмотрят. Остальным же, хоть какая то отрада. Ну любят они то гос-во, ну что поделать, зачем запрещать и злить людей

Последний раз редактировалось corbandalas; 09.10.2017 в 06:43:07.
 
Наверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nva (09.10.2017), Orient (09.10.2017), ЕвгенийС (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 07:44:47   #2273
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от Макеевский Посмотреть сообщение
Улица имени товарища Артёма. Как не старались погрузить в забвение его имя и партийную кличку, сначала советское образование (да да, в СССР про Артёма в школе не рассказывали, даже его сына впоследствии ставшим приёмным сыном Сталина - удалили из всех учебников), потом украинское - это не удалось.
Я собираю разные конверты, посвященные Донецку и Донбассу в целом со времен СССР по наше время, и знаю минимум такие, выпущенные при СССР c 1964 по 1980, посвященные Сергееву(Артему):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_14.03.77.jpg
Просмотров: 7
Размер:	85.3 Кб
ID:	1891743
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_23.07.80.jpg
Просмотров: 6
Размер:	79.5 Кб
ID:	1891744
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_26.09.64.jpg
Просмотров: 5
Размер:	76.0 Кб
ID:	1891745
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55545878.208x208.jpg
Просмотров: 7
Размер:	21.8 Кб
ID:	1891753
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6532913154.jpg
Просмотров: 8
Размер:	61.7 Кб
ID:	1891754



А также была выпущена марка в 1963, посвященная ему

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unknown.jpg
Просмотров: 3
Размер:	18.1 Кб
ID:	1891746

Может конечно его имя и пытались вырезать, но появление его имени в филателистической продукции того времени уже указывает на обратное. Основное время я учился уже при Украине, и нам в школе рассказывали об Артеме и о ДКР, причем не в негативном ключе. Поэтому цензуры особой я не запомнил, если честно(может просто повезло с учителями истории)

Цитата:
Сообщение от Макеевский Посмотреть сообщение
А теперь еще и Донбасс-Арена
Символом города, как мне думается, может быть то, что остается им несмотря на текущую власть или политическую ситуацию. Донбасс-Арена принадлежит не городу, людям, а Ахметову(хотя может быть она официально и нацинализирована уже ДНР). Там нет жизни сейчас, поэтому это точно не символ современного Донецка. Символ при жизни в Украине - да, но не сейчас

Последний раз редактировалось corbandalas; 09.10.2017 в 08:40:46.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 10:53:27   #2274
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от corbandalas Посмотреть сообщение
При всём уважении к Памятнику Шахтера, но на Шахтерской площади никто не встречается , равно как не договариваются о встрече около памятника Артема, на освобождении Донбасса, Вечном огне и тп. Именно в этом контексте я говорил о площади Ленина, как о символе, ибо Ильич всегда был просто центром Донецка и точкой сбора многих донетчан.
Возле памятника "Шахтёру" сложно встречаться )) Он посреди транспортной развязки стоит. Но "место встречи" и вовсе не аргумент. Многие встречаются у памятника Шевченко (раньше это и вовсе было традиционное место молодёжной тусовки), затем сместились в сквер возле памятника Гурову (встречи "на танке"). А сейчас многие встречаются на Набережной, со стороны нового Дома Пионеров.
Ильич был и есть в центре Донецка, это да. Но быть в центре, и быть символом - разные вещи. Сейчас он более пропагандируется, и основные события ДНР проводятся на площади Ленина. Вот Вы и реагируете. У более старшего поколения, памятник Ленину как символ города (практически любого города) ассоциируется гораздо меньше. По очень простой причине. В каждом городе был памятник Ленину ) легко запутаться

И да. Если уж Вы так экспрессивно реагируете на обсуждение противостояния "ДНР vs Украина", то. Дончан. Дончане. Донец. Донецк.
ДонеТчина - это по-украински. Буква "Т" появилась под влиянием типично украинских суффиксов "ДонеЧЧина" и "ДонеЧЧани". Ещё лет десять назад такого не было, Были Дончане.
Да, согласно орфографическому словарю, даже русского языка - правильны оба варианта. Но сколько себя помню, были дончане. "Т" и "ЧЧ" появились гдето так во время после первого Майдана, когда началась активная украинизация последнего времени. До этого, "ДонеЧЧина" и производная русифицированная "ДонеТчина" использовались только при написании заведомо и намеренно украинского текста. В речи практически не встречалась. Можно полистать любые местные газеты прошлых лет. "ВечернийДонецк", например. Увидите частое использование слова "дончане" и никогда "донетчане".
Правды ради, от внесённого в речь под влиянием постоянного упоминания Донбасса, российского "донбассцы", корёжит ещё больше...парсельтанг какой-то )))

Последний раз редактировалось Макеевский; 09.10.2017 в 11:05:38.
 
Наверх
Старый 09.10.2017, 11:02:14   #2275
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от corbandalas Посмотреть сообщение
Основное время я учился уже при Украине, и нам в школе рассказывали об Артеме и о ДКР, причем не в негативном ключе. Поэтому цензуры особой я не запомнил, если честно(может просто повезло с учителями истории)
Повезло с учителями. Попробуйте найти в учебнике. В учебниках "для национальных меньшинств", по которым учили поколение моей старшей дочери - было только изучение жизнеописания немногочисленных украинских козацких атаманов, в течении целого учебного года.
А упоминание Артёма в филателии, не равно упоминанию ДКР. При том количестве вала советской филателии, упоминание очередного "революционера и партийного деятеля" среди очень многих других - это ни о чём.

Цитата:
Сообщение от corbandalas Посмотреть сообщение
Хотя сейчас приходится вот слышать, что в некоторых учебниках в школах идёт указание свыше, чтобы родители заклеивали флаги Украины. Вот это я считаю неправильным. Это уже проявление слабости. Как и скоращениет часов украинского даже по сравнению с 2014-2015. Пусть будут и их флаги, и язык. Там где они просто естественно остались. Люди сами все выберут. Те, кому костью в горле они встряли, на них сами никогда не посмотрят. Остальным же, хоть какая то отрада. Ну любят они то гос-во, ну что поделать, зачем запрещать и злить людей
Школа инструмент воспитания. Детям нужны чёткие ориентиры. Нет времени и права на "естественно остались". Не пойму где заклеивать флаги.... в учебниках? это действительно бред какой-то, не слышал такого. Да и учебники массово заменяются на российские, там лишний раз украинского флага не будет. Да и тот бред, который с момента прихода фашиста Вакарчука к управлению образованием, написан там об украинском флаге - это за гранью добра и зла, и вообще здравого смысла.
Сокращение часов обучения, конечно, звучит зловеще. Но. Этих часов было очень много. А русского считай не было вообще. Дочь заканчивала школу, по нормативу был один урок в неделю. В старших классах один в две недели. Это притом, что училась она в одной из немногих оставшихся русскоязычных школ, которую нам удалось отстоять на уровне города. А в данный момент, даётся выбор. С аттестатами ДНР в Украину не поедут. И поступать в ВУЗы на мове не будут. Поэтому важнее и выгоднее другие иностранные языки. Опять же, существует механизм, который считаю очень правильным. Если находится достаточное количество родителей, которые напишут заявления, что хотят чтобы детям преподавали мову, или даже учили на мове - это будет предоставлено. От увеличения часов факультативного изучения украинского, до открытия украинской школы. Как существуют греческие школы, например.
Украинский - это иностранный язык. Такой же как английский, немецкий, китайский, греческий, татарский, иврит... не лучше, и не хуже. Привыкайте. А то мы так дойдём до использования мовы на марках ДНР ))) Он пока ещё "государственный" на уровне Конституции, но это переходный период, необходимость связанная во многом с юридическими вопросами и облегчением процесса перехода. С каждым новым законом, подзаконным актом и инструкцией - его влияние уменьшается.
Младшей дочке скоро в школу. Я лучше выберу для неё английский, и французский, а отдельно китайский. Чем украинский. Не вижу практического смысла.

Последний раз редактировалось Макеевский; 09.10.2017 в 11:36:46.
 
Наверх
Старый 09.10.2017, 12:02:38   #2276
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от Макеевский Посмотреть сообщение
Сейчас он более пропагандируется, и основные события ДНР проводятся на площади Ленина. Вот Вы и реагируете.
Я родился про Союзе и прожил в нем более 7 лет, поэтому реагировать на реальность стал еще в ту эпоху. И уже тогда площадь была площадью и центральным местом сбора людей.

Цитата:
Сообщение от Макеевский Посмотреть сообщение
о. Дончан. Дончане. Донец. Донецк.
ДонеТчина - это по-украински. Буква "Т" появилась под влиянием типично украинских суффиксов "ДонеЧЧина" и "ДонеЧЧани". Ещё лет десять назад такого не было, Были Дончане.
Вы филолог? В свое время велось много дискуссий, часто за рулем, слушая по местному радио приглашенных гостей в студии, людей поправили с дончане на донетчане. В интернете много дискуссий, в разных словарях русского встречаются и донетчане. Пример:

донетч'ане, -'ан, ед. ч. -'анин, -а (от Дон'ецк)

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: "Азбуковник". В. В. Лопатин (ответственный редактор), Б. З. Букчина, Н. А. Еськова и др.. 1999.

На той же википедии упоминаются два варианта


Цитата:
Сообщение от Макеевский Посмотреть сообщение
А упоминание Артёма в филателии, не равно упоминанию ДКР
А кто говорит про ДКР? Вы первым сказали, что упоминание Артема выпиливали. Я привел контр аргумент на примере почты, можно привести кучу примеров на значках, открытках, даже спичечных коробках.
Цитата:
Сообщение от Макеевский Посмотреть сообщение
Украинский - это иностранный язык. Такой же как английский, немецкий, китайский, греческий, татарский, иврит... не лучше, и не хуже. Привыкайте
Только вот большинство сел вокруг Донецка и по области почему-то не говорит на английском, немецком, китайском и греческом, а говорит пусть на суржике, но на украинском. Или вы не знаете, что много людей приехало после войны на Донбасс со всей Украины? И для них украинский был родным языком детства. Так что - они теперь на инностранном говорят? Понимаете, ваш тон "привыкайте" очень коррелирует с тоном на той стороне, когда подобным образом выкорчовывают русский. Чем вы тогда от них отличаетесь?

Мне украинский не нравится, но нельзя пользоваться подходами "как там". Иначе это такое же гуляй-поле с вечным праздником каждый из 365 дней в году
 
Наверх
Старый 09.10.2017, 12:08:49   #2277
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

господа, давайте ближе к марочкам, что ли...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (10.10.2017)
Старый 09.10.2017, 12:15:08   #2278
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
господа, давайте ближе к марочкам, что ли...
Да нечего ж обсуждать. Невиданное затишье - целая неделя будет без марок и конвертов

А есть у кого изображения КПД Лутугино? А то уже больше недели прошло, марка есть в продаже, а вот КПД даже не видно нигде

Последний раз редактировалось corbandalas; 09.10.2017 в 12:31:32.
 
Наверх
Старый 09.10.2017, 12:34:28   #2279
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от corbandalas Посмотреть сообщение
Невиданное затишье - целая неделя будет без марок и конвертов
Бизнесмены от почты ДНР уже столько нагрешили избыточными выпусками, что неплохо бы было на месяц-другой вообще полностью остановиться. Для их же пользы.

Кто рыбачил - знает, что рыбу нельзя сильно закармливать...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Старый 09.10.2017, 12:49:29   #2280
По умолчанию Re: Почта на территориях ДНР и ЛНР-2

Цитата:
Сообщение от Земщик Посмотреть сообщение
что неплохо бы было на месяц-другой вообще полностью остановиться
Алексей Акутин, журналист из Донецка, написал на своей странице в ВК, что в ноябре будет не менее 5 выпусков марок
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (09.10.2017)
Закрытая тема

Метки
донбасс, картмаксимум, лнр, почта на территориях днр и лнр


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почта на территориях ДНР и ЛНР в 2022 год Edward1990 Россия - СССР - Ближнее зарубежье 253 19.01.2023 14:56:55
Почта на территориях ДНР и ЛНР в 2019г. SergeEV1 Россия - СССР - Ближнее зарубежье 1035 13.02.2022 00:31:55
Почта на территориях ДНР и ЛНР в 2020г. ЕвгенийС Россия - СССР - Ближнее зарубежье 581 15.01.2021 08:53:59
Почта на территориях ДНР и ЛНР АВМ Россия - СССР - Ближнее зарубежье 1499 30.03.2016 15:43:27


Текущее время: 04:46:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика