Рассматривал сейчас копейки 1991г. с буквой "м", И обратил внимание, что на одной копейке звезда гранёная, на другой плоская. А ведь из одного банковского мешочка отсыпал себе штук двести. Новенькие были.
Неужели редчайшая разновидность!!! Пиастрры!Пиастры!
Ответить прошу, т.к. разглядывал от нечего делать по причине очистки ящика от лишнего
Кто просматривал А.А.Щелокова, дан не нужен в понимании "плоская" и "граненая". Но с Вами категорически согласен - нужны сканы. На неделе выставлю. Просто вначале подумалось интересно ли про это. Может и тех и тех копеечек у всех залежи. :)
Мдя, как говорит Фаунист, отклик есть, значит - дальше. Высыпал опять кучу энтих копеек, и обратил внимание, что с "гранённой" все с красным отливом, а с плоской(нашёл ещё одну) с жёлтым. С буквой "л" нашёл - "гранёная"(жёлтая) и почему-то уже с лёгкой патиной. Но есть подозрение, что она уже была в кармане, куда я новенькие из мешка отсыпал.
Вопрос не в том что такое "плоская" или "граненая", этот признак как раз таки известнен хорошо, вопрос в другом, возможно эту звезду могли "подправить", либо при чеканке огрехи или следы обращения, возможно еще что-то, вот для этого нужно видеть монету, описания, увы, недостаточно
Согласен с Вами. Но кому это было интересно в 91г. Да и мешочек из которого я взял был из сберкассы. Я уже не разглядывая звёздочки отодвинул в сторону все с красным отливом, отбрав ещё две с жёлтым отливом. У жёлтых плоская, у красных граненная. Я уже залез в другую баночку, где просто случайная смесь разная, Выбрал оттуда с десяток копеек, все оказались с "л",
все с граненой и жёлтые. Нашел и жёлтые с "м" с граненной с десяток штук. Но вот с плоской из всех просмотрееных только три штуки жёлтых с "м" и с плоской.
Да ,на гранёных с красным отливом видны огрехи чеканки - плоскостность верха при ярко выраженной глубине контура.