Эта не мон.дворовская монета. Очень похожа на фальшак того времени для хождения. Вес скорее всего будет уступать нормативному.
Вот этого совсем не ожидал
взвесить смогу только завтра, заодно сделаю фото гурта - уж больно он хорош.
Тогда еще один вопрос, если все таки это фальшак для обращения - какая может быть его цена?
Даже по оформлению сторон видно, что у этого пятачка нет ни малейщего шанса оказаться мон.дворовской т.е. подлинной. Эта фальшак кустарной работы для ущерба экономики.
Что касается разбега в весе! Есть архивные источники (они приводятся в работах Храменкова) где говорится о том, что именно для этих пятачков 40-рублёвой стопы, монетные кружки изготавливались с чуть превышающим весом, а далее специальная группа подростков с помощью напильников подгоняли вес до нормативной.
__________________ Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.
Тоже так считаю.
Можно поступить таким образом - выставить несколько фото пятаков без указания веса, среди которых будут как подлинные так и фальшаки и устроить угадайку.