Пухокрылые. Научные результаты экспедиции бр. Кузнецовых на Полярный Урал в 1909 г.
Пухокрылые (Trichoptera) (С 15 рисунками). Научные результаты экспедиции бр. Кузнецовых на Полярный Урал в 1909 г., под начальством О. О. Баклунда (Отдельный оттиск из Записок Императорской Академии Наук серия VIII, по Физико-Математическому Отделению. Том ХХVIII, № 20). (Представлено в заседании Физико-Математического Отделения 29 Сентября 1910 г.) Мартынов А. В. Петроград: Тип.Императорской Академии Наук, 1916 год.
Летом 1909 г. Академия наук и Императорское Русское географическое общество снарядили экспедицию на Полярный Урал и в Карскую тундру для всестороннего естественно-исторического исследования этой области. Экспедиция была организована в основном на средства чаеторговцев Н. Г. и Г. Г. Кузнецовых, а возглавил ее геолог Олег Оскарович Баклунд (1878–1958). Прибыв в Обдорск (ныне Салехард), участники экспедиции выехали на оленях к истокам реки Ханмей, левого притока Соби. Выйдя на водораздел севернее горы Пайер, они отправились на север вдоль Уральского хребта, достигли озера Щучьего, подножия горы Минисей, а затем вышли к устью реки Кары. Далее экспедиция следовала на юго-восток вдоль побережья Байдарацкой губы, а потом на юг, вдоль подножия Полярного Урала, пересекла реки Щучью и Лонготюган, вышла к Малой Оби и, наконец, вернулась в Обдорск.
Научные результаты и маршрут экспедиции были описаны О. О. Баклундом в небольшой статье, опубликованной «Известиях Русского географического общества», отдельные статьи выходили в «Записках Академии наук», но, не смотря на большую ценность собранных материалов, их не удалось своевременно обработать в полном объеме из-за начавшейся Первой мировой войны. Северо-Уральская экспедиция 1909 г. внесла ценный вклад в изучение полярной оконечности Уральских гор. В науке окончательно закрепилось название Полярный Урал — им стали называть самую северную часть Уральских гор, к северу от 660 с. ш.
Состояние: очень хорошее.
Цена: 5000 руб.
Последний раз редактировалось Solova75; 16.12.2018 в 14:55:54.
Причина: ошибка