Спасибо, по внешнему виду напоминает морскую игуану, но, наверное, совершенно бесполезно искать несредственное видовое соответствие садово-парковой скульптуры и живого вида.
А вот отношение к Олимпийской теме имеет - "Олимпиада в Барселоне 1992г.",
правда, непонятно: почему на одной марке совместили ящерицу и метателя копья ???
правда, непонятно: почему на одной марке совместили ящерицу и метателя копья ???
Парк Гуэля включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из допримечательностей Барселоны, столицы Олимпиады. Распределение видов спорта по достопримечательностям обычно носит случайный характер, в лучшем случае определяется композицией рисунка марки. У вас же не возникает вопроса, почему на марках Джибути к Московской Олимпиаде спортсмены изображены на фоне куполов церквей и сталинских высоток?
Да не только Джибути. Советские марки с Золотым Кольцом тоже не имеют к олимпийским состязаниям прямого отношения, а вот поди ж ты -- приходится и их покупать.
У вас же не возникает вопроса, почему на марках Джибути к Московской Олимпиаде спортсмены изображены на фоне куполов церквей и сталинских высоток?
Нет, не возникает, потому что архитектурные сооружения стоят мертвяком, а изображения животных всегда вызывают ассоциации с образом и поведением данного животного.