Георгиевский крест 3ст. На радведчика! Бои за гору Маковка. Подлинник!
Продам Георгиевский крест 3ст.33180.Маленький номер! Знаменитые сражения в Карпатах,а именно за гору Маковка! Обсуждался на форуме. Луч был согнут и потом выпрямили.Никаких вмешательств и реставраций!Кавалер двух степеней! Лента в подарок! На последнем фото могилы сечевых стрельцов на горе Маковка в Карпатах.
Подлинность Гарантирую!!
После прибытия в Карпаты 78-я дивизия Альфтана стала ядром новообразованного Стрыйского отряда, который подчинялся командиру VII армейского корпуса 8-й армии. В состав отряда, кроме четырех полков 78-й дивизии, были включены также пехотные 260-й Брацлавский и 134-й Феодосийский полки и 4 кубанских казачьих полка. Войска отряда Альфтана оттеснили наступавших на Стрый австрийцев обратно за Карпатский хребет и овладели перевалами.
Георгиевский крест 3ст. 33180 БАЛАНДА Степан — 260 пех. Брацлавский полк, рядовой. За от* личие в разведке в ночь с 21-го на 22.04.1915. [IV-285493]
Re: Георгиевский крест 3ст. На радведчика! Бои за гору Маковка. Подлинник!
Взя́тие горы́ Ма́ковка (Маку́вка) — эпизод Первой мировой войны, наступательная операция местного значения Русской императорской армии против войск Австро-Венгерской империи весной 1915 года на Карпато-Галицийском участке фронта , целью которой было овладение господствующей высотой — горой Маковкой, являвшейся опорным пунктом австро-венгерской армии. Штурм горы закончился победой русских войск, однако стратегическая задача, поставленная перед боевым участком,-вернуть утраченную накануне деревню Козево, ради чего и была начата вспомогательная операция русских войск по взятию Маковки, — выполнена не была. Последовавшие в то же время общие неудачи русского Юго-Западного фронта вообще привели к отходу русских частей с данного участка. Особый трагизм ситуации заключается в том, что по обе стороны линии фронта сражались преимущественно представители славянских народов — в частности, этническими украинцами были укомплектованы части Украинских сечевых стрельцов, воевавшие на стороне Австро-Венгрии , и русской 78-й пехотной дивизии. В украинской диаспоре и на независимой Украине к истории этого боя привлечено повышенное внимание.