Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2 - Страница 147 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.05.2022, 13:51:36   #1461
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Мохаммед Али возвращается

Джибути решила отметить 80-летие со дня рождения боксера 3 блоками, отражающими несколько значимых боев в профессиональной карьере.

Соперники на всех марках подписаны, изображения на полях повторяют показанное на самих марках (только на другом блоке), так что все расисывать не буду, назову (повторю) лишь олимпийцев.

Кроме самого Али, в Олимпийских играх участвовали Флойд Паттерсон (Floyd Patterson, 1952, золото) и Джо Фрейзер (Joseph William Frazier, 1864, золото).
Миниатюры
Джибути_2022_80-летие Мохаммеда Али_Бл_1_Cassius Marcellus Clay.jpg   Джибути_2022_80-летие Мохаммеда Али_Бл_2_Cassius Marcellus Clay.jpg   Джибути_2022_80-летие Мохаммеда Али_Бл_3_Cassius Marcellus Clay.jpg  

 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (24.05.2022)
 
Старый 04.06.2022, 01:05:54   #1462
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Павел, как и вы, недолюбливаю выпуски "Марка на марке", но слова из песни не выкинуть

Малый лист (или блок?) 2015 года к чемпионату мира по футболу с изображением марок СССР прошлых лет.

Марка 1958 года - второй игрок в форме сборной ССР – Борис Татушин
Марка 1962 года - Лев Яшин
Марка 1966 года - Анатолий Ильин

Информация по Кочеткову, все олимпийцы.
Миниатюры
Россия_2015_Чемпионат мира по футболу_Бл_1.jpg  
 
Наверх
Старый 22.06.2022, 20:16:50   #1463
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

После допроса с пристрастием румынская Филателия выдала тайну, лежавшую на виду

В 1986 году румынская почта выпустила блок к международной филателистической выставке Ameripex'86 с изображением самолета на марке.
Только теперь обратил внимание, что на его хвосте изображены олимпийские кольца.
Дальше - больше. Прямо на блоке указано и имя летчика - Александру Папанэ (Alexandru Papană). Начал копать, и тут такое повылазило

Папанэ - румынский бобслеист, чемпион мира 1933 года в соревнованиях экипажей-двоек. Участвовал в соревнованиях бобслеистов на зимних Олимпиадах 1932 и 1936 года. В 1936 году принял участие в показательных соревнованиях по планеризму на летней Олимпиаде 1936 года в Берлине.

На поле блока изображен маршрут его перелета из Бухареста в Лос-Анджелес в 1936 году. Оказалось, что это он участвовал в авиагонке Нью-Йорк-Лос-Анджелес, которую выиграл. Из Бухареста во Франкфурт Папанэ добрался "своим ходом", а вот в Нью-Йорк летел, вместе с самолетом, на "олимпийском" "Гинденбурге" (который летал в 1936 году на Берлинским Олимпийским стадионом).

Такая вот история, которую надо было раскрутить еще в далеком 1986 году
Миниатюры
Румыния_1986_Ameripex'86_Бл_1_Alex Papana.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (22.06.2022)
Старый 23.06.2022, 21:25:44   #1464
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Павел, думаю, вот эту румынскую парочку надпечаток 1994 года тоже можно включить - посвящены победе конкретной команды на конкретном чемпионате Европы. Первая марка (опорный прыжок) вообще получается "персональной" - в этом виде победила румынка Лавиния Милошович (Lavinia Corina Miloșovici).

В команде было всего три гимнастки - Лавиния Милошович (Lavinia Corina Miloșovici), Джина Годжан (Gina Elena Gogean), Симона Амэнар (Simona Amânar), все участницы Олимпийских игр в разные годы.
Миниатюры
Румыния_1994_Победа на чемпионате Европы_1.jpg   Румыния_1994_Победа на чемпионате Европы_2.jpg  
 
Наверх
Старый 23.06.2022, 22:56:13   #1465
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Вот не знаю. Мы как-то вроде договорились, что советские надпечатки, посвящённые всевозможным победам советских сборных (в основном по хоккею, но бывало и по баскетболу), в список не включаем, пусть там в составах и было полно олимпийцев. Если имя олимпийца не указано -- увы...

Разумеется, в олимпийский тематический экспонат включать можно и их, но это уже другой вопрос...
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Старый 23.06.2022, 23:26:56   #1466
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Папанэ - румынский бобслеист, чемпион мира 1933 года в соревнованиях экипажей-двоек. Участвовал в соревнованиях бобслеистов на зимних Олимпиадах 1932 и 1936 года. В 1936 году принял участие в показательных соревнованиях по планеризму на летней Олимпиаде 1936 года в Берлине.
Попался раз - попадется и снова

Александру Папанэ (Alexandru Papană) на марке 1996 года
Миниатюры
Румыния_1996_Alex Papana_1.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (23.06.2022)
Старый 23.06.2022, 23:33:05   #1467
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz Посмотреть сообщение
Вот не знаю. Мы как-то вроде договорились, что советские надпечатки, посвящённые всевозможным победам советских сборных (в основном по хоккею, но бывало и по баскетболу), в список не включаем, пусть там в составах и было полно олимпийцев. Если имя олимпийца не указано -- увы...

Разумеется, в олимпийский тематический экспонат включать можно и их, но это уже другой вопрос...
Здесь все же немного другая ситуация, на мой взгляд.
Дело и в количестве человек, стоящих за такой надпечаткой (3 против десятка-полутора), и в "качестве" (все олимпийки против единиц). Эта надпечатка, мне кажется, ближе к олимпийским медальным выпускам, где на марке лишь "представитель" (или вообще медалька), а мы считаем полный состав команды или медалистов в этом виде спорта.

Но это все, разумеется, личное дело каждого - на вкус и цвет все карандаши разные
 
Наверх
Старый 24.06.2022, 00:01:27   #1468
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Дело и в количестве человек, стоящих за такой надпечаткой (3 против десятка-полутора), и в "качестве" (все олимпийки против единиц).
Ну, в советских сборных по хоккею, выигрывавших ЧМ, олимпийцы были или все, или почти все. Так что разница, по-моему, чисто в количестве.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Старый 25.06.2022, 13:01:01   #1469
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

Свежий (22 июня 2022 г.) выпуск из Польши - майор Хенрик Добжаньски (Henryk Dobrzański).

В 1939 году был назначен заместителем командира резервного кавалерийского полка, войну встретил в районе Волковыска. Участвовал в боях против немцев, затем в обороне Гродно против Красной Армии.
Считается если не первым. то одним из первых организаторов партизанской войны в Польше.
В апреле 1940 г. с отрядом попал в окружение и погиб.

Для нашей темы интересен тем. что Добжаньски - участник Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме в составе польской команды по конному спорту.
Миниатюры
Польша_2022_Henryk Dobrzanski_1.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (25.06.2022)
Старый 26.06.2022, 12:35:28   #1470
По умолчанию Re: Олимпийцы на марках "не-олимпийских" выпусков-2

"Сьерра-Леоне" разродилась серией блоков, посвященных 20-летию введения евро, с изображением евромонет разных стран, от 5 евроцентов до 2-евровиков.

На всех блоках присутствуют монеты с профилями венценосных членов МОК, но, поскольку они мало кого, кроме меня самого, интересуют, их не показываю. Но на двух заключительных блоках - монеты Испании 1 и 2 евро с бывшим королем Хуаном Карлосом I (Juan Carlos I), яхтсменом-олимпийцем.
Миниатюры
Сьерра-Леоне_2022_20-летие евро_Бл_5.jpg   Сьерра-Леоне_2022_20-летие евро_Бл_6.jpg  
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pasha Schwartz (26.06.2022)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика